Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#12876 2021-08-18 03:55:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а у них там магия не может как-нибудь способствовать прокорму кошек? в быту в городе она, помнится, вполне обширно применяется, а про магию в сельском хозяйстве что-то было?

Чем дальше от Ехо, тем магия слабее, так что вряд ли она так уж помогает в сельском хозяйстве. Там даже волшебные вещи почти не работают.

#12877 2021-08-18 09:17:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а btw, где можно узреть пластилиновые работы Мартынчик, чтоб припасть к истокам ткскзт?
В статьях, указанных как ссылки в вики, картинок нет

#12878 2021-08-18 11:02:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

По-моему у них была выставка пластилиновой страны говна из "Гнезд Химер", как бишь она называлась.

#12879 2021-08-18 11:31:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а btw, где можно узреть пластилиновые работы Мартынчик, чтоб припасть к истокам ткскзт?
В статьях, указанных как ссылки в вики, картинок нет

Я загуглил «Пластилиновая Хомана», что-то показывает.

#12880 2021-08-18 13:59:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот с Друппи так гладко не вышло, потому что не очень-то Макс его изначально заводить хотел.

*оживился* а что там с Друппи не так получилось?

#12881 2021-08-18 14:57:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но все равно Макс получился вообще не мужским персонажем, какой-то он неприятно бесполый даже.

Лол. Я таких мужиков достаточно реальных знаю, вполне себе цисгендерных. Только без успешной карьеры в параллельном мире. 30+ лет, хиппи, тусует по впискам, продалбывает работу, вечный романтик, выйдет за хлебом и укатит в кругосветку.
Вообще Фрай достаточно похож на Фрая из Футурамы.

#12882 2021-08-18 15:31:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а что там с Друппи не так получилось?

А он чхал на все приказы Виликого Вершителя. Кажется, даже сестричек из пустыни больше слушался.

#12883 2021-08-18 21:16:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Увидел цитату про котиков на Баше и не могу удержаться и не принести - очень хорошо подходит к обсуждению :lol:

xxx: Узнала, что котики, даже большие и в фэнтэзи, не могут носить на себе всадника. Они сразу сворачиваются в клубок, но не из вредности, а позвоночник так устроен. Лошадь же свернуться в клубок не может, поэтому приходится ходить под седлом:)
https://bash.im/quote/466710

#12884 2021-09-14 00:00:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Случайно ворвусь с мороза чтобы сказать, что с самого момента, когда одногруппники подсунули анону почитать книжку, анон знал, что что-то с этим перцем не так, слишком уж стремная графомания была и слишком с придыханием о нем говорили эти же одногруппники  :lol:  спасибо, холиварка, на тебя всегда можно положиться

#12885 2021-09-14 01:39:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я таких мужиков достаточно реальных знаю, вполне себе цисгендерных. Только без успешной карьеры в параллельном мире. 30+ лет, хиппи, тусует по впискам, продалбывает работу, вечный романтик, выйдет за хлебом и укатит в кругосветку.

Бывают еще как

Мне самому сейчас стало интересно, а как бы отнесся сам Макс, если бы его, такую прекрасную сьюху, просто бы тягали и дергали в самое неподходящее для него время? Типа настроился поспать - бац, звонит начальник, гоу на работу шагом марш, луна уже высоко, мудила, опять Мелифаро из-за тебя на переработках торчит восьмой раз за неделю; только сел в саду со своей девушкой на вечерний ужин при свечах - пиздык в командировку в Арварох на полгода, корабль уходит через десять минут, так что суй запасные трусы в карман и дуй на причал; только что ты жамкал своих котиков и размышлял, как будешь на выходных их чесать и няшить - хуяк, у нас в королевском дворце труп, возможно, криминал, двое суток бегаем с подожженными задницами без перерыва на срать, жрать и спать. По идее, работа Макса именно такой график и подразумевала: случился пиздец - бросай все, лети спасать мир, могущественный колдун должен плевать на мелочи типа не поспал/не пожрал/планировал провести день совсем не так, но у Макса все это выглядело как лайтовый бдсмчик: вроде как его и сдернули с места, но именно в тот момент, когда ему было скучно, нудно и хотелось движухи, если уж подняли невыспамшимся, то сразу же засыпали вкусняшками, комплиментами и дали жутко интересное и охуенно важное задание, и свою жизнь он в итоге выстраивает так, чтобы в любой ее уголок он мог прийти когда ему угодно, а там уже все готово, пирогов напекли, котов вычесали, собаку выгуляли, жен развлекли, текущая пассия все бросила и готова внимать ему, единственному. Должен признаться, когда я в детстве читал, то ничего не смущало, но когда столкнулся вживую с таким типом, быстро осознал, какой же это пиздец, когда из тебя делают объект в чужом мире, который должен быть всегда готов к появлению единственного и неповторимого.

#12886 2021-09-14 01:41:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

а у них там магия не может как-нибудь способствовать прокорму кошек? в быту в городе она, помнится, вполне обширно применяется, а про магию в сельском хозяйстве что-то было?

Чем дальше от Ехо, тем магия слабее, так что вряд ли она так уж помогает в сельском хозяйстве. Там даже волшебные вещи почти не работают.

Там просто другая магия. Не из сердца мира. О ней мало что знают столичные снобы.

#12887 2021-09-14 11:19:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

умножение хлебов колдунам недоступно, насколько я понял

У них там короли постоянно проводят шаманские ритуалы, которые способствуют урожайности  уменьшению стихийных  бедствий. Это они могут точно и оно влияет не только на Сердце мира

#12888 2021-09-14 23:25:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а как бы отнесся сам Макс

Ему нормально. Он как бы так и живет там. Потому что вычесывание котов и стабильные отношеньки для него вторичны, ими он может пренебречь. Если так посмотреть, то у него всегда есть кто-то, кто за него за домом присмотрит, за рутиной приглядит. Если нужно, то он всегда может нанять такого человека. Планирование - это не для него. И такой образ жизни тоже в целом неплох, он просто другой. Есть люди, которым нужно вот это, а не планирование и дочку в садик вести. Честно говоря, меня самого периодически подбешивает этот стиль жизни людей за 30, и Макс - это такая мечта. Может это и не идеальная жизнь, но вариант, когда надо за полгода договариваться о встрече с друзьями и потом в последний момент все равно больше половины отвалится по вот этим вот причинам, ну такое себе.

#12889 2021-09-14 23:29:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне самому сейчас стало интересно, а как бы отнесся сам Макс, если бы его, такую прекрасную сьюху, просто бы тягали и дергали в самое неподходящее для него время?

Ну тут ведь как. Конечно бы заебался. Но так как по законам мира Макс Вершитель, то его дернуть против его воли может разве только что Махи, который вообще на всех и вся чхал, потому что всем Вершителям Вершитель. Пока что...
Так что тут сложно очень, что на что завязано.

Олсо да, меня раньше тоже не смущало ничего, но как совсем откровенная ненависть поперла из автора, мне чот стало очень сложно читать, а творение про поезд было настолько показательным "а вот смотрите, тут у нас абьюзер, которого оправдывает автор", что я бросил совсем.

#12890 2021-09-15 00:15:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Поддержу. Мне в свое время весьма зашла зеленая серия, но там моими любимыми моментами были описания кафешки с Тришей, и как она там готовила. Все же еду автор годно пишет (а анон любит такое читать).
Но от поезда и сочувствия Агате анон офигевал даже больше, чем от авторской сьюхи в "Мастер ветров и закатов".

#12891 2021-09-15 00:38:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Честно говоря, меня самого периодически подбешивает этот стиль жизни людей за 30, и Макс - это такая мечта. Может это и не идеальная жизнь, но вариант, когда надо за полгода договариваться о встрече с друзьями и потом в последний момент все равно больше половины отвалится по вот этим вот причинам, ну такое себе.


Не, крайности типа "нужно договариваться за полгода и все равно половина отвалились" тоже бесят одинаково, если ты такой занятой, что не можешь выкроить раньше, чем за полгода, и отваливаешься даже после договоренности - это такой же эгоизм, просто с другой стороны. Меня в Максе выбесило, что в книге подается, будто правильно только если он живет вольной птичкой и прилетает когда захочет, а все остальные должны вроде как тоже порхать и не думать о будущем, но при появлении Макса бросать свои дела и бурно радоваться, это кажется мне инфантильным и эгоистичным. Подход "сейчас не могу и через месяц не могу, приходите через полгода, и то, может, я отвалюсь" - тоже, по сути, неумение в планирование и наплевательское отношение к чужому времени и чужим потребностям.

#12892 2021-09-15 00:52:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Персонажи разные. Вот у Джуффина та же тема, поэтому у него не сложилось с женой. Она при его образе жизни ему конкретно мешала. Поэтому и у Макса с Меламори все сложно. Таким людям не нужны привязанности, даже если они у них иногда случаются и им их иногда хочется. За свою такую свободу они платят. Но есть и другие персонажи. Такие, которым надо сидеть на месте, которым весь этот хаос нафиг не вперся. Просто книжка не про них.

#12893 2021-09-15 01:01:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а творение про поезд

А напомни, это что за книжка и что там было? Не могу понять, я тупо забыл или это уже из тех, что я не читал.

#12894 2021-09-15 03:41:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но есть и другие персонажи. Такие, которым надо сидеть на месте, которым весь этот хаос нафиг не вперся. Просто книжка не про них.

Надо отметить, в мире Ехо перекати-полем быть намного проще: во-первых, они живут по 300 лет минимум, из которых, правда, первые сто уходят на взросление и учебу (до сих пор интересно, как бы это развили те, кто придумал, или же Марта просто всунула это как поржать "а давайте они по 60 лет в школе будут учиться"), зато последующие двести люди вполне вольны выбирать и думать, остепениться ли им и завести детей или пожить еще вольной жизнью. В столице нет социального давления про заек-лужаек, вполне спокойно относятся к родственникам без прямых наследников, а среди колдунов в почете нестандартные способы делания детей и преемников, от методов Лойсо до Джуффина. Как ни крути, а жить восемьсот лет бодрым крутым колдуном в Ехо проще, чем восемьдесят лет обычным человеком в нашем мире, поэтому у них можно позволить себе скакать и выбирать подходящий образ жизни. А еще искать себя и перебиваться подработками, избегая ужасных нудных ежедневных походов на постоянную работу гораздо удобнее в городе, где любой может зайти в кафе и пожрать за счет короля - голодать точно не придется. :lol:

#12895 2021-09-15 07:10:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А напомни, это что за книжка и что там было? Не могу понять, я тупо забыл или это уже из тех, что я не читал.

"Так берегись". Там выдумщица миров тянула силу из Шурфа и Макса, и автор ее оправдывала.

#12896 2021-09-15 07:54:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Так берегись".

Это из поздних каких-то, да? Да, эту я уже не читал.

#12897 2021-09-15 08:21:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это из поздних каких-то, да? Да, эту я уже не читал.

Последняя на данный момент

#12898 2021-09-15 10:32:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

эту я уже не читал

Есть чтения в шапке.

#12899 2021-09-15 10:34:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тем временем у сабжа был очередной сеанс очень важных судьбоносных предсказаний:

Важное предупреждение.
На этот раз игра очень серьёзная. В том смысле, что о чём бы вы ни спрашивали, и как бы ни относились к происходящему, эта коммуникация неизбежно даст вам вектор движения вверх, в более высокое состояние, на новую ступень развития. Звучит отлично, но на практике для подавляющего большинства людей это очень трудно, мучительно, некомфортно, старая жизнь (если не была направлена вверх), начнёт рушится, новая - формироваться. Грубо говоря, мешки с баблом с неба не посыплются, прекрасные принцы с принцессами не начнут виснуть на ваших шеях, попы сами не накачаются, и телепатические способности не проснутся в один миг. Но смысл постепенно появится. Единственный подлинный настоящий смысл.
А вот тем, кто и сам уже живёт с вектором движения вверх, станет сильно легче. Радости точно прибавится. И удачи (специфической неоднозначной, но единственно ценной удачи "любимца богов").

Короче, подумайте прежде, чем вступать в игру.

#12900 2021-09-15 10:40:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Несет херню за деньги и е отвечает за результат. Как удобно!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума