Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14201 2022-09-01 21:25:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вся территория тогда ещё существовашего СССР прошла сквозь магический обряд Информационной Охоты и теперь ее жители пиратят инфу откуда только могут, поневоле, иначе они начнут чахнуть и болеть и утратят искру!

Анон, спасибо, ты просто сделал мой вечер.

#14202 2022-09-02 00:29:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Других источников дохода у меня нет.

Жалко, но не очень (с)
Неужели Мартышка не может попросить "the Город" помочь ей трудоустроиться на какую-нибудь цивильную работу, подходящую для не-жаворонков?

#14203 2022-09-02 00:37:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А ведь щель между мирами это по сути воровство

Да откуда вы все это берете? Как я помню, там мало где уточняется откуда именно вещь. Но мир, не поверите, полон халявы, ненужных и просто потерянных вещей. Не просто так Макс по первости постоянно доставал из Щели зонтики. Потому что их дохрена часто теряют.

Анон пишет:

Шаманизм - живая религия, разные формы шаманизма вполне себе существуют по всему миру, на ту же Сибирь посмотреть. Практикующий шаман? Инициацию прошел (или что там положено), сертификат получил? Другие шаманы признали тебя шаманом?

Анон, это не так работает. Элементы шаманизма и подобные практики есть у разных культур и религий. Но если шаман настоящий, то потустороннее его само найдет, никакая официалчка ему не нужна. Ты путаешь магическое мышление с наукой. Типа если сказать "абра-кадабра", то результат будет гарантированно такой-то, если сказать "ахалай-махалай", то результат гарантированно вот такой-то. Но нет. Ты общаешься с потусторонним и пытаешься договариваться, а дальше как свезет.

#14204 2022-09-02 01:09:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как я помню, там мало где уточняется откуда именно вещь. Но мир, не поверите, полон халявы, ненужных и просто потерянных вещей. Не просто так Макс по первости постоянно доставал из Щели зонтики. Потому что их дохрена часто теряют.

Ну, первоначально там просто "учились доставать вещи из Щели", а потом декларировалось, что достает Макс именно то, что теряют. Сиги легко посеять, как и зонтик, и перчатки, и даже книги теряют, к этому вопросов нет.
А дальше дргмрзд в лице автора пошло в разнос, и разрешило доставать чашки кофе (да еще и с логотипом кофеен), пироги, вроде бы даже горячая сковородка с грибами, что ли...

#14205 2022-09-02 02:06:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А дальше дргмрзд в лице автора пошло в разнос, и разрешило доставать чашки кофе (да еще и с логотипом кофеен), пироги, вроде бы даже горячая сковородка с грибами, что ли...

Ну и в чем проблема? Кофе легко объяснимо. Бариста налил не то, кто-то не забрал заказ, кто-то не успел выпить потому что надо было убегать. Иногда в некоторых кофейнях бывает "подвешенная чашка". Пироги тоже регулярно теряются или списываются. Продолбать сковородку с грибами это, конечно, надо уметь, но вполне могу представить себе историю за этим. Иногда диву даешься какие вещи оказываются потерянными, ненужными или заброшенными. В целом что угодно может попасть в щель между мирами. Некоторые вещи достать проще чем другие. Поэтому нужно мастерство чтобы вытащить что-то нетривиальное. Но тема про воровство это вообще хз откуда притянуто.

#14206 2022-09-02 02:29:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кофе легко объяснимо. Бариста налил не то, кто-то не забрал заказ, кто-то не успел выпить потому что надо было убегать

Вместе с чашкой? Обычно все же неправильный кофе выливают, а не вместе с чашкой выкидывают.  Сковородку жареной картошки потерять вместе со сковородкой?
Автор не объяснял толком, как именно вещи пропадают. Вытаскивают ли вещи которые _уже_ потерялись и лежат в свалке-между-мирами или это действия магуя вызывают потерю предмета. Второе не исключается, и как бы редко в масштабах мира это не происходило, при точечном общении между магуем и владельцем предмета это таки воровство.
Так что считать воровством вполне валидная интерпретация. Особенно учитывая отношения автора к воровству в других эпизодах попис.

#14207 2022-09-02 03:42:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вместе с чашкой? Обычно все же неправильный кофе выливают, а не вместе с чашкой выкидывают.  Сковородку жареной картошки потерять вместе со сковородкой?
Автор не объяснял толком, как именно вещи пропадают. Вытаскивают ли вещи которые _уже_ потерялись и лежат в свалке-между-мирами или это действия магуя вызывают потерю предмета. Второе не исключается, и как бы редко в масштабах мира это не происходило, при точечном общении между магуем и владельцем предмета это таки воровство.
Так что считать воровством вполне валидная интерпретация. Особенно учитывая отношения автора к воровству в других эпизодах попис.

Почему бы и не вместе с чашкой? Хотя часто в кофейнях таки бумажные стаканы.
Это ты сейчас пытаешься с точки зрения физики и ординарной логики объяснить как вещи попадают в щель между мирами? Серьезно? А возможность тягать оттуда никогда не написанные книги тебя вообще не смущает? Начнем с вопроса о том, что время в разных мирах протекает далеко не синхронно. Щель между мирами это не материальное место, это скорее пул возможностей сбывшихся или не очень.
Я тебе так скажу: продолбать можно что угодно, так же как и найти можно что угодно. Я однажды из той самой щели достал 3 отличных работающих телевизора, один из которых еще и видео-двойкой оказался. И поверь мне, никто ни у кого ничего не воровал. Просто было это уже в эпоху плоских телевизоров, а чел, который от них избавлялся, просто расчищал доставшийся по наследству бабушатник.
Не у всех предметов есть владельцы. Так тоже бывает.

Отредактировано (2022-09-02 03:43:14)

#14208 2022-09-02 05:47:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А я поддержу теорию про воровство, потому что автор, как уже отметили, считает это окнорм, если воруют магуи. Он нигде не прописывал, что вещи из щели между мирами никому не принадлежат, и когда Макс вытащил сковородку с только что пожаренной картошкой, он только поржал, как ее хватится хозяин, и угостил ею своего приятеля. Проблема-то не в том, что кто-то посредством магии, возможно, ворует чьи-то вещи, проблема в том, что автор это описывает как совершенно окнорм занятие для нитаких, которые максимум поржать могут над бедолагой-хозяином, а по большей части просто безразличны, им пофигу, откуда взялось то, что им нужно, главное, что бесплатно и с доставкой. Когда Макс вернулся из своего мира обратно в Ехо, он притащил включенные в розетку в гостинице телевизор и видеомагнитофон, и протянул их в Ехо через коридор между мирами. Волновало ли его, придет ли отелю гигантский счет за электричество? Нет, конечно, главное, что ему удобно, над потенциальными проблемами владельца отеля он опять поржал. Гг с помощью магии решает исключительно свои проблемы, а что будет с теми, за чей счет он эти проблемы решает, гг наплевать, и автор это не раз демонстрировал в текстах.

#14209 2022-09-02 05:48:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Максик как-то достал ещё дымящуюся сигарету. И сказал, что на ней следы помады, и заключил, что он "обобрал какую-то барышню". Так что чисто тыринг.

Отредактировано (2022-09-02 05:49:03)

#14210 2022-09-02 09:32:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Каждый понимает в меру своей испорченности.
С сигаретой прямо смешно. У меня скорее есть вопросы о гигиеничности докуривания чьих-то окурков. Но тем, кто по молодости и по нищебродству копался в чужих пепельницах, такое понятно. А теперь, оказывается, подбирать чей-то мусор это кража века.

#14211 2022-09-02 09:42:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Торт с клубникой из "Дорота, повелителя  манухов" — тоже мусор?  :really:

#14212 2022-09-02 10:12:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Торт с клубникой из "Дорота, повелителя  манухов" — тоже мусор?  :really:

Хомяка не убедить, хомяк останется при своём.

Сломанные зонтики в одном эпизоде с точки зрения Верующих во Всеблагую Марту  кроют тысячи других эпизодов, в которых появляются абсолютно явно не потерянные , а украденные вещи.

#14213 2022-09-02 10:19:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ящик дорогущих сигар, который он Бубуте преподнес:

Теперь я постарался сосредоточиться. Я думал о сигарах и о людях, которые курят сигары. О крупных пожилых мужчинах с седыми висками, развалившихся в кожаных креслах, свысока поглядывающих на Мир с недосягаемой высоты своих чудовищных капиталов. Потом я отказался от этого классического образа и начал думать о членах совета директоров одной фирмы, где мне довелось в свое время подрабатывать. Я почти сразу увидел этих гладко выбритых пижонов, почти моих ровесников, в дорогих пиджаках, раскуривающих сигары в конце делового обеда, когда невозмутимый официант приносит крошечные чашечки с кофе и слегка подогретый коньяк в запотевших пузатых рюмках. В какой-то момент мне показалось, что я могу разглядеть едва заметные следы от юношеских угрей на одной из холеных щек, и удивился собственному злорадству, сопровождавшему это открытие.
– Эй, Макс, не стоит перегибать палку. Куда это ты собрался? – Сэр Джуффин потряс меня за плечо.
Он выглядел довольным, но немного озадаченным.
Я растерянно огляделся. Потом вынул онемевшую руку из-под стола. Деревянная коробка с сигарами грохнулась на пол.
– Суматра, – презрительно усмехнулся я, разглядывая этикетку. – Так и знал, что этим пижонам слабо разориться на настоящие гаванские сигары.

#14214 2022-09-02 10:29:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

чей-то мусор

Последние книги Макса Фрая, например  :troll:

#14215 2022-09-02 10:43:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А ведь можно было просто-напросто написать, что это забытые вещи. Не выброшенные, не потерянные, именно забытые - не где-то в определенном месте, а символически, выпавшие из головы. Тогда бы все бы сложилось, бывают случаи, когда и про сигары можно забыть, и про сигарету недокуренную, и про сковородку с картошкой. И наоборот, было бы положительно, утащить тлеющую забытую сигарету - спасти кого-то от пожара, и тд.

#14216 2022-09-02 10:45:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, это не так работает.

Анон, алё, это вообще никак не работает  :facepalm:

Все-таки самый ржачный элемент этого треда - махачи ТруЪ магуев против неТруъ :facepalm:

#14217 2022-09-02 10:54:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон порылся в щели между мирами и нашел таки содержание последней книги Великого Автора, ну той, с которой надо "обращаться как с бумажной"
Видимо, должен быть какой то магуйский способ пускать тексты из ЖЖ на растопку.
Книга это именно сборник текстов из ЖЖ, вроде вот этого словесного поноса.

https://txt-me.livejournal.com/982542.html

#14218 2022-09-02 11:01:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это не так работает.

Анон, алё, это вообще никак не работает  :facepalm:

Все-таки самый ржачный элемент этого треда - махачи ТруЪ магуев против неТруъ :facepalm:

Это вы просто в общаге не жили никогда! С магуями всякими, до чужой картошки жадными!

#14219 2022-09-02 11:08:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, это не так работает. Элементы шаманизма и подобные практики есть у разных культур и религий. Но если шаман настоящий, то потустороннее его само найдет, никакая официалчка ему не нужна.

Если ты не принадлежишь к соответствующим культурам и религиям и не изучаешь их, то, с точки зрения нормального человека, ты не шаман, а то ли мошенник, то ли не в себе.
А с точки зрения магической ты опасен для себя и окружающих, потому что неизвестно ни что тебя на самом деле нашло, ни зачем оно это сделало, и проконсультироваться тебе не с кем.

#14220 2022-09-02 11:13:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, это не так работает. Элементы шаманизма и подобные практики есть у разных культур и религий. Но если шаман настоящий, то потустороннее его само найдет, никакая официалчка ему не нужна.

Если ты не принадлежишь к соответствующим культурам и религиям и не изучаешь их, то, с точки зрения нормального человека, ты не шаман, а то ли мошенник, то ли не в себе.
А с точки зрения магической ты опасен для себя и окружающих, потому что неизвестно ни что тебя на самом деле нашло, ни зачем оно это сделало, и проконсультироваться тебе не с кем.

Блин, так это не про картошку был! (анон с опытом жизни в общаге)

#14221 2022-09-02 12:38:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Зашёл ещё раз в тему, а тут уже ответили за меня, спасибо!
Анон--с-ординарной-логикой
Подушню от себя ещё

Анон пишет:

Я тебе так скажу: продолбать можно что угодно, так же как и найти можно что угодно

Анон, ты красивую схему выстроил. Только вот беда, автор такую не описывала. Те крупицы, которые есть в тексте, поддерживают твою версию лишь частично. В единственном эпизоде про вымышленные книжки, которых никогда не было.  В пункте про зонтики. И то, вполне можно прочитать как "у людей часто пропадают зонтики, _потому что_ их проще всего тырить через щель". Можно и как ты, "зонтики часто теряются, поэтому попадают в щель".
Я это и подчеркивал. Причинно-следственный порядок неясен. Автор не описыал процесс детально. Но при этом достаточно эпизодов, где комментарии ГГ показывают, что с его точки зрения, предметы попадаются не забытые и утерянные, а прямо сейчас исчезнувшие у активно пользующегося владельца. Тебе уже никидали примеры про сигареты, про владельца картошки. Горячий дымящийся кофе в фарфоровой чашке. Был ещё момент с плеером прямо с кассетой внутри и подключенным наушниками. Не пыльный и заброшенный из бабкиного склада.
Кстати про Бабкин склад.

Анон пишет:

Просто было это уже в эпоху плоских телевизоров, а чел, который от них избавлялся, просто расчищал доставшийся по наследству бабушатник.

Не знаю, как твой опыт из реального мира что-то доказывает про вымышленное пространство книги. Но в том самом пространстве ГГ не почурался не из бабушатника двойку унести в эпоху плоских телеков, а в эпоху, где видеодвойка была ценностью забрал. Не через щель, но ещё один ответ на вопрос "почему вы решили, что это воровство?"
Потому и решили, что говорим про пространство текста, учитывая детали, которые из него почерпнули. И многие детали складывают основу для такого вывода. Не буду говорить, что текст прямо анализируют и разбирают в литературоведческом духе, но человеческий мозг при построении  мимолётных выводов и впечатлений от легкооо юмористического фэнтези для развлечения все равно проводит аналитическую работу, просто не полностью осознанно и процесс приходится реверс-инжинирить, чтобы ответить на праведное возмущение "да с чего вы так решили?!".
По совокупности данных решили.
Твоя версия красивая и милая, я бы рад был, если бы автор выстроил такую схему, последовательно, и широкими и детальными мазками.
Но, увы, текст не поддерживает ее целиком, а отношение автора к чужой собственности и нуждам обывателей в целом делает версию "любимый гг-альтерэго ещё и мелким воровством не чурается" даже более оправданной текстом.
Что и вызвало комичный эффект от авторского влезания на табуретку и угроз Небесной Канцелярией уже вне рамок художественного текста.

#14222 2022-09-02 12:45:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да вещи фигня! В Жалобной книге фактически крадут чужие жизни и это преподносится, а так им и надо, не надо ныть. Хотя сами герои ноют не меньше и своей жизни вообще не имеют.

#14223 2022-09-02 12:52:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если ты не принадлежишь к соответствующим культурам и религиям и не изучаешь их, то, с точки зрения нормального человека, ты не шаман, а то ли мошенник, то ли не в себе

Так он не доказывает, что он практикующий шаман, он прост себя им считает. Все началось с того, что Фрай перечислял в дневнике людей, которых следует оставить в живых, уничтожив всех остальных и начал с шаманов. И кто-то удивился, что Фрай не подпадает под перечисленное, но если он себя считает практикующим шаманов (а он считает), то в перечеисление он попадает. Вопрос был в самоопределении, всё.

#14224 2022-09-02 12:55:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В Жалобной книге фактически крадут чужие жизни и это преподносится, а так им и надо, не надо ныть.

Ну это самооправдашки верующих, причём далее не раз показано, что это самооправдашки и очевидно что они ничо хорошего не делают, ну так можно описывать плохие поступки просто показывая героя и его ощущения, а читатель сам вынесет суждение. Но там в конце и герои признают, что это просто повод, чтоб слегка смирится с совестью.

#14225 2022-09-02 12:58:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

это преподносится, а так им и надо, не надо ныть.

Нет, не преподносится. Это преподносится так, что они жадные демоны и воры. А про себя они, конечно, думают, что молодцы, любой вор считает, что терпила заслужил.

Отредактировано (2022-09-02 13:07:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума