Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#826 2014-08-20 16:22:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

канешн, с Фраем

канешн, НО с Фраем - фикс

#827 2014-08-20 16:32:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

По поводу сборников - меня еще очень умиляет манера сабжа писать в ЖЖ "у нас то-то и то-то, но это касается только тех, кто состоит в сообществе таком-то! Запросы на вступление в сообщество не присылать - оно закрытое". Вот нахуя ж в публичном доступе писать то, что касается узкого круга ограниченных людей?

#828 2014-08-20 16:55:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А я-то наивно думал, что Фрай всегда давал тему и все старались-писали именно рассказы, а не жежешные почеркушки...

Поначалу именно так и было.

#829 2014-08-20 17:30:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про Макса, кажись, новая книжечка выходит.
http://fantlab.ru/edition128526

Может чтения?

#830 2014-08-20 17:31:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Остальное все такое же заигрывание с мифами (красная шапочка была шлюхой-кокаинщицей а волк на самом деле ее спасал, являясь ей во сне; там такого не было, но быть вполне могло) и/или няшные кафешки, цветные мостовые, детские игры, сновидения, я сижу за столиком и думаю о тебе, лалала, а кстати смерти нет, потому что я так хочу

Ох, анон, прямо выразил все, что я хотел сказать. Ужасно это все раздражало.

#831 2014-08-20 17:34:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про Макса, кажись, новая книжечка выходит.

Что, снова? Кажется, эта песня будет вечной.

#832 2014-08-20 18:46:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди, а устройте чтения "Гнезд Химер".  Со сравнением различий.

#833 2014-08-20 18:47:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

меня еще очень умиляет манера сабжа писать в ЖЖ "у нас то-то и то-то, но это касается только тех, кто состоит в сообществе таком-то! Запросы на вступление в сообщество не присылать - оно закрытое". Вот нахуя ж в публичном доступе писать то, что касается узкого круга ограниченных людей?

типичная дневниковая запись же

#834 2014-08-20 18:57:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Люди, а устройте чтения "Гнезд Химер".  Со сравнением различий.

Ха-ха. Я боюсь прикасаться к ним даже в химзащите.

#835 2014-08-20 19:10:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Посмотрела сейчас - е-мое, сколько она накатала всего, оказывается, с момента окончания оранжевой серии...

Но, блин, а мне нравилось! Да, язык бедный, образность высосана из пальца, да, авторская мораль сильно мешает видеть в грозе курьеров крутого мага, но несколько страниц назад тут была ссылка на отзыв, а по ней - на еще один отзыв, и вот с тем вторым я соглашусь. Конечно, это Кастанеда для бедных, однако я уверена, не будь Мартынчик такой дешевой сукой, никто бы не цеплялся к этим книжкам вот так.

#836 2014-08-20 19:19:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я тут думал над тем, почему одни аноны видят в книжках Фрая авторскую мораль, а другие нет. Кажется, многие аноны привыкли - если мораль, то непременно традиционная, как в Гарри Поттере. Так что когда мораль альтернативная, как у Фрая, детектор морали не срабатывает, принимает ее то за отсутствие морали, то еще за что.

#837 2014-08-20 19:23:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

если мораль, то непременно традиционная, как в Гарри Поттере.

Скорее не так, анон, ну, имха, просто мораль вида: "я ору на курьеров и заставляю их мыть мне унитаз, потому что я крут, а те, кто мной восхищается и приносит печеньки - потрясающие ребята", для многих не мораль вовсе.

#838 2014-08-20 19:25:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Скорее не так, анон, ну, имха, просто мораль вида: "я ору на курьеров и заставляю их мыть мне унитаз, потому что я крут, а те, кто мной восхищается и приносит печеньки - потрясающие ребята", для многих не мораль вовсе.

Думаю, если автор транслирует через текст свои ценности, это мораль даже в том случае, если ценности такие вот.) Хотя я понимаю тех, для кого это не мораль, обычно мораль в книжках куда менее альтернативная.

#839 2014-08-20 19:27:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я тут думал над тем, почему одни аноны видят в книжках Фрая авторскую мораль, а другие нет. Кажется, многие аноны привыкли - если мораль, то непременно традиционная, как в Гарри Поттере. Так что когда мораль альтернативная, как у Фрая, детектор морали не срабатывает, принимает ее то за отсутствие морали, то еще за что.

Я, например, читаю дофига всего с "нетрадиционной моралью". Включая, например, дарк фентези, где пиздец, треш, угар и содомия - это нормальная обстановка. Соответственно, герои тырят всё, что не приколочено, трахают всех, кто не успеет уползти, а кого противно трахать, тех тупо мочат. И не испытывают по этому поводу никаких моральных терзаний.
Плюс банально реалистичные книги, в которых в качестве морали подаётся: "Жизнь бывает разная, люди бывают разные, нет универсального высшего блага и высшего зла".

Но от книжонок Фрая меня неиллюзорно тошнит. Потому что они убоги. Это мечта затюканного нереализованного неудачника, который даже в самых смелых своих мечтаниях не способен подняться выше "пнуть курьера" и "вкусно пожрать". Причём, убога и форма, и содержание книг. Мир картонный, как бы автор ни пытался впихнуть в его создание какой-то Глубокий Смысл задним числом.

#840 2014-08-20 19:32:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, например, читаю дофига всего с "нетрадиционной моралью". Включая, например, дарк фентези, где пиздец, треш, угар и содомия - это нормальная обстановка. Соответственно, герои тырят всё, что не приколочено, трахают всех, кто не успеет уползти, а кого противно трахать, тех тупо мочат. И не испытывают по этому поводу никаких моральных терзаний.

Наверное, я везучий, но среди таких книг мне еще не попалось ни одной, где имелась бы мораль :think:  Кровькишки, уебаны и отсуствие терзаний - это да, это знаем и читали, но вот авторы, которые радостно заявляли бы "так и надо, смотрите, мои уебаны все делают правильно!"... Не, не видел. И хорошо, такие авторы подорвали бы мою веру в людей.(
На самом деле авторы такого вот в жизни бывают редкими няшками, видел примеры.

#841 2014-08-20 19:33:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а как выглядит полное отсутствие морали?

#842 2014-08-20 19:35:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а как выглядит полное отсутствие морали?

Как текст, который не пытается навязать читателю какие-то ценности. Если автор дает читателю выбор, наличие морали в тексте уже сомнительно.

#843 2014-08-20 19:36:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Немного оффтоп, но мне всегда казалось, что эти книжки мог бы писать Вождь. Вот такое же ощущение от них, как от его дневничка.

#844 2014-08-20 19:38:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Немного оффтоп, но мне всегда казалось, что эти книжки мог бы писать Вождь. Вот такое же ощущение от них, как от его дневничка.

Книжки Вождя были бы еще хуже, вспомним его фички и наброски ориджа XD

#845 2014-08-20 19:39:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Наверное, я везучий, но среди таких книг мне еще не попалось ни одной, где имелась бы мораль   Кровькишки, уебаны и отсуствие терзаний - это да, это знаем и читали, но вот авторы, которые радостно заявляли бы "так и надо, смотрите, мои уебаны все делают правильно!"... Не, не видел. И хорошо, такие авторы подорвали бы мою веру в людей.(

Ну, бывают книги не с прямой подачей "смотрите, они ебут старушек и грабят инвалидов, вот молодцы!", но опосредованно показывающие всё-таки несостоятельность "стандартной" морали. Например, герои помогли нищему старичку, а старичок их ограбил тёмной ноченькой, насрал в им в седельные сумки и утопал, мерзко хихикая в бородёнку.
Ну, ты понял.

Книги "с явной моралью" я не люблю, какой бы она ни была.

#846 2014-08-20 19:43:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, бывают книги не с прямой подачей "смотрите, они ебут старушек и грабят инвалидов, вот молодцы!", но опосредованно показывающие всё-таки несостоятельность "стандартной" морали. Например, герои помогли нищему старичку, а старичок их ограбил тёмной ноченькой, насрал в им в седельные сумки и утопал, мерзко хихикая в бородёнку.
Ну, ты понял.

Понял, но я, если честно, не считаю это моралью. Это повод задуматься, а ведь если автор хочет, чтобы читатель проникся его моралью, думать над книгой читатель не должен. А то ведь задумается и, допустим, запилит свою собственную мораль, засранец.)

#847 2014-08-20 19:45:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Понял, но я, если честно, не считаю это моралью. Это повод задуматься, а ведь если автор хочет, чтобы читатель проникся его моралью, думать над книгой читатель не должен. А то ведь задумается и, допустим, запилит свою собственную мораль, засранец.)

Ну, это можно притянуть к пункту "чему нас учит эта книга, дети?.."  =D

А если автор продвигает свою мораль, то книга сразу становится однобокой и фальшивой чаще всего. Автор подгоняет события под шаблон, ему не историю рассказать надо, а иллюстрацию к морали сбацать. Ну, или, в случае Фрая - ментально подрочить на хавку и всеобщее Аняня, какой Макс молодец!.

#848 2014-08-20 19:47:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а ведь если автор хочет, чтобы читатель проникся его моралью, думать над книгой читатель не должен.

Ты не прав, анон. Свою мораль можно преподносить так, что читатель как раз выведет ее сам, анализируя книгу. Но это не к Фраю, конечно.)

Я люблю, когда авторская мораль совпадает с моей, тогда для меня и герои правильные, и события тоже. ;D
Нет, я читаю и другие книги, сочувствую и другим героям, но теплее мне в своей системе координат с выводами, которые считаю правильными я. Но авторы вроде Мартина мне ничего не оттаптывают, именно потому, что там нет авторской морали, туда каждый приходит со своим и уносит, что хочет, а вот от Фрая тошнит, потому что его идейки поперек меня.

#849 2014-08-20 19:50:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а вот от Фрая тошнит, потому что его идейки поперек меня.

Причём, если бы в книгах Фрая было что-то КРОМЕ этих идеек, читать можно было бы. Но там окромя фантазий про самоутверждение неудачника и мимимишного мира, где его все любят, нет ничего. Конструкт, собранный исключительно для услаждения Макса. Зацепиться больше не за что, поэтому, если авторские представления об идеальном мире не зашли, ловить в книгах нечего, кроме буэ.

#850 2014-08-20 19:51:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, это можно притянуть к пункту "чему нас учит эта книга, дети?.."

Если книга была сплошь про коварных старичков, срущих в сумки, дети могут выдать такооое! Спрашивающий будет рад, только если хотел не привить мораль, а научить думать своей головой.


А если автор продвигает свою мораль, то книга сразу становится однобокой и фальшивой чаще всего. Автор подгоняет события под шаблон, ему не историю рассказать надо, а иллюстрацию к морали сбацать. Ну, или, в случае Фрая - ментально подрочить на хавку и всеобщее Аняня, какой Макс молодец!.

Плюсую.)
Но не будет обижать Фрая - иллюстрацию к своей морали Фрай тоже запилил,причем не отрываясь от дрочки на Макса. Какая мораль, такая и иллюстрация, хехе

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума