Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#76 2017-06-13 13:33:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Раздражают как утверждения русских о том, что мы один народ

А типа нет?  У тебя ж у самого мать русская! У меня еще круче -  в роду беларусы,  украинцы и русские.  Мне к каким прикажешь  к умным или красивым
Я за то,  чтобы сохранились все культуры и языки.  Но для этого не обязательно жосско причислять себя к какому-то конкретному народу,  тем более,  что выходцы из СССР безумно перемешаны кровинушкой между собой. Думаю,  оптимально причислять себя именно к культуре.

#77 2017-06-13 13:33:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Там ОЧЕНЬ много польского было.

Я это называю - славянского
А что например польское было?

Общее впечатление, наверное. Некоторые польские слова, ща которые ухо зацепилось. И звучание, ритмика.
Это не плохо, я не с упрёком или подколкой, ни-ни. Просто кто мне вне этой темы ответит (посочувствует, поругает - не важно)?

#78 2017-06-13 13:35:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А типа нет?  У тебя ж у самого мать русская!

А у кого оба родителя белорусы, тем можно все-таки иметь право на национальное самоопределение или тоже русские по дефолту

#79 2017-06-13 13:40:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

к условно-русским можно отнести северо-восточные области, а запад и юг с их полесскими и западэнскими особенностями и посконными католицизмом уже не "русские" нихуя

#80 2017-06-13 13:42:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ищи патриотично настроенную девушку! :rainbow:

Да я б и не против, да, видимо, девушки-патриотки, предпочитающие девушек, шифруются еще лучше парней))

А насчет мягких знаков: тарашкевица ничем не хуже нормативного правописания, введенного реформой (1933), а в большинстве случаев передает особенности звучания мовы гораздо лучше. Например, "снег" и "сьнег". В мове это "с" должно произноситься очень, очень мягко, а без буквы "ь" это не каждый помнит. Многие молодые дикторы забывают про это смягчение и произносят четко, ясно и твердо, пожилые себе такого не позволяют) 

И, как говорит Википедия, "проект реформы был разработан специальной «Политической комиссией для пересмотра русско-белорусского словаря и новых правил правописания белорусского языка», в состав которой не вошёл ни один языковед".  И еще: "В результате реформы 1933 годе в белорусский язык были введены более 30 фонетических и морфологических особенностей, свойственных русскому языку". Так что с точки зрения исторической достоверности ближе к языку тарашкевица.

#81 2017-06-13 13:42:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И то, что на концерт "Naviband" в начале месяца пришло много народу, тоже классно)

Аноны, порекайте современного белорусского фолка, любого. Пожалуйста. Очень хочется понять, как он звучит сегодня. Я поняла, что мои представления пора от нафталина отряхивать.

#82 2017-06-13 13:45:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Приду с работы, принесу вам фолка который сама слушаю.

А насчет мягких знаков

Анонче, всё понимаю, но чисто визуально кажется что этих знаков ту мач. Лучше бы они в слове просто подразумевались.

#83 2017-06-13 13:48:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

смецце и ряссе - русскими словами просто не передать те эмоции что я в них вкладываю)

Передать, но то будет устаревший вариант языка. Тот, народный, не пожраный усреднённо-официальным канцеляритом.

вспомнил, как граммарпетухов в теме раздражающих слов и выражений таращит от любых проявлений живого, не канцелярского языка

Ну что ты хочешь от людей с псих.диагнозом, а то и с несколькими? Жизнь по шаблонам и двоичному коду симптоматичны.

#84 2017-06-13 13:49:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

У меня была одноклассница, умница-отличница, которая почти всегда говорила по-белорусски, но слышать ее было невозможно, до сих пор смеюсь от слов типа "лясiца" (лiсiца которая). Так старалась, так старалась...

А еще одну тетку знаю, которой так хочется быть русской, что она старательно избегает всех слогов типа "ры", "ру", чтоб не дай бог не получилось "грубо" и "по-селянски" - в итоге получается "риба", "рюбашка" и прочее.

Странные люди)

#85 2017-06-13 13:50:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноне, а не подкинешь ссылку на эту тему?

наслаждайся https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=335

Спасибо :D Очень смешная тема, все так дружно полыхают))

#86 2017-06-13 13:52:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну что ты хочешь от людей с псих.диагнозом, а то и с несколькими? Жизнь по шаблонам и двоичному коду симптоматичны.

ну я не в курсе есть ли у них диагнозы, но злобы и приосанивания над унтерменшами допускающими не ошибки даже, а просторечия, через край.

Отредактировано (2017-06-13 13:52:34)

#87 2017-06-13 13:54:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А еще одну тетку знаю, которой так хочется быть русской, что она старательно избегает всех слогов типа "ры", "ру", чтоб не дай бог не получилось "грубо" и "по-селянски" - в итоге получается "риба", "рюбашка" и прочее.

Такое свойственно тем кто живет близко к Украине. Знакомая тож говорит 'риба' и 'кури' =D

#88 2017-06-13 14:00:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Такое свойственно тем кто живет близко к Украине. Знакомая тож говорит 'риба' и 'кури' =D

Я из Гомельской области, недалеко от Юкрейн живу, но в моем круге только она так говорит и у нее пунктик на тему "рюсскости")) Она сама как-то признавала, что стыдится того, что в Белорюссии родилась :D

#89 2017-06-13 14:02:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну тады не знаю. Моя знакомая которая так говорит, кстати, из Брестской.

#90 2017-06-13 14:04:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

ем более,  что выходцы из СССР безумно перемешаны кровинушкой между собой. Думаю,  оптимально причислять себя именно к культуре

Вот да. Я так на паспорт доки заполняла, тогда ещё была графа "национальность". Пришлось выбирать, я ж не могла туда три пункта вписать.

#91 2017-06-13 14:04:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Бля, такая тема ламповая, наконец-то чувствую себя среди своих, хочется кричать земеля! и обнимать каждого анона в этом треде :lol:

#92 2017-06-13 14:10:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

чтоб не дай бог не получилось "грубо" и "по-селянски" - в итоге получается "риба", "рюбашка" и прочее

Ну, здравствуйте, Одесса и Кавказ)))

#93 2017-06-13 14:16:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну что ты хочешь от людей с псих.диагнозом, а то и с несколькими? Жизнь по шаблонам и двоичному коду симптоматичны.

ну я не в курсе есть ли у них диагнозы, но злобы и приосанивания над унтерменшами допускающими не ошибки даже, а просторечия, через край.

Да я тоже, развлекаюсь проставлением "по аватаркам". Но фразы "ненавижу", "хочется убивать" говорят о проблемах с нервами у написавших, даже с учётом гипербол.

#94 2017-06-13 16:05:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Начинаю тащить фолк. Хз как, потому что больше половины этих чуваков нет даже на ютьюбе.
http://www.experty.by/content/drwiwy-spok-dye

#95 2017-06-13 16:12:39

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

#96 2017-06-13 16:48:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Она сама как-то признавала, что стыдится того, что в Белорюссии родилась :D

Простигосподи, это уже что-то психическое оо

#97 2017-06-13 16:55:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Она сама как-то признавала, что стыдится того, что в Белорюссии родилась :D

Безотносительно страны, стыдиться своей Родины - это низость и подлость. У вас прекрасная страна, произношение можно поставить (убрать фрикативное [Г] итд), но Родины стыдиться нельзя. Любой.

#98 2017-06-13 17:41:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Кстати, как вы относитесь к правилам написания? Я нормально воспринимаю те, которым в школе научили, а сейчас смотрю многие пихают мягкие знаки куда надо и не надо...

:iloveyou:
Люто ненавижу тарашкевицу, которая вся по принципу "аааа, лишь бы не по-русски!!!1"
Да чёрт уж с этими ььььь, оно просто тупо выглядит - но от "ангельскi" (английский), "Менск" (Минск), "Берасьце" (Брест) реально тошнит (

*анон-белорус"

#99 2017-06-15 20:58:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я б мову выучил только за то, что в ней есть слово "шуфлядка")))

Белоруса я узнаю по шуфлядке ))) На самом деле, у нас много интересных слов.

Анон пишет:

А ещё Минск анона-немного-историка крипует тем, что он он один из древнейших городов на всей Русской равнине, но при этом здания старше войны можно пересчитать по пальцам. Но впрочем анон по всех снесённых войной городах испытывает ощущение пиздеца.

Что уж тут анон. У нас почти всю страну разрушили в годы войны. Погиб каждый четвертый житель.

Вы бачылі лес,
    дзе прагал скразны?
Скажыце, вы бачылі бор той,
дзе кожнай другой няма сасны
ці сама меней — чацвёртай?
Тое ж было з народам маім.
Сякера ваеннай навалы
прайшлася бязлітасна па ім,
і — прагалы, прагалы.
Яны і сёння не зараслі,
свіцяцца прасторай мёртвай...
Вы бачылі лес,
    дзе прагал скразны?
Скажыце,
    вы бачылі бор той?

#100 2017-06-15 21:02:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Отличное белорусское слово "падабайка" )))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума