Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#851 2014-08-20 19:58:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ты не прав, анон. Свою мораль можно преподносить так, что читатель как раз выведет ее сам, анализируя книгу. Но это не к Фраю, конечно.)

Не, не совсем так. Анализируя книгу, мы может заметить то, что при беглом прочтении не очевидно, в том числе и скрытую мораль, но раз уж мы достаточно умны для анализа, велика вероятность того, что мы чужой моралью не проникнемся, а то и разберем ее по косточкам.( То есть если автор хочет привить свою мораль читателю, думать читатель все-таки не должен. Думающему человеку вообще сложно что-то взять и привить. А если автор ничего не хочет прививать, а хочет, например, чтобы читатель задумался над вопросом, но сам составил мнение... Получится уже не книга с явной моралью.

#852 2014-08-20 20:04:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я хочу еще немного пооффтопить про мораль. Есть один автор, у которого явная и ничем не прикрытая мораль меня нежно радует. Это Хайнлайн, его цикл про Морин, Лазаруса и их бесконечных родственников. Причем люблю я в этих книжках именно мораль, так как литературные достоинства, имхо, сомнительны. Там такая теплая, близкая и нежизнеспособная мораль(в том смысле, что у не выйдет жить так, как герои, суровый мир даст пизды)... Книжки про недостижимый идеал.

#853 2014-08-20 21:08:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Боже, ну почему всё небыдло такое противное?

#854 2014-08-21 03:14:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Боже, ну почему всё небыдло такое противное?

потому что пытается надуть дирижабль жопой, получается огромная такая хуевина, а подойдешь поближе, и лучше б не подходил

#855 2014-08-21 04:35:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я помню, пролистывала первую книжку и наткнулась на Юмор: "МОЧИ ЕГО МОЧИ - заорал я и тут НА НАС ПОЛИЛАСЬ ВОДА!!! и я такой - ТИ ЧО((( а он мне такой - ой НО ТЫ ЖЕ СКАЗАЛ МОЧИТЬ"
Но мне тетя, мама и однокурсники говорят что юмор там зашибенный, челы! Скажите я пиздюк и память играет со мной ИЛИ такое ^ действительно было?! Может там был контекст с которым эта шутка искрится и играет?(

#856 2014-08-21 05:00:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Скажите я пиздюк и память играет со мной ИЛИ такое ^ действительно было?! Может там был контекст с которым эта шутка искрится и играет?(

Типаюмор такой был, да. Этот эпизод в здешних чтениях светился.
Контекста не было, угу. Тупо смехуёчки ради смехуёчков.

#857 2014-08-21 08:45:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

юмор там зашибенный, челы! Скажите я пиздюк и память играет со мной ИЛИ такое ^ действительно было?! Может там был контекст с которым эта шутка искрится и играет?(

Именно так там все и было. Скажу больше - там ВЕСЬ юмор такой.

#858 2014-08-21 08:59:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Боже, ну почему всё небыдло такое противное?

А потому что 90% людей, как и 90% всего прочего... ну вы поняли. Быдло или небыдло - тут не очень важно.
Анон в юности было повелся на духовность, правильный кофе, всякие такие штучки и презрение к цивилам и быдлу. Но быстро понял, что там все то же самое, что у цивилов, только дрочат на другое и хвастаются другим. А так совершенно та же хуйня.
Цивилы усираются за карьеру или крутую тачку, а эти - за популярность своих бложиков и публикации в своих сборничках, например.
Вот и Фрай со своим "вы все живете неправильно, щас я вам расскажу как надо" ничем не отличается от аноновой тетки. Только "надо" у них разное. У одной кофе-духовность-вечное детство, а у другой борщ-замуж-матьсемейства.

#859 2014-08-21 09:17:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну вот я один из тех анонов, кто не видит никакой авторской морали в книгах Фрая. Потому что сколько не читал, навязывания читателю каких-то ценностей автора так и не увидел.
Анон просто читал про мир и героев. Хорошие они или плохие - было не так уж и важно. Потому что руководством к действию анон книги не считал и перенимать оттуда что-либо, кроме попыток сварить камру, не собирался.  :dontknow:

#860 2014-08-21 09:27:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вы все живете неправильно, щас я вам расскажу как надо

В книгах это не в лоб. Меня там не мораль сквикала в первую очередь. Во-первых мир не зацепил, во-вторых слишком много жрачки и сортиров.
Зато почитав бложик анон многое для себя уяснил. Автор и правда несет истину в мир, а кругом тупое нешарящее быдло.

#861 2014-08-21 10:03:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Сортиры - не значит "хуевая книга", вы Гашека явно не читали.

#862 2014-08-21 10:05:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вы Гашека явно не читали

Читали. У Фрая же не только сортиры создают впечатление, а все в комплексе.

#863 2014-08-21 10:25:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди, если вы хотите увидеть текст из серии "с героем ничего не случится", почитайте Баума. Вам Фрай остросюжетикой покажется)

#864 2014-08-21 10:30:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Баум порой почище Фрая пугает, при том что книжка вроде как детская )))

#865 2014-08-21 10:47:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чем он пугает, когда там прямым текстом все неубиваемые? У Фрая хотя бы второстепенные персонажи имеют шанс умереть.

#866 2014-08-21 11:56:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сортиры - не значит "хуевая книга", вы Гашека явно не читали.

О, сравнить Фрая с Гашеком - это мощно.
Книги Фрая неинтересны. Вне зависимости от морали, авторской позиции, языка они вторичны и унылы, как мусорный картон.

#867 2014-08-21 12:02:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вне зависимости от морали, авторской позиции, языка они вторичны и унылы, как мусорный картон.

Сейчас - более чем. Но писались-то они...

#868 2014-08-21 12:33:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чем он пугает, когда там прямым текстом все неубиваемые? У Фрая хотя бы второстепенные персонажи имеют шанс умереть.

Прыгалсы были довольно крипи, да и королева Лангвидиер тоже. Да и положительные герои там порой во сне приснятся - топором не отмахаешься )))

#869 2014-08-21 12:45:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сейчас - более чем. Но писались-то они...

Когда они писались, литературы не было? :o

#870 2014-08-21 12:47:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда они писались, литературы не было?

Российского фентези было не то, чтобы как бы очень много.
Это сейчас - любого, хоть жопой жуй.

#871 2014-08-21 13:08:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я таки начала с вашей подачи читать "Ключ из желтого металла". Нравится, еперный театр. Ваша тема подсаживает всех на Фрая еще плотнее.

#872 2014-08-21 13:19:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть если автор хочет привить свою мораль читателю

...то я не хочу этого автора :)
Поэтому меня тоже удивляют претензии к Фраю. Ну написано лишенное морали инфантильное чмо без нотации что фу таким быть - ну и прекрасно. У меня своя голова есть, чтобы отделять фу и не фу.

#873 2014-08-21 13:23:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть если автор хочет привить свою мораль читателю

...то я не хочу этого автора :)
Поэтому меня тоже удивляют претензии к Фраю. Ну написано лишенное морали инфантильное чмо без нотации что фу таким быть - ну и прекрасно. У меня своя голова есть, чтобы отделять фу и не фу.

Дык Фрай описал чмо с нотацией, что таким-то чмом быть и надо, иначе ты без духовное быдло:( Я утрирую, но посыл похожий.

#874 2014-08-21 13:31:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

описал чмо с нотацией, что таким-то чмом быть и надо, иначе ты без духовное быдло

На это мне тоже наплевать, честно говоря :)
Точнее, я там этого не вижу, мне кажется, автор просто описывает то, что ему приходит в головы, не морочась особо ни моралью, ни даже логикой.

#875 2014-08-21 13:46:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Господамы, учитесь вы, блин, разделять автора и героя. Даже если автор - такое же УГ, как и герой, это не значит, что в книге непременно висит посыл "будь УГ". А вот если для тебя лично, читатель, жизнь этого героя привлекательна, но тебе в этом сремно признаться, может, ты просто еще более унылое г?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума