Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#13401 2021-12-13 17:23:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В первых книгах после магической войны борются с магическим бандитизмом. Там все сурово)

#13402 2021-12-13 17:29:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Где? Анон в гугле не забанен, но чет не нашел нифига, кроме популярных магазинов и новых изданий.

https://vk.com/chumbook
Фрай буквально на днях мелькал: https://vk.com/wall-183641570_9780, да и в целом часто бывает.
Но у них покупка в основном оффлайн.

Отредактировано (2021-12-13 17:30:46)

#13403 2021-12-13 17:43:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В первых книгах после магической войны борются с магическим бандитизмом. Там все сурово)

Ну не знаю. Уж на что я любил Фрая, но самый первый рассказ, где Джуффин после убийства такой "ой, херня какая, еще будем тратить на это свое драгоценное время", а потом пиздец, еще несколько человеческих жертв и Джуффин такой "упс, надо было раньше разбираться, мы все просрали". Вот тупо на ровном месте, просто было лень, пожрать надо, анекдоты тупые потравить, не работой же заниматься. И эти люди еще постоянно говнятся на местную полицию!

#13404 2021-12-13 17:43:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Круто, то, что нужно, спасибо)

#13405 2021-12-13 17:51:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И обычному жителю даже Ехо, не говоря уже про наш тленный мир тряпкососущих умертвий, не светит перерождение.

Про наш мир ничего не скажу, нет информации, но в мире Ехо перерождение светит, именно поэтому так страшна была анавуайна, люди просили Макса хотя бы убить их, если не может лечить, лишь бы не умереть от болезни, которая убивает не только тело, но и душу.

#13406 2021-12-13 18:05:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Ранние книги вообще поражают воображение количеством жертв среди гражданских.

Так на то он и волшебный детектив. Было бы странно если бы жертв не было.

Тогда скорее боевик, а не детектив. Слишком массово убивают.

#13407 2021-12-13 18:19:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

на авито амфоровские большие рублей за 200-400 за штуку, маленькие 50-100, комплект видел за 3500

Спасибо, драгоценный анон! Пойду выставлю свой комплект за 3000, что ли. Этот анон окончательно пересел на электронные книги и не видит смысла держать на полках худлит, который ничего не теряет от перевода в электронку.

#13408 2021-12-13 18:30:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тогда скорее боевик, а не детектив. Слишком массово убивают.

Боевик это когда ГГ массово убивает во время экшона. А тут детектив, ибо самого экшена минимум, а только расследования. Без жертв нет драмы, не дамский роман все же.

#13409 2021-12-13 18:47:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А тут детектив, ибо самого экшена минимум, а только расследования.

Вот я так читать и начал, потому что обещали детектив, а я люблю детективы в любом сеттинге. Но детектива-то там нет на мой взгляд. Расследование фоновые, на первом месте лол-кек-чебурек, все решается совпадениями, роялями марти-сью и очередной свистоперделкой. Никакой интриги, никаких улик и подозреваемых и ноль ощущения тайны :(
Это не к вопросу оправданности жертв в повествовании, а к вопросу жанровой классификации. ИМХО - детективом даже не пахнет, скорее юмористический приключенческий роман. Пусть и условно "про полицию и преступления"
А про жертвы - так-то меня не беспокоит в произведениях, без жертвы драмы нет, согласен. Только у мартышки и так драмы нет, за редким исключением, помянутая тут анавуайна разве что. Но вот воспринимать ламповым, светлым и уютным мир с таким количеством жертв и отношением к ним местными охранными структурами - я лично не могу. Как и обещания "все будет хорошо" увидеть тоже не могу.
Для выхода из депрессии я предпочту мир Дживса и Вустера, где самый страшный монстр - помесь терки и бульдога тетя Агата, а самая страшная угроза - брак с бойкой девицей. И Берти - тот тип очаровательного раздолбая, который мне мил. Увидеть в марти-сью Фрая очаровательного раздолбая я не могу. Вижу либо слабого литрпгшного марти, либо при подавлении неверия на полную катушку - психопатичного инфантила с кругозором хлебушка.
Поэтому до сих пор и удивляюсь, и из фраефандома сбежал роняя тапки, потому что там было адски некомфортно от "заберите меня в Ехо", нытья про то, какой наш мир по сравнению с ужасный, и какой максик няша и очароваша. И вообще на мой взгляд в тех кругах, где я ошивался, попахивало атмосферой секты, но это уже другая история.
В целом - соглашусь с анонами, сами по себе жертвы в повествовании меня не удивляют и не трогают, мой любимый фильм вообще Кингсмены со сценой в церкви и фейерверком из бошек в финале. Любить-то я фильм очень люблю, но попасть в мир Кингсменов я бы очень не хотел, там совсем не лампово и не няшно. Писать стихи, как я там хочу тусоваться тем более не стану.
Удивляет отношение фанатов к миру описываемому при таком количестве гражданских жертв. Как будто не видят их.

Отредактировано (2021-12-13 18:50:28)

#13410 2021-12-13 18:58:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон помнит, как прочитал те самые сцену про пляж и про цыган, и ужаснулся. Откуда у лирического героя, а изначально у автора, ТАКАЯ ненависть к людям и ТАКОЙ расизм?
Да, городские пляжи напрягают, а цыганки могут ограбить, но это написано без нормального человеческого раздражения, без опасения, а с каким-то омерзением высокомерным. Фу.

#13411 2021-12-13 19:09:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон помнит, как прочитал те самые сцену про пляж и про цыган, и ужаснулся. Откуда у лирического героя, а изначально у автора, ТАКАЯ ненависть к людям и ТАКОЙ расизм?

А в роли царя кочевников сэр Макс своему цинизму даже сам удивлялся.

#13412 2021-12-13 19:30:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Удивляет отношение фанатов к миру описываемому при таком количестве гражданских жертв. Как будто не видят их.

Так в реальном мире трешака гораааздо больше, гораздо кровавее и злее. А Ехо выглядит как Прага когда ты там турист. Старинные улочки, магазинчики, уютные таверны, еще и кормят нахаляву всяким вкусным. Хипстота и милота. Еще и сам приколдовывать можешь. Да, есть шанс стать жертвой нёха, но в реальности шанс попасть в криминальную статистику или обычное дтп гораздо больше. Из-за того, что в целом благополучие в Ехо выше, люди там добрее в плане бытовухи. Это очень подкупает по сравнению с суровой отечественной реальностью.
Я просто увлекаюсь историей преступлений, анон. Такого, как в реале, еще ни в одной книжке не было. Люди годами совершают десятки жестоких кровавых убийств, а их никак не могут поймать.

#13413 2021-12-13 20:11:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

мир с таким количеством жертв и отношением к ним местными охранными структурами

Тут я напомню, что сэр Джуффин Халли мог раз и навсегда защитить Ехо и его жителей, просто сплетя защитную сеть на Тёмной стороне, но тогда ему было бы скучно, и не на ком тренировать сотрудников сыска. Поэтому оставил как есть.

#13414 2021-12-13 20:20:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тут я напомню, что сэр Джуффин Халли мог раз и навсегда защитить Ехо и его жителей, просто сплетя защитную сеть на Тёмной стороне, но тогда ему было бы скучно, и не на ком тренировать сотрудников сыска. Поэтому оставил как есть.

Это все сложнее, чем кажется. Утопия жизни под колпаком быстро превращается в антиутопию. Начиная с того вопроса что считать преступлением и кто имеет право карать за него. Люди перестанут совершать преступления только когда полностью лишатся воли.

Вы думаете отношение полиции в реальном мире к людям лучше? Ха-ха. Ха-ха-ха.

Что касается того эпизода на пляже, то это чистой воды постмодернизм. Это не реальное. У каждого человека внутри есть ненависть к чему-то или кому-то. Эта ненависть подавляется с разной степенью, чтобы самому стать социально приемлемым. Но иногда подсознание прорывает. Вот этот эпизод как раз про это. Сюрреализм, высвобождение подсознательного в относительно мирном русле. Как в компьютерной игре.

#13415 2021-12-13 20:51:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

и про цыган,

извините, но вот уж кого не жалко. тем более приглючившихся

#13416 2021-12-13 21:23:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я понимаю, но про них можно писать как Кинг, а можно как Фраиха.

#13417 2021-12-13 21:39:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что касается того эпизода на пляже, то это чистой воды постмодернизм

А ты знаешь, что это слово значит?

#13418 2021-12-13 21:41:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

и про цыган,

извините, но вот уж кого не жалко. тем более приглючившихся

Покажи солнышко.

#13419 2021-12-13 21:53:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В компьютерной игре чаще всего уничтожают монстров или противников, чтобы на следующий уровень перейти. Если бы была компьютерная игра, где ты бы мог просто загрузиться в локацию и выпиливать жуткими способами всех, кто на твой вкус слишком жирный, слишком цыган, слишком пиздуховно ест курицу или слишком громкий ребенок, то такую игру запретили бы почти везде и ор был бы на всю планету. Порвать очень реалистичного цыгана, потому что хули он тут делает на симпатичном тебе пляже - это не выпустить пар, это психопатия.

#13420 2021-12-13 22:26:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если бы была компьютерная игра, где ты бы мог просто загрузиться в локацию и выпиливать жуткими способами всех, кто на твой вкус слишком жирный, слишком цыган, слишком пиздуховно ест курицу или слишком громкий ребенок, то такую игру запретили бы почти везде и ор был бы на всю планету.

Postal?

#13421 2021-12-13 22:53:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В компьютерной игре чаще всего уничтожают монстров или противников, чтобы на следующий уровень перейти.

Как мало ты об играх знаешь... но это не важно. Люди изобрели сотни способов сублимировать разные свои желания. От того, что ты будешь запрещать себе кого-то или что-то ненавидеть, ненавидеть ты это не перестанешь. И это нормально. Не нормально реально на живых людей кидаться. А тот пляж был глюк Макса. Сны никакими сжвшниками не цензурируются. Да, в них можно расчленять цыган, ебать гусей, пить кровищу младенцев, а потом проснуться и быть обычным человеком.

#13422 2021-12-13 23:09:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если бы была компьютерная игра, где ты бы мог просто загрузиться в локацию и выпиливать жуткими способами всех, кто на твой вкус слишком жирный, слишком цыган, слишком пиздуховно ест курицу или слишком громкий ребенок

Да такие и есть, нет? ГТА, Скайрим с модом на убийство детей?

#13423 2021-12-13 23:16:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, ну когда уже такая шиза во всю прёт в перемешку с агрессией, то пусть реально через свои книжечки сублимирует. Главное не отъехать окончательно и не начать прыгать на недостойных мимопроходящих, которые решили сосать тряпки и портить тут атмосферу свободы великому магую.

#13424 2021-12-13 23:17:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сны никакими сжвшниками не цензурируются.

Ващет, это был сон в литературном произведении. Ты можешь сколько угодно орать про злых сжв, но в литературном произведении рассматривается всё, а не только те части, где персонажи не спят. Даже на фб в фиках запрещено упоминать педофилию, зоофилию и рпсный слэш политиков, без разницы, снилось ли это героям или нет.

#13425 2021-12-13 23:35:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон пишет:
Если бы была компьютерная игра, где ты бы мог просто загрузиться в локацию и выпиливать жуткими способами всех, кто на твой вкус слишком жирный, слишком цыган, слишком пиздуховно ест курицу или слишком громкий ребенок

Да такие и есть, нет? ГТА, Скайрим с модом на убийство детей?

Вспомнить хоть тот же Manhunt

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума