Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#14051 2022-07-22 14:23:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ооо, и тут плашка :)

#14052 2022-08-10 15:57:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А как так вышло, что Мартын считает себя автором с духовными/интеллектуальными притязаниями? её в литературных же тусовках (где сплошь жабы и гадюки) не высмеивали за это?

#14053 2022-08-10 18:04:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

её в литературных же тусовках (где сплошь жабы и гадюки) не высмеивали за это?

Да кому она нужна? Была какая-то статья (емнип, то ли научная, то ли просто от филолога, то ли от кафедры) на тему убогости ее прозы, а так больше ничего не помню. Ну это как разоблачать Донцову, никто в здравом уме не будет этим заниматься.

#14054 2022-08-10 20:50:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Интересно, а как там, рада она седьмой волне?

#14055 2022-08-10 22:04:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

её в литературных же тусовках (где сплошь жабы и гадюки) не высмеивали за это?

Анончик, не исключено, что литературная тусовка, где тусят "авторы с духовными и интеллектуальными притязаниями", знать не знает, кто наш Мартын вообще такое. Пишет про попаданца? Таких как говна за баней, что их высмеивать, над ними уже Господь Бог посмеялся, изначально.

#14056 2022-08-10 22:55:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

не исключено, что литературная тусовка, где тусят "авторы с духовными и интеллектуальными притязаниями", знать не знает, кто наш Мартын вообще такое

Знают, по жж ее многие знают. Но каких-то отзывов про нее не видел. Думаю по молодости с ней еще было приятно общаться и тему ее писательства просто не обсуждали чтобы не ссориться.

Отредактировано (2022-08-10 22:56:28)

#14057 2022-08-10 23:00:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дмитрий Воденников в нулевых цикл программ с ней на "Радио России" вел. Именно как с Макс Фрай. Уж он-то на духовность претендует во все поля.

#14058 2022-08-10 23:05:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Дмитрий Воденников в нулевых цикл программ с ней на "Радио России" вел. Именно как с Макс Фрай. Уж он-то на духовность претендует во все поля.

Тем не менее, про ее книжки он емнип нигде не высказывался  :troll:

#14059 2022-08-10 23:38:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, если учесть, что Донцову с ее пописами он назвал большой умницей...   :troll:
И отчего ж не высказывался, попиаривал.
https://vodennikov.livejournal.com/745397.html

ушаты нежности

https://sovlit.ru/tpost/4706vzelp1-ushati-nezhnosti
И она его:

Однако могу назвать два важнейших для меня имени в современной русской поэзии — Ольга Седакова и Дмитрий Воденников. Это, конечно же, не мнение эксперта, каковым мне вовек не бывать. Это — любовь, которая, слава Богу, совершенно иррациональна.

http://litcult.ru/blog/9733

Отредактировано (2022-08-10 23:56:34)

#14060 2022-08-11 10:47:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

её в литературных же тусовках (где сплошь жабы и гадюки) не высмеивали за это?

Да кому она нужна? Была какая-то статья (емнип, то ли научная, то ли просто от филолога, то ли от кафедры) на тему убогости ее прозы, а так больше ничего не помню. Ну это как разоблачать Донцову, никто в здравом уме не будет этим заниматься.

ну вот нельзя представить, что рассказ Донцовой опубликуют в "Снобе"
или что по Донцовой дивнюки фанаты сделают настолку

#14061 2022-08-11 11:30:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

по Донцовой дивнюки фанаты сделают настолку

Бля. Офигенная же идея :lol: жаль, я все её книжки не осилю, но я прям увидела карточку перса Евлампии Романовой или Ивана Подушкина  :lol:

мимокрок

#14062 2022-08-11 11:35:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

по Донцовой дивнюки фанаты сделают настолку

Бля. Офигенная же идея :lol: жаль, я все её книжки не осилю, но я прям увидела карточку перса Евлампии Романовой или Ивана Подушкина  :lol:

мимокрок

настолку в принципе можно сделать по чему угодно сюжетному + хоть какой-то антураж / дух, тксказать, произведения, зависит от таланта игродела в конечном итоге

но вот фанаты Фрая активны и, бывало, встречались стайками на филфаках средней руки, а фанатов Донцовым я, например, ваще ни разу не встречал

#14063 2022-08-11 11:36:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фанаты Донцовой читают ее книжули и пишут благодарные письма без опаски отхватить, как горемычные авторы настолки по Фраю.

#14064 2022-08-11 23:13:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, если учесть, что Донцову с ее пописами он назвал большой умницей...   
И отчего ж не высказывался, попиаривал.

Хах, забавно. Ну, все равно его люблю.
Я Донцову читал в детстве, а вот сериал по ней про тараканову пересматривал неск лет назад. И он коенчно невозможно дурацкий, но инетересный. Там какая-то совршенно параллельная вселенная, где по Москве все ездят на великах, Вилка носит альтернативную моду нулевых, сосед который закрылся в квартире и придумывает "новый звук", папа-хиппарь, живущий в трейлере, и вообще ощущение, что мир чудесный и в нем ждет только хорошее, а все люди - друзья и беспокоятся о совершенно незнакомых людях. Как в этот мир вписываются маньяки которые пытаются распилить гл героиню бензопилой - отдельная история.
даже захотелось чего-то аткого вот, душевного/комфортного, но без тупизма донцовой и токсичности фрая.

#14065 2022-08-11 23:42:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

или что по Донцовой дивнюки фанаты сделают настолку

А было бы круто, анон бы без иронии купил  :lol:
Там такой ёба-абсурдизм был бы, только ещё между делом сигаретки Галуаз и бургеры из мачка (это другой анон так выразился, мне просто понравилось)

#14066 2022-08-12 00:08:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да Донцова реально более приятное впечатление производит, чем Мартышка со своим истерическим страхом смерти и паранойей, что ее читатели в ЖЖ убить хотят.
Хотя к Донцовой та смерть была ближе - ее же от рака лечили, так? И ничего, баба не сломалась, не озлобилась, на людей не кидается, быдлом и нежитью их не называет...
Извините, анончики, но это кривляние Мартыньи-нитакуси очень уж раздражающее.

#14067 2022-08-12 00:10:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот Воденников ее умницей назвал, емнип, после выхода автобиографии, где она писала и о борьбе с раком.

#14068 2022-08-12 00:37:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

не озлобилась, на людей не кидается, быдлом и нежитью их не называет...

оффтоп уже

Скрытый текст

#14069 2022-08-12 01:11:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про Донцову

Скрытый текст

А Фраиха злая. И это заметно даже если она описывает положительного персонажа. Я читала её книги про ехо раньше Донцовой,  и они угнетали. Ибо жизнь пиздец, из мира паука не вылезти, потому что мы не вершители, и пойдём поэтому на корм избранным — которые раздавят нас походя, не заметив, между чашкой утренней камры и обедом в Обжоре Бунбе. И хэппи-энда не будет даже для героев, чо уж про нас, читателей, говорить.

Поэтому по мне лучше Донцова.У Фрая я могу читать теперь только с десяток нейтральных рассказов про Вильнюс и кофюшко. И фанфики, конечно  ;D

Отредактировано (2022-08-12 01:12:23)

#14070 2022-08-12 04:07:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

нейтральных рассказов про Вильнюс и кофюшко

Да там тоже такое... даже здесь обсуждали мегавсратый рассказ, где баба говнится на всех и вся, дочь плохая, муж плохой, а ей бедной выспаться не дают (хотя там по смыслу у нее и работа не бей лежачего, и вообще стродашки очень белого человека). Там еще гг какой-то нехой из другого мира оказывается. Очень блевотное впечатление от ГГ и авторского видения что ли. ..

#14071 2022-08-12 05:16:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И хэппи-энда не будет даже для героев, чо уж про нас, читателей, говорить

Да есть у них хэппи-энд, только в зелёной серии :think:

#14072 2022-08-12 06:17:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там еще гг какой-то нехой из другого мира оказывается.

Самое смешное, что нёх из другого мира тоже блевотный. Ах, систра, какой ужс мне приснился, я буду рыдать, я нихачу жить!
И сестра успокаивает этого эмоционального шантажиста, производящего впечатление избалованного крошки. Хотя автор написал, что эти нехи - близнецы, то есть он одного возраста с сестрой.

#14073 2022-08-12 10:41:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ах, систра, какой ужс мне приснился, я буду рыдать, я нихачу жить!

Потому что мне было нечем любить  =D

#14074 2022-08-12 12:55:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Ах, систра, какой ужс мне приснился, я буду рыдать, я нихачу жить!

Потому что мне было нечем любить  =D

примечательно, что фраза про "нечем любить" наверняка была задумана как мега трагичная и берущая читателя за душу наточенным серпом

#14075 2022-08-12 13:36:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

как мега трагичная и берущая читателя за душу наточенным серпом

А на самом деле так и хочется сказать голосом селянки из "Формулы любви":
— Беееедненький, что, любилка отвалилась?
:troll:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума