Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#13951 2022-06-30 20:12:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, и меня лично удивило наличие спичек в мире с магией, где можно вкусовые свойства на бытовой основе изменять магией (та же камра без магии вообще несъедобна), масло от разбрыгивания удерживать и тд. А зажигательного допустимого заклинания нет?

Вообще оно есть и Макс в какой-то серии уже зажигает сигареты щелчком пальца. А там были спички вообще?

Отредактировано (2022-06-30 20:13:45)

#13952 2022-06-30 21:04:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Нищие у них идейные, ещё один полумагический орден.

Идейный там только глава нищих, а его подопечные — в основном пьяницы или не лечащиеся душевнобольные. (Безумцев, наверное, отслеживают, но женщина в глубокой депрессии, ушедшая к нищим, упоминалась. Впрочем, она тоже бухала.)

Отредактировано (2022-06-30 21:07:49)

#13953 2022-06-30 21:23:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А то, что в Ехо можно пожрать в ресторане за счет короля, но при этом существуют нищие и существуют дорогущие элитные рестораны типа "Горбун Итуло"?

:vanga: Если нищий пытается зайти в "Горбуна Итуло", ему говорят "ждите, повар у нас один, готовит долго", и ожидание длится до тех пор, пока голодный посетитель не свалит в ресторан попроще.
И потом, поправьте меня, если я ошибаюсь, но сказано "голодный может зайти в ресторан, и его накормят". Нигде не сказано, что его обязаны кормить самыми дорогими блюдами из шерсти единорога, вообще что он может заказать еду по своему вкусу, а не "жри, что принесут".

#13954 2022-06-30 21:38:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

На самом деле всю историю с паштетом и убийством горбуна подстроил лично Гуриг, потому что заебался оплачивать счета подданных из самого дорогого ресторана  :lol:

#13955 2022-06-30 21:41:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На самом деле всю историю с паштетом и убийством горбуна подстроил лично Гуриг, потому что заебался оплачивать счета подданных из самого дорогого ресторана  :lol:

Анооон, вот теперь я хочу такой фанфик, пушто у меня обидка с детства, я обещанного детектива не дождался! А тут хоть какая-то интрига

#13956 2022-06-30 21:47:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да тут от детектива только рожки да ножки, а основной лейтмотив "Как мы любим вкусно поесть, как мы все любим вкусно поесть, ля-л-ля", по-моему, чуть ли не основной у Фрая.

#13957 2022-06-30 22:53:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Какое-то кринге, топ фигбука и то осмысленнее истории пишет imo

#13958 2022-06-30 22:57:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анооон, вот теперь я хочу такой фанфик, пушто у меня обидка с детства, я обещанного детектива не дождался!

Да, тоже помню свое разочарование. И обложки еще были такие стильные, суки, а внутри-то :bubu: В таком сеттинге можно было столько намутить кроме Кастанеды для лохов.

#13959 2022-06-30 23:43:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И лейтмотив, про то, что думать не надо, везение важнее, тоже раздражает.

#13960 2022-07-01 00:07:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Начинается повесть с того, что у них последний день года, все носятся, доделывают недоделанные дела. А нераскрытые преступления - это тоже недоделанные дела. Если горбун долго убивал одиноких людей, у полиции была бы куча нераскытых дел.

#13961 2022-07-01 01:12:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если горбун долго убивал одиноких людей, у полиции была бы куча нераскытых дел.

У меня сложилось впечатление, что в этом мире в целом насрать на исчезновение людей. В духе, исчез, значит его дело.
Там поэт в том же сборнике умудрился убить людей столько, чтоб на местный подвал костей хватило, и никто не замечал исчезновений, не связал цепочку и даже не упоминалось, что дела были заведены, при населении города в 80тыс.

#13962 2022-07-01 10:30:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И лейтмотив, про то, что думать не надо, везение важнее, тоже раздражает.

Я в последней части чтений писал, что это напоминает ролевку. Так вот, наверное, мои рассуждения притянуты за уши, но есть ощущение, что от игрока-Макса требуется тупо идти по "рельсам" сюжета, потому что если он начнет хоть чуть-чуть думать и рассуждать логически, мир игры сломается к хуям.

Анон пишет:

У меня сложилось впечатление, что в этом мире в целом насрать на исчезновение людей. В духе, исчез, значит его дело.

Любой взрослый человек имеет полное право скрыться в неведомом направлении и отказаться от Безмолвной речи, никому ничего не объясняя. Если у него нет неприятностей с законом, несовершеннолетних детей, оставленных без опекуна, неоплаченных долгов, неистекших контрактов и прочих утомительных обязательств.
(Тубурская игра)

Отредактировано (2022-07-01 10:30:58)

#13963 2022-07-01 11:53:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Любой взрослый человек имеет полное право скрыться в неведомом направлении и отказаться от Безмолвной речи, никому ничего не объясняя. Если у него нет неприятностей с законом, несовершеннолетних детей, оставленных без опекуна, неоплаченных долгов, неистекших контрактов и прочих утомительных обязательств.

Это ещё и в «Горе господина Гро» было. Такое ощущение, что этот закон придумали полицейские, чтобы меньше висяков было.

#13964 2022-07-01 12:16:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Такое ощущение, что этот закон придумали полицейские, чтобы меньше висяков было.

Да не, это как раз вполне понятная часть идеалов Фрая. Свобода, возможность в любой момент начать жизнь с нуля или вообще съебать в другой мир. Для ее магоцентричного сеттинга самое то.

#13965 2022-07-01 14:10:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

. Для ее магоцентричного сеттинга самое то.

Для магоцентричного да, в самый раз.
Среди совсем уж "обывателей" не думаю, что будет так уж много людей, которые подпадают под эти критерии.
Те же счета очень распространены и оплачивать их принято перед концом года, про это точно было.
Да и контракты ака работа ака служба тоже не совсем у всех отсутствуют.
Не, если человек имеет цель исчезнуть — можно и счета оплатить и контракты позавершать.
А вот по поводу пропавших внезапно по злому умыслу — не думаю, что злодеи все прям искали только таких
Тот же поэт вон держателя трактира просто увел, хотя у него точно контракты должны были быть.
Все ещё настаиваю, что полиции в целом похуй на просто пропавших в духе "нет тела, нет дела"

#13966 2022-07-01 20:09:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Такое ощущение, что этот закон придумали полицейские, чтобы меньше висяков было.

вообще это вполне логично в мире где ты в любой момент можешь попасть в Хумгат. Мало того, у них там целый город Кетари пропал, и никто не заметил

#13967 2022-07-01 20:21:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я все же уверен, что эти обычаи - прямое следствие желания Фрая пропадать на два года, а потом появляться и требовать ужин. По крайней мере, сам сэр Макс именно что-то такое вещал, вспоминая роман с Юлией.

#13968 2022-07-01 20:55:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я все же уверен, что эти обычаи - прямое следствие желания Фрая пропадать на два года, а потом появляться и требовать ужин.

по мне так нормальный обычай, я сам такой

#13969 2022-07-01 21:21:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

по мне так нормальный обычай, я сам такой

нормальный, если ничего не требуешь :)

#13970 2022-07-01 21:59:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А еще странно, почему Макс не боится горбуна, который на него с ножом напал. Он же еще не великий маг.

#13971 2022-07-01 22:03:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А еще странно, почему Макс не боится горбуна, который на него с ножом напал

Так его Мелифаро за ручку держит

#13972 2022-07-01 23:29:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мало того, у них там целый город Кетари пропал, и никто не заметил

Вообще его Лойсо так-то разрушил в ноль  O_o  а Махи слепил обратно так, чтобы никто не допетрил

#13973 2022-07-01 23:34:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Такое ощущение, что этот закон придумали полицейские, чтобы меньше висяков было.

Мне этот закон тоже кажется нормальным. Всё равно что в нашем мире человек имеет полное право оборвать все связи с окружением, сменить место жительства и номер телефона, а то и вовсе отказаться от использования телефона и интернета.

#13974 2022-07-02 00:15:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вообще его Лойсо так-то разрушил в ноль    а Махи слепил обратно так, чтобы никто не допетрил

да, но он типа в другой реальности. Куда нельзя послать зов. То есть людям вообще норм что у них родственники куда-то пропали, или друзья.

#13975 2022-07-02 08:34:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

он типа в другой реальности. Куда нельзя послать зов

Луукфи, помнится, прекрасно разговаривал с Шурфом, пока не узнал, что тот в другом мире. Полагаю, что большинство горожан, которые вообще о существовании других миров не подозревают, точно так же спокойно общаются со своими родственниками и им ничего не жмёт. И в гости туда съездить можно, так что никто никуда не пропал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума