Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#13426 2021-12-13 23:48:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не, ну когда уже такая шиза во всю прёт

Я тебя умоляю. Люди иногда вешают фотки коллег на боксерские груши или делают из них мишень для дартса. Это то же самое. Туда же игрушки вроде Hit the buddy, для снятия стресса.

Анон пишет:

Даже на фб в фиках запрещено упоминать педофилию, зоофилию и рпсный слэш политиков, без разницы, снилось ли это героям или нет.

Цензура такая цензура. И ханжество. У Фрая этот эпизод не такой рейтинговый, по красочности и жестокости до приличных слешеров не дотягивает. Ну надо же! У ГГ внутри оказалось говнецо, кто бы мог подумать! Не может быть! Люди же в реале все ангелы, никто никого не ненавидит! Вы наверно всегда готовы чужих орущих детей, алкашей и хабалок в попку целовать. Если без ханжества: да, в этом эпизоде проявляется темная сторона ГГ, его бессознательное. И проявилось это все не когда он был в реальности на контроле, а во время глюка. Никто не обещал, что он будет 100% няшкой. Можно по-разному к этому относиться, но глупо отрицать, что темная сторона есть у всех.

Отредактировано (2021-12-13 23:49:08)

#13427 2021-12-13 23:52:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

без разницы, снилось ли это героям или нет.

Это вопрос законодательства и только его. Наши законотворцы тоже не понимают пользу сублимации мозговых слизней в творчество. И большинство контент-мейкеров, рожающих в мир всякие хардкоры текстом или картинками, ирл по большей части мухи не обидят. Исключения, которых бы на принудительное присадить, есть, но они в основном специализируются не на художественном вымысле, а потребляют/создают вмасделишную запрещёнку, где с настоящими людьми и зверьми происходит всякий пиздец, которую, умеючи, можно добыть в недрах интернетов.
Однако, в случае конкретно с Фраихой ситуёвина несколько другая. Она уже настолько провалилась в свою шизу, что реально не отделяет реальность от попис, по крайней мере в своей голове. В пописах это было первым звоночком и теоретически могло бы остаться чисто в виде пописы, но потом развилось бесконтрольно в те феерические высеры, которые мы наблюдаем за последние годы в жжшечке. Хотя, скорее всего, на людей с кулаками она кидаться не будет. Склад характера, имхо, не тот.

#13428 2021-12-14 02:10:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

скорее всего, на людей с кулаками она кидаться не будет

Только с проклятьями  ;D

#13429 2021-12-14 02:19:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У нас тут чо, Ильич с неоднозначными персонажами порвался?  =D Дело-то не в том, есть ли у гг тёмная сторона, а то, как она проявляется. Как во Властелине колец, каждый искушаемый кольцом хотел наладить мир по-своему - всех подчинить, вернуть величие своей страны, вырастить огромный сад. А кто-то отказывался от кольца до искушения. И все это поясняло характер героя - у Боромира амбиции и дворянская честь вперёд мозгов, а Сэму по сути нечего больше желать, потому что он уже счастлив. Так и сэр Макс увидел то, что проявило его тёмные и низменные черты - мелочность, нетерпимость и охуевшесть от того, как вселенная ему подыгрывает. И читатель имеет полное право не любить не просто за наличие недостатков, но и за то, какие это недостатки.

#13430 2021-12-14 02:20:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Она уже настолько провалилась в свою шизу, что реально не отделяет реальность от попис, по крайней мере в своей голове

Анон проиграл в голосину  :lol: Анон, тебя и проклинать не надо, ты уже хорош  :facepalm:

#13431 2021-12-14 06:48:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В пописах это было первым звоночком и теоретически могло бы остаться чисто в виде пописы, но потом развилось бесконтрольно в те феерические высеры, которые мы наблюдаем за последние годы в жжшечке.

Но........ это все еще "пописа". Ни во что оно не развилось, она же не ходит по улицам и не нападает на "тряпкососущих". Что она в текстик сливала свои заебы и ненависть к людишкам, что в ЖЖшечку их сливает, это один и тот же уровень, а не развитие.

Бля, вот не люблю Марту, считаю ее писево мартистюшной скучной жвачкой, но это не отменяет того, что некоторые аноны вызывают просто ахуй с со своим ханжеством и сваливанием в одну кучу ФБ, стрелялок, неба и аллаха.

#13432 2021-12-14 08:35:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

она же не ходит по улицам и не нападает на "тряпкососущих".

Ты точно не первый раз в тред заглянул?

#13433 2021-12-14 08:47:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Но она нападает, и если ты почитаешь тред, прежде чем её защищать, ты это узнаешь.

#13434 2021-12-14 08:59:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Что-то от сравнения с Властелином Колец смешно сделалось. У Толкина про-христианский моралистский эпос. Там вот эта вот белоплащевость - краеугольный камень сюжета. У Фрая даже и близко ничего подобного нет и не подразумевалось. Как говорится, тот, кто никогда не хотел зоть виртуально отпиздить бесячих людей, пусть первый бросит в меня камень. Макс, условно говоря, обычный человек. Этим он и подкупает, читателю легко представить себя на его месте. Не зря повествование идет от первого лица. Так почему он должен быть лучше других?

Что касается Марты, то у человека обычная антиваксерская шиза. Сотни таких. Человеку страшно и не комфортно от ситуации. Мозг пытается защититься гневом и отрицанием. Бунт против масок выглядит очень по-детски, но я знаю вполне адекватных взрослых людей, которые бунтуют точно так же. Им кажется, что у них принудительно отбирают свободу, их унижают. Это иррациональная паника. Плюс необходимость масок подстегивает страх смерти, потому что тогда же надо признать, что ковид реально есть и он опасен. Мозг с таким стрессом не справляется и бунтует. Страх смерти оказывается страшнее самой смерти.

#13435 2021-12-14 09:04:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс, условно говоря, обычный человек

Нет. Макс по ходу повествования раскрывается как ленивое эгоистичное чмо, озлобляющееся, если его хотелки не исполняются по щелчку. Этим и отвратителен, читателю легко прийти в ужас от того, с кем себя ассоциировал, начиная читать обычную попаданскую фэнтезятину.

#13436 2021-12-14 09:07:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что касается Марты, то у человека обычная антиваксерская шиза

У человека обычная антиваксерская шиза, которая проявилась задолго до ковида. Ты действительно производишь впечатление человека, который до сих пор только книги первой серии читал, а теперь наткнулся на тред, листанул последние пару страниц и обиделся.
Марта глюколовила, не разделяя себя со всемогущим и безнаказанным сэромаксом, с проклятиями, угрозами и пожеланиями смерти бросалась на людей до того как это стало мейнстримом. Со временем только градус шизы нарастает

#13437 2021-12-14 09:21:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

, озлобляющееся, если его хотелки не исполняются по щелчку.

Ну это, кстати, вполне обычное человеческое качество  =D

#13438 2021-12-14 10:42:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну это, кстати, вполне обычное человеческое качество

Анон, честно, сочувствую, что тебе такие люди вокруг попадаются  :smoke:

#13439 2021-12-14 10:44:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Но правда сэру Максу время от времени говорят, что у него ужасный характер. Другое дело, что его при этом вроде как все любят... Впрочем, и таки люди бывают.

#13440 2021-12-14 11:09:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Там про этот ужасный характер говорили, больше заигрывая, типа лесть такая, ах, какое ты чудовище, ах, какой у тебя ужасный характер, съешь ещё вкусных пирожков и пойдём, будешь выебываться, как ты круто гоняешь на местном транспорте. Читателю обычно симпатичен не сам макс, который та еще самодовольная пустышка, а то, как его няшит и лелеет его окружение, этакий тёплый домик. В книге огненных страниц это няшение ослабевает - и сразу исчезает волшебный компонент мира, который заключался в том, что никто из близкого окружения максу слова поперек не говорил, за редким исключением и то, обернув "нельзя" в стопицот оберток лести и удобрения чсв героя.

#13441 2021-12-14 15:43:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

. Другое дело, что его при этом вроде как все любят..

Ну так конечно, ему нужен был няшный мир, в котором его любят и кормят, чтобы с Тихим городом все получилось

#13442 2021-12-14 16:00:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Покажи солнышко.

спустя день до меня дошло...)
дранон.

#13443 2021-12-14 18:24:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А до меня так и не дошло, вызовите бригаду и кэпа, пжлст.

#13444 2021-12-14 18:46:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А до меня так и не дошло, вызовите бригаду и кэпа, пжлст.

"От сердца к солнцу", в просторечии - зига.

#13445 2021-12-14 22:39:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"От сердца к солнцу", в просторечии - зига.

охренеть, я думал, имеется в виду солярный знак - свастика.

#13446 2021-12-21 11:34:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, те несчастные были не цыганами, а вполне себе европейскими обывателями.

Нет, там ещё у входа на пляж, кажется, были именно цыганки. И мне вот что подумалось: может, Мартынчик в них просто конкуренток видит, потому и бесится так? А что, у неё же атрибутика отчётливо цыганщиной попахивает: все эти новогодние гадания, навязчивые просьбы позолотить кофюшко, завывания: "проклянуууу!".

#13447 2021-12-21 11:39:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, те несчастные были не цыганами, а вполне себе европейскими обывателями.

Нет, там ещё у входа на пляж, кажется, были именно цыганки. И мне вот что подумалось: может, Мартынчик в них просто конкуренток видит, потому и бесится так? А что, у неё же атрибутика отчётливо цыганщиной попахивает: все эти новогодние гадания, навязчивые просьбы позолотить кофюшко, завывания: "проклянуууу!".

Анон, ты гений!!!!
сижу-ору

#13448 2021-12-21 13:36:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, ты гений!!!!
сижу-ору

Отлично, что позабавило.
Я с книжками про Макса познакомилась в старших классах школы. Тогда вокруг многие их читали и друг другу передавали: кто - просто поржать (они очень быстро начинали скучать), а кто - и магии поднабраться. Были знакомые, которые в повседневной речи использовали выраженьица типа "впиливать", ругались "грешными магистрами" или просто добавляли прилагательное "грешный" к тому, что хотели обругать. На закономерное недоумение людей, не знакомых с первоисточником, они отвечали: "Зато не мат. А ты вот почитай, там такой мир, такой Макс..." - и понеслась. Одна из этих знакомых периодически задвигала монологи в стиле "я у мамы ведьма", да и сейчас, насколько знаю, мало что изменилось. Танцы там были такие примерно: "Преподавательница заболела, пара отменилась? Так это потому, что я очень не хотела рано в институт вставать и вообще домашку вчера не сделала. Нет, это не я ей простуду наколдовала, это мир меня слушает и заботится о своей любимице. А вот нечего ведьмам трудные упражнения задавать". Уж не знаю, читала ли она тогда ЖЖ Мартынчик, но тезисы - один в один: я на короткой ноге с мирозданием, на всех и на всё вокруг влияю, но ответственности ни за что не несу.
У меня вообще многотомные сериалы вызывали скепсис просто из-за того, что не может качество десятка книг быть ровным, где-то там неизбежны самоповторы и собственные клише. Но когда мне пару книг передали, я взяла, просто чтобы не впадать в манеру "не читал, но осуждаю". Это был сборник, где про тёмную сторону, и "Власть несбывшегося". И вот на третьей-четвёртой повести у меня возникло стойкое ощущение, что пони бегает по кругу. К тому же было непонятно, откуда в мире Йехо взялось понятие "грешный", если религии как таковой там нет, а значит, и понятия греха быть не должно. Ещё взгляд постоянно цеплялся за англицизмы "сэр" и "леди". Если мы принимаем, что это перевод местных понятий на наш язык, то почему там нет оригинальных обращений? Или почему эти обращения не передаются более нейтральными словами вроде "господин" и "госпожа", например, которые ни к какой национальности не привязаны? При этом, насколько помню, само слово "господин" в книгах используется, но не в качестве обращения. На точность не претендую, конечно, поскольку больше из этой серии ничего не осилила.
В общем, зевнула я, книги отдала обратно и забыла обо всём этом на полтора десятка лет. А тут зашла на форум, увидела знакомое имя и удивилась, почему оно в разделе тварей, а не чтений. Открыла тред - и охренению моему нет предела. Тут, оказывается, и культ имени божественной себя, и руление судьбами мира, и всё это в такой вот блестюче-мишурной оболочке.

#13449 2021-12-21 17:35:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А я забыл, как-то тема того, что Макс гоняет на большой скорости, в поздних книгах развивалась дальше? Все стали гонять? Он сбил кого-нибудь из непривычных к такому поведению горожан? Были введены правила? Или было магическое объяснение, ну, типа у него особое чутье дороги или магия спасает пешеходов-слоупоков?

#13450 2021-12-21 17:49:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А я забыл, как-то тема того, что Макс гоняет на большой скорости, в поздних книгах развивалась дальше?

Да никак. В новом цикле он научился телепортироваться, так что надобность в описании его дорожных подвигов резко уменьшилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума