Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#976 2014-08-25 14:11:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

От её рассуждений меня вынесло на орбиту на пуканной тяге 

От тех, что "ты меня боишься", когда ей просто хотели помочь?

#977 2014-08-25 15:25:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

От тех, что "ты меня боишься", когда ей просто хотели помочь?

да.

#978 2014-08-26 10:36:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

— Эти твои воспоминания – вовсе не фикция. Они принадлежат твоей Тени. А Тени наваждений, как известно, живые люди... Погоди, чему ты так удивляешься? Неужели до сих пор не знал? Я была уверена, что уж кто-кто, а ты близко знаком с собственной Тенью.

— Вероятно, мы были представлены как раз в одном из тех снов, которые я благополучно забыл, — ухмыляется Макс. – Ну он и влип, бедняга. Или она?

— В данном случае именно «он». Когда речь идет о людях, сразу понятно, мальчик перед тобой или девочка, так что нечего мудрить. Но назвать его беднягой у меня язык не повернется. Стать Тенью овеществившегося наваждения — лучшее, что может случиться с человеком. Это дает великую власть над временем и над собой – как минимум. Впрочем, мало кому в подобных обстоятельствах требуется еще что-то. Такая участь даже мне кажется завидной – уж на что я сейчас довольна собственной, а все равно.

— Тебе виднее. Но интересно, как моя Тень живет без сердца? Сама помнишь, Джуффин говорил, что забрал его для меня, когда решил, будто мое больше ни на что не годится[1]. Объяснил, что Тень вполне может обойтись без потрохов и прочих излишеств. Мне было легко принять эту теорию — какая-то мистическая Тень без потрохов, ладно, прекрасно, все равно я не понимаю, о чем речь, в глаза эту фигню не видел и вообще не особо верю в ее существование, стало быть, прыгаем дальше с двумя сердцами и не паримся. Но о людях точно известно: без сердца они не жильцы. Разве что до полусмерти заколдованные, но такая жизнь даже в сказках добром не кончается.

— Погоди, не тараторь. Младенцу же понятно, что Джуффин тогда тебя обманул. И не только потому что любит врать даже больше, чем лопать горячие пирожки. Просто не хотел, чтобы ты считал себя обязанным ему по гроб жизни. Ему с тобой и так было чрезвычайно непросто – в этом и во многих других смыслах... Конечно, Джуффин взял сердце у собственной Тени. Со своей-то всегда проще быстро договориться, а он, если помнишь, очень спешил, потому что думал — от этого зависит твоя жизнь. Твой бывший начальник большой молодец, ловко все тогда провернул, но ты имей в виду, сама по себе жертва не так уж велика. Тень такого могущественного колдуна не то что новое сердце – голову за полчаса отрастит, если понадобится. В общем, совершенно нет повода для беспокойства.

— Для беспокойства, может быть, и нет. Но это многое меняет.

— На самом деле это ничего не меняет – по большому счету. А малый не должен тебя заботить.

— Не должен, конечно. Но все равно заботит, ты же меня знаешь... Особенно прекрасно, что я, болван, его где-то здесь потерял. Причем сам не заметил, как это случилось.

— Что потерял? Свое второе сердце?! Здесь? В Городе? Ну ты даешь!

Помогите разобраться. Настоящая Тень Макса - это кто?

#979 2014-08-26 10:43:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"стена черного живого света", - это что там чёрненькое белеется?

Ну стоит отметить что в иконописи порою очень яркий белый свет рисуется черной краской, патамущьта кагбе вы такие на солнышко пыритесь, а потом взгляд отвели - а в глазу точка черная... магея и волшебство!

#980 2014-08-26 11:35:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Помогите разобраться. Настоящая Тень Макса - это кто?

Анон, это автору понадобилось написать что-то, что идет вразрез с предыдущими книгами, вот он и наплел херни.

#981 2014-08-26 11:43:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хы-хы. То есть теперь плести фигню можно не с простым, как пять копеек, обоснуем "это я просто забыл уже", а с надуванием щек "Джуффин наврал".

#982 2014-08-26 17:18:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Помогите разобраться. Настоящая Тень Макса - это кто?

тень макса - живой человек, который живёт в нашем мире.

Анон пишет:

Ну стоит отметить что в иконописи порою очень яркий белый свет рисуется черной краской, патамущьта кагбе вы такие на солнышко пыритесь, а потом взгляд отвели - а в глазу точка черная... магея и волшебство!

еда). еда всегда идёт мимо и случайно).
метафора не была бы такой "магеей" без этого шикарного объяснения). про черный цвет в иконах - http://hram1.ucoz.ru/index/ikony/0-5.

#983 2014-08-26 17:48:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

круто, аноны совершенно бесплатно вычитывают автору ляпы. всё как автор любит.

#984 2014-08-26 17:50:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

и что-то мне подсказывает, что "стена черного живого цвета" так и перекочует в следующее переиздание. магея же.

#985 2014-08-26 19:08:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

оффтопом.
нашёл, что куруш с древнеперсидского - солнце. так звали царя кира II великого.

#986 2014-08-26 19:23:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А Мартынчик, кстати, терпеть не может фанфики.

Это что, болезнь всех, чья фамилия начинается на "Март"? Мартынчик, Мартин вон плюется, что ни-ни, не смейте )))

#987 2014-08-26 22:05:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

пусть плюются. зaпрeтить мнe моё творчeство нeльзя, я с этого никaкого мaтeриaльного профитa нe имeю.

#988 2014-08-26 22:33:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дочитала. Марти-Макса оказалось недостаточно, и теперь у нас есть полноценный образ автора - фактически попаданка и практически с внешностью Мартынчик. Марти-Марта такая. Прелестно.

#989 2014-08-27 00:11:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

фактически попаданка и практически с внешностью Мартынчик.

Кинь, плиз, цитату с описанием внешности, дюже любопытно))

#990 2014-08-27 05:38:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

От её рассуждений меня вынесло на орбиту на пуканной тяге 

От тех, что "ты меня боишься", когда ей просто хотели помочь?

А расскажите поподробней, что там было?

#991 2014-08-27 07:08:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А расскажите поподробней, что там было?

На прошлой странице было:

Анон пишет:

В Ехо стали забредать сновидцы, которые, если их не будить, умирают в своих кроватях, тк долго спят и не едят, не пьют. Макс выкопал одну такую сновидицу, которая создавала в городе красивые масштабные иллюзии на радость жителям. Обрисовал ситуацию. Она:

"<...>ты меня боишься <...>. У меня же такая власть над этой вашей реальностью! Такая безраздельная власть. Я сплю<...>, поэтому всё тут будет по-моему - пока не проснусь. А значит, надо меня разбудить, да поскорее. Потому что - а вдруг завтра вода, пришедшая в город по моей воле, окажется не красивым наваждением, а настоящей мокрой водой, под которой скроется всё?<...>"

Это собственно и есть мастер ветров и закатов.

#992 2014-08-27 09:03:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

теперь у нас есть полноценный образ автора - фактически попаданка и практически с внешностью Мартынчик. Марти-Марта такая. Прелестно.

То есть вот это:

Анон пишет:

Сновидица - неадекватная бесталанная художница, разочаровавшаяся в себе и в мире, в котором родилась.

и есть она? Самокритично, самокритично  ;D

#993 2014-08-27 09:18:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, я уже книжку отдала, так что только по памяти: в описании была рыжая полноватая женщина с большим носом и веснушками и странноватой одежде. Просто альтер-эго там за шестьдесят, и волосы седые, а так мелодия угадывается с двух нот. И появляется перед Максом она сначала без лица, потом с мужским лицом, потом как женщина с веснушками... Не напоминает ничего? х)
Ну и как сказать, с точки зрения автора и самой художницы она вроде как не бесталанная. Макс с первых же закатов причитает, как он хочет познакомиться с таким прекрасным художником. Но разочаровавшаяся, да. И не столько неадекватная, сколько под колесами снотворного наглоталась.
Но по факту описание анона с книжкой совершенно верное.

#994 2014-08-27 10:12:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Раз у меня есть книга, процитирую, что мaстeр вeтров и зaкaтов говорит о сeбe, а то людям трудно понять:

Я с дeтствa знaлa, для чeго нужно искусство. И кaким должeн быть художник. И зaчeм вообщe это всё. Чтобы измeнять всякую чeловeчeскую жизнь, a чeрeз сумму тaких измeнившихся жизнeй - вeсь мир. Измeнять - и дaжe нe потому что тaковa моя воля. А потому что тaковa воля мирa.<...>Но понимание ничего не изменило. В своем воображении я связывала невидимые линии мира сладостным звенящим узлом. А на практике малевала дурацкие пейзажи, от которых не пахло свежей травой. И портреты,ни один из которых ни разу не заговорил. <...> "Миленько, - говорили мне. - Очень миленько". Страшный на самом деле приговор.Я думала - ладно, вырасту, научусь. Выросла, вот даже состарилась.Но прачкивсь только халтурить, не особо мучаясь совестью, потому что какая разница,что намалёвано красками по холсту? Художнику нужен спасое другой материал - тот, из которого вытканы воздух, звезды, вода. И вот этот незримый звенящий свет, заполняющий всё живое. И сила, чтобы удержать всё это в руках. И вдруг всё сбылось! <...> И какой дурой надо быть, чтобы проснуться и променять всё это на скучную жизнь бездарной старухи. Зачем?!

Я понял так: Анна (имя нашей героини) хотела создавать что-то новое,но могла лишь копировать реальность - писать пейзажи,натюрморты, портреты.

#995 2014-08-27 10:16:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В какой-то городской фэнтези несколько лет назад мне попадался очень похожий сюжет про выпилившуюся от непризнанности сновидицу и пиздец.  :blabla:

#996 2014-08-27 10:16:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

*но научилась только халтурить
* совсем другой материал

#997 2014-08-28 11:22:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

осёл шрёдингера

"- <...>Но  Нуфлин   упрям  как…
—  Как   осел , да? — горестно подсказал я.
— Я смутно представляю себе, что такое  осел , но надеюсь, ты добросовестно подобрал для сравнения самую  упрямую  скотину во Вселенной, — шеф с досадой пожал плечами и умолк." ("Белые камни Харумбы")

" – Макс, – прочувствованно сказал  Мелифаро, – я всегда в глубине души полагал, что ты осел, а я – гений ." ("Лабиринт Мёнина")

#998 2014-08-28 11:25:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну так Мелифаро Макс мог уже за кадром объяснить, что такое осел))) А шефу еще не удосужился.

#999 2014-08-28 17:35:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

— Я смутно представляю себе, что такое  осел , но надеюсь, ты добросовестно подобрал для сравнения самую  упрямую  скотину во Вселенной, — шеф с досадой пожал плечами и умолк.

Анончики, вы упускаете из вида один факт: все, что Макс знает про наш мир, он знает от Джуффина. Джуффин же его придумал, помните? Т.е. Джуффин пиздел либо когда якобы не знал, что такое "черт", "осел" и "мультики", либо когда рассказывал, что он придумал Макса.

Отредактировано (2014-08-28 17:35:55)

#1000 2014-08-28 18:51:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

все, что Макс знает про наш мир, он знает от Джуффина.

Не-а. Его воспоминания принадлежат его, Максовой, Тени.
Кстати, не завидую ему - это ведь его Макс с Доперстом подставил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума