Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#12826 2021-08-17 10:29:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

По-моему, сьюха там Макс - чувак, который нифига не добился в своем мире, в 30 лет работал курьером и не мог в нормальные отношения, внезапно попадает в мир, где он огого и эгегей, даже учиться ничему не надо, он и так особенный и все его любят!

...мне удивительно, что в этом кто-то вообще сомневается.

#12827 2021-08-17 10:41:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

...мне удивительно, что в этом кто-то вообще сомневается.

Вот да...

#12828 2021-08-17 12:30:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне всегда было интересно, как получилось что у такого "утонченного" автора дохера шуток про говно? И целая книга на этом построена  :facepalm:

#12829 2021-08-17 12:40:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

чувак, который нифига не добился в своем мире, в 30 лет работал курьером и не мог в нормальные отношения, внезапно попадает в мир, где он огого и эгегей, даже учиться ничему не надо, он и так особенный и все его любят!
Паразит как есть.

Емнип, в отношения и работу он не мог, потому что, во-первых, был совой, для которой этот ужасный мир жаворонков был абсолютно не приспособлен в начале 90-х (табличка), а, во-вторых, что более важно, считал себя свободной птицей, которая когда захотела, тогда и прилетела, а доступная ночная работа была разве что в больницах, мчс и милиции, где нужны определенные навыки, приходить точно вовремя и балду пинать не получится. Он же с хозяйкой видеомагнитофона потому и расстался, что приходил, когда ему вздумается, и мог исчезнуть на год-два, а она такой свободы не оценила. А в Ехо у него сразу же халявная ночная работа, на которой можно спать или приключаться, но никогда не въебывать, и платят за нее норм, и девушки, которых полностью устраивают отношения "хочу - прихожу, хочу - не прихожу, хочу - прихожу к другой".

Сегодня, 20 лет спустя, работ с ночными дежурствами без особых профнавыков хватает, да и девушек со свободными отношениями тоже, мода на нитаковость 90-х прошла и сменилась другой нитакоостью, поэтому идеалы Макса выглядят как размякший в луже бумажный фантик.

#12830 2021-08-17 12:42:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

как получилось что у такого "утонченного" автора дохера шуток про говно? И целая книга на этом построена 

Она человек простой, практически гопник (с).
А вообще, в том же анализе текста, где авторы выпалили отождествление Марты с Меламори, предполагали, что сортирный юмор для нее — типа маркер "мужчинности" ГГ и остальных.

Отредактировано (2021-08-17 12:45:02)

#12831 2021-08-17 13:53:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Подскажите, а на киношку по книгам она так же бомбила, как и на настолку? Проклятия всякие. Или киношка не на продажу и типа нещитово?

#12832 2021-08-17 13:56:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Но все равно Макс получился вообще не мужским персонажем, какой-то он неприятно бесполый даже.

#12833 2021-08-17 13:56:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Подскажите, а на киношку по книгам она так же бомбила, как и на настолку?

А была киношка? :lol:

#12834 2021-08-17 13:58:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Подскажите, а на киношку по книгам она так же бомбила, как и на настолку?

А была киношка? :lol:

Любительская, где-то в этой теме писали о ней и ссылка была. Почти вся финский стыд, но это… атмосферненько.

#12835 2021-08-17 15:31:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но все равно Макс получился вообще не мужским персонажем, какой-то он неприятно бесполый даже.

И авторы отмечали это:

… Элла <котенок> меланхолично теребила краешек драгоценного кеттарийского ковра, который все еще стоял в углу бесполезным громоздким рулоном, к величайшему моему позору. <…>
Я тяжело вздохнул и приступил к последнему акту увеселения: начал разворачивать тяжеленный кеттарийский ковер. Если уж у меня хватило дури привезти с собой эту махину, то так мне и надо!

Комментарий к нему: помимо того, что непорядок в доме - не такой уж позор для мужчины, это, как известно, позор для хозяйки, в эпизоде с ковром мы видим точку зрения физически слабого существа, для которого развернуть тяжелый ковер - большая проблема. Это точка зрения существа, для которого даже котята - уже где-то большие звери:

Я призывно загрохотал пустыми кошачьими мисками, с лестницы немедленно раздался тяжелый топот коротких лапок. Мои звери никогда не упускали возможности лишний раз заморить червячка.

Все это вряд ли уже имеет какое-то отношение к иронии, это скорее, привычный гендерно-специализированный взгляд на вещи. В описании событий мы видим одну и ту же тенденцию - слабые проявления преувеличиваются, сильные - преуменьшаются. Происходит своеобразное приведение к среднему, к некоторой приемлемой мере, и сглаживание крайних проявлений.

Таким образом, мы наблюдаем полное слияние разнополых точек зрения в одну и, как явствует из примеров, - женскую. Такая поглощающая деперсонализация предполагает не только высокую степень близости субъектов, включенных в “мы”, но и коммуникативную позицию социально слабого члена микросоциума (так говорят жены - о себе и муже, дети - о себе и родителях), даже если фактически он держит сильного члена “под каблуком”. Коммуникативная позиция сильного члена микросоциума, - такова уж человеческая природа, - предполагает разделение точек зрения. Так что мужскую точку зрения в романах Макса Фрая нам придется все же исключить категорически.
В завершение надо сказать, что есть один момент в мелко-образной ткани романа, который нам не удалось однозначно интерпретировать, в том числе, и в гендерном отношении. Это навязчивое внимание к кишечно-желудочной деятельности. Собственно, необычным является не повышенный интерес героев к тому, чтобы покушать и выпить, а именно акцентированное внимание к последней, анально-выделительной фазе пищепроводного тракта.

Как видно из примеров, изложение пищепроводных шуток и анекдотов выдержано в строгих рамках литературного языка и лишено каких-либо детско-эротических аллюзий. Все это похоже на литературно-обработанные публикации фольклорных текстов. Может быть, это женское представление о мужском (“солдатском”) юморе или некоторое специально женское, редуцированное до объема дома и квартиры, представление о круговороте вещества в природе (женский вариант Рабле или Гашека)? Возможно, это продуманная замена постельных эпизодов. Поскольку автору все же, наверное, трудно было писать их с малознакомой ему мужской точки зрения, он мог принять разумное решение, - воспользоваться приемом метонимического переноса, - и описать вместо постельных сцен тот процесс, который и у мужчин и у женщин протекает одинаково. Однако это ни в коей мере не намеренная депрессивная де-эстетизация картинки, поскольку общий тон изложения вполне добродушен, и в нем сквозит искреннее сочувствие кишечным страданиям.

http://www.textology.ru/article.aspx?aId=152

#12836 2021-08-17 15:49:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это точка зрения существа, для которого даже котята - уже где-то большие звери:

Это комментарий существа, которое женщин воспринимает мифическими животными. Какая-то стрёмная личинка инцела. Хорошие шерстяные ковры, кстати, дохера тяжёлые.

Отредактировано (2021-08-17 15:50:08)

#12837 2021-08-17 16:02:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но все равно Макс получился вообще не мужским персонажем, какой-то он неприятно бесполый даже.

Ну так, я же написал, автор был агендером еще когда и слова такого не было. Он в своей писанине в жж изначально избегал гендерных окончаний, и так и продолжает с тех пор (в комментах иногда может сорваться на ж.р. если особенно разволнуется, я встречал пару раз). И Макс такой же вышел.
Половая принадлежность персонажей вообще в данном случае не аргумент в пользу "кто тут сьюха автора". Проекция автора Макс, конечно. Вполне может быть что с (прототипом?) Меламори у автора есть что-то общее, ее метания про "леди из хорошей семьи" вышли довольно живыми и прочувствованными на общем фоне. Но тут только гадать можно.

#12838 2021-08-17 17:32:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это комментарий существа, которое женщин воспринимает мифическими животными.

Существ было трое, по меньшей мере одно — "мифическое животное".  =D А Макс заявлен здоровым лбом.

#12839 2021-08-17 17:35:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А Макс заявлен здоровым лбом.

Поэтому, конечно, у кота размером с ньюфаундленда не может быть топочущих лап. Пизда между ног не отменяет мизогинии межушного ганглия.

#12840 2021-08-17 17:36:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А Макс заявлен здоровым лбом.

Да? Мне он всегда представлялся тощеньким астеником.

#12841 2021-08-17 17:41:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Поэтому, конечно, у кота размером с ньюфаундленда не может быть топочущих лап.

Вот уж кого бы защищать от стррашного критика, так это вымышленного паразитика, порождения поца.  =D

#12842 2021-08-17 17:42:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, он там описывался выше среднего. Просто там ещё Шурф который вообще дылда

#12843 2021-08-17 18:04:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Комментарий к нему: помимо того, что непорядок в доме - не такой уж позор для мужчины, это, как известно, позор для хозяйки

Эээ. Нутакое. Комментатор никогда не встречал мужчин-аккуратистов?

#12844 2021-08-17 18:06:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон специально принес мнение женской половины. И Макс как минимум по первому циклу не аккуратист. В той конкретной книге он делал уборку чуть ли не в первый раз с тех пор, как в Ехо попал. А в дальнейшем изредка нанимал уборщиков и съябывал.

#12845 2021-08-17 18:09:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И что?
Я просто действительно считаю бессмысленными аргументы к стереотипам. Из той же серии, что "мужики вонючи и волосаты, поэтому ваш герой, принимающий душ дважды в день, явная баба".

#12846 2021-08-17 18:13:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Из той же серии, что "мужики вонючи и волосаты, поэтому ваш герой, принимающий душ дважды в день, явная баба".

И тут анон очень кстати вспомнил финал "Гугландских топей".  :evil:

Скрытый текст

#12847 2021-08-17 18:14:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

#12847

Какое отменно стереотипное говнище.
Критика, достойная произведения, что уж тут.

#12848 2021-08-17 19:26:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И к другим новостям: суперизвестный писатель Майк Фарс выставлен на удаление в википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартынчик … на_Юрьевна

#12849 2021-08-17 19:28:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Слушайте, а не дохуя ли претензий к развлекательному писеву? Нашли вот тоже Толстоевского, ей-богу.

#12850 2021-08-17 19:35:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да та критика была тех времен, когда Фрай еще не рассекретился. Ну вот его и попронзали. Угадали, между прочим.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума