Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#12851 2021-08-17 19:42:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Слушайте, а не дохуя ли претензий к развлекательному писеву? Нашли вот тоже Толстоевского, ей-богу.

Писево тут многим даже нравится, не переживай.
Основная тема треда - сам Толстоевский.

#12852 2021-08-17 19:48:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Писево тут многим даже нравится, не переживай.
Основная тема треда - сам Толстоевский.

Ну вот сам Толстоевский нажорист необыкновенно, не спорю, а суровое литературоведение писева для меня стало некоторой неожиданностью :)

#12853 2021-08-17 20:09:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

суровое литературоведение писева

А шо так? Так-то литературоведение и 50 оттенков серого исследовать может, чоб нет. Культурный объект же.
Этот анон в качестве студентоты и фанфики исследовать помогал.
Качество литературоведения, правда, кринжовое не меньше самого Толстоевского, и про котов в лор не въехали, что они там огромные (да и обычные котятки могут такой тыгыдык устроить, попробуй засни утром :)), и вангования какие-то про "ковер только для женщины тяжелый!".
Но поди ж ты, пронзили правильно в итоге!

#12854 2021-08-17 20:17:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А шо так? Так-то литературоведение и 50 оттенков серого исследовать может, чоб нет. Культурный объект же.

Литературоведение надо было взять в кавычки, прости, чтобы было понятно, что это литературоведение претензий к уровню, так сказать, а не то, о котором ты говоришь. Такое я б и сам зачел.
Я вот про такое:

Анон пишет:

Критика, достойная произведения, что уж тут.

Развлекательное-то писево крепкое вполне, а уж по тем временам в русскоязычном ландшафте и подавно довольно заметный прорыв.

#12855 2021-08-17 20:21:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это точка зрения существа, для которого даже котята - уже где-то большие звери

Но в самом же тексте автором изначально заявлено, что местные кошки - это большие волосатые животные, которых разводят ради шерсти, а местный котенок такой кошки будет размером с мейн куна.

цитаты

Мой кун без учета длины хвоста будет сантиметров 60 и этого лося на ручки без подготовки так просто не ухватить, уж не знаю, для кого бы котята таких же размеров были бы не "большие звери".

Я не то, чтобы защищаю автора, но ведь в его текстах можно найти тысячу и одну реальную причину доебаться, от приемов описания персонажей до сюжета, вернее, его отсутствия, выбирай любую, зачем доебываться до того, что как раз выглядит логичным? Ощущение, будто у критиков жопа сгорела от того, что автор - бяба, бяба11, и их понесло.

#12856 2021-08-17 20:54:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

и про котов в лор не въехали, что они там огромные (да и обычные котятки могут такой тыгыдык устроить, попробуй засни утром ), и вангования какие-то про "ковер только для женщины тяжелый!".

Так и ковер — лор. Учитывая, что там комнаты размером с футбольное поле, ковёр на такие размеры не каждый Шварценеггер поднять сможет.  :dontknow:

Вообще, учитывая, что первые книжки все же писались в соавторстве, критики попали пальцем в небо.

#12857 2021-08-17 20:59:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И к другим новостям: суперизвестный писатель Майк Фарс выставлен на удаление в википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартынчик … на_Юрьевна

Ну не, статья "Макс Фрай" остается, насколько вижу, без изменений, под угрозой страница реальных ФИО. Что, если подумать, немножко странно, глянул сейчас для примера (кого первого вспомнил) Олдей, у них все три страницы есть: и Олди, и Громов, и Ладыженский

Отредактировано (2021-08-17 21:00:30)

#12858 2021-08-17 21:27:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

. крестьяне Ландаланда, как и в прочих землях Соединенного Королевства, разводят кошек ради их теплой шерсти..."

Слушайте, я понимаю что доебусь щас до фэнтези и этомагии, но вообще-то кошка размером в рысь (а это по габаритам получается похоже именно рысь) дохуя опасная тварь. Кошки-то поэтому и стали партнерами, что они все-таки маленькие и кусь у них для человека не страшный. Что-то не вижу толп желающих завести себе рысь. Или пуму. Да, вроде у каких-то правителей были дрессированные гепарды, но то правители.
Да и кормить кошку надо мясом, а такая тварь сожрет очень много. Неслучайно промыслово (на шерсть в том числе) используют овец, к примеру, хотя может рысья шкура и не хуже.

#12859 2021-08-17 21:35:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Слушайте, я понимаю что доебусь щас до фэнтези и этомагии, но вообще-то кошка размером в рысь (а это по габаритам получается похоже именно рысь) дохуя опасная тварь.

С т.з. логики ты прав, но для меня в фэнтези такие кошки - это из разряда "хорошего котика должно быть много, хоть здесь помечтаю, что моей Муркой можно укрыться целиком".  :please:

#12860 2021-08-17 21:37:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

С т.з. логики ты прав, но для меня в фэнтези такие кошки - это из разряда "хорошего котика должно быть много, хоть здесь помечтаю, что моей Муркой можно укрыться целиком". 

а я просто вспоминаю, что домашняя кошка - один из самых опасных хищников в мире, какой-то кот целую популяцию птичек на острове уничтожил, просто фор фан (котэ было домашнее). просто ну, они маленькие, поэтому для человека мимими кисанька.

#12861 2021-08-17 21:41:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что-то не вижу толп желающих завести себе рысь.

ну бывают и добрые котики, с убитыми инстинктами, которые даже дружат с мышками. А в том мире они еще и флегматичные. Селекция творит чудеса и без магии, а тут вообще  надо было вывести таких кошек, которые будут терпеть, что с них шерсть стригут.

#12862 2021-08-17 21:42:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вывести таких кошек, которые будут терпеть, что с них шерсть стригут.

но кормить все равно надо мясом, а это дороже, чем трава. то есть, крестьянин должен вырастить траву, чтобы накормить корову, зарезать корову, накормить кота.

#12863 2021-08-17 21:52:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

На продаже шерсти небось отбивал стоимость коров.

#12864 2021-08-17 21:54:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Если кошки фентезийные, они и камни жрать могут.  =D

#12865 2021-08-17 21:54:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На продаже шерсти небось отбивал стоимость коров.

Типа лакшери товар? Тогда должно быть прям немного таких промысловых кошек, а то демпинговать будут.
Экономика в фентезятине, ахахах, люблю это.

#12866 2021-08-17 22:09:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, не настолько лакшери, как туланская шерстяная ткань, но явно недешевое. Вряд ли фермеры будут разводить кошаков на шерсть себе в убыток.

Отредактировано (2021-08-17 22:10:16)

#12867 2021-08-17 22:11:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а у них там магия не может как-нибудь способствовать прокорму кошек? в быту в городе она, помнится, вполне обширно применяется, а про магию в сельском хозяйстве что-то было?

#12868 2021-08-17 22:18:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

они все-таки маленькие и кусь у них для человека не страшный.

Ващет, и большие кошки типы рысей на человека не охотятся, и "маленькие" кошки мгут быть пиздец опасными, особенно, если прыгнет на голову и начнет драть человеку глаза и все, что на голове торчало. Тут другое дело, что они в магическом мире могут быть покладистыми, как гепарды, например. Или вообще быть не плотоядными, а всеядными и магически селекционированными ради шерсти, такой мэджик гмо))

#12869 2021-08-17 22:22:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

большие кошки типы рысей на человека не охотятся,

Ну ты сам сказал, что даже мелкая кошь может вцепиться и драть глаза. При весе обычной коте 3-7 кг и то может быть опасной.  А тут хуйня на 20+кг. А ты ее стричь.
Такоэ.
Хотя да, конечно, мэджик гмо))

#12870 2021-08-17 22:39:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А тут хуйня на 20+кг. А ты ее стричь.


Лошадь или корова ударом копыта может человеку череп раскроить, а он корову доит, а лошади на это копыто подкову прибивает) Может, они к стрижке привычные. :dontknow:

Но если уж доебываться, то лично меня смущает, что котята от диких выпасаемых на лугах кошек ведут себя как типичные питомцы: охотно гладятся, просят жрать звуками, будто одомашненные. Кошка к человеку 10к лет привыкала, а тут такой скачок. Может, они магически всей расой выведены как флегматичные 80лвл, но все равно вряд ли бы животные из хлева так себя вели: сразу же приучились к лотку, охотно воспринимали ласки человека и разговаривали с ним мяуканьем, прося пожрать. Вот к этому поведению котиков, одомашненных в первом поколении, у меня вопросы, а не к ковру))

#12871 2021-08-17 22:44:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Детеныши тигров, взятые в дом и прирученные, где-то так же себя ведут? И плюс магия. Вы не забывайте, Макс Вершитель. Как он хочет, так в Ехо и получается. Мог неосознанно управлять Меламори — мог и котов заставить плясать под свою дудку. Он же хотел няшных больших котиков, как в мире Паука? Вуаля, флегматичные мурчащие котики. Вот с Друппи так гладко не вышло, потому что не очень-то Макс его изначально заводить хотел.

#12872 2021-08-17 22:50:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну ты сам сказал, что даже мелкая кошь может вцепиться и драть глаза. При весе обычной коте 3-7 кг и то может быть опасной.  А тут хуйня на 20+кг. А ты ее стричь.

В принципе их могут не стричь, а вычёсывать и валенки из них валять =)

Анон пишет:

Но если уж доебываться, то лично меня смущает, что котята от диких выпасаемых на лугах кошек ведут себя как типичные питомцы

Так-то кошки вообще полудикие животные — котят всегда нормально приручить можно, а поведение взрослых зависит от воспитания.

#12873 2021-08-17 22:55:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а у них там магия не может как-нибудь способствовать прокорму кошек? в быту в городе она, помнится, вполне обширно применяется, а про магию в сельском хозяйстве что-то было?

У них магия может влиять на вкус и усвояемость еды, но умножение хлебов колдунам недоступно, насколько я понял. Заколдовать настоящую еду, чтобы она была вкуснее, можно, но полностью волшебная еда не питательна и чаще всего бесвкусна.

#12874 2021-08-18 02:17:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне кажется милые и большие котики - это просто милые и большие котики в волшебном мире, и какие-то логически доводы тут бессмысленны. По-крайней мере во вселенной Фрая.

#12875 2021-08-18 03:48:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А Макс заявлен здоровым лбом.

Да? Мне он всегда представлялся тощеньким астеником.

Тоже всегда считала, что он дрыщ. Дохлый, трусливый, вечно ноющий дрыщ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума