Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#12951 2021-10-05 15:08:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати, я вот так и не разобралась до конца, был ли Макс хтонью-созданием или всё же нет.

Насколько я понял из объяснений- и то и другое. Отчасти Джуфыин его создал, отчасти- он не творец, он в созданное призвал имеющееся существо, которое ощутило себя тем, кем его Джуффин сочинил.

#12952 2021-10-05 15:11:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

то ли автору было лень разбираться еще и с этим моментом, то ли она забыла уже, что написала

This.
У меня тоже сложилось впечатление, что она нахуевертила больше, чем в силах нормально поддерживать в одной истории. Написала, порадовалась, забыла и поскакала дальше - как трёхлетка или алкаш. Способности и сверхспособности, законы магии, расы, бытовые и культурные особенности, семейные и социальные взаимоотношения, миры, прошлое-будущее, всякие галюники и допущения. Просрана половина полимеров.

#12953 2021-10-05 16:59:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А главгерой Моего Рагнарека тоже Макс?
Этого анона почему-то сложилось такое впечатление

у нее кажется все герои до сказок Вильнюса - макс

#12954 2021-10-05 23:56:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

господа аноны, а почему такие сложности, кто есть кто с героем? похоже, у автора все песни на один лад, потому и герой под одну гребёнку

#12955 2021-10-06 02:03:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А меня больше интересовало, что этот эпизод Макс вспомнил, а книгу Огненных страниц - нет, хотя там-то Джуффин ему сказал то же самое - я тебя создал, чтобы ты мне помогал в моих целях, и книга была по событиям гораздо ближе, чем тот трип в мир паука.

В принципе, можно натянуть сову на глобус и сказать, что происшествие с книгой огненных страниц Макса сильно травмировало, поэтому он старательно вытесняет эту историю из памяти. Или Джуффин ему потихоньку память подправил. Или даже Макс сам себе память стер.

оффтоп
Анон пишет:

А главгерой Моего Рагнарека тоже Макс?

Да, он в Рагнареке упоминает, что когда-то работал сыщиком и расследовал всякие потусторонние дела, явно речь о Ехо.

#12956 2021-10-07 12:06:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А мне непонятно, почему бывшая Макса не вырубила им телевизор с видиком из розетки.

#12957 2021-10-07 12:15:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А мне непонятно, почему бывшая Макса не вырубила им телевизор с видиком из розетки.

Они включены в розетку не дома у бывшей, а в какой-то гостинице, в углу, где не вдруг найдешь.
Зачем я это помню.

#12958 2021-10-07 12:18:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А мне непонятно, почему бывшая Макса не вырубила им телевизор с видиком из розетки.

Они включены в розетку не дома у бывшей, а в какой-то гостинице, в углу, где не вдруг найдешь.
Зачем я это помню.

Доставайте подозрительные вилки из розеток — не давайте шанса Вершителям-халявщикам! :lenin:

#12959 2021-10-07 12:50:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс даже подсознательно не мог допустить возможности, что Шурф начнет с ним драться

Вот это удивительно сильный момент получился, да.

Я кстати вот эту последовательность, сначала книга огненных страниц, потом Тихий Город всегда воспринимал это как "в финале воплотился самый страшный страх".

Отредактировано (2021-10-07 12:52:19)

#12960 2021-10-07 20:01:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Они включены в розетку не дома у бывшей, а в какой-то гостинице, в углу, где не вдруг найдешь.
Зачем я это помню.

А потом там сделали ремонт и поотключали нафиг все.  :evil:

#12961 2021-10-07 21:35:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Доставайте подозрительные вилки из розеток — не давайте шанса Вершителям-халявщикам! :lenin:

Работает — не трогай!
Лично мне розетка, питающая Ехо, всегда представлялась примерно так:

Скрытый текст

#12962 2021-10-08 12:00:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А может он его случайно от Хумгата запитал? Был бы там кабель антенны, смотрели бы они хумгат-телевидение, типа как в Рике и Морти.

#12963 2021-10-11 11:29:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а не напомните, в каком рассказе (вроде в одном из сборников Сказок Вильнюса) была кафешка, где можно было купить себе новую судьбу в виде кофейного зернышка?

#12964 2021-10-11 12:17:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"Музыка и цветы", ССВ-7

#12965 2021-10-15 09:30:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Бля, мы дожили до момента несения Фраем мудроженственности :facepalm:

скрин

https://kattrend.livejournal.com/184124 … #t15596633

#12966 2021-10-15 10:15:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Бля, мы дожили до момента несения Фраем мудроженственности

Я нихуя не понял. O_o Набор слов какой-то.

#12967 2021-10-15 10:18:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я нихуя не понял.  Набор слов какой-то.

1) история лженаука
2) при матриархате духовные девочки творили правильную женскую особую творческую магию
3) теперь женщин низвели до рожательных автоматов и магия закончилась
4) всё это потому что планета  Земля — это девочка
5) но почему история — лженаука, я не понял

#12968 2021-10-15 10:20:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Она вообще трезвая была, когда это писала? :lol:

#12969 2021-10-15 10:24:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Насчет пассажа про сведение к репродуктивным функциям: мне одному видится здесь приосанивание духовной магической Фраихи над пиздуховными рожавшими женщинами?

#12970 2021-10-15 10:26:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Она вообще трезвая была, когда это писала? :lol:

Читая ее посты с начала короны я всё чаще задаюсь вопросом - бывает ли она трезвая вообще?  :smoke:

#12971 2021-10-15 10:45:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Бля, мы дожили до момента несения Фраем мудроженственности :facepalm:

скрин

https://kattrend.livejournal.com/184124 … #t15596633

какой звиздец, вот вроде ж первые книжки были забавные и мирок яркий. А теперь такое поперло.
Извините, оффтопну: а чому ссылка на жж Кати Тренд? Анон с ней в общих кругах вращается, она на общение вроде нормальная тетя. Сама с дочей в наличии.

#12972 2021-10-15 10:46:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Насчет пассажа про сведение к репродуктивным функциям: мне одному видится здесь приосанивание духовной магической Фраихи над пиздуховными рожавшими женщинами?

Я по привычке увидел плевок в патриархат, но  у меня лента в фемповестке. Но скорее всего, у неё плевок не сколько в сторону рожавших, сколько в сторону обвателей-магуев, у которых "женская магия" связана с маточкой и родами, что сабжу не нравится. А лже-наука — потому что подтверждает, что жесткое разделение на мужское-женское исторично, и магия маточек таки древняя.

#12973 2021-10-15 10:49:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но скорее всего, у неё плевок не сколько в сторону рожавших, сколько в сторону обвателей-магуев, у которых "женская магия" связана с маточкой и родами, что сабжу не нравится.

Я тоже так прочитал. Это вообще еще из Кастанеды идеи, так что не вижу именно "мудроженственности" тут.

#12974 2021-10-15 10:57:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Но скорее всего, у неё плевок не сколько в сторону рожавших, сколько в сторону обвателей-магуев, у которых "женская магия" связана с маточкой и родами, что сабжу не нравится.

Я тоже так прочитал. Это вообще еще из Кастанеды идеи, так что не вижу именно "мудроженственности" тут.

Я б сказал, это таки мудроженственность, но с поправкой на магуйство. У Фраихи еще с первых книг проскакивало это, про женщин более склонных к темной стороне.
А уж классическая мудроженственность - пассаж из первых книг, что в политику лезут к должностям только женщины-дуры, и чего их тогда туда пускать, раз дуры? Настоящие женщины такими глупостями не интересуются, только Настоящими Глубокими Вещами.

#12975 2021-10-15 11:16:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я б сказал, это таки мудроженственность, но с поправкой на магуйство.

Видимо, мы по-разному понимаем мудроженственность просто. Я считаю, мудроженственность это не просто любое "женщины то, мужчины се", а вполне специфический набор - верчение юбкой, обхаживание мужика, стучащиеся в маточку младенчики и т.д. У Фрая гендерные представления вообще не такие, я бы даже сказал, ровно противоположные (и почерпнуты у Карлоса. ну, типа, женщины круче в магии, вот проклятый цивильный мир и пытается их сильнее задавить).

Отредактировано (2021-10-15 11:16:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума