Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#776 2014-08-19 09:49:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Для Макса приключения 146% безопасные. Для простых людей - нет.

Так бы сразу и писал. Мир Стержня как сеттинг, если не глазами Макса смотреть, крайне интересен.

#777 2014-08-19 09:50:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

в "харумбе" нуф-нуф говорит, как сделать вокруг себя стенку: надо почувствовать вес кирпичей и всё таое. я решил нафантазировать только кусочек стенки. кирпичи оказались слишком тяжелыми, я сразу устал и всё бросил  :chearleader:

#778 2014-08-19 09:52:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня отсутствие морали не напрягало, я к тому времени уже привыкла, что очень часто у авторов мир прекрасен только для главных героев. Прекрасен в смысле интересности и плюшек. Например, читала одновременно с Фраем Маккефри, так и там чудесный развивающийся Перн чудесен для лордов, супер-одаренных подмастерий и высших всадников, остальные как жили в пещерах и копались в грязи - так и продолжали. Потому, когда читаешь, приходится выбирать, что ты делаешь: принимаешь мир автора или страдаешь о судьбе тех, кому не перепало.

#779 2014-08-19 09:57:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

мы переживаем за чернь, потому что ей являемся.

#780 2014-08-19 10:01:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

мы переживаем за чернь, потому что ей являемся.

Так я о том и говорю, анончик, каждый за себя решает, просто читать или представлять себя в этом мире, маленьким и слабым. Ну, еще можно представлять себя крутым и сильным, но это уже кому как приятнее. Мне легко ни с кем себя не ассоциировать, а всякие социальные "но", которые из меня лезут от каждой книжки, я научилась прятать в сейф.

#781 2014-08-19 10:09:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так бы сразу и писал. Мир Стержня как сеттинг, если не глазами Макса смотреть, крайне интересен.

Чем конкретно интересен? Он, имхо, визуально симпатичный, а эта фигня со снами и множественными мирами уже оскомину набила.

#782 2014-08-19 10:17:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

мы переживаем за чернь, потому что ей являемся.

Да нет, не сказал бы. Не надо быть чернью, чтобы коробило такое обращение с людьми и то, как Макс упивается напуганными курьерами. В 16 я об этом не задумывался, сейчас просто противно. При чем скорее не от того, что я себя на место этого курьера ставлю, а от того, что сильный, богатый, вершитель, в конце концов, ловящий кайф от того, что запугал курьера - как-то оно мелко и мерзко. При чем если бы ему просто пофиг на чернь было - меня бы не напрягало, или даже если бы он этих курьеров убивал как мух, если под руку случайно попались, и не парился, все же он крутой маг, а они никто, что есть, то есть, но вот эта ловля кайфа с унижения тех, кто и так мельче и слабее - оно противно и лично мне кажется, что из таких моментов ну очень сильно торчат уши автора.

#783 2014-08-19 10:19:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

лично мне кажется, что из таких моментов ну очень сильно торчат уши автора.

Наверняка.
Это типичное поведение вчерашнего курьера, которому сегодня можно гонять бывших коллег. Маленький начальник - не зря практически даигноз. Как и синдром вахтера. Не все этим больны, но Макс болен. Выданная сила не меняет сознания, оно остается очень и очень мещанским в плохом смысле.

#784 2014-08-19 10:20:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чем конкретно интересен? Он, имхо, визуально симпатичный, а эта фигня со снами и множественными мирами уже оскомину набила.

Лично мне в любом сеттинге интересно раскапывать, почему все обстоит так, а не иначе. Что в ГП, что во Фрае. А во Фрае очень много "мягкой земли", надо только отойти от Макса и вчитаться в Хроники.

#785 2014-08-19 10:37:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс упивается напуганными курьерами

Такие вещи никогда не были мне лично понятны. Всегда с курьерами вежлив (ну ладно, был один случай, когда поцапался, но там опаздывал на три часа, трубку не брал, вообще как будто мне одолжение делал). И с продавцами в магазинах. И с официантами. И с уборщицами. И с дворниками по утрам здороваюсь.

Это что-то плохое с т.з. Фрая? И сэра Макса?

#786 2014-08-19 10:40:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это что-то плохое с т.з. Фрая? И сэра Макса?

Самоутвердиться-то об кого-то надо. Кто-то самоутверждается результатами своей работы, кто-то - карьерными достижениями, кто-то семьей и домом, кто-то курьеров гнобит.

#787 2014-08-19 10:41:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Люди, это писалось в 90-е. Когда у каждого сраного курьера, продавца и уборщицы было на лице написано, что вообще-то они короли Великобритании и князья Монако, а тут временно шифруются. И были в порядке вещей те вопиющие случаи, которые сейчас чаще на задолбалях попадаются, чем в реале. Т.е. принести пиццу, заказанную к обеду, через пять часов, когда все уже по домам расходятся, такие курьерчики могли, да еще и на чай выпрашивали. Реальный случай, в 1996 имел место) Так что да, читать, как Макс орет на курьеров, было приятно.

#788 2014-08-19 10:43:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Меня отсутствие морали не напрягало, я к тому времени уже привыкла, что очень часто у авторов мир прекрасен только для главных героев.

Я мораль не в настолько однобоком смысле имел в виду, что "хорошо быть хорошим и плохо быть плохим". Мораль бывает разная, есть такая штука, как антигерой, в конце концов, но даже у него должна быть наполненность. Почему он такой, какие это несет последствия, как на это реагирует мир и другие персонажи. А тут пустота и полное отсутствие глубины. Хотя если в книге нет сюжета (потому что нельзя же считать сюжетом рандомно падающие с неба рояли), читателю надо зацепиться хотя бы за богатый внутренний мир героя. А он, мир, плоский и инертный. Ни динамики, ни конфликтов, ни-ху-я.
И тем не менее, у меня куча друзей и знакомых, для которых оранжевая серия - знаковая и повлиявшая на становление. Причем хорошие люди выросли, на Макса вообще не похожие. Загадка.

#789 2014-08-19 10:43:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ну тогда, раз сэр Макс у нас и сам курьер, да еще и очевидно ленивый и тот же "князь Монако", читатели должны были его ненавидеть ))

#790 2014-08-19 10:54:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ну тогда, раз сэр Макс у нас и сам курьер, да еще и очевидно ленивый и тот же "князь Монако", читатели должны были его ненавидеть

Ну, он же нам пиццу не зажал)

#791 2014-08-19 11:03:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, он же нам пиццу не зажал)

Мне он вменяемый сюжет зажал! :lenin:

#792 2014-08-19 11:03:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Самоутвердиться-то об кого-то надо. Кто-то самоутверждается результатами своей работы, кто-то - карьерными достижениями, кто-то семьей и домом, кто-то курьеров гнобит.

Так вот именно. То, что вчерашний курьер, который стал мелким начальником, начинает вовсю получать удовольствие, самоутверждаясь там, где может - это понятно, хоть хорошего и мало. Но у Макса целый мир, точнее миры для самоутверждения, всякие ступени магии, сильные маги-преступники, связанные с магией загадки - самоутверждайся себе сколько угодно, но самоутверждается Макс об курьеров. Оттого оно смотрится еще противнее.

#793 2014-08-19 11:05:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ах да, и потому возникает ощущение, что это именно авторская позиция, потому что у автора как раз миров, магии и карьеры нет, а вот курьера пнуть - как раз его уровень.

#794 2014-08-19 12:14:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ах да, и потому возникает ощущение, что это именно авторская позиция, потому что у автора как раз миров, магии и карьеры нет, а вот курьера пнуть - как раз его уровень.

Угу, я лет в... мало, в общем, глючила, как захвачу мир и покажу подружкам, что тоже нравлюсь мальчикам. Мартынчик вроде постарше была на момент написания, как-то оно совсем примитивно тогда. Может, это была неудавшаяся попытка подчеркнуть, как Максу было тошно в нашем мире, какой он поэтому травмированный, и слава Менину, что есть Джуффин, который его строит и кормит, а то недоросль, дорвавшийся до всемогущества, разнесет мир и не поморщится?

#795 2014-08-19 15:37:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чужак - 2

Скрытый текст

#796 2014-08-19 15:48:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"генералы степных сортиров"!
Блин, всё, Бубута мой любимый герой здесь  :lol:

#797 2014-08-19 15:57:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

За ночь появляется еще 4 трупа, а в полдень - седьмой. Джуффин признается, что он в тупике и ничего не понимает. И наши герои отправляются в трактир, обедать.

Если брать версию, где Джуффин таким образом тренирует молодежь, ситуация становится втройне отвратительной.

#798 2014-08-19 16:10:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чужак - 3

Скрытый текст

#799 2014-08-19 16:27:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон страшно аморален, наверное, но вот всякие моменты типа курьеров очень долго - несмотря на многие перечитывания - в глаза ему не бросались; зато регулярно нервировала эта фишка с тем, как Макс кого-то или что-то уменьшает, взяв между пальцами. Сразу представляла, как он дальше таскает это уменьшенное в потном кулачке... приходилось специально от этого отключаться.

#800 2014-08-19 16:27:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Максу надо кресло со столиком, телеком и унитазом в одном флаконе. Тогда его жизнь будет полной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума