Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#12926 2021-09-29 10:16:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня там убивает абсолютно идентичная речь всех персонажей. То есть это даже не отсутствие речевой характеристики, нейтральность я бы мог стерпеть. Нет, каждый герой/героиня/НЁХ разговаривает точь-в-точь, как пишет автор от себя в дневнике.

Это было с первых книг оранжевой серии заметно, анон хоть и был неискушенной в литературе школотой, но почему-то сразу отметил. И стар и млад, и мужчины и женщины говорят одинаково - как Макс. Разве что к речи Шурфа приложено больше усилий, у него своя фишка, а больше никого настолько же отличающегося и не вспомню (хотя может быть просто за давностью, лет 15 прошло с последнего чтения)

Это да, но Еховский цикл не претендовал на серьезность, программность и судьбоносность. Во всяком случае вначале.
Не было такого контраста между посылом и манерой исполнения.

#12927 2021-09-29 17:36:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это да, но Еховский цикл не претендовал на серьезность, программность и судьбоносность. Во всяком случае вначале.

ой ли? анон читал фраевские дневники за 2003й/4й год, там ничего принципиально не изменилось. Кстати, было еще где-то большое интервью, совсем старое, про ее художественное творчество еще Одесских времен. Там вот все глубины хтони. Это знаете такая типичная провинциальная "богемная" тусовка и т.н. современное искусство. апример, Фрай с гордостью рассказывала, как додумалась лепить на грамм пластинки еловые иголки и это типа очень концептуально . А мир Ехо это часть какой-то там пластилиновой инсталляции Игоря как его там, не помню фамилию. Ну да не будем о нем, он ужеумер, да и похоже действительно был неплохим художником.
короче я к тому, что весь фраевский цикл это изначально мессианство дон-хуановское, просто по молодости автора меньше заметно было.

#12928 2021-09-30 02:31:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

весь фраевский цикл это изначально мессианство дон-хуановское

Да, но оно вполне читалось как легкая фэнтезятина по юности. Если собственные тараканы не схожей с авторскими породы, то они могли не распознать торчащие усы.

#12929 2021-09-30 04:09:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

весь фраевский цикл это изначально мессианство дон-хуановское, просто по молодости автора меньше заметно было

Надо отметить, в самом начале там было довольно мало уроков, как правильно жыть эту жизнь, и гораздо больше текста посвящено описаниям, как герои вкусно пожрали, смешно пошутили про сортир и весело и беззаботно приключались, с элементами занавесочного флаффа типа покупки котиков и няшных безделушек, это потом занавески исчезают, а остальных отодвигает в сторону авторская шиза.

#12930 2021-09-30 07:53:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если собственные тараканы не схожей с авторскими породы, то они могли не распознать торчащие усы.

Торчащие усы прекрасно распознавались, но тогда это была модная тема. Ну и реально по первым книгам еще сложно было понять, автор это на серьезных щах, или играется с концептами.

#12931 2021-09-30 14:11:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

за все надо платить, а, поскольку предыдущим вершителям расценки пришлись не по душе, то теперь их стали заманивать на красивый фантик и приучать к миру постепенно, чтобы те сами к нему привыкли и втянулись, как и этот втянулся, а теперь настала пора платить.

А ведь оно к тому шло, хоть в итоге и вырулило не туда.

#12932 2021-09-30 15:31:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Торчащие усы прекрасно распознавались, но тогда это была модная тема.

Не всеми. Мной в 16 в 90е нет, и друзьями моими нет, мы Ницше не читали и не собирались, и чуть позже однокурсниками нет, с ними мы Ницше читали, но потому что на философии было надо, читали по-диагонали и зевая. То есть Фрай оставался ненапряжной фигней для расслабиться.

#12933 2021-09-30 19:34:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фрай оставался ненапряжной фигней для расслабиться.

+
Помню как в 90е сидишь в хате с родителями-алкашами, без света, голодный, и тут друзья дают почитать книгу. А там город Ехо, где все жрут по пять раз в день и живут по триста лет, а если постараться, можно вообще жить вечно. И все такое волшебное. Но всерьез это, конечно, не воспринималось, хотя тогда эзотерика была крайне популярна, и каждый второй что-то такое "практиковал"
А вот этого волшебного уютного ощущения от новых книг нет. Может потребность ушла.

#12934 2021-09-30 22:03:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я прекрасно видел всю эзотерику и отсылки к донхуановщине, сам такой был и заходило  =D
Но оно было не в формате душных простыней, и автор был как-то... скромнее, что ли. Не так настойчиво нес Свет Истины ака свое самое правильное мнение.
Можно было вообще всего этого не замечать и это не мешало чтению.

Отредактировано (2021-09-30 22:03:46)

#12935 2021-09-30 22:15:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Фрай оставался ненапряжной фигней для расслабиться.

+
Помню как в 90е сидишь в хате с родителями-алкашами, без света, голодный, и тут друзья дают почитать книгу. А там город Ехо, где все жрут по пять раз в день и живут по триста лет, а если постараться, можно вообще жить вечно. И все такое волшебное. Но всерьез это, конечно, не воспринималось, хотя тогда эзотерика была крайне популярна, и каждый второй что-то такое "практиковал"
А вот этого волшебного уютного ощущения от новых книг нет. Может потребность ушла.

оффтопп, но мне захотелось этого мелкоанона в одеяло закутать и голове погладить.  :comfort:
Рад, наверное, что потребность в таком комфортинге хотя бы в книгах ушла.

#12936 2021-10-01 00:50:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я в очень ранние нулевые читал, отсылки видел, и компания, где по Ехо угорали, тоже отсылки секла. Но нам заходило, потому что, в общем-то, этого хотелось. Какого-то такого тайненького знаньица, и чтоб в приятной оболочке. Ну и, надо сказать, поддерживало это, когда кисло было.

#12937 2021-10-01 02:05:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

поскольку предыдущим вершителям расценки пришлись не по душе, то теперь их стали заманивать на красивый фантик и приучать к миру постепенно, чтобы те сами к нему привыкли и втянулись, как и этот втянулся, а теперь настала пора платить. И у гг забирают что-нибудь ценное

Финал оранжевой серии был именно таков, только герой выкрутился, но сама мысль "мы всей компанией перед тобой плясали джигу, чтобы ты теперь сидел в городе-тюрьме и своими жизненными силами и своей тоской давал нашему миру жизнь" мне нравилась тогда, нравится и сейчас. Поэтому всё, что было после, не котирую: оно убивает это прекрасное ощущение пути вниз по венериному башмачку: ты думал что это ты пьешь сладкий сироп, но нет, это мы тебя едим.
И даже когда герой выкрутился, он все-таки остался в нашем ненавистном ему мире, то есть хотя бы изгнание как плата все еще оставалось.

#12938 2021-10-01 03:27:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Поэтому всё, что было после, не котирую: оно убивает это прекрасное ощущение пути вниз по венериному башмачку: ты думал что это ты пьешь сладкий сироп, но нет, это мы тебя едим.
И даже когда герой выкрутился, он все-таки остался в нашем ненавистном ему мире, то есть хотя бы изгнание как плата все еще оставалось.

Почти ппкс, потому что мне и зелёная серия заходила неким флером тлена: герой сбежал из ненавистного мира, но в Ехо вернуться не может (ну вот пока это переиграли),  перестать любить его и нехов оттуда не может тоже, у него это в программных настройках прописано. И нехи это прекрасно знают

Отредактировано (2021-10-01 09:48:19)

#12939 2021-10-01 04:09:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я очень рад, что Тихий город вышел не помню когда, но достаточно поздно, чтобы я повзрослел, в реале появился реальный пиздец и стало не до страданий по анХЭ, чуть раньше я бы искренне расстроился, что все плохо  ;D

#12940 2021-10-01 05:46:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне конец оранжевой серии казался скомканным, но довольно логичным: наконец-то сьюхе пришлось платить по счетам. А продолжение уже было неинтересным, то ли я и компания выросли, то ли там стало совсем мало того, что привлекало в первых книгах, и много авторской морали подаваемой устами гг. Как бы, камон, тебя наебали всем миром, что ты строишь из себя просветленного и делаешь вид, что тебе не обидно и наебали не тебя, как-то так.

#12941 2021-10-01 19:43:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как бы, камон, тебя наебали всем миром, что ты строишь из себя просветленного и делаешь вид, что тебе не обидно и наебали не тебя, как-то так.

Ну, наебал его допустим Джуффин, остальные были не в курсе. Так-то Макс сам их наебывал всю дорогу, осбоенно бедную Меламори. Как будто жопа бы у него отвалилась сказать, что он из другого мира.
Новые книги скатились в какую-то схему а-ля Донцова: собрать в кучу все, что людям нравится: домашние животные, тупые шуки и еда, вуаля, good soup
При чем в других книгах не имеющих отношения к Ехо мартышка пишет нормально. Ну то есть, вменяемо - без восклицательных знаков через предложение и вот этого всегою Я читал пару глав из "тяжелый свет куртейна" и стилестически это небо и земля.

#12942 2021-10-04 21:29:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как будто жопа бы у него отвалилась сказать, что он из другого мира.

Ну да, так-то в конспирации никакого толка не было, репутация потустороннего чудовища тайному сыщику только на пользу.

#12943 2021-10-04 22:43:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да его раскусили во второй же книге! Правда, не все.

#12944 2021-10-05 03:16:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как будто жопа бы у него отвалилась сказать, что он из другого мира.

Анон, конечно, читал давно, но вроде это Джуффин настаивал на легенде, потому что хотел посмотреть, насколько быстро его сотрудники догадаются?

#12945 2021-10-05 10:17:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но вроде это Джуффин настаивал на легенде, потому что хотел посмотреть, насколько быстро его сотрудники догадаются?

Во-первых,  да, он так сказал. Во-вторых технически Макс отнюдь не житель иной реальности, а призванное им чудовище, вопллощенное прямо в Ехо, то есть все понимающие  и знающие крутые маги как раз наоборот легко его раскусили бы, как ни хуя не чужака, потому Джуффину пришлось настаивать на том, чтоб Макс не говорил то, что считает правдой, потому что вот как раз этим могла бы спалиться его интрига. Заинтересовался бы кто-нибудь всерьёз понимающий, на фига чудище залетное такую пургу несет, поговорил бы, раскрыл бы случайно или нарочно  растерянному чудовищу, что оно не человек и вообще никогда в мире Паука не жило и то б перестало испытывать благодарность к "спасителю от ужасной нашей реальности" Джуффину.
А так врёт Макс шитую белыми нитками легенду про дикарское происхождение, которой никто хоть немного серьёзный не верит, так понятно же что надо хоть что-то врать, когда ты не человек. В этой легенде нет ничего особенного, чтоб докапываться до истины и рушить интригу Джуффину.

#12946 2021-10-05 10:46:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

то б перестало испытывать благодарность к "спасителю от ужасной нашей реальности" Джуффину.

По-моему, не до конца. То есть окрысился бы, дулся, но потом ему бы Джуффин навешал лапши на уши, и Макс бы восхищенно растекся, как обычно. Макс же создавался с предустановленной любовью к Ехо и обитателям

Отредактировано (2021-10-05 10:47:22)

#12947 2021-10-05 11:14:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати, я вот так и не разобралась до конца, был ли Макс хтонью-созданием или всё же нет. Не знаю, может, это где-то объяснялось, но он же во втором, что ли, томе вернулся в мир Паука типа за святой водой и заодно прихватил видик у бывшей. И на родине его помнили. Это он так воздействовал на наш мир? Или это авторский прокол?

#12948 2021-10-05 12:37:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не знаю, может, это где-то объяснялось, но он же во втором, что ли, томе вернулся в мир Паука типа за святой водой и заодно прихватил видик у бывшей. И на родине его помнили. Это он так воздействовал на наш мир?

Типа Макс настолько поверил в своё прошлоё, что убедил в этом и сам мир Паука.

#12949 2021-10-05 13:14:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Там же, где Джуффин рассказал Максу, что выдумал его для поддержки мира, Макс это припомнил и Джуффин списал, мол, ты так боялся вернуться обратно, что твой страх воплотился и типа мир паука изменился, будто тебя там и вправду знали. А меня больше интересовало, что этот эпизод Макс вспомнил, а книгу Огненных страниц - нет, хотя там-то Джуффин ему сказал то же самое - я тебя создал, чтобы ты мне помогал в моих целях, и книга была по событиям гораздо ближе, чем тот трип в мир паука. У меня было ощущение, что то ли автору было лень разбираться еще и с этим моментом, то ли она забыла уже, что написала, то ли этот эпизод был написан раньше, а книга огненных страниц появилась потом, и редактировать никто не стал.

#12950 2021-10-05 14:38:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А главгерой Моего Рагнарека тоже Макс?
Этого анона почему-то сложилось такое впечатление

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума