Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14101 2022-08-31 14:08:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Персонаж ничего не может, потому что он картонный абсолютно.

Анон пишет:

А этого вроде никто и не говорил.

:dontknow:

#14102 2022-08-31 14:09:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Упс, в глаза долблюсь, сорян) Я чот еще в начале разговора был)

#14103 2022-08-31 14:09:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну договориться на работе, чтоб ее отпускали пораньше, героиня как-то смогла.

Да, она небезнадежна. И с прогулкой с дочерью - тоже. На ала нащупывать ещё точку где себе сделать лучше

#14104 2022-08-31 14:13:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анону у которого проблемы с границами и общая заёбанность, даже зашло. Но хочу проду, где принц учитс осознанным сновидениям и приводит жизнь своей сонной субличности в порядок. Было бы терапевтичнее)

#14105 2022-08-31 14:15:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну

Показаны, ага. В числе причин робкий и добродушный муж, которому вот вообще никак нельзя доказать, что к хлебу на завтрак они с дочерью могут сами взять себе чего-нибудь из холодильника. С ужином та можно, а с завтраком нит. Наверное, он просыпается тираном и продавливателем границ, а к вечеру становится покладистым бытовым пофигистом и даже латентным поваром)
(я прямо это вижу, персонаж прям как живой перед глазами!)

#14106 2022-08-31 14:17:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

сонной

Лично я представил, как принц ебёт свою сестру под визг свиней, чтобы утешить
простите

#14107 2022-08-31 14:18:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А этого вроде никто и не говорил. Речь шла о том, что в авторе много ненависти и злобы. И мне да, тоже кажется, что рассказ написан как раз на них.

Та да, дофига в ней и первого и второго. Слава Ктулху, что сейчас хоть говномет про уиирусики захлопнулся  :hmm:

#14108 2022-08-31 14:27:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

(Свежее от Марты.

Потрясающе, до какой степени точно, в лоб сказка "Аленький цветочек" описывает канонический (другие варианты бывают, но исчезающе редко) успешный богоискательский путь.

1. Юному человеку хочется чего-то странного. Бесполезного в хозяйстве невшибенно прекрасного не пойми чего. Некоторые, понятно, могут хотеть до старости, но если ты любимчик судьбы, потому что лучше всех в мире (как младшая дочь купца была отцовской любимицей), возможно у тебя примут заказ.

2. Получив своё невшибенное прекрасное не пойми что, любимчик небес выясняет, что в обмен на этот духовный (прастити) дар надо отдать всю свою жизнь, всего себя целиком. Нельзя получить невшибенное и спокойно сидеть на диване, в смысле, дальше проживать штатную человечью жизнь. Раньше надо было думать (и честно просить понятное и полезное, например, хрустальный тувалет).

3. Отдавший себя целиком на службу чудесному (и пока вообще на хрен совсем непонятному, но явно прекрасному), получает удивительный мир, полный чудес и безусловной любви (вот и дочка купца в гостях у зверя лесного-чуда морского наслаждается лухари-жизнью, как её себе представлял автор сказки, вернее, нянька, с чьих слов Аксаков, вроде, её записал).

4. Но понятно, что рано или поздно (скорее рано) неизъяснимое откроет счастливчику свой... эээ... прастити, сияющий лик. Мистический ужос, страх божий, или как оно ещё называется. В той форме, которая будет особенно невыносима этому конкретному богоискателю. И есть только один способ нормально пережить это счастье - по примеру купеческой дочки, любовь и благодарность за всё, что уже успело случиться на этом пути. Купеческая дочка отлично справилась, а нормальные люди, которые не сказочные персонажи, на этом этапе часто сходят с дистанции. Поэтому сердце надо сразу, не дожидаясь чудесных подарков, растить. С любовью (и благодарностью, не забываем) любой мистический ужос отлично заходит. Прям на ура.

5. Потом купеческая дочка отправляется в гости к родным, из-за козней завистниц роковым образом опаздывает домой с дискотеки не успевает вернуться к назначенному часу - распространённый сюжет. Когда она наконец возвращается, взору её предстаёт мёртвое от горя чудище. Аналогично на пути (почти) всякого богоискателя, поднабравшегося силы и опыта, встают т.н. соблазны благополучной чел.жизни. И для того, кто отвлёкся надолго, бог умирает. (Понятно, что умирает не бог, поди укокошь неизъяснимую бесконечность, а его собственный дух, прерывается связь с чудесным; короче, в этот момент кажется, что всё кончено, и оно действительно, кончено, но это, разумеется, не финал.)

6. Купеческая дочка выла от горя и говорила чудищу, что любит его, как желанного жениха. Судя по тому, что чудище не только воскресло, но и превратилось в прекрасного принца (даже интерфейс неизъяснимого стал гораздо более юзерфрендли), говорила чистую правду. Девичье счастье купеческой дочки - подсказка нам. Когда отчаянием и любовью возвращаешь себе продолбанную связь с духом, своё утраченное высокое предназначение, потом уже всё нормально. Не может быть страшным то, что воскресила наша любовь.

P.S.
Отдельно интересная фигура тут купец, отец девочки, которого послали за цветком. Это явно фигура ангела-хранителя, духа-покровителя, или гуру. Обещание зверя лесного, чуда морского казнить его страшной смертью, если дочь добровольно (!) сама не приедет - не пустые слова. Хочешь раздавать молодёжи аленькие цветочки - да на здоровье! Но за просветительскую работу - вот такая цена.

#14109 2022-08-31 14:35:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В числе причин робкий и добродушный муж, которому вот вообще никак нельзя доказать, что к хлебу на завтрак они с дочерью могут сами взять себе чего-нибудь из холодильника. С ужином та можно, а с завтраком нит. Наверное, он просыпается тираном и продавливателем границ, а к вечеру становится покладистым бытовым пофигистом и даже латентным поваром)

Нет. Как раз показано, что и муж и дочь норм, не свиноебы и все проблемы героини внутри самой героини. Отлично показано же.

#14110 2022-08-31 14:38:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Показаны, ага. В числе причин робкий и добродушный муж, которому вот вообще никак нельзя доказать, что к хлебу на завтрак они с дочерью могут сами взять себе чего-нибудь из холодильника. С ужином та можно, а с завтраком нит. Наверное, он просыпается тираном и продавливателем границ, а к вечеру становится покладистым бытовым пофигистом и даже латентным поваром)
(я прямо это вижу, персонаж прям как живой перед глазами!)

Я всегда это воспринимал, что героиня сама себе выдумала какую-то херню и ей следует. Не знаю, в какие-нибудь подростковые годы прочитала пост в жежешечке, что Хорошая Жена и Мать встает на рассвете и печет домашние булочки, поверила в это и с тех пор пытается. Причем сама уже ненавидит и эти булочки, и этого мужа, и ребенка, и себя саму, и всем остальным эти булочки нахуй не нужны, они бы лучше каких-нибудь шоколадных хлопьев с молоком навернули, но вот матери всралось печь гребаные булочки, у нее на этом самоидентификация зиждется. А сесть и пересмотреть свои привычки и подумать, зачем и почему она делает то что делает, у нее не хватает то ли сил, то ли мозгов.

#14111 2022-08-31 14:39:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я всегда это воспринимал, что героиня сама себе выдумала какую-то херню и ей следует

Ну да, и я так прочёл.

#14112 2022-08-31 14:40:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я всегда это воспринимал, что героиня сама себе выдумала какую-то херню и ей следует.

Это.
Или семейные сценарии какие. Плюс депрессия фоном и невозможность от этого осмотреться и решить, чо делать.

#14113 2022-08-31 14:49:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

булочки

А с ужином чо не так тогда? Эпизод с ужином полностью рушит весь концепт вынужденно недоброго утра.

#14114 2022-08-31 14:50:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

булочки

А с ужином чо не так тогда? Эпизод с ужином полностью рушит весь концепт вынужденно недоброго утра.

Как он его рушит?

#14115 2022-08-31 15:00:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Эпизод с ужином полностью рушит весь концепт вынужденно недоброго утра.

Ну так правильно опять же отлично показана невротическая и депрессивная тоннелизация мышления. Очевидно, что муж не собирается ей в границы лезть, она делает все сама и не видит, что клетка не запрета и зашла она в неё сама.

#14116 2022-08-31 15:03:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Отлично показано же.

Ну так и в посте, на который ты отвечаешь, сарказм.

#14117 2022-08-31 15:06:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

булочки

А с ужином чо не так тогда? Эпизод с ужином полностью рушит весь концепт вынужденно недоброго утра.

Как он его рушит?

Так, что у мужа автора внезапно отрастают руки вместо лапок, а также покладистость, что лишает смысла всю утреннюю мизансцену с мечтаниями о том, что "ах если бы он только мог..."
Он МОЖЕТ!

Это как если бы сначала было тонна пиздостраданий из-за того, что муж импотент, а потом внезапно сцена бурного секса с ним же, причем не описанная не как чудо расчудесное, а как норма.
И в конце мысль "а чо, неплохо, надо бы ебаться каждый день!"

#14118 2022-08-31 15:10:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А с ужином чо не так тогда?

А с ужином мы как раз видим, как она действует всегда на автомате: никакого гулять, быстро идти домой готовить ужин, а то вот-вот муж с работы приедет, а ужина на столе нет, в парк не идти, венок не плести, у нас ужин не готов! Но то ли встреча с кошкой, то ли общая усталость заставляют героиню послать все это нахер. И вдруг ВНЕЗАПНО оказывается, что никто от этого не умер и даже вовсе все гораздо больше довольны, когда мать тусит в парке, а потом можно есть пиццу. Шок-сенсация.

#14119 2022-08-31 15:21:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так, что у мужа автора внезапно отрастают руки вместо лапок, а также покладистость, что лишает смысла всю утреннюю мизансцену с мечтаниями о том, что "ах если бы он только мог..."
Он МОЖЕТ!

Да он всю дорогу мог! Это героиня считает, что у него лапки, потому что он, видишь, огурцы криво режет и пиццу заказывает. А героиня в норме никак не может допустить слишком крупно нарезанных огурцов и заказанных в доставке вредных углеводов, она будет вставать на два часа раньше, а ложиться на два часа позже, но огурцы, сука, будут нарезаны красивенько, а вместо ужасно вредной заказанной пиццы будет ужасно полезный домашний хлеб. Причем никому, кроме героини, это не нужно, это ей принципиально, что утром семья ест не какой-нибудь там бутерброд, который лапчатый муж как-нибудь не так нарежет еще, а хорошую здоровую домашнюю еду, как в хорошей правильной семье.

#14120 2022-08-31 15:33:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

(Свежее от Марты.

Потрясающе, до какой степени точно, в лоб сказка "Аленький цветочек" описывает канонический (другие варианты бывают, но исчезающе редко) успешный богоискательский путь.

Даёшь такой же анализ Колобка  :rainbow:

#14121 2022-08-31 15:56:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня каждый раз пробивает на хохот, когда исходящая на злобное говно 90% процентов времени Марта начинает затирать про любовь и благодарность. Не забывая выгулять белый плащик про любимцев судьбы и избранных, а остальные перебьются. Така любофф душеспасательная, что определим всех людей в две касты: Достойных и Тленных, магуев высоких духом и умертвий.  У нее через все виды порождаемых текстов красной нитью идёт это разделение.
Даже презираемая и высмеянная ею официальная религия обещала счастье всем, и нищим духом в том числе.

Отредактировано (2022-08-31 15:57:06)

#14122 2022-08-31 16:03:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

(Свежее от Марты.

Потрясающе, до какой степени точно, в лоб сказка "Аленький цветочек" описывает канонический (другие варианты бывают, но исчезающе редко) успешный богоискательский путь.

Даёшь такой же анализ Колобка  :rainbow:

В Курочку Рябу там в комментах уже попыталась одна пушисточка.
Закономерно огребла - нефиг тут в калашный ряд, с самой Гурищей тягаться!

grape_rain   
grape_rain

21 августа 2022, 09:51:09 UTC СВЕРНУТЬ
Пожаловаться
А курочка ряба — главный артхаус моего детства — это про что может быть? Я понимаю, что совсем другая сказка, но раз уж про сказки заговорили, очень хочется обсудить.

Я вон до тридцати лет вообще не могла её понять никаким боком — нафига они его били, эти идиоты, почему в итоге заплакали, когда разбилось, если сами к этому стремились — непонятно вообще.
Мне вот в последнее время (последний год или даже два) думается про то, как долго пытаться сотворить хрень с чудом и в итоге таки проебать его, и потом впасть в отчаяние (в некоторых вариантах сказки всей деревней). При чем в детских вариантах сказки вообще беспросветность по-моему: там в конце курочка говорит, что хрен вам, а не чудо (какое-то стрёмное оно получается — возврат к бытовухе и никаких чудес). И при чем, в отличие от аленького цветочка, вообще непонятно, а как действовать-то.

Очень эмоционально получилось и даже с матом, но очень меня эта сказка цепляет, не получается спокойно о ней говорить
ОТВЕТИТЬ
chingizid   
chingizid

21 августа 2022, 12:39:55 UTC СВЕРНУТЬ
Пожаловаться
Это была плохая попытка поддержать беседу.
Не продолжайте.

#14123 2022-08-31 16:21:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В Курочку Рябу там в комментах уже попыталась одна пушисточка.
Закономерно огребла - нефиг тут в калашный ряд, с самой Гурищей тягаться!


21 августа 2022, 09:51:09

Это была плохая попытка поддержать беседу.
Не продолжайте.

а чем ей не нравится такая попытка поддержать беседу?

я лично готов выслушать любую трактовку этой ебанутой сказки

Отредактировано (2022-08-31 16:21:40)

#14124 2022-08-31 16:25:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а чем ей не нравится такая попытка поддержать беседу?

По-моему, ей просто нравится сидеть на троне и казнить или миловать по настроению. Чтобы комментаторы приходили и мели хвостом, а она такая: "Вам не удалось, замолчите".

#14125 2022-08-31 16:34:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не знаю, приносили ли сюда этот рассказ? Анон сейчас наткнулся случайно и впечатлился. Это ж сколько в авторе ненависти и злобушки.
https://snob.ru/entry/153518

Если не знать про заебы мартышки, то читается как вполне хороший рассказ про депрессию.
Кстати, для мартышки ад это офисная работа со столбиками и строчками, а я бы могла написать такой же хоррор про творческую работу)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума