Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7776 2019-12-25 20:41:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Знатоки-фраеведы, просветите, пожалуйста, анона, который давно не читал ничего , что переписывает в жж юзер Чингизид? Какую-то Калевалу, но по-исландски? (зойчем, я не спрашиваю, потому что мой слабый разум все-равно не постигнет).Долго мотал записи, но так и не нашел, откуда есть пошло. Гуглил, но неудачно.

#7777 2019-12-25 21:00:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это у него исландская сага о Греттире, сыне Асмунда.
Про ебанутого чувака, который всех мочил (но это по тем временам было круто и героично, такшта он дохуя герой).

А вот нахуя каждый день постить куски из саги - мне неведомо и даже предположить не могу, но наверняка с Глубоким Магуйским Смыслом все это делается, это же Чингизид.
Какие-то отголоски некогда модного дроча на скандинавские эпосы.

#7778 2019-12-25 21:02:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чо-то вижу кроссовер с НЛО в кофе  :casper:

#7779 2019-12-26 12:05:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это у него исландская сага о Греттире, сыне Асмунда.
Про ебанутого чувака, который всех мочил (но это по тем временам было круто и героично, такшта он дохуя герой).

А вот нахуя каждый день постить куски из саги - мне неведомо и даже предположить не могу, но наверняка с Глубоким Магуйским Смыслом все это делается, это же Чингизид.
Какие-то отголоски некогда модного дроча на скандинавские эпосы.

Очень модная среди нитаких снежинок, потому как несмотря на весёлые отжиги сабжа, такие как накидаться бурлыгой, потом завалить ближнего и тот час же заблевать свежего жмура, Греттир охуенные стихи сочинял - прямо в самом чаду кутежа, рукой брюхо режет, другой братину держит, жопой срёт, головой ниды фристайлит.
В общем, такой допотопный ДжиДжи Аллин.
И он наверняка не пил латте, что тоже добавляет фраеугодности.

Отредактировано (2019-12-26 12:13:45)

#7780 2019-12-26 17:16:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон почти дочитал новую книгу. И, честно говоря, анон в восхищении. Искреннем восхищении от главной антагонистки... И у анона сильное ощущение, что Фрай почитывает холиварку. Потому как она, - просто квинтессенция 2-х наших пациенток, слитая в один сосуд:

Возможно спойлер с описанием пациенток:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-12-26 17:22:13)

#7781 2019-12-26 17:25:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон читает последнюю книгу Сновидений Ехо, и это было внезапно.

огромный спойлер

О, я и не знал, что вышла) заценю на праздниках

я уже ознакомился. да,получился вот это поворот. все таки с возрастом Марты логика в её книгах поменялась. раньше "Нитаким" спускалось все или почти все.
Мне Агата вообще напомнила Айсу из "Я иду искать". У них один и тот же мотив в речи проскальзывает "Все гавно, я королева, я достойна лучшего, пусть даже на чужих трупах". Возможно, Мартынчик где-то реально обожглась о такую снежинку и теперь показывает, что фу такой быть.
Вообще забавная эволюция. Вначале герои Фрая были так восхитительно, так демонстративно аморальны. Мещанская мораль демонстративно презиралась и высмеивалась. А закончилось все тем, что есть вещи, которые делать нельзя. Ну вот вообще. Никогда. Даже ради самых расчудесных чудес. Например - убивать детей.
И Марта не такая уж дура, если со всеми магуйскими плясками поняла, что не может перепрыгнуть этот нравственный императив скучной стандартной морали. Потому что за этой гранью очаровательные маги превращаются в обычных мудаков. Коих пятачок на пучок.

#7782 2019-12-26 17:55:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А закончилось все тем, что есть вещи, которые делать нельзя. Ну вот вообще. Никогда. Даже ради самых расчудесных чудес. Например - убивать детей.

Ну, честно говоря, у меня от книги осталось ощущение, что подобный антагонист впервые в книгах получил пизды только по одной причине. Раньше все антагонисты делали гадости не самому Максу, а левым людям. А его друзей если и задевало, то несерьезно. Поэтому он всем все прощал, даже множественные жестокие убийства невинных людей.
А тут - впервые -  припиявились к нему самому, и угрожает всем его близким.

Скрытый текст

.
То есть антагонистам всегда прощалось любое бесоебство, пока они не замахивались лично на Макса.

#7783 2019-12-26 18:07:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А закончилось все тем, что есть вещи, которые делать нельзя. Ну вот вообще. Никогда. Даже ради самых расчудесных чудес. Например - убивать детей.

Ну, честно говоря, у меня от книги осталось ощущение, что подобный антагонист впервые в книгах получил пизды только по одной причине. Раньше все антагонисты делали гадости не самому Максу, а левым людям. А его друзей если и задевало, то несерьезно. Поэтому он всем все прощал, даже множественные жестокие убийства невинных людей.
А тут - впервые -  припиявились к нему самому, и угрожает всем его близким.

Скрытый текст

.
То есть антагонистам всегда прощалось любое бесоебство, пока они не замахивались лично на Макса.

мне кажется, первой пизды в этом ряду получила таки Айса. Ну не то чтобы успела получить, но это первый товарищ, которого Макс всерьез пообещал лишить магии, если будет хоть один ещё косяк ( по идее, для Айсы это было наказание пострашнее убийства). И Айса все таки не массово лезла к людям (и детям), а из ревности хотела соперницу пришить. В общем, чистая бытовуха, хоть и с магией.

Мне кажется, попытку убийства себя Макс бы Агате все таки простил. Она его творение, себе он прощает вообще все. Все таки последней каплей был сын Нумминориха.

У меня вообще впечатление, что Макс из начала серии и Макс из конца довольно разные. В "Сновидениях" Макс уже одержим идеей спасения всех и вся. В начале он таким действительно не был.

#7784 2019-12-26 18:29:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У меня вообще впечатление, что Макс из начала серии и Макс из конца довольно разные. В "Сновидениях" Макс уже одержим идеей спасения всех и вся. В начале он таким действительно не был.

Да, Макс в этом плане изменился и довольно заметно (хоть это и немного как бы за кадром произошло, т.е. сам процесс эволюции его этических взглядов очень мало освещается в книгах, мне кажется просто изменился сам автор и это автоматически отразилось на Максе), все-таки не стоит его представлять совершенно отбитым отморозком. В Сновидениях то убивать у него принципиально рука не поднимается (раньше - поднималась), то читает морали. В книге где были ходячие деревья он отчитал тетку за убийства левых людей и выдал ей наказание (правда, непосредственному исполнителю ничего не сделал), хотя они с ней душевно общались в снах и все такое.
Не могу сейчас вспомнить конкретных примеров, но как раз нападения именно на себя лично он и раньше переносил довольно пофигистично. Вот за близких да, подорвался бы.

Отредактировано (2019-12-26 18:34:01)

#7785 2019-12-26 18:42:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не могу сейчас вспомнить конкретных примеров, но как раз нападения именно на себя лично он и раньше переносил довольно пофигистично. Вот за близких да, подорвался бы.

ну кстати, леди Атиссу Блимм он простил за попытку убийства (хотя она была сумасшедшая, и ей в тот момент грозило не Холоми, а Приют Безумных, где мучить её бы не стали.
Простил Нуфлина за попытку украсть свое тело.
Простил Джуффина за долгое вранье о себе и своей судьбе.
Так что говорить, что Макс трясется за свою драгоценную шкурку - это все таки не логично.

#7786 2019-12-27 03:04:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это у него исландская сага о Греттире, сыне Асмунда.

Спасибо, анончик!
вот же человек себя занимает, надеюсь, хоть не руками печатает буквы, а так, копипастит.

Макс трясется за свою драгоценную шкурку

Вроде б наоборот, все трын-трава, как-то так само устраивается, что ничего ему не бывает.

Отредактировано (2019-12-27 03:05:38)

#7787 2019-12-27 05:48:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати,

спойлерно

#7788 2019-12-27 08:23:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А закончилось все тем, что есть вещи, которые делать нельзя. Ну вот вообще. Никогда. Даже ради самых расчудесных чудес. Например - убивать детей.
И Марта не такая уж дура, если со всеми магуйскими плясками поняла, что не может перепрыгнуть этот нравственный императив скучной стандартной морали.

А как же вырезание всего племени каких-то врагов в первых книгах, когда Макс еще царем был?

#7789 2019-12-27 08:48:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вырезание всего племени

Давно известно, и не только из Фрая, что вырезание всего племени — это такая магическая абилка, аннулирующая убийство детей. Убивать детей нельзя, но если вместе с родителями, то можно.

#7790 2019-12-27 09:16:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А как же вырезание всего племени каких-то врагов в первых книгах

Манухов? Они были нежизнеспособные и нечестивые. А эльфы Шимурэдского леса - просто спившиеся и сами типа смерти хотели, но не осмеливались, пока меч Мёнина их не порешил.

#7791 2019-12-27 09:32:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мы вроде бы говорили о том, как изменился Макс в Сновидениях, и вдруг опять манухи, которые были сто лет назад.

Отредактировано (2019-12-27 09:33:07)

#7792 2019-12-27 12:18:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

вырезание всего племени

Давно известно, и не только из Фрая, что вырезание всего племени — это такая магическая абилка, аннулирующая убийство детей. Убивать детей нельзя, но если вместе с родителями, то можно.

ну ребят, убийство манухов было не айс, ну не надо совсем из него изымать ту логику которая в нем была.
манухи были прокляты подряд ста сколькими то мышиными королями, за исключением Дорота, который начал с ними сотрудничать и быстро деградировал в животное.
манухов победили хенха, эти кочевники, над которыми Макс весьма условно царствовал. Макс изначально считал, что достаточно будет их капитуляции. Приказ об убийстве он отдал, только узнав о проклятье после общения с Доротом. И отдал с тем, что иначе хенха вскоре бы деградировали по примеру самих манухов, приносивших своих детей в жертву Дороту.  Убийство было средством избавиться от проклятья.
Не хочу сказать, что это выглядит позитивно, тем более уверена, что в поздних книгах Макс бы попытался и манухов спасти, это он в юности был такой резкий. но Макс отдал такой приказ не как Агата  - не чтобы ему было покрасивше или повеселее (ему было бы побоку), он в Ехо жил. А защищая хенха от магии, о которой они не имели никакого понятия.
правда, я сама не понимаю, почему хенха не могли просто прогнать этих манухов к чертовой матери, но условия мира прописывала не я. Если исходить из посылки, что либо проклятье надо было снимать, либо убивать манухов, Макс не знал, как снять проклятье или считал его неснимаемым, или оно и было неснимаемым - здесь у него был единственный выход.
Собственно, по этой сцене у меня претензии скорее к автору, который так "красиво" захотел показать ситуацию неоднозначного этического выбора.

#7793 2019-12-27 15:05:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мы вроде бы говорили о том, как изменился Макс в Сновидениях,

А мне тоже кажется, что не изменился. И убил Агату не за то, что она убивает абстрактных детей, что нехорошо само по себе, как концепция, а за то, что она полезла к (фактически) семье и подопечным Макса. Вот что он в первой главе рассуждал, в ответе ли он еще за Нумминориха как за своего ученика, и решил, что в ответе - это к этому. Пока Агата пила силы равных друзей, которые сами могут защититься, и каких-то незнакомых людей, все было в порядке. А когда нацелилась на тех, кто под защитой Макса, тут он понял, что бой идет всерьез и прихлопнул врага. Так что ничего, имхо, в морали не поменялось, чужих детей можно если очень надо, за своих убью.

#7794 2019-12-27 15:18:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Припала к новой книге.
У Макса как всегда самомнение до небес, автор выписывает, как Нумминорих ему подпевает: о, Макс, ты такой талантливый, тебе бы пьесы писать, и могущественный, боюсь, ты мне как школьнику что-то запретишь (то что Н. его ученик - вообще ни о чем, Макс не заморачивался). Макс кокетничает: о, я несу ответственность за все, я пуп земли, а еще мне трудно принуждать. Прямо, может, и да, а как насчет опосредованно? «Любите меня как можно сильнее».
Это только начало.

#7795 2019-12-27 15:35:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

чужих детей можно если очень надо, за своих убью.


анон, так это очень-очень человеческая мораль)) тут и магуем не надо быть) причем это ещё не самый худший её образец...
в треде где-то раньше доказывали, что Макс это такой НЕХ с альтернативной моралью. Тут мы выяснили, что он доэволюционировал таки до человека - прогресс уже налицо)))

#7796 2020-02-01 21:46:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Внезапно лентой принесло: https://vk.com/wall-103830169_12431

#7797 2020-02-01 21:53:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Внезапно лентой принесло: https://vk.com/wall-103830169_12431


Это уже что-то с мозгом.  :creepy:  Она звучит, как Жонни Коннор на максималках.

Отредактировано (2020-02-01 21:55:05)

#7798 2020-02-01 21:56:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мда, это не хуже выступлений о фанфиках.  :lol:

#7799 2020-02-01 21:59:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это должно быть здесь цитатой.  :lol: Ибо достойно занесения в анналы.

ну смотрите, чего.
как вы думаете, почему до сих пор никто никаких игр про Ехо не сделал? (не говорю уже про кино.) думаете, потому что тупые, и в голову не пришло? или материал малоизвестен? ну, нет же :)
просто когда я чего-то не хочу, оно обычно и не случается. даже в тех областях, где юридически не запретишь. а я не хочу опрощения и деградации смыслов. у меня всё очень тонко сделано, в зависимости от читательской оптики смещаются акценты, и получается или умеренно забавная хрень, или условно "умное" книжко, или рабочее колдовство, воздействующее непосредственно на чего надо. и тут вдруг приходят посторонние люди и, надёргав с поверхности забавной хрени, ну сувенирчики на продажу мастерить. вообще-то ни мне, ни книжкам от этого нет особого вреда. может, вообще никакого. но я, понимаете, брезгую паразитами. даже когда это всего лишь тля на домашнем растении. вот прям выворачивает, адское фубе.

Остаток убрал под кат, но вы прочитайте. не пожалеете.

Отредактировано (2020-02-01 22:00:27)

#7800 2020-02-01 22:02:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

вот же сука мерзкая.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума