Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14326 2022-09-02 21:07:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон со взглядом на канон, ты заебал. На все твои вопросы уже были ответы, читай последние две страницы, но ты передернул их до "точно-точно уверены" и теперь сам с размаху бякаешься. Тебе уже разные аноны писали, что дело в поведении автора в совокупности с подачей морали персонажей, а ты все скачешь "откуда у вас такие взгляды на канон и на его последователей". Да вот оттуда, достаточно на тебя посмотреть.  :hmm:

#14327 2022-09-02 21:11:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На что суровая Вершительница ей ответила, что в тот год ничего такого официально не издавалось, а значит издание левое, а значит это было воровство, и то, что связано с воровством, не может быть добрым знаком, сорян ,хомячонок!

Травма 90х как она есть. Когда крадут у нас, это пиздец мудаки, а когда крадем мы, это ачотакова, халява, повезло.

#14328 2022-09-02 21:14:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Есть смысл разделять автора и произведения. Особенно учитывая, что первые книги написаны в соавторстве. Но аноны, похоже, это не умеют делать.

Есть смысл разделять, когда автор сам разделяет. И не считает персонажа такой же неподсудной звездой, как тот сам себя.

#14329 2022-09-02 21:16:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тебе уже разные аноны писали, что дело в поведении автора в совокупности с подачей морали персонажей, а ты все скачешь "откуда у вас такие взгляды на канон и на его последователей". Да вот оттуда, достаточно на тебя посмотреть. 

Ну короче понятно, я просто не читаю ЖЖ автора, потому что он мне на хуй не сдался и нормально читаю персонажей серой моралью (очевидно, что персонаж с серой моралью себя вовсе не осуждать будет за сомнительные поступки, а книга написана от первого лица).
А тут белопоащевые аноны, для которых яблочко украсть  - серьезное преступление. Непонятно одно, на хуя с таким подходом Фрая читали, там сразу понятно, что Макс не сильно моральный персонаж.

#14330 2022-09-02 21:18:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если б у меня спиздили из-под носа чашку кофе или сигу, которую я только что курил, я бы блядь расстроился

И мы возвращаемся туда, где мы не знаем что, оно из под носа, что это не те чашки кофе, которые швыряли в стены и в головы оппонентов и не те сигареты, которые послужили причиной пожара. Та самая "у барышни украденная" могла быть у пьяной, с сигаретой уснувшей (основная причина пожаров, если кто не знал - курение в пьяном виде).

И мы возвращаемся туда, где мы не знаем, что деньги, которая Марта потеряла из-за любви издателей и читалей к халяве, это не те деньги, из-за которых она бы купила себе скоростной автомобиль, в котором бы внезапно отказали тормоза на повороте? Или не те деньги, на которые она бы себе купила дом пошикарней, чем сейчас, в котором случился бы пожар?
Или не те, на которые она бы купила себе билет на самолёт, который упал бы и разбился?

#14331 2022-09-02 21:19:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А тут белопоащевые аноны, для которых яблочко украсть  - серьезное преступление.

Но тебе же несколько раз сказали, что нет, не серьезное, но все равно воровство.
Зачем ты передергиваешь?

#14332 2022-09-02 21:20:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе уже разные аноны писали, что дело в поведении автора в совокупности с подачей морали персонажей, а ты все скачешь "откуда у вас такие взгляды на канон и на его последователей". Да вот оттуда, достаточно на тебя посмотреть. 

Ну короче понятно, я просто не читаю ЖЖ автора, потому что он мне на хуй не сдался и нормально читаю персонажей серой моралью (очевидно, что персонаж с серой моралью себя вовсе не осуждать будет за сомнительные поступки, а книга написана от первого лица).
А тут белопоащевые аноны, для которых яблочко украсть  - серьезное преступление. Непонятно одно, на хуя с таким подходом Фрая читали, там сразу понятно, что Макс не сильно моральный персонаж.

Я тырила яблоки и пиратила книги Мартышки)
Никакого раскаяния ни в том ни в другом!

Отредактировано (2022-09-02 21:26:34)

#14333 2022-09-02 21:25:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я тырила яблоки и пиратила книги Мартышки)
Никакого раскаяния ни в том ни в другом!

Я тоже. И книги мне нравятся. Ах да, пуще того, я пишу книги и мои тоже тырили. Все равно никакого раскаяния.

#14334 2022-09-02 21:30:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тырила яблоки и пиратила книги Мартышки)
Никакого раскаяния ни в том ни в другом!

Я тоже. И книги мне нравятся. Ах да, пуще того, я пишу книги и мои тоже тырили. Все равно никакого раскаяния.

Магический круговорот тыринга в природе!)

#14335 2022-09-02 21:33:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Тебе уже разные аноны писали, что дело в поведении автора в совокупности с подачей морали персонажей, а ты все скачешь "откуда у вас такие взгляды на канон и на его последователей". Да вот оттуда, достаточно на тебя посмотреть. 

Ну короче понятно, я просто не читаю ЖЖ автора, потому что он мне на хуй не сдался и нормально читаю персонажей серой моралью (очевидно, что персонаж с серой моралью себя вовсе не осуждать будет за сомнительные поступки, а книга написана от первого лица).
А тут белопоащевые аноны, для которых яблочко украсть  - серьезное преступление. Непонятно одно, на хуя с таким подходом Фрая читали, там сразу понятно, что Макс не сильно моральный персонаж.

Заебали своим яблочком уже.
Сами его придумали, сами его всем тычете!

Отредактировано (2022-09-02 21:35:13)

#14336 2022-09-02 21:37:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а вы в детстве чужие фрукты-ягоды не тырили никогда с соседского огорода?

Бля ну одно дело стырить яблоко, а другое украсть еду или кофе который человек рассчитывал сьесть/выпить вотпрямщас, вырвать из рук недокуренную сигарету. Ко мне так как-то подбежал бомж и со словами "отдай" пытался вырвать из рук 50р которые я достал чтобы заплатить за метро, это что-то из той же серии. И кстати приличные родители никогда не разрешали своим детям тырить с чужих садов/огородов, всякие абрикосы, орехи и шелковица у нас и так растут ничейные.

#14337 2022-09-02 21:41:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Можно не читать жж автора, но по тексту видно и его отношение к персонажам, и его позиция. Были бы макс и ко социопатами с серой моралью, не было бы вот этого мимими пронзительные сумерки няшные мостовые кофюшко волшебство все бегут за максом и соревнуются за право ему жопу подтереть. А так получается попытка усидеть на двух стульях: здесь у нас няша, которую надо любить и кормить, а если что-то няше не понравилось, она тут же выебет другой мир, всех его гусей и в щель между мирами насрет.

#14338 2022-09-02 21:48:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Такое чувство, что у анонов магуи из параллельного мира постоянно прямо из рук еду и сигареты выхватывают и их это задолбало на личном опыте.

#14339 2022-09-02 21:52:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

магуи из параллельного мира постоянно прямо из рук еду и сигареты выхватывают и их это задолбало на личном опыте

Какая разница магуи или нет, аноны тут привели несколько примеров когда у них крали или отбирали вещи, это неприятно, что в этом непонятного?
Сама задумка с щелью между мирами это как мечты ребенка ограбить магазин и чтобы ничего за это не было

#14340 2022-09-02 21:53:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Были бы макс и ко социопатами с серой моралью, не было бы вот этого мимими пронзительные сумерки няшные мостовые кофюшко волшебство

Гм. Ну есть у меня пара знакомых социопатов, даже со справкой, отлично они умеют в условные кофюшко-волшебство. И стихи один пишет и прозу оба пишут, вот уж некоторые как начитаются фанфиков, как выстроят себе суровый челябинский образ социопата, а потом думают, что в жизни так же как в этих фиках.
Нормальная там серая мораль - наверное потому и правдоподобно, что автор с себя писал, ну так и ничего удивительного, что удовольствие доставляет: где ещё такой реализм возьмёшь.

#14341 2022-09-02 22:05:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Гм. Ну есть у меня пара знакомых социопатов, даже со справкой, отлично они умеют в условные кофюшко-волшебство. И стихи один пишет и прозу оба пишут, вот уж некоторые как начитаются фанфиков, как выстроят себе суровый челябинский образ социопата, а потом думают, что в жизни так же как в этих фиках.

Странный ты* все же анон. Примеры из жизни снова приводишь в качестве аргумента в споре про законы жанров и впечатления от творчества.
В жизни много чего бывает, что в художественном произведении будет выглядеть неуместно, отталкивающе и наконец просто кринжово.
Чем меня и коробят все эти придыхания вокруг кааамушков, творения миров, потоки жизненной силы, от которых обычные люди бы сгорели вкупе с белым пальто и гуровостью автора, которая не только в ЖЖ заметна, вперемешку и самой низменной мелочностью и пакостностью.
Пакостность не отрефлексирована и не вписана в полотно творчества. Она просто лезет из автора сама по себе, потому что он ее в себе удержать не может. Автор не контролирует свой собственный текст. И это отталкивает.
А я пойду-ка лучше пересматривать любимого Ганнибала, а то что это я столько раз смотрел, и никак меня людей резать не тянет.

#14342 2022-09-02 22:06:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

а вы в детстве чужие фрукты-ягоды не тырили никогда с соседского огорода?

Бля ну одно дело стырить яблоко, а другое украсть еду или кофе который человек рассчитывал сьесть/выпить вотпрямщас, вырвать из рук недокуренную сигарету. Ко мне так как-то подбежал бомж и со словами "отдай" пытался вырвать из рук 50р которые я достал чтобы заплатить за метро, это что-то из той же серии. И кстати приличные родители никогда не разрешали своим детям тырить с чужих садов/огородов, всякие абрикосы, орехи и шелковица у нас и так растут ничейные.

Я посмотрела как бы анон с яблочками отреагировал на пропажу у себя хорошего рюкзака где нибудь на фестивале, например. Или вещей и еды из палатки.
На фестивалях всяких незамутненных таких не меньше, чем в общагах. Масику было холодно и голодно, масик тиснул чужие шмотки, еду, бухло и сигареты, а чо, никто не видел же!

#14343 2022-09-02 22:38:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Пакостность не отрефлексирована и не вписана в полотно творчества. Она просто лезет из автора сама по себе, потому что он ее в себе удержать не может.

Плюс много. Одно дело, когда автор сознательно наделяет персонажа определенными чертами для художественных целей и другое - когда пихает в него свои комплексы и нереализованные детские хотелки.

#14344 2022-09-02 22:54:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хз, кому доставляет удовольствие "нормальная серая реалистичная мораль", здесь в этом треде не раз аноны писали, как мерзко общаться ирл с людьми типа гг и как такие люди раздражают своими требованиями плясать вокруг них и все им давать за просто так, а они, так уж и быть, будут взамен существовать дальше, и как такие няши вызверяются, чуть что не по ним. Собственно, как и автор в жж. В "Книге огненных страниц" был эпизод, когда вокруг Макса внезапно перестали хороводы водить и в попу дуть, а стали нормально работать сами по себе, не спрашивая его мнения по всем вопросам, да еще и ему порекомендовали заняться своими обязанностями, так у вершителя моментально выросла обидка размером с Сатурн, и волшебный мир тут же потерял для него все волшебство.

#14345 2022-09-02 22:55:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я посмотрела как бы анон с яблочками отреагировал на пропажу у себя хорошего рюкзака где нибудь на фестивале, например. Или вещей и еды из палатки.

О да, встречался мне такой светлый человечек.
>мне близки идеи олдовых хипов, дзена, ну, знаешь, к вещам не надо привязываться, от денег временами надо побыстрее избавляться
>эта алко-шлюха украла мои вещи, увижу еще раз - дам с ноги!!!!!1

#14346 2022-09-02 23:14:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хз, кому доставляет удовольствие "нормальная серая реалистичная мораль", здесь в этом треде не раз аноны писали, как мерзко общаться ирл с людьми типа гг

Ну я искренне надеюсь, что анон, которому нравится Ганнибал, в жизни не в восторге от серийных убийц. Как бы так объяснить. Ну, короче, герой художественного произведения и живой человек - это немного две разных вещи. Слегка. Самую малость. Дело в том, что героя художественного произведения не существует, он выдумка! Я понимаю, что это очень сложно, анон. Но это так.

Отредактировано (2022-09-02 23:16:10)

#14347 2022-09-02 23:17:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я понимаю, что сложно понять разницу, анон, но попробуй. Есть писатели, которые просто пишут книжки, а есть типа гуру, которые окучивают аудиторию, а не просто о своих книгах рассказывают, строят из себя колдунов, ебут мозги и приводят в пример истинного магуйства своих героев. И если герои довольно всратые...

#14348 2022-09-02 23:19:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Есть писатели

Посрать. Автор для меня мёртв. И чем больше живых авторов я знаю, тем более автор для меня мёртв. Чего всем в этом треде и желаю.

#14349 2022-09-02 23:20:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, короче, герой художественного произведения и живой человек - это немного две разных вещи. Слегка. Самую малость. Дело в том, что героя художественного произведения не существует, он выдумка! Я понимаю, что это очень сложно анон. Но это так.

Ты ж сейчас лопнешь от сарказма.

#14350 2022-09-02 23:21:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А что тогда тут делаешь, труп обсуждаешь?
Нет, Барта я читал, мне просто любопытно, вроде тебя при таком раскладе эта тема не должна волновать, не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума