Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#801 2014-08-19 16:36:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня печалит отношение Макса к книгам. Как-то у меня после прочтения в юности сложилось впечатление, что он был увлеченным читателем (как и я), а тут что ни чтения - то расстройство. И названий как таковых нет, а "я читал и читал запойно!" - это считай ничего не сказать.
И книжки он выбрасывал, и библиотека его свидетельствовала о возможностях, а не о вкусах, и журнальчики он дурацкие читал вовсю...
И даже вопрос, почему в Ехо нет художественной литературы, как-то ни разу до зеленой серии не встал. А годами читать трехтомную энциклопедию - это не то, чем можно гордиться.

#802 2014-08-19 16:39:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А годами читать трехтомную энциклопедию - это не то, чем можно гордиться.

Восьмитомную.

#803 2014-08-19 16:41:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Он же у Шурфа что-то почитать брал. А энциклопедию, третий том, читал на ночь.

#804 2014-08-19 16:43:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Восьмитомную.

Позор моим сединам, ты прав!
(Залез в онлайн-библиотеку - таки да, Мелифаро называют Девятым томом. Мне почему-то казалось, что томов было меньше)

#805 2014-08-19 18:55:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

макс творит фигню в силу незрелости. клиент позднего созревания. в таком случае и за 150 - не возраст. в одной из "зелёных" книг макс в результате колдовства превращается в ребёнка и в таком виде случайно попадает в поле зрение шурфа. реакция шурфа: ага, я так и знал, что ты на самом деле ребёнок.
макс выступает в роли эмоционального отражения автора, а его старшие коллеги - разумного. джуфы и лойсы ненавязчиво воспитывают макса, а через него - и читателя. часто кажется, что они одобряют его глупости, на деле же не капают на мозги, не обвиняют - бесполезно, и легко потерять расположение.

#806 2014-08-19 19:28:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ага, 35 лет в Ехо на наши деньги - это 9-10 максимум. А поскольку Макс был придуман Джуффином по образу и подобию тех, кого Джуффин знал, мы имеем десятилетнее дите, считающее, что ему 35.

#807 2014-08-19 20:30:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

то что все вокруг потакают выходкам макса - не верно. просто они гораздо старше и мудрее и не принимают его поступки близко к сердцу.
мелифаро - мальчик-не-указывайте-что-мне-делать и любитель драки, а донести максу камру в постель - ок. или получить от макса поджопник (после того как из него вытащили меч мёнина, сабж стал неуправляем) - и только удивиться.
даже кофа не вонял, когда макс-без-меча на него наорал из-за любимого кресла.
и так не только с максом.
джуф уж на что вредный тип, и то не воняет, когда кекки с нумминорихом сидят на его столе, развалив жопы прямо у него под носом. шурф неодобрительно косится на эту сценку, но этим дело и ограничивается. зато когда дело касается серьёзных вещей, одного взгляда джуфа хватает, чтобы все встали по струнке. джуф не ерундит по пустякам, только и всего.

#808 2014-08-19 20:36:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я помню, когда фраекниги впервые начали выходить, определенная прослойка ролево-эзотернутого народа была ооочень недовольна этим фактом. Угадаете, почему?

Скрытый текст

#809 2014-08-19 20:42:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я помню, когда фраекниги впервые начали выходить, определенная прослойка ролево-эзотернутого народа была ооочень недовольна этим фактом. Угадаете, почему?

Скрытый текст

ахахаахах! тайное знание!
мда. а недовольные разве не народ? не так уж много этого знания. фрай  - он как фанфик. как и сказала автор, это то что ей самой хотелось прочитать. "дом в котором" такого же свойства.

#810 2014-08-19 20:55:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

если бы адепты "тайного знания" лучше читали своё тайное знание, нашли бы там это (неточная цитата):

Скрытый текст

#811 2014-08-19 22:46:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

определенная прослойка ролево-эзотернутого народа была ооочень недовольна этим фактом

А ролево-эзотернутые знакомые анона наоборот пронзали в авторе Своего Человека, который шарит. То есть, конечно не человека, но выпоняли.  =D

#812 2014-08-19 22:57:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон тоже не фиксировался на курьерах, хотя читал не раз. Анон не верил просто, что взрослый человек мог бы до икоты бояться Макса, ну это психоз, Макс же мирно себя вел, жрал печенье и шутил. Я не могла вмеоьез принять и просто считала очередной шуточкой.
А вот всякое кто такие эти обыватели, чтобы мы перестали жрать - вот это бесило.

#813 2014-08-19 22:58:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

*всерьез.
Телефон - такой телефон.

#814 2014-08-20 11:32:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Завтра непростой день, завтра надо доесть суши.

Цитата из последнего поста в жж писателя. Вот бы мне такие проблемы, а.

#815 2014-08-20 11:33:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

да ладно тебе, это ж йумар.

#816 2014-08-20 12:37:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А как вам авторы, которых Фрай продвигал? Есть достойные? Кстати, Аше Гарридо, вроде, его протеже какое-то время был, или я ошибаюсь?

#817 2014-08-20 12:50:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я читал сборники. В среднем на одну толстую книженцию пара рассказов, которые именно рассказы и вполне интересны сами по себе. Из общей массы выделялось  не так много авторов. Остальное все такое же заигрывание с мифами (красная шапочка была шлюхой-кокаинщицей а волк на самом деле ее спасал, являясь ей во сне; там такого не было, но быть вполне могло) и/или няшные кафешки, цветные мостовые, детские игры, сновидения, я сижу за столиком и думаю о тебе, лалала, а кстати смерти нет, потому что я так хочу. Часто вообще не рассказы, а какие-то будто посты в ЖЖ. Такое ощущение, что народ под Фрая массово подделывался.

#818 2014-08-20 12:50:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ФРАМовские я читал только сборники рассказов, и они по мне были весьма неровными. Какого-то автора хотелось расцеловать и любить прямщас, а на кого-то смотрел "чозахуйня?".

#819 2014-08-20 12:52:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати, Аше Гарридо, вроде, его протеже какое-то время был, или я ошибаюсь?

Был, был. Рассказы в тех самых сборниках появлялись.
И, кстати, рассказы эти там были лучше среднего общего фона.

#820 2014-08-20 12:54:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Была еще Лена Элтанг, с которой году в 2007 все одно время носились. С белой такой книжкой "Побег куманики". У меня это произведение вызвало реакцию как у анона выше рассказы:

"чозахуйня?"

#821 2014-08-20 13:20:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, не надо "Дом" с этим сравнивать, я вас умоляю  :lol:
У "Дома", конечно, есть свои недостатки, но его уровень на голову выше.

#822 2014-08-20 14:04:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Была еще Лена Элтанг, с которой году в 2007 все одно время носились. С белой такой книжкой "Побег куманики".

Не читал, но осуждаю но уже чувствую вкуснятинку:

Герой "Побега куманики" стоит в очереди в вечность за своими родичами: князем Мышкиным, Годуновым-Чердынцевым, учеником школы для дураков, пассажиром поезда Москва-Петушки. А прочитавший этот блестящий и изысканный роман начинает чуть-чуть яснее понимать значение той линии горизонта, которая иногда именуется "смыслом жизни".

#823 2014-08-20 14:33:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ФРАМовские я читал только сборники рассказов, и они по мне были весьма неровными. Какого-то автора хотелось расцеловать и любить прямщас, а на кого-то смотрел "чозахуйня?".

Сборники процентов на 80-90 собирались из постов во френдленте Фрая, и если на жжшной площадке среди лытдыбров они смотрелись окнорм, то в книге сразу стала видна их вторичность и беспомощность за редкими исключениями. Ну и от наиболее преданных друзей брались в сборники откровенно слабые тексты, вот и результат.

#824 2014-08-20 16:04:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сборники процентов на 80-90 собирались из постов во френдленте Фрая

А я-то наивно думал, что Фрай всегда давал тему и все старались-писали именно рассказы, а не жежешные почеркушки... а оно вон чо.
Просто слышал в те годы от френда, что огого, Фрай кого-то взял в сборник (и в свои френды, неизвестно, кстати, что было круче). Высказывалось пафосно, как будто человек прошел огонь, воду и все прочее. Как будто по меньшей мере его приняли в крутой университет, а по большей - в тайный орден. В общем, огого. А потом мне подвернулся сборник, чуть ли не тот самый. Разочаровало  :dontknow:

#825 2014-08-20 16:21:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"дом в котором" такого же свойства.

Ну ты сравнил, анон, сириосли. Дом не без фейлов, канешн, с Фраем вообще же несравним.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума