Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14376 2022-09-04 11:22:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И всякий раз темой срача было несоответствие реальности картине мира Вершителя — что с говнозеркалкой, что с ковидом, что с настолкой фанатов.

#14377 2022-09-04 11:29:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

так тут втирают, что автор мертв) если автор мертв, а есть только его  "теплый домик" - ну так и тебя в этот домик насильно не запихивают.

Поведение автора ИРЛ мне не нравится, тут ничего не скажешь, но претензии к самому "домику" я немного не понимаю.

Поведение автора ирл как раз и косплеит этот самый тёплый домик, в котором автор такой же пупочек мироздания, как ее встратый мартисьюх в книгах.
И выглядит это омерзительно.

#14378 2022-09-04 11:35:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

так тут втирают, что автор мертв)

Один анон, который тоже удивился, что тут мир книги с бесоёбством Фрая ирл обсуждают?
Так-то это именная поциентовская тема, для обсуждений книг в отрыве от личности автора проще отдельную создать с соответствующим правилом.

#14379 2022-09-04 12:19:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну так если так, то проблема не в книгах, а в сиешении реальности и фантазий. У нас тут целая тема преданных фанатов Ганни, вроде людей пока не едят. Хотя кто их знает...

#14380 2022-09-04 12:38:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, тут автор правда сама все смешивает прямым текстом, а тема именная, не для чтений,так что почему бы и автора не обсудить?

#14381 2022-09-04 12:53:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Маньяк за счет экстремальности своих действий ставится в статус фантастического, почти фэнтезийного существа. Как романтизированный образ Матери Драконов.

И так далее...
Короче я поня: мелкое воровство - это ужас-ужас, а серийные маньяки - это приятно, потому что они огламурено поданы. И ровно таким людям, которые с этим согласны не нравится Макс из Ехо.
Ну, я рад, что я с этими людьми не на одной волне.

Отредактировано (2022-09-04 12:54:33)

#14382 2022-09-04 13:00:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А уж они-то как рады! =D

#14383 2022-09-04 13:08:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Маньяк за счет экстремальности своих действий ставится в статус фантастического, почти фэнтезийного существа. Как романтизированный образ Матери Драконов.

А сэр Макс и вся его магуйская компания - это не фантастические существа, а персонажи в стиле сурового реализма!  :smoke:

#14384 2022-09-04 13:09:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне скорее жалко было автора, когда я понял, как она в те времена мечтала о вкусной еде и чтобы много. Это ж не от хорошей жизни, если тебе тупо хочется нормально пожрать.

Я читал книги собственно в девяностые и мне это прям сразу понятно было, ага. Потому что сам такой был и куча других. Воровать, кстати ни хуя не умели, как и Макс,  тупо ебошили как могли, получали копейки, мечтали о том, как имееешь деньги и легко ходишь по кафешкам, как неземной жизни.
Ну вот автору хватило фантазии и сил насочинять  и записать, как могло бы все это волшебно случиться. Конечно, многим зашло.

#14385 2022-09-04 13:12:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Маньяк за счет экстремальности своих действий ставится в статус фантастического, почти фэнтезийного существа. Как романтизированный образ Матери Драконов.

И так далее...
Короче я поня: мелкое воровство - это ужас-ужас, а серийные маньяки - это приятно, потому что они огламурено поданы. И ровно таким людям, которые с этим согласны не нравится Макс из Ехо.
Ну, я рад, что я с этими людьми не на одной волне.

Смешать всех анонов, которым не нравится максомарта в одну кучу "ровно таких людей" - очень по-вершительски  :blabla:

#14386 2022-09-04 13:12:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А сэр Макс и вся его магуйская компания - это не фантастические существа, а персонажи в стиле сурового реализма! 

Конечно,  они ведь по правде прям лично у этих анонов  через щель между мирами картошку со сковородкой упиздили и у этих анонов травма 30 лет так и не проходит!

#14387 2022-09-04 13:14:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, тут автор правда сама все смешивает прямым текстом, а тема именная, не для чтений,так что почему бы и автора не обсудить?

Именно поэтому в шапке дофига чтений?

#14388 2022-09-04 13:15:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Смешать всех анонов, которым не нравится максомарта в одну кучу "ровно таких людей" - очень по-вершительски

Ну так тут не то, чтобы один анон сказал, а другие сказали: да ты охуел, чо ты несёшь, нам не поэтому Макс не нравится. Нет, наоборот радостно присоединились. Ни у кого ничо не шевельнулось, что в высказанном  что-то немного не так.

Отредактировано (2022-09-04 13:21:49)

#14389 2022-09-04 13:16:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

они ведь по правде прям лично у этих анонов  через щель между мирами картошку со сковородкой упиздили и у этих анонов травма 30 лет так и не проходит!

Ну хорошо хоть не видеодвойку  =D

Отредактировано (2022-09-04 13:17:20)

#14390 2022-09-04 13:21:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Короче я поня: мелкое воровство - это ужас-ужас, а серийные маньяки - это приятно, потому что они огламурено поданы. И ровно таким людям, которые с этим согласны не нравится Макс из Ехо.

А если мне и Макс и Ганя Лектер нравятся- мне к умным или к красивым?))))

#14391 2022-09-04 13:23:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну хорошо хоть не видеодвойку

Нет, судя по остроте обсуждения, у них ещё тырили электричество в другой мир

Отредактировано (2022-09-04 13:25:02)

#14392 2022-09-04 13:35:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Смешать всех анонов, которым не нравится максомарта в одну кучу "ровно таких людей" - очень по-вершительски

Ну так тут не то, чтобы один анон сказал, а другие сказали: да ты охуел, чо ты несёшь, нам не поэтому Макс не нравится. Нет, наоборот радостно присоединились. Ни у кого ничо не шевельнулось, что в высказанном  что-то немного не так.

А что не так? Персонаж мерзкий, лично я читал книги не ради него, а ради атмосферы и других персонажей.
А тут наткнулась на секту автора в ЖЖ и тотально кринжанулся - там этот самый Макс в виде автора ведёт себя куда гаже, чем в книгах, пушо наша реальность внезапно отказывается быть ему послушной, бяка кака.
И отдельный кринж это восторженная жж аудитория, дующая своему заплесневелому кумиру в раздутую чээсвэшечку и поддакивающая абсолютно любой херне.  :puke:
Я блин хочу развидеть это, но фарш невозможно провернуть назад, поэтому я утешаюсь бухтежом в "тварях"

Отредактировано (2022-09-04 13:36:29)

#14393 2022-09-04 13:38:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что не так? Персонаж мерзкий

Не так тут то, что согласно утверждениям персонаж мерзкий потому, что низменно приворовывает, вместо того, чтоб достаточно пафосно и возвышенно убивать. Тогда был бы хороший, а так - фи.

Отредактировано (2022-09-04 13:55:06)

#14394 2022-09-04 13:45:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Этот анон смутно помнит, как в конце 90-х Мартынчик возмущалась анонсом новой книги, в котором была использована формулировка "Новые приключения сэра Макса Фрая", и  настаивала, что, несмотря на совпадение автора и героя в некоторой точке книжного пространства (в "Волонтерах вечности", точнее), это все же разные сущности.

#14395 2022-09-04 13:48:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это была отдельная ветка сравнения с Ганнибалом.
Разница в отношении к персонажам, как я понял, в том, что крайне маловероятно такое развитие событий, в котором автор книг о Ганнибале создаст ирл свой кулинарный клуб, в котором поклонники творчества будут делиться на поваров и еду, кому как больше заходит.
Это взгляд на обсуждение со стороны - мне самому Ганнибал до одного места.

Отредактировано (2022-09-04 13:49:51)

#14396 2022-09-04 13:53:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это была отдельная ветка сравнения с Ганнибалом.
Разница в отношении к персонажам, как я понял, в том, что крайне маловероятно такое развитие событий, в котором автор книг о Ганнибале создаст ирл свой кулинарный клуб, в котором поклонники творчества будут делиться на поваров и еду, кому как больше заходит.
Это взгляд на обсуждение со стороны - мне самому Ганнибал до одного места.

Ну, если бы у автора возникло такое желание, то как минимум кулинарный клуб имитаторов людоедства можно создать легко и непринужденно, даже юный анон заради эпатажа наверняка подписался бы. А появились бы там реальные преступники или сумасшедшие - это уж как повезет.

#14397 2022-09-04 15:42:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Именно поэтому в шапке дофига чтений?

Чтения в пациентских темах не запрещены, наоборот - да.

#14398 2022-09-04 16:43:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Оспаде, кого тут так порвало, что, внезапно, не всем заходит авторская сьюха, в треде постоянно разбирали образ сэра Макса, и ближе к 600 странице вдруг вылупился анон* с "ачотакова, он не у вас же картошку воровал". :facepalm:

Отредактировано (2022-09-04 16:44:00)

#14399 2022-09-04 17:01:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Это была отдельная ветка сравнения с Ганнибалом.
Разница в отношении к персонажам, как я понял, в том, что крайне маловероятно такое развитие событий, в котором автор книг о Ганнибале создаст ирл свой кулинарный клуб, в котором поклонники творчества будут делиться на поваров и еду, кому как больше заходит.
Это взгляд на обсуждение со стороны - мне самому Ганнибал до одного места.

Ну, если бы у автора возникло такое желание, то как минимум кулинарный клуб имитаторов людоедства можно создать легко и непринужденно, даже юный анон заради эпатажа наверняка подписался бы. А появились бы там реальные преступники или сумасшедшие - это уж как повезет.

Если все пойдет как в этом обсуждении, то члены клуба будут повсюду доказывать, что НА САМОМ ДЕЛЕ Ганнибалушка никакой не людоед. А когда им этого доказать не удастся, то начнут доказывать, что людоедство это совсем пустяковое дело, и кто нас без греха!

#14400 2022-09-04 17:10:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Оспаде, кого тут так порвало, что, внезапно, не всем заходит авторская сьюха, в треде постоянно разбирали образ сэра Макса, и ближе к 600 странице вдруг вылупился анон* с "ачотакова, он не у вас же картошку воровал". :facepalm:

Перед этим ещё анон, который всех пытался убедить в том, что таскать вещи из щели между мирами это не кража, а "нашёл потерянное" ("продолбанное", как выразился на мартином сленге ни разу Мартин не хомяк" =D )
Когда нехомяка задавили цитатами, тема перешла к "ачотакова"))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума