Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14401 2022-09-04 17:35:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Пока что тут доказывали, что Ганнибал приятнее Макса, потому что менее реалистичен. И более эстетичен)

#14402 2022-09-04 18:07:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

На рожу Макс точно смазливее, недаром он в Ехо заходил всем дамам от 6 до бесконечности. Ну и моложе, ему же 30 было в  начале.

#14403 2022-09-04 18:09:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На рожу Макс точно смазливее, недаром он в Ехо заходил всем дамам от 6 до бесконечности. Ну и моложе, ему же 30 было в  начале.

дотошности ради, Макс считался красавчиком, потому что его внешность была экзотична для местных дам
насколько он хорош собой по меркам нашего мира, большой вопрос

#14404 2022-09-04 18:09:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А сэр Макс и вся его магуйская компания - это не фантастические существа, а персонажи в стиле сурового реализма! 

Люди, которые считают себя выше всех других и на этом основании считают, что у других можно пиздить что угодно, даже если ты сказочно богат - да, суровый реализм, какими бы магическими штучками все это ни было приправлено. Далее, автор, который сто раз показывает, что именно это поведение сэра Макса им полностью одобряется, и автор, который НЕ считает, что есть людей хорошо и правильно, находятся изначально на разных позициях. Например, то, что у всего старшего поколения магов руки в крови - ок, что поделать. Житие тогда тяжкое было. Великий маг, который не может не спиздить что-то у людей, которые намного беднее его, вызывает вопросики.

#14405 2022-09-04 18:11:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Пока что тут доказывали, что Ганнибал приятнее Макса, потому что менее реалистичен

Ну... Да? Я надеюсь, тут нет анонов, у которых канибалл родственников съел, зато вон сколько народу, у которых ачотакова-таскальцы в окружении были, некоторые по совпадению ещё и фраелюбы.

#14406 2022-09-04 18:34:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, я лично предпочту потерять сковородку или противень с пирогом, но никак не свою тушку) пирог я еще один спеку...

#14407 2022-09-04 18:43:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

насколько он хорош собой по меркам нашего мира, большой вопрос

Гадалка из нашего мира, которая заявлена хорошенькой, на него повелась. И Макс рыжий.  :evil:

Отредактировано (2022-09-04 18:54:21)

#14408 2022-09-04 19:03:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался. Любовь Макса таскать у других обсуждалась ещё до чтений, фраенутые светлые человечки тоже.
И с точки зрения "автор мертв" пописы всё равно откровенно слабые, и это уже тоже не раз обсуждалось.

#14409 2022-09-04 19:30:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На рожу Макс точно смазливее, недаром он в Ехо заходил всем дамам от 6 до бесконечности. Ну и моложе, ему же 30 было в  начале.

Учитывая, что это главная Сьюха всей серии, я бы удивился, если бы не  :blabla:

#14410 2022-09-04 19:32:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, я лично предпочту потерять сковородку или противень с пирогом, но никак не свою тушку

А кто перед тобой тут такой выбор ставит?

#14411 2022-09-04 19:33:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался.

Мышь уже даже не шевелится, но аноны продолжают шевелить и любить, изверги.

#14412 2022-09-04 19:42:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я папрашу, тут у нас не просто мышь, а целый Дорот!  :old:

стродания сьюха, переходящие в стродания автора

Отредактировано (2022-09-04 19:49:31)

#14413 2022-09-04 20:08:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

зато вон сколько народу, у которых ачотакова-таскальцы в окружении были, некоторые по совпадению ещё и фраелюбы.

Сегодня он играет джаз а завтра родину продаст, серия очередная.
Что ж, иди подписывай обращения к президенту, чтоб скорее запретили ЛГБТ литературу, а то от нее до педофилии рукой подать.

Отредактировано (2022-09-04 20:09:29)

#14414 2022-09-04 20:13:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался.

Ну аноны решили ещё раз пришпорить дохлую лошадь, то есть помахать руками про ужасное воровство картохи и сигарет. Ну и мне стало весело поспорить, а то я ни разу на эти споры не попадал, такое упущение. Справедливости ради, спорил с этим не я один, но не знаю сколько еще анонов.

Отредактировано (2022-09-04 20:22:36)

#14415 2022-09-04 20:21:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался. Любовь Макса таскать у других обсуждалась ещё до чтений, фраенутые светлые человечки тоже.
И с точки зрения "автор мертв" пописы всё равно откровенно слабые, и это уже тоже не раз обсуждалось.

Это я начал! Анон-говнюк, который считает, что если в мире максофрая нормально тырить, то и у самого максофрая, то есть Марты тырить (бесплатно качать ее книженции) окнорм. Марта же против того, чтобы тырили у неё, прямо резко против, непонятно почему! :troll:

Отредактировано (2022-09-04 20:22:17)

#14416 2022-09-04 20:28:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Персонаж мерзкий, лично я читал книги не ради него, а ради атмосферы и других персонажей.
А тут наткнулась на секту автора в ЖЖ и тотально кринжанулся - там этот самый Макс в виде автора ведёт себя куда гаже

Это.
А внезапно вылупившиеся защитники с передёргами навевают мысли о хомячье.

#14417 2022-09-04 20:35:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, с тобой как раз согласились, а потом в обсуждение тыринга через Щель между мирами прилетел незамутненный анон с

Анон пишет:

мир, не поверите, полон халявы, ненужных и просто потерянных вещей.

И понеслась. В нашем мире, конечно, полно халявы, ненужных и потерянных вещей, куча сообществ "отдам даром" и дару-дар, но есть нюанс: одно дело, когда человек добровольно расстается с ненужной ему вещью и рад пристроить ее в другие руки, а другое - когда кто-то просто таскает из спортивного интереса вещи, не спрашивая их хозяев, и это уже не халява, а воровство называется. Принесли цитату, что Макс  задумывался, откуда все это добро появляется: магия, хуягия, склад потеряшек или хрениры по Борхесу, и в итоге пришел к выводу, что нет, наверное, он таки тырит у обычных людей из своего мира, ха-ха, очень смешно, и продолжил этим заниматься с легким сердцем. А дальше пошли фанфики с "это просто ненужные хозяевам вещи и вообще, может быть, Макс этими сигаретами людей от пожаров спасал, докажите, что он воровал, а даже если воровал, вам жалко, что ли, не у вас же".

#14418 2022-09-04 20:59:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

зато вон сколько народу, у которых ачотакова-таскальцы в окружении были, некоторые по совпадению ещё и фраелюбы.

Сегодня он играет джаз а завтра родину продаст, серия очередная.
Что ж, иди подписывай обращения к президенту, чтоб скорее запретили ЛГБТ литературу, а то от нее до педофилии рукой подать.

Повторяетесь, уважаемый анон-нехомяк! Чо, вся аргументация того, исчерпалась?

#14419 2022-09-04 21:01:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

зато вон сколько народу, у которых ачотакова-таскальцы в окружении были, некоторые по совпадению ещё и фраелюбы.

Сегодня он играет джаз а завтра родину продаст, серия очередная.
Что ж, иди подписывай обращения к президенту, чтоб скорее запретили ЛГБТ литературу, а то от нее до педофилии рукой подать.

Так я не понял - как по-вашему, пиратить книги Марты это норм или нет?

#14420 2022-09-04 21:04:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Чот не понимаю, из-за чего весь сыр-бор начался.

Ну аноны решили ещё раз пришпорить дохлую лошадь, то есть помахать руками про ужасное воровство картохи и сигарет. Ну и мне стало весело поспорить, а то я ни разу на эти споры не попадал, такое упущение. Справедливости ради, спорил с этим не я один, но не знаю сколько еще анонов.

А я сюда вообще только пришёл, поэтому прошлых воровских срачей не видал (анон-говнюк, поднявший эту тему)

#14421 2022-09-04 21:07:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кмк, вся эта фигня про щель между мирами просто очередная демонстрация высокой морали и двойных стандартов автора.
Нормальный автор, раз уж всралось ему такую способность дать гг, взял бы на вооружение того же Борхеса и приписал бы, типа это Тени/бледные неупокоенные души/копии с Темной Стороны потеряшек, которые так жаждут обрести хозяина, что сами в руки прыгают. И Макс бы потом гадал, как и при каких обстоятельствах кто-то умудрился потерять сковороду картошки или свежий яблочный пирог, что их двойники к нему в руку попали, и все выглядело бы ок. Но зачем, если можно приосаниться тырингом и похихикать над обывателями.
В "Энциклопедии мифов и легенд" два других персонажа украли деньги у гг и отмазались фанфиком "если бы мы у него не украли, он был сел в машину и сгорел умер", но опять же, магуям все можно, а простым читателям нет. Хотя я тоже могу таких фанфиков насочинять, может, с денег за новую книжку Марта бы пошла в кофейню с открытой верандой, выпила там кофюшко, ее обосрал голубь, она в ярости поперхнулась, словила спазм голосовых связок, тут ее сбила машина с пьяным водителем и сверху с балкона упал горшок с фикусом, и наступил бы трындец всей Марты. А так она сидит у себя дома, полыхает в жежешечке целая и невредимая, благодаря заботливым читателям. :troll:

#14422 2022-09-04 21:26:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Которые иногда донатят на картины.

#14423 2022-09-04 22:09:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так я не понял - как по-вашему, пиратить книги Марты это норм или нет?

Норм, о чем я даже уже говорил.

#14424 2022-09-04 22:09:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну не скажи. Нормальные люди осознают, что действия маньяка сугубо порицаемы и находятся за гранью допустимых моральных границ, даже если они гибкие. А у Максика действия в граничных значениях допустимого, встречающиеся в реальности. Маньяк за счет экстремальности своих действий ставится в статус фантастического, почти фэнтезийного существа. Как романтизированный образ Матери Драконов. Мы же не будем утверждать, что все, кого очарловала Дейенерис, начнут Дракариса на любой спор призывать? Модель поведения "сожри грубияна" настолько же фантастична для рядового потребителя контента. А вот модель поведения Максика в жизни встречается, о чем тут и припоминают аноны, у которых мелочно уводили еду в общаге или на фестивале.
Так что Ганнибал отвратителен в своей плоскости, глубоко оторванной от повседневности. Что делает его менее гадким на уровне личных впечатлений, поскольку он не отсылает к собственному негативному опыту. Кто из анонов, например, сталкивался лично с действиями серийного убийцы-каннибала?

Нет, анон, действия маньяка все в той же плоскости серой морали. Одним можно, другим нельзя. Тварь ли я дрожащая (с) Только в отличие от ванильных магуев, маньяки вполне реальны. Я предпочту сотню раз иметь дело с мелкими воришками, чем один раз с маньяком. Романтизация маньячины - вот 100% мерзость. Как там Мартынка выплясывает мне глубоко фиолетово. Пусть себя хоть Ктулху во плоти считает. Мухи отдельно, котлеты отдельно. В большинстве книг герой всегда выше окружения, на то он и герой. И все еще упущен момент, что первые книги таки написаны в соавторстве. Это важно.

#14425 2022-09-04 22:15:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда нехомяка задавили цитатами, тема перешла к "ачотакова"))

Да где цитаты-то? По существу ни одной не было. Только то, где аноны выдавали желаемое за дейстительное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума