Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#13326 2021-12-09 04:58:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хм. Галереечка. Дело, конечно, хорошее, но тусить, пить кофюшко и беззаботно заниматься творчеством не получится, потому что.
-Аренда помещения. Постоянная арендная плата, не факт что адекватный хозяин, оплата коммунальных услуг, которая для юрлиц выше, чем для физлиц, уборка, текущие мелкие ремонты санузлов/электрики, возможно мелкие ремонты, оплата расходников типа бытовой химии, туалетной бумаги, воды для кулера и, собственно, кофюшка.
-Регистрация галереюшки в налоговом органе, оплата налогов, страховых взносов. ОТЧЕТНОСТЬ.
- Устройство на работу администратора, выплата заработной платы и взносов.
- Общение с приятными людьми по поводу пожарной, экологической и других безопасностей, а также хехе эпидемиологической безопасности.
- Собственно, само наполнение галереюшки. Как минимум, придется картиночки распечатывать на принтере, то есть понадобится принтер и пачка офисной бумаги.
Никакой Лонли-Локли не придет и не напишет отчет и король Менин не выдаст кофюшка.
Как в такой ситуации творить, тусить и наслаждать жизнью я хз.
Для девочек-подростков мечта вполне нормальная, но от дам постбальзаковской возрастной категории как-то не ждешь такого отрыва от реальности.
Подпись - немолодое умертвие, сосущее тряпку.

#13327 2021-12-09 05:01:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, эту жуть возьмет на себя кто-то?
Не, так-то и с этим всем галереюшка может быть мечтой, почему нет, и если заразить идеей правильного человека. Ну правда, не сама ж она собралась налоговую декларацию заполнять.

#13328 2021-12-09 05:29:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

По моему опыту общения с дивнюками могу сказать, что это вообще их принцип мышления. Вот есть обычные жалкие людишки, погрязшие в быте: всех этих налогах, отчетностях, общении с пожарными инспекторами, газовыми службами, бухгалтерией и прочей унылотой. Они не видят и не думают о прекрасном, в их унылые головы и мысль не может прийти что-то Сотворить. А есть магуи, ниспосланные жить в этом мире, чтобы нести людям свет и добро, как Прометей - огонь, и только в их головы может прийти высокая и светлая мысль открыть галерею, чтобы там о высоком общаться и пить кофюшко. А воплощать все эти нудные мелочи типа налоговой декларации должны все те же примитивные люди, это же их работа, а работа магуя - придумывать виликие идеи и иногда дарить их людям бесплатно. Детям тоже свойственно так думать, но большинство детей вырастают и понимают, что почет и уважение в этом мире достаются тем, кто не просто "придумал лайки задолго до фейсбука", а еще и приложил труд к воплощению своей гениальной идеи. А магуи - типичные паразиты, которые присасываются к людям, чтобы их руками делать всю унылую бюрократическую работу.

#13329 2021-12-09 06:10:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, эту жуть возьмет на себя кто-то?
Не, так-то и с этим всем галереюшка может быть мечтой, почему нет, и если заразить идеей правильного человека. Ну правда, не сама ж она собралась налоговую декларацию заполнять.

Этому кому-то тоже платить надо.
А в галереюшке-то что продавать? Это же должно быть что-то, приносящее прибыль, и весьма неплохую.

#13330 2021-12-09 08:04:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Дело, конечно, хорошее, но тусить, пить кофюшко и беззаботно заниматься творчеством не получится, потому что.

Я тебя уверяю, что если Марте приспичит, она спокойно найдет человека, который будет там работать простым работником с презренными отчетами, чтобы Марта и подружки могли кофюшко распивать. Так-то у нее хватка вполне себе хватательная, не забывайте, что начинала она не магуйским ебаньком, а совсем другим специалистом и работа та требовала изрядной доли цинизма и умения наебать всех вокруг, включая заказчика. Да и книжки ее до сих пор издаются и продаются не потому что добрые феи их наколдовывают и распространяют.

#13331 2021-12-09 13:08:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А кем она начинала работать?)

#13332 2021-12-09 13:16:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я тебя уверяю, что если Марте приспичит, она спокойно найдет человека, который будет там работать простым работником с презренными отчетами

...и при этом срать ещё будет на этого человека, типа ну не приближен он к Богу-Космосу-Чистому-Свету, пусть хоть так искупает, а иначе умертвие!!!!! 111
Только это не заслуга Марты, что она такой магуй, а умение присасываться и давить на безошибочно выбранного уязвимого человека, такая "магия" у каждой пиявки с моралью и эмпатией в жопе есть.  :vanga:

#13333 2021-12-09 13:49:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Бухгалтерию и бумаги для налоговой, вроде, можно отдать на аутсорс, все, в конечном итоге, упирается в деньги.
У магуя-миллионера может и получиться, правда, миллионов поубавится в процессе воплощения мечт.

#13334 2021-12-09 14:54:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Но это не про Фрая, аскавшего на не самую дорогую картину в инсте.

#13335 2021-12-09 23:56:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну как-то решают люди эти вопросы, не ядерная физика и бухгалтер на полставки стоит не миллион. С инстанциями арендодатель обычно решает вопросы. В соседней теме дивнюки ресторан до поры до времени.
Но как бы феерически эта компания разосралась бы в первый же месяц! Фрай же не рисует вроде? Значит себя видит галеристом, а по характеру она прямо противоположна. Галерист же по сути продавец, хоть и с флером искусствоведа. Посредник между художниками и покупателями, который способствует сделкам, а чему Фрай может поспособствовать кроме как срачам?
Какие бы посты о людях, которые хотят картину под цвет обоев и ничего не понимают в искусстве!
И чтобы галерия приносила доход не только на кофюшко, нужно выставлять не только двух подружаек. Галерее нужен поток, это не страничка в инсте, аренду каждый месяц платить. К продающимся художникам нужен подход, нужно оценивать рынок, ловить тенденции, а не набрать все подряд, что подружайки сотворили.
Но даже с двумя подружками там начались бы такие разборки: почему у одной покупают, а у другой не покупают? а почему меня в угол повесили, а ее у входа? а почему с меня 50% комиссии, а с той 10?
Кто-нибудь все это рано или поздно вынес бы и мы объелись попкорном. Но мироздание бережет анонов от переедания.

#13336 2021-12-10 01:00:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И чтобы галерия приносила доход не только на кофюшко, нужно выставлять не только двух подружаек.

Можно даже попроще. Можно запилить там творческое пространство и делать платные выставки даже без продаж, предоставлять, опять же за бабло, место для мастер-классов и мероприятий и в таком духе. Тоже хлопотно, тоже требует административного таланта, но проще, чем заниматься галерейным делом - тут, всё-таки, и образование нужно, и постоянный мониторинг рынка, тенденций и молодых дарований, и так далее.

Отредактировано (2021-12-10 01:01:26)

#13337 2021-12-11 20:00:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ммм... Фраааай) Вкусный тред. Ее книги вытаскивали меня из депрессняков, ее крылатое "всё будет хорошо рано или поздно, так или иначе" до сих пор со мной. Иногда до сих пор перечитываю, хотя новые книги про Ехо вызывают неоднозначное впечатление, словно Макс ушел, как персонаж, из жизни автора, а она отчаянно пытается воскресить его, вернуть его и этот мир. Сама она тоже женщина такая... ну, темпераментная и со своими веселыми превеселыми тараканами, можно запастись попкорном и наблюдать) Но негатива к ней никакого не испытываю. У анона как-то случились панические атаки и ГТР на фоне перегруза, анон задыхался. И как раз в период начала приступов на ЖЖ чингизид написала именно на тему панических атак. И без таблеток анон какое-то время смог дышать, за что анон до сих пор благодарен. Как, впрочем, и за кое-какие фишки вроде квадрата дыхания, которые он из ее книг узнал в школе. Аутотренинг, конечно, но здорово, что в ее ЖЖ есть полезные вещи. Мб кому-то они и так были известны, анону - нет.)
Когда анон читает этот тред, он читает его своими глазами и глазами того Макса, которого он для себя запомнил и усвоил, и не испытывает ни капли негатива, что забавно. Честно говоря, тут уютнее, чем среди поклонников Фрая. Я вот хз почему, для меня большой вопрос - почему здесь мне прикольно, а среди ее хомяков не очень. Там слова лишнего не скажи. Впечатление, что хомы перенимают на себя все негативные черты манеры общения автора... Зачем так делать, анон не понимать.
Вот еще странно. Она ж неплохая тетка, на самом деле, хотя мы и парой сообщений всего перекинулись в жж. Но вот я никак не пойму порой ее бурную внезапно взрывающуюся агрессию, которая может фонтануть в любой момент. Интересно, что тому причина - темперамент или что.  :think:

#13338 2021-12-11 20:08:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Интересно, что тому причина - темперамент или что. 

Скорее всего банально дисбаланс нейромедиаторов.

#13339 2021-12-12 00:18:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

негатива к ней никакого не испытываю.

Ага, это как с Роулинг, ну поехала бабка кукухой и пишет какую-то зловредную хуйню в бложике, но книжки когда-то любил, ну и такое.

#13340 2021-12-12 00:25:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Интересно, что тому причина - темперамент или что.  :think:

Едущая кукуха. И из-за этого все сдерживаемое внутри говно стало лезть наружу в наш паучий мир.

#13341 2021-12-12 11:15:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ее крылатое "всё будет хорошо рано или поздно, так или иначе" до сих пор со мной

Но у неё ничего подобного не написано

#13342 2021-12-12 13:21:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но у неё ничего подобного не написано

А все цитируют...

#13343 2021-12-12 13:26:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про совместные занятия идиотизмом, указывающие на духовное родство, тоже ей приписывают, но это не так.

#13344 2021-12-12 13:52:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но у неё ничего подобного не написано

Написано что все мечты исполняются рано или поздно, итд. Как по мне, это примерно то же самое.

#13345 2021-12-12 14:05:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но у неё ничего подобного не написано

"Рано или поздно, так или иначе" было, про радость не было

#13346 2021-12-12 14:06:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ты всегда получаешь все что хочешь - рано или поздно, так или иначе.

Во
Анти-щастье даже

#13347 2021-12-12 14:08:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Всё, что ты хочешь, но иначе... Как по мне, это выебонами злых джиннов попахивает. Ну когда желание исполнено, но в каком-то ебовом виде.

Отредактировано (2021-12-12 14:08:58)

#13348 2021-12-12 14:21:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ты всегда получаешь все что хочешь - рано или поздно, так или иначе.

Во
Анти-щастье даже

Поддержу, на счастье это не похоже. В "так или иначе" при должной ментальной гимнастике можно что угодно запихнуть. Вплоть до "сбила машина накануне самого счастливого события в жизни? Ну так ты в депрессивный период хотел сдохнуть, получите-распишитесь".
Плюс к тому, это обещано далеко не всем, не закон жизни, и читателю точно не гарантируется.
Это обещано имбе-Марти, вокруг которого законы вселенной баговать начинают.
Лично я каждый раз удивляюсь, как людей эти книги из депрессии вытягивают. Никогда не чувствовал, что они обещают хоть что-то хорошее мне, даже в выдуманном мире приключений во сне.
Наоборот, попавшимся статистам на пути Макса очень даже может обещаться смерть и страдания, так, походя. Вспомнить натравленных вомперов местного разлива. Или приключения Макса в виде НЁХа в нашем мире, он там упоминал, что предположительно  убил кого-то в переулке.Или горку убитых романтишным поэтом-каннибалом людей. Аж на еховский размер подвала, усыпанного костями, хватило. И Тайному сыску все время охоты поэта было пофиг.
У меня всегда вставал вопрос: а что если я буду вот таким статистом на пути развлечений имбы, который получает все, что захочет?
Не особо радужная перспектива.

Отредактировано (2021-12-12 14:22:26)

#13349 2021-12-12 14:30:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это надо уметь поставить себя на место статиста, а не гг, а большинство ставят себя как раз на место имбы-марти и мечтают, как бы всё крутилось вокруг них, во всяком случае, когда с друзьями зачитывались фраем самом начале нулевых, то все явно ассоциировали себя как минимум с кем-то из свиты гг, которые тоже суперкрутые и ничего плохого с ними не случается, но чаще просто с гг. Но мы были вчерашние школотроны с отсутствием мозга.

#13350 2021-12-12 14:53:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Когда я читаю книги, очень редко представляю себя на чьем-либо месте и не оцениваю моральную сторону героев. Есть мир, есть события, люди, которые в них участвуют, есть язык автора и атмосфера. Всё в совокупности мне либо удобно и приятно читать, либо нет. Фрай мне приятен по слогу, и тут вспоминается набившая оскомину присказка про фломастеры.)) С другой стороны, это не мешает анону читать Эко, Мураками, Памука и тащиться от книг, вроде "Любовь Гика". ЖЖ ее тоже читаю, у меня возникло чувство, что она как бы... агрессивный замурованный во взрослом мире озлобившийся Питер Пен. Проскальзывают интересные мысли, но иногда рассуждения очень наивны на мой субъективный взгляд. Как человек, она мне очень интересна. И да - из депрессняка знатно вытаскивала и своими постами и книгами. Даже не скажешь сразу, почему. Дело не в том, что написано, не в сюжете и не в героях, а в чем-то другом. Мир кажется добрее, что ли. Нет, даже не добрее. После того, как выныриваешь из книжки, допустим, видишь серое небо за окном, и оно почему-то кажется до ужаса красивым, а не "фу, какая мерзкая погода, как я только на работу добрался, бе". Но тут дело именно в том, что я при прочтении не привык ставить себя на место кого-либо, если этот кто-либо не обладает чертами характера и внешности, которые напоминают мне меня. И прикол в том, что небо-то и правда красивое, просто про это нахрен забываешь в водовороте жизни. Здорово, когда что-то напоминает тебе об этом. Но это так у меня, за других не скажу, у всех разное восприятие прочитанного.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума