Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14426 2022-09-04 22:15:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Повторяетесь, уважаемый анон-нехомяк!

Так чо мне, новое сочинять на те же дебильные аргументы? Много чести.

#14427 2022-09-04 22:19:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Нет, анон, действия маньяка все в той же плоскости серой морали. Одним можно, другим нельзя. Тварь ли я дрожащая (с)

О, в треде анон с норм моралью наконец-то. Я тебе прям рад, а то вынесло все это "ачотакова, маньяки меня не трогали, а воришки да - значит маньяки лучше".

#14428 2022-09-04 22:22:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так я не понял - как по-вашему, пиратить книги Марты это норм или нет?

Никто кроме тебя самого не может ответить на этот вопрос.

#14429 2022-09-04 22:25:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так я не понял - как по-вашему, пиратить книги Марты это норм или нет?

Может и норм, только смысла нету.

#14430 2022-09-04 22:30:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Никто кроме тебя самого не может ответить на этот вопрос

Ну что ж ты так, а у самой Марты есть четкая заповедь!

#14431 2022-09-04 22:54:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да где цитаты-то? По существу ни одной не было. Только то, где аноны выдавали желаемое за дейстительное.


Ага, написано - неизвестно, как оно.
Аноны - ну точно воруют!

Отредактировано (2022-09-04 22:54:17)

#14432 2022-09-04 22:57:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Нет, анон, действия маньяка все в той же плоскости серой морали. Одним можно, другим нельзя. Тварь ли я дрожащая (с) Только в отличие от ванильных магуев, маньяки вполне реальны. Я предпочту сотню раз иметь дело с мелкими воришками, чем один раз с маньяком. Романтизация маньячины - вот 100% мерзость.

Тут в пример приводили нереальное Гннбло, поэтому я за него и скажу. Ганя - это в сериале такой чувак, что практически уже Чорный Пластелин из какого-нибудь фентези или Вейдер из сай-фая. Добавлю, что лично для меня, да. Эти персоналии стоят на одной полке по нереалистичности. И я прекрасно понимаю, что ирл Гонеблов не бывает, как и Вейдеров, как и Черных Властелинов. Если бы они материализовались, я бы от них бежал впереди собственного визга.
Ирл бывают, к примеру, Данмер, Чикатило и другие, их никто не романтизирует, пиздец и есть пиздец.
Да, в жизни лучше встретиться с мелким воришкой, чем с Чикатилой. Но воришку это няшей не делает, его поступки краше не становятся, и Марта с ее "макс душка и вершитель, ему можненько" - все так же оправдывает мелковоровство, и ее паства этим примером вполне руководствуется.

#14433 2022-09-04 22:59:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ага, написано - неизвестно, как оно.
Аноны - ну точно воруют!

В одном месте написано, что воруют. В другом - что версий две, но Макс склоняется к тому, что воруют, и ему норм. И вот то, что он сам выбирает склоняться к версии пиздинга, и ему так даже нравится думать - это уже о нем говорит. И о Марте.

#14434 2022-09-04 23:01:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Слушайте, свалите с маньяками в тред маньяков, пжлст, это тред Фрая и здесь обсуждают автора, его книги, его героев, его мораль. Пляски "я лучше встречу тыщу воришек, чем одного реального маньяка" там будут к месту, а здесь - нет.

Анон пишет:

Так я не понял - как по-вашему, пиратить книги Марты это норм или нет?

Смотря кому )) Автор свой ответ дала в жж, а мнения читателей различаются, хотя я лично не знаю, нафига читать ее книги ей назло бесплатно, когда в сети полно текстов гораздо лучше и приятнее . Кстати, в нулевых многие мои знакомые тогда книги про Ехо не покупали, а брали у друзей почитать нахаляву, кстати, интересно, что об этом думает сама сэр вершитель.  ;D

#14435 2022-09-04 23:23:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И вот то, что он сам выбирает склоняться к версии пиздинга, и ему так даже нравится думать - это уже о нем говорит.

Совершенно верно. И если бы речь шла об этом... но речь все время идёт о несчастных обворованных (тут идут  фанфики) о том, как воруют, понимаете воруют!  И как анонов обворовали. Хотя поговорить о моральных нормах персонажей  куда любопытнее.
Так вот моральные нормы Макса, разумеется, далеки от общепринятых и не приятны. Он действительно неплохо прописаный персонаж с серой моралью и это как раз показано не только и не столько на мелком воровстве, сколько на отношении к убийствам - которые совершает и он и его друзья, он готов погрустить минут 15  а потом весело хохоча идти жрать пироги. Его лучший друг  Шурф вообще кучу народу перебил и Макса это не смущает, а "успокаивает", о чем он пишет неоднократно. (И это понятно, он ощущает Шурфа, как защитника в случае чего). Ему нравится быть причастным к могучим, кому закон не писан и он это даже осознает не раз.
Разумеется, он описан как нравящийся себе, люди вообще склонны к самооправданию. И все это делает его персонажем не приятным, но достаточно примечательным. Цельный, отлично работающий образ.

Анон пишет:

И о Марте

Зуб даю  (восьмёрку, нижнюю), что ее максимум - резиночка увденная в школе и позабытый рисунок коллеги-художника, котрый неловко было попросить. И то не факт, что решилась, а не только помечтала и не взяла. Она не выглядит человеком, способным на такие поступки, она выглядит человеком, для которого способность так легко относиться - мечта, так же как мечта  обожраться  родом из голодных девяностых.

Отредактировано (2022-09-04 23:27:16)

#14436 2022-09-04 23:26:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

неплохо прописаный персонаж


Очень жирно, попробуй еще раз.

#14437 2022-09-04 23:29:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался. Любовь Макса таскать у других обсуждалась ещё до чтений, фраенутые светлые человечки тоже.
И с точки зрения "автор мертв" пописы всё равно откровенно слабые, и это уже тоже не раз обсуждалось.

Это я начал! Анон-говнюк, который считает, что если в мире максофрая нормально тырить, то и у самого максофрая, то есть Марты тырить (бесплатно качать ее книженции) окнорм. Марта же против того, чтобы тырили у неё, прямо резко против, непонятно почему! :troll:

А если в мире Джорджа Мартина окнорм прирезать ближнего своего, то и у самого Мартина кого-нибудь прирезать можно?  :trollface:

ПыСы. На моральный облик автора мне пофиг. Да, мораль у персонажа так себе, но кто сказал, что нравиться должны только высокоморальные персонажи?

#14438 2022-09-04 23:30:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

попробуй еще раз.

Ты прав, я зря сдержался. Моё мнение: Макс  хорошо, убедительно, цепляюще прописанный герой - хуй бы бездарно сделанное так бы цепляло кучу людей. Что в разные стороны цепляет- ну так он все еще сероморальный.

#14439 2022-09-04 23:34:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, мораль у персонажа так себе, но кто сказал, что нравиться должны только высокоморальные персонажи?


Тебе уже обьяснили: можно когда гламурно, как Гани, а если недостаточно гламурно, то фи-фи-фи

#14440 2022-09-04 23:36:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон-говнюк, который считает, что если в мире максофрая нормально тырить, то и у самого максофрая, то есть Марты тырить (бесплатно качать ее книженции) окнорм. Марта же против того, чтобы тырили у неё, прямо резко против, непонятно почему!

А тебе обязательно надо быть одобренным, анонче? Чтоб погладили по головке и сказали "да, деточка, бери сколько унесешь, ты в своем праве"? То есть... хочется быть Максом?

#14441 2022-09-04 23:39:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Цельный, отлично работающий образ.

Я как будто взаимопоглажки подружаек с фикбука читаю :lol:

#14442 2022-09-04 23:42:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

с фикбука


А я обязан высказывать читательское мнение только с платформы филологического образования или где?

Отредактировано (2022-09-04 23:44:33)

#14443 2022-09-04 23:43:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я как будто взаимопоглажки подружаек с фикбука читаю

Так и запишем: каннибализм аноны при определенных условиях готовы извинить, а вот комплименты Мартынчик - НИКОГДА!

#14444 2022-09-04 23:45:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кому так скучно воскресным вечером, что надо обязательно скатить тред в срач, причем, на тему, которую тут уже 500 страниц перетирали? Что за сраченекромант наведался.

#14445 2022-09-04 23:46:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ирл бывают, к примеру, Данмер, Чикатило и другие

Дамер он, прокляни тебя Азура.

#14446 2022-09-05 00:00:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Дамер он, прокляни тебя Азура.

:lol:  вскричал скальным наездником

#14447 2022-09-05 00:00:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

нашли его интервью, где он рассказывает: я проделал нелегкий путь, лежал в дурдомах, чтобы откосить от армии, это все увенчалось успехом, началась перестройка, - и сперва очень ржали, потому что фраза построена так, словно перестройка началась из-за того, что чувак удачно полежал в дурдоме. А потом до меня дошло, что именно так и было, в смысле, мы все тогда так и чувствовали: как будто мерзкий тухлый совок рухнул только потому, что мы ему не сдались.
Мы не были идиотами, мы так на самом деле не думали. Естественно, нет! Даже нам было понятно, что сысэр поломалось от дегенеративной плановой экономики, дебилов у власти, общей бесчеловечности и обилия лжи (кто не застал, или просто не аналитик, не видит, как щас эуропонька по сходным граблям идёт).
Но мало ли что нам было понятно. Чувства сильнее умственных построений, мы всё равно ощущали себя победителями. Мы по-честному, без малейшей надежды на послабления сраному совку не сдались, не адаптировались, не приспособились, и вот он рушится, потому что мы такие крутые, всё из-за нас, аааааааа!

Это было такое счастье - отвратительная государственная махина, заточенная под истребление нас, рушилась у нас на глазах. Я с тех пор знаю, как это - чувствовать себя победителем. Вопреки теоретическому пониманию, что явно не мы решаем такие дела. Победа была иллюзорная, но опыт её проживания - настоящий. Его уже не отменить.

Ее бред перешел на такой уровень кастанедовщины, на котором лично мне уже не очень понятно, что за чем и зачем, понятно только, что с чсв у автора по прежнему.

#14448 2022-09-05 00:11:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Марта чувствует, что развалила СССР  :lol:

#14449 2022-09-05 00:43:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался. Любовь Макса таскать у других обсуждалась ещё до чтений, фраенутые светлые человечки тоже.
И с точки зрения "автор мертв" пописы всё равно откровенно слабые, и это уже тоже не раз обсуждалось.

Это я начал! Анон-говнюк, который считает, что если в мире максофрая нормально тырить, то и у самого максофрая, то есть Марты тырить (бесплатно качать ее книженции) окнорм. Марта же против того, чтобы тырили у неё, прямо резко против, непонятно почему! :troll:

А если в мире Джорджа Мартина окнорм прирезать ближнего своего, то и у самого Мартина кого-нибудь прирезать можно?  :trollface:

ПыСы. На моральный облик автора мне пофиг. Да, мораль у персонажа так себе, но кто сказал, что нравиться должны только высокоморальные персонажи?

У Мартина, насколько мне известно, нет своей виртуальной секты, в  центре которой писатель косплеил бы придуманный им мир, перенося в него придуманный)

#14450 2022-09-05 00:45:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Марта чувствует, что развалила СССР  :lol:

Так вот ты какое, теневое правительство!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума