Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14301 2022-09-02 20:44:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

.Но и "ачотакова" воровство от этого не становится. Даже если оно мелкое и мимоходом, а не "ужасное и чудовищное".

У меня к анону еще один освежающий вопрос: если с его яблоньки мимокрокодил 30 лет сорвет йаблучко - попрется ли он заяву в ментовку катать, такой принципиальный?

#14302 2022-09-02 20:44:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И да, ущерб минимален и воровство не всегда ужасная чудовищная вещь, не каждый раз.

Минимален, конечно  :sacrasm:  При том, что в дальнейших книгах Макс таскает разное постоянно, каждый день у него кофе, и это минимум - он угощает друзей, таскает еду, вещи...
Окей, подростки спиздили яблоки в саду соседа, "ущерб минимален", не ужасно и чудовищно. Но если они решили, что круто таскать оттуда яблоки каждый день годами, это уже как-то... ближе к ужасному.

Анон пишет:

И когда аноны рвуться от сигаретки  и чашечки кофе, я смотрю на это немного вот так.

Сигаретка и чашечка кофе каждый день ваще-то.
И да, цитату про пироги выше ты не заметил?

Отредактировано (2022-09-02 20:46:07)

#14303 2022-09-02 20:45:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да чего тут понимать - это же хомяк Марты

Ну правильно, любой, кто с твоим бредом не согласен, обязательно фанат Марты. Ты сам решил с Мартой в отбитсти соревноваться?

#14304 2022-09-02 20:46:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И когда аноны рвуться от сигаретки  и чашечки кофе, я смотрю на это немного вот так.

Если бы у меня спиздили яблоко из сада, я бы об этом даже не узнал и мне похуй (да я б их сам раздал, было б кому).

Но если б у меня спиздили из-под носа чашку кофе или сигу, которую я только что курил, я бы блядь расстроился.

#14305 2022-09-02 20:47:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Обсуждение, емнип, началось не с сигаретки и чашки кофе, а с книг, которые Макс доставал нахаляву, тогда как у самой Марты пиратить нельзя, мрзд нкжт. И продолжилось обсуждением сомнительной морали высокодуховных вершителей в совокупности с двойными стандартами автора.

#14306 2022-09-02 20:47:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас запретили гулять на 2 месяца и заставляют носить маски - аряряфашизм, запретили дышать, твари, человекоядные твари повсюду!
В Ехо запретили к хуям магию, которой все начинали пользоваться раньше, чем говорить, и поставили ловить нарушителей профессионального убийцу - это так мило, мило, такой уютный мир, кофеёчек цветные камушки мостовых, ах!

Дык все просто: магию запретили всем, кроме избранных, Макс и его дружки в эти избранные попали и могли магичить сколько угодно. Если бы маски тоже заставили носить только большинство, а Марте и ее окружению бы разрешили ходить без них, как шаманам с айсикью 140, то Марта бы за эти маски для быдла голосовала обеими руками. А тут внезапно запреты коснулись самой Марты, ее саму приравняли к обывателям, ее любимые кофейни никто не сделал исключением из правил, и вершительская жопа моментально подгорела. Здесь все тот же принцип прослеживается: мне плевать, что происходит вокруг и кто от этого страдает, главное, чтобы мне можно было делать что угодно и никто не смел мне запрещать.

Про войну говорить не буду, бо забанят.

#14307 2022-09-02 20:47:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дополнительно внесу - из "вся правда о нас", сновидения ехо - 3.

Я тоже помалкивал, потому что как раз сосредоточился на Щели между Мирами. С ней такая трудность: прежде, чем добудешь нужную тебе вещь, надо более-менее чётко представить, откуда именно ты её сейчас утащишь. Ну или не представить, а увидеть это место таким, каково оно есть – где-то бесконечно, недостижимо далеко и одновременно вот прямо тут, под рукой. До сих пор точно не знаю, как на самом деле работает это колдовство: то ли воля мага буквально из ничего создаёт в каком-нибудь потаённом кармане Вселенной склад, полный полезных вещей, то ли мы всё-таки грабим совершенно конкретные, реально существующие лавки, кафе и частные квартиры. Я склоняюсь ко второй версии: не зря же в моей прежней жизни было так много совершенно необъяснимых пропаж. Приятно думать, что причиной тому не патологическая рассеянность, а магический круговорот вещей во Вселенной.

Ачотакова, магический круговорот.

#14308 2022-09-02 20:48:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Обсуждение, емнип, началось не с сигаретки и чашки кофе, а с книг, которые Макс доставал нахаляву, тогда как у самой Марты пиратить нельзя, мрзд нкжт. И продолжилось обсуждением сомнительной морали высокодуховных вершителей в совокупности с двойными стандартами автора.

:friends:

#14309 2022-09-02 20:49:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И продолжилось обсуждением сомнительной морали высокодуховных вершителей в совокупности с двойными стандартами автора.

Теперь можно отвечать ей, что эта жи магический круговорот!  :trollface:

#14310 2022-09-02 20:49:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У меня к анону еще один освежающий вопрос: если с его яблоньки мимокрокодил 30 лет сорвет йаблучко - попрется ли он заяву в ментовку катать, такой принципиальный?

Нет, конечно. Мне эти яблоки даром не сдались, их у меня много. Но если я увижу, как это делает кто-то знакомый, я буду знать, что он мелкий воришка, что ему "ачотакова" взять чужое, и буду иметь это в виду.
А вот если у меня спиздят плеер, я пойду в ментовку. А если в кафешке с моего стола волшебным образом исчезнет чашка кофе, я устрою скандал персоналу. А если у меня из пепельницы пропадет недокуренная сигарета, я обосрусь, куда я мог ее уронить и где она тлеет. А если сковородка картохи пропадет с плиты, я, наверное, решу, что я поехал крышечкой, и пойду по врачам.
Есть еще освежающие вопросы?

Отредактировано (2022-09-02 20:50:05)

#14311 2022-09-02 20:50:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но если б у меня спиздили из-под носа чашку кофе или сигу, которую я только что курил, я бы блядь расстроился

И мы возвращаемся туда, где мы не знаем что, оно из под носа, что это не те чашки кофе, которые швыряли в стены и в головы оппонентов и не те сигареты, которые послужили причиной пожара. Та самая "у барышни украденная" могла быть у пьяной, с сигаретой уснувшей (основная причина пожаров, если кто не знал - курение в пьяном виде).

#14312 2022-09-02 20:50:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И в девяностые, и в нулевые тоже шли войны и в том числе в Европе, но они Марту не волновали от слова совсем.

#14313 2022-09-02 20:51:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

защитник, там автор сам сказал "грабим" и что ему норм. что ты пляшешь?
занудно повторяю вопрос про цитату с пирогами, или ты ее пропустил?

я еще раз внесу, мне не жалко

Я сунул руку под стол, вернее, в Щель между Мирами и вытащил оттуда яблочный пирог. Вернее, Яблочный Пирог – именно так, с большой буквы. Просто я точно знаю, где пекут самые крутые во Вселенной яблочные пироги. И время от времени их оттуда таскаю. Хозяин, надеюсь, не против; в любом случае, пока я там жил, его пироги исчезали в моей пасти с куда большей скоростью. А теперь совсем изредка, не о чем говорить.

Отредактировано (2022-09-02 20:52:27)

#14314 2022-09-02 20:53:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Да чего тут понимать - это же хомяк Марты

Ну правильно, любой, кто с твоим бредом не согласен, обязательно фанат Марты. Ты сам решил с Мартой в отбитсти соревноваться?

Не, не любой, а только тот, кто говорит мартышкиными словами типа "продолбать" и всячески защищает Ея Светлость вопреки очевидному.

Отредактировано (2022-09-02 20:53:49)

#14315 2022-09-02 20:54:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но если я увижу, как это делает кто-то знакомый, я буду знать, что он мелкий воришка, что ему "ачотакова" взять чужое, и буду иметь это в виду

Ну я это знаю про соседку: у нее весь участок огород  а у меня яблонь добуя и она вёдрами пиздит мои. Я знаю это. И? Что с того, что я это знаю и имею в виду?

Отредактировано (2022-09-02 20:55:05)

#14316 2022-09-02 20:54:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И мы возвращаемся туда, где мы не знаем что, оно из под носа, что это не те чашки кофе, которые швыряли в стены и в головы оппонентов и не те сигареты, которые послужили причиной пожара. Та самая "у барышни украденная" могла быть у пьяной, с сигаретой уснувшей (основная причина пожаров, если кто не знал - курение в пьяном виде).

Это твоя (читателя) додумка. Если бы автор хотел показать, что все это ненужные или даже ситуативно опасные для владельцев вещи и ГГ делает что-то хорошее, перехватывая летящую чашку и забытую сигарету, он бы это показал. Но этого нет, зато есть слова "то ли мы всё-таки грабим совершенно конкретные, реально существующие лавки, кафе и частные квартиры".

Мы обсуждаем канон, а не твои фанфики, понимаешь?

#14317 2022-09-02 20:55:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

При том, что в дальнейших книгах Макс таскает разное постоянно, каждый день у него кофе, и это минимум - он угощает друзей, таскает еду, вещи...

А как-то наколдовать себе то кофе, раз уж он такой охуенный магуй, Макс не может? :really:

#14318 2022-09-02 20:56:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И мы возвращаемся туда, где мы не знаем что, оно из под носа, что это не те чашки кофе, которые швыряли в стены и в головы оппонентов и не те сигареты, которые послужили причиной пожара.

а яблочным пирогом бы подавились. вот прям целым. а клубничным компотом или какао захлебнулись. а одеялом задушились. плеер... удавились на проводах наушников, наверное?
:sacrasm:

Отредактировано (2022-09-02 20:56:34)

#14319 2022-09-02 20:57:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

При том, что в дальнейших книгах Макс таскает разное постоянно, каждый день у него кофе, и это минимум - он угощает друзей, таскает еду, вещи...

А как-то наколдовать себе то кофе, раз уж он такой охуенный магуй, Макс не может? :really:

а это и есть "охуенно наколдовать" по-фраевскому...

#14320 2022-09-02 20:59:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да хорош уже оффтопить про яблоки, ментовки и пожары от недокуренных сигарет.
Если бы Макс и его приятели были беспристрастно показаны автором, как группа социопатов со своей моралью, и автор не выкатывал это как "мимими ачетакова, ой максик такой инфантильный няшечка, ему все можно, он же из избранных, из нас, кстати, кто сопрет мои книги, того прокляну по ойпи!" то всем было бы окнорм. Полно героев, которые воровали вполне масштабно, стальную крысу можно вспомнить, и никаких претензий к ним и их авторам нет.

#14321 2022-09-02 21:01:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мы обсуждаем канон, а не твои фанфики, понимаешь?

А я обсуждаю почему вы так уверенно обсуждаете канон, что точно грабит (хотя сами принесли цитату, что не точно), что точно у бедных россиян девяностых (почему россиян, а не казахов  к примеру?), что точно-точно ужас-кошмар ворованная сигарета. И что вот мои знакомые почитали Ехо и пошли воровать в общаге. Интересно мне, почему такой взгляд на канон, а не какой-то еще.

#14322 2022-09-02 21:03:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А как-то наколдовать себе то кофе, раз уж он такой охуенный магуй, Макс не может? :really:

А он показательно в бытовом плане лапчатый, даже камру себе сам сварить не мог. Правда, всегда мог заплатить за то, чтобы приготовили другие, зарплата у него была огромная, выплачиваемая, между прочим, из налогов обывателей в том числе, но герой был типа выше этих мещанских забот, типа, какая разница, купил ли, своровал ли, главное, что вкусно.

#14323 2022-09-02 21:03:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

я еще раз внесу, мне не жалко

И это все еще домыслы исключительно самого Макса. Он сам НЕ ЗНАЕТ откуда все берется. Все еще остается вопрос к моральным принципам самого Макса, но вопрос-то был не в этом.

Анон пишет:

Если бы автор хотел показать, что все это ненужные или даже ситуативно опасные для владельцев вещи и ГГ делает что-то хорошее, перехватывая летящую чашку и забытую сигарету, он бы это показал.

Автору просто пох.

#14324 2022-09-02 21:05:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Дополнительно внесу - из "вся правда о нас", сновидения ехо - 3.

Я тоже помалкивал, потому что как раз сосредоточился на Щели между Мирами. С ней такая трудность: прежде, чем добудешь нужную тебе вещь, надо более-менее чётко представить, откуда именно ты её сейчас утащишь. Ну или не представить, а увидеть это место таким, каково оно есть – где-то бесконечно, недостижимо далеко и одновременно вот прямо тут, под рукой. До сих пор точно не знаю, как на самом деле работает это колдовство: то ли воля мага буквально из ничего создаёт в каком-нибудь потаённом кармане Вселенной склад, полный полезных вещей, то ли мы всё-таки грабим совершенно конкретные, реально существующие лавки, кафе и частные квартиры. Я склоняюсь ко второй версии: не зря же в моей прежней жизни было так много совершенно необъяснимых пропаж. Приятно думать, что причиной тому не патологическая рассеянность, а магический круговорот вещей во Вселенной.

Ачотакова, магический круговорот.

Щас НЕХОМЯК Марты и на это чонить придумает, только с мрзд посоветуется)

В комментах ЖЖ как то какая то восторженная дева написала, что нашла где то на развале книжку того же года выпуска, в который эта самая дева родилась (ах, это добрый знак, добрый знак, Мироздание любит меня) и указала год.
На что суровая Вершительница ей ответила, что в тот год ничего такого официально не издавалось, а значит издание левое, а значит это было воровство, и то, что связано с воровством, не может быть добрым знаком, сорян ,хомячонок!

#14325 2022-09-02 21:07:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Есть смысл разделять автора и произведения. Особенно учитывая, что первые книги написаны в соавторстве. Но аноны, похоже, это не умеют делать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума