Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#901 2014-08-22 12:25:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, я пришла внести немного свежести в этот тред. Где-то в середине обсуждения коллега-анон высказал недоумение, почему же сэр Макс так и не признал своей бисексуальности. Я вот тоже над этим долго думала. А еще больше удивлялась, когда в 11-ом классе читала "Лабиринт Менина". Самая гейская книга про сэра Макса ever! А ведь я тогда даже не знала про такое понятие, как слэш. :trollface:
Имхо, некоторые фрагменты этой книги написаны как забористый флаффный фанфик девочки с дайреру.
Предупреждение: ОЧЕНЬ слащаво и ванильно. "Мурлыкающий и хихикающий" Мелифаро.  :cool:

[more]Макс и Мелифаро путешествуют.

Мы вошли в проем, трогательно держась за руки: больше всего на свете мы с Мелифаро боялись потеряться. Мысль о том, что хитроумный лабиринт может раскидать нас по разным мирам, сводила с ума, поэтому пальцы Мелифаро оставили на моей руке настоящие синяки; подозреваю, что и я держался за его лапу несколько крепче, чем необходимо.

Экшен-эпизод и трогательный разговор двух друзей.

— Дай руку! — Он распластался на воде рядом со мной и тяжко вздохнул: — Хочешь, я расскажу тебе о своем самом большом страхе последних дней? Я боюсь, что однажды мы с тобой умрем не одновременно, а поочередно, и потом оживем в разных местах. Я сойду с ума, если рядом не будет твоей паскудной морды, дружище!

— Да, — согласился я. — Это было бы скверно.

— Иногда мне кажется, что я не смогу расстаться с тобой, даже если мы когда-нибудь выберемся отсюда, — он засмеялся отрывистым лающим смехом, тут же захлебнулся и немного успокоился. — Нам придется поселиться вместе, причем не просто в одном доме, а в одной комнате. Плакала моя личная жизнь!

— Ничего, — утешил его я, — буду отворачиваться в случае нужды. Или научусь превращаться в ночной столик. Уверен, невелика наука.

— Ты был прав, я уже чувствую, что согрелся, — удивленно признался Мелифаро.

— Хороший признак, — кивнул я. — Значит, смерть уже рядом. Давай-ка действительно возьму тебя за руку, а то и правда потеряемся.

Действительно, зачем говорить о девушках, ебитесь уже говорите о великом сэре Максе.

— А это что такое? — с надеждой спросил он. — Никак выпивка?

— Она самая, — благодушно согласился я.

— Значит, живем. Не знаю, как ты, а я твердо намерен отныне передвигаться по Лабиринту в легком подпитии. Вдруг поможет?

— Можно попробовать, — я пожал плечами. — Хуже не будет, это точно. Только я не хочу прямо сейчас отсюда уходить. Если и есть в Лабиринте Мёнина место, где можно восстановить душевное равновесие, то мы его уже нашли.

— Ну конечно не сейчас! — с энтузиазмом закивал Мелифаро. — Но по рюмке-другой этой штуки можно пропустить не откладывая.

— Можно, — благодушно кивнул я. — Даже нужно. Будем потягивать коньяк и трепаться о всякой чепухе. Например, о девушках. Учти, дружище, это твой единственный и неповторимый шанс рассказать мне все свои охотничьи истории сразу! Не упусти его.

— Но почему именно о девушках? — удивился он.

— Да нет, не обязательно. Но это самая благодатная тема для пустого трепа, — объяснил я. — Глядишь, потом и у меня язык развяжется… Знаешь, мне кажется, что нам надо как следует расслабиться, отвлечься и хоть немного поглупеть. Я хочу набить голову чепухой до отказа, чтобы мне даже ночью снились подружки твоей юности, а не гигантские жабы. Я хочу проснуться счастливым идиотом, тяпнуть еще рюмку и отправиться на поиски новых приключений и забав, а не обреченно соваться в очередную ловушку, плача по своей загубленной жизни.

— Слишком эмоционально, но по сути верно, дяденька, — снисходительно согласился Мелифаро. — Но учти: тебя подстерегает опасность, о которой ты пока не подозреваешь. После того как я закончу доклад о своих похождениях, ты повесишься от зависти, бедолага.

— Ну да, если учесть, что твои холостяцкие похождения продолжались чуть ли не сотню лет, а мои — чуть больше десяти… — понимающе ухмыльнулся я. — Ничего, переживу как-нибудь.

Мелифаро какбэ соблазняэ:

— Фирменная настойка по рецепту моего деда! — гордо сказал он. — Самая дорогая выпивка в моем заведении. Но мне не жалко. Гостям, которые полагаются на мой вкус, я ни в чем не могу отказать.

Дядя наверняка рассчитывал на полноценное дружеское общение, но его позвали другие клиенты. Он досадливо сплюнул, неразборчиво выругался, шутовски откланялся и торопливо засеменил к стойке. Это выглядело довольно комично: в такой длинной юбке не очень-то побегаешь!

— Макс, ты был абсолютно прав! — хихикнул Мелифаро, когда мы снова остались одни. Я вопросительно поднял бровь, и он пояснил: — Я только что убедился: все действительно зависит от нас. Когда мы уходили, я вспомнил, что у нас осталось всего полбутылки этого крепкого пойла. Даже меньше, если честно: я ночью еще пару раз приложился… И подумал, что на большое путешествие этого не хватит. И вот, пожалуйста: нас тут же пичкают бесплатной выпивкой. Кажется, ее даже больше, чем требуется… Ну да это дело поправимое.

— Алкоголик несчастный! — фыркнул я. — Вот начну давать волю своим низменным инстинктам — ты у меня еще попляшешь!

— А что, дай, это было бы интересно, — развеселился он. Лукаво покосился на меня из-за стакана и таинственным шепотом заявил: — Макс, по-моему, у нас получилось!

— По крайней мере, начинает получаться, — осторожно согласился я. — Стратегия выбрана верно. Плохо одно: все-таки мы с тобой не слишком избалованные мальчики. Куда уж нам до Его Величества!

— Значит, надо избаловаться, — решительно сказал Мелифаро. — Срочно. Немедленно.

— Ага. Скорее, пока не началось! — фыркнул я. И демонстративно отхлебнул ароматной хвойно-яблочной водки. — Жаль, что моего приятеля Андэ Пу с нами нет: в его компании мы бы с самого начала были обречены скитаться по бесконечным дармовым пирушкам да банкетам.

— Выходит, этот толстяк мудрее, чем мы, — философски резюмировал мой друг. — Ничего не попишешь, придется зажигать без него.

Мурлыкающий Мелифаро - ммм. Вкуснота.

— Ма-акс, — почти промурлыкал Мелифаро. — Надираться в самом начале вечеринки — дурной тон.

— А кто надирается-то? — я почти возмутился.

— Я, — доверительно шепнул он. — Еще пара глотков, и тебе станет со мной скучно… Или, напротив, слишком весело. Идем, пока не поздно, посмотрим, чем нас собираются угостить в иных Мирах. Как, по-твоему, в какой стороне здесь выход?

[/more]

#902 2014-08-22 12:27:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Уважаемые модераторы и аноны, прощу прощения, накосячила с тегом море :facepalm:

#903 2014-08-22 12:30:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Уважаемые модераторы и аноны, прощу прощения, накосячила с тегом море 67280105

Анончик, тут не море, а spoiler

#904 2014-08-22 13:12:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Эх, аноны, помнится, в девяностых это всё казалось ужасно новаторским. Чтобы главный герой «такой же, как мы», а фэнтезийный мир не псевдосредневековье с эльфами, а какой-то совершенно другой и напоминающий Европу на журнальных картинках. И ещё у главного героя (ну, когда начали выходить книги) не было Предназначения! И он вёл себя как обычный человек! И не было паладинов и Злого Зла!
Короче, на фоне тогдашней фэнтезийной макулатуры Фрай казался ужасно оригинальным именно своей... обыденностью, что ли. То есть там описывалась повседневная жизнь фэнтезийного мира со всякими кафешками, поисками жилья, романами на работе... Со всем тем, чего в типичном фэнтези не было.

#905 2014-08-22 13:18:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Короче, на фоне тогдашней фэнтезийной макулатуры Фрай казался ужасно оригинальным именно своей... обыденностью, что ли.

Ну вот, а меня как раз количество обыденности и не торкнуло.
Юному анону хотелось красивых по звучанию имен, чего у Фрая нарочно нет. Хотелось чего-то такого волшебного. Пусть с кровью и смертями, но чтобы как сказка. Не знаю, как еще сформулировать. Как "Властелин Колец", как Желязны.
Как ни странно, и "Волкодав" тогда покатил. А Фрай вызвал резкое отторжение.

#906 2014-08-22 14:31:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тут на какой-то из ранних страниц анончик рассказывал кулстори, как на него обиделась подружка за предположение, что Фрай - женщина, в те еще времена, когда никто не знал, что за всем стоит Мартынчик.
У меня было то же самое! Одноклассница была буйнопомешана на Фрае, рассказывала, что он потрясающий немецкий мужик (!) с офигенными книжками. Мне они, в общем-то, были приятны, но больше одной за присест читать не хотелось, и даже от нее под конец обычно появлялось чувство, что меня пичкают приторно-сладким пирожным, и меня уже тошнит. Но не суть важно.
Одноклассница была буйнопомешана. А я в то время еще читал "Большой город" очень активно. Он мне нравился, потому что про Москву, и бесплатно, и написано классно. И, в общем-то, я там нашел заметку, уже точно не помню содержание, но там было написано, что Макс Фрай - это такая Светлана Мартынчик из Вильнюса. Я ее аккуратно вырезал и однокласснице презентовал.
Это было последнее, что я ей вообще презентовал, потом меня предали анафеме, и вот это все. Обидно получилось, столько лет дружили, я к ней в больницу ездил, когда она почки лечила. Но нет, как я посмел рассказать, что Фрай - не мужик из Германии. Ужс.

А когда я курсе на втором все-таки дочитал эту галиматью, я даже опросы устраивал в бложике, тип, чуваки, а чем вам Макс Фрай нравится?
Писали, что ФИЛОСОФИЕЙ.

#907 2014-08-22 15:19:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

чем вам Макс Фрай нравится?
Писали, что ФИЛОСОФИЕЙ.

Да, вот представь себе людей, для которых и Коэльо мудрец, и Кастанеда - учитель, для них и Фрай философ, и их на самом-то деле овердохуя. Они всерьез такие. "Это невозможно понять, это надо выучить"(с)

#908 2014-08-22 15:28:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Слушайте, ну, Коэльо лечили током от писательства, думаю, у него там мозг поломан и он несет то, что несет. Кому-то это кажется ОТКРОВЕНИЕМ, вот это все.
Но Фрая ж никто в психушку не сажал? Или мы просто не в курсе?

#909 2014-08-22 15:39:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анончик, лови дружескую корицу для твоего кофе!
История пздц. Ты разрушил радужные иллюзии девы. Мои как-то тоже разрушили, сказав, что Михаэль Драу - баба Насчет философии - да, у меня есть знакомый чувак, который до сих пор утверждает, что тексты Маси содержат божественные откровения. А "Мой Рагнарек" прямо-таки Библия.


Анон пишет:

А когда я курсе на втором все-таки дочитал эту галиматью, я даже опросы устраивал в бложике, тип, чуваки, а чем вам Макс Фрай нравится?
Писали, что ФИЛОСОФИЕЙ.

#910 2014-08-22 15:49:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Прастити, не удержался  :lol:

#911 2014-08-22 15:53:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, присоединяйся к нашему кафе с ванилью, корицей и Правильным Кофе. Не забудь клетчатый плед и томик Макса Фрая  :trollface:

Анон пишет:

Прастити, не удержался  :lol:

Добавлено спустя 07 мин 48 с:
Гуру как всегда очень в тему:

Я встал, закутался в плед (разлучить меня с колючим прямоугольником толстой клетчатой ткани сейчас можно было лишь силой, да и то, честно говоря, сомневаюсь). Подошел к окну, с удовольствием отметил, что ноги меня очень даже держат, уселся на широкий, отделанный деревом подоконник.

Скрытый текст

#912 2014-08-22 17:38:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Прекрасный маркетинговый ход - Фрай продает в электронном виде записи из ЖЖ. Открытые записи и "пару-тройку подзамков". Читатели благодарят и восхищаются: не придется самим искать старые посты по журналу, сохранять гениальные мысли в блокноты и терять их в компьютере! Все сделано за них!

#913 2014-08-22 18:37:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Прекрасный маркетинговый ход - Фрай продает в электронном виде записи из ЖЖ. Открытые записи и "пару-тройку подзамков". Читатели благодарят и восхищаются: не придется самим искать старые посты по журналу, сохранять гениальные мысли в блокноты и терять их в компьютере! Все сделано за них!

обожэ

#914 2014-08-22 18:39:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фрай продает в электронном виде записи из ЖЖ.

Не дай бог так оголодать! ©

#915 2014-08-22 18:48:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фрай продает в электронном виде записи из ЖЖ.

Духовность так и прёт  :lol:

#916 2014-08-22 18:50:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

65 рублей? уже думал купить и насладиться избранным. но потом прочел, что там за последние три года, тогда как самый жир был и до того. расстроилсо.

#917 2014-08-22 18:52:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Прекрасный маркетинговый ход - Фрай продает в электронном виде записи из ЖЖ. Открытые записи и "пару-тройку подзамков". Читатели благодарят и восхищаются: не придется самим искать старые посты по журналу, сохранять гениальные мысли в блокноты и терять их в компьютере! Все сделано за них!

Реально многие покупают, или пара хомок?

#918 2014-08-22 19:43:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Пока пара хомок преданно отписалась, что приобрели. Под каждым постом с книгой теперь люди регулярно отмечаются, что - купили! в бумаге! (или в электронном виде) похвалите нас!

#919 2014-08-22 21:56:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А про новую книжку видели?
И даже верные хомяки сомневаются.

Скрытый текст

#920 2014-08-22 22:04:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Она немыслимо крута (потому что в противном случае не имело бы смысла её писать)

Автор от скромности не умрет.

#921 2014-08-22 22:14:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Бгг, а если бы хомяк был уверен, что книжку написала Мартынчик, он бы тоже стиль обосрал?

#922 2014-08-22 22:14:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Автор шутит. Е-мое, откуда эта звериная серьезность?

#923 2014-08-22 22:29:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Автор шутит. Е-мое, откуда эта звериная серьезность?

Автор-то шутит, но в его шутках вечная такая ухмылочка, "я тут типа дурака валяю, весь несерьезный такой, но вы-то понимаете, что в каждой шутке..." Заебал однообразно шутить про свою крутизну.

#924 2014-08-22 22:44:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Отдельно умиляет, что автор спросил, что не так с "мыслящим омлетом", а про пунктуацию ничего не сказал. Ни "так задумано", ни "это ошибка корректора", ни еще что. ХМММ.

#925 2014-08-22 22:49:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Корректоров вешать пора.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума