Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7726 2019-08-15 14:01:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон последние из упоминаний помнит, вроде бы, в той истории, где Шурф с Максом менялись тенями. Но это тоже ещё до того, как Шурф стал магистром. А дальше анон хоть и читал, но не помнит. Вообще анон цикл Сновидений помнит очень плохо, там столько воды, что не запоминается абсолютно.

Я сейчас поиском по имени её не нашёл, но возможно она там упоминалось по-другому

#7727 2019-08-15 16:34:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

по условиям, поступление в любой орден означает автоматический развод с супругом.  так что Шурф теперь холост. жене он скорее всего оставил дом и денег (товарищ он обязательный, всегда когда уходил на опасное дело, обновлял завещание в её пользу)
звали её леди Хельна

Отредактировано (2019-08-15 16:34:36)

#7728 2019-08-15 16:39:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А в какой книге это было?

#7729 2019-08-15 16:41:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но не могу найти один достаточно горячий фанфик (вроде был на фикбуке, но хз за давностью).

странно, анон, я на фикбуке точно встречала фанфик с таким описанием совсем недавно (сам его не читала), а теперь его действительно нет, просмотрела все три страницы по тегу пейринга.

#7730 2019-08-15 16:57:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

по условиям, поступление в любой орден означает автоматический развод с супругом.  так что Шурф теперь холост. жене он скорее всего оставил дом и денег (товарищ он обязательный, всегда когда уходил на опасное дело, обновлял завещание в её пользу)
звали её леди Хельна

Интересно, а считается ли это в его случае? Вроде обычно поступают новички в послушников, а тут сразу в Великие магистры, да ещё и человек изначально из другого ордена.

#7731 2019-08-15 18:20:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Каждые свободные пять минут он или у Макса, или спит на дне моря.

а зачем он спит на дне моря?

#7732 2019-08-16 02:21:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

по условиям, поступление в любой орден означает автоматический развод с супругом.  так что Шурф теперь холост. жене он скорее всего оставил дом и денег (товарищ он обязательный, всегда когда уходил на опасное дело, обновлял завещание в её пользу)
звали её леди Хельна

Интересно, а считается ли это в его случае? Вроде обычно поступают новички в послушников, а тут сразу в Великие магистры, да ещё и человек изначально из другого ордена.


по моему, это без разницы. просто факт членства в ордене несовместим с браком. почему - не знаю, так Фрай придумал.
это условие я, по моему, видел в "Сундуке мертвеца" (рассказ про леди Тайяру). думаю, что для Шурфа исключения не делали. кроме того, это же все чисто формально -целибата ни в одном ордене ни блюли

#7733 2019-08-16 06:58:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

по условиям, поступление в любой орден означает автоматический развод с супругом.  так что Шурф теперь холост. жене он скорее всего оставил дом и денег (товарищ он обязательный, всегда когда уходил на опасное дело, обновлял завещание в её пользу)
звали её леди Хельна

Интересно, а считается ли это в его случае? Вроде обычно поступают новички в послушников, а тут сразу в Великие магистры, да ещё и человек изначально из другого ордена.


по моему, это без разницы. просто факт членства в ордене несовместим с браком. почему - не знаю, так Фрай придумал.
это условие я, по моему, видел в "Сундуке мертвеца" (рассказ про леди Тайяру). думаю, что для Шурфа исключения не делали. кроме того, это же все чисто формально -целибата ни в одном ордене ни блюли

Ну да, родители Шурфа вроде бы из разных орденов были и хоть бы хрен.) Не женаты и ладно

#7734 2019-08-22 18:12:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Канешна, индийский садху просил благословения у млеччха, верится на раз!  =D  :facepalm:


И что, первое, что приходит в голову при виде индийцев - Харекришна?.. То есть, самое не-индийское из направлений индуизма, растиражированное Прабхупадой для всё тех же тупых белых, ведущихся на антураж?..
Позорище.

Анон, можно подробнее? Очень интересно.

#7735 2019-09-04 13:23:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, который искал фик с Максом и Рыбником в подвале - возможно это он https://www.archiveofourown.org/works/13877748

#7736 2019-09-04 14:37:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Шурф живет в Семилистнике или тусит с Максом, или на днем оря, а его жена все так же сидит в его гостиной, пишет стихи и даже не заметила, что муж куда-то запропал

В рамочной истории "Горе господина Гро" Кофа рассказывал, что таки да, Шурф и Хельна развелись (в контексте, что теперь Хельна может делать деньги, показывая желающим бывший дом Шурфа  ;D )

#7737 2019-09-05 09:29:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В рамочной истории "Горе господина Гро" Кофа рассказывал, что таки да, Шурф и Хельна развелись

Хм... А когда примерно была написана эта история?
У тех, кто лучше знает тусовку Марты, у вас нет ощущения, что она какие-то вещи пишет по мотивам пар или событий в своей тусовке? У нее там тоже была одна очень удачная, казалось бы, пара, которая, тем не менее, тоже в итоге развелась.

#7738 2019-09-05 09:52:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У нее там тоже была одна очень удачная, казалось бы, пара, которая, тем не менее, тоже в итоге развелась.

Это кто?

#7739 2019-09-05 11:23:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тигра со Стрейнджером? Тут еще когда-то писали, что в новых книгах телеги Шурфа это буквально перекатанные посты Стрейнджера.

#7740 2019-09-05 11:28:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Очень даже может быть.

#7741 2019-10-29 19:37:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дочитала очередное Сновидение, "Я иду искать". Возмущена тем, во что превратилась Айса, причиной этих превращений и тем, как ей все сошло с рук. Подумаешь, пыталась убить подругу! Это же мелочи жизни  :facepalm:

#7742 2019-10-29 21:26:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Возмущена тем, во что превратилась Айса, причиной этих превращений и тем, как ей все сошло с рук. Подумаешь, пыталась убить подругу! Это же мелочи жизни 

Мне тоже не понравилось, что Айса стала какой-то ебанутой истеричкой, но вообще эту книгу считаю пожалуй лучшей в "Сновидениях". И в защиту Айсы - она получилась куда более живая, чем типовые резиновые обожатели Макса.

#7743 2019-10-30 02:54:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ну, справедливости ради, поведение Айсы там не показано как образец для подражания. скорее наоборот, она единственная из этих бывших ссыльных, кто облажался, причем конкретно так из за гордыни непомерной.

#7744 2019-10-31 19:14:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

не только из=за гордыни, но и из-за несчастной любви в старому эльфу!

#7745 2019-10-31 19:19:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

но вообще эту книгу считаю пожалуй лучшей в "Сновидениях".

Мне больше "Вся правда" понравилось милая семейка дерева, в "Я иду искать" ощущение повтора какое-то, идея с овеществлением смерти  напоминает детей-горе в "Горе господина Гро"

#7746 2019-10-31 19:51:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне больше "Вся правда" понравилось милая семейка дерева, в "Я иду искать" ощущение повтора какое-то, идея с овеществлением смерти  напоминает детей-горе в "Горе господина Гро"

Идея с овеществлением смерти мне никак, а понравилось на фоне остальных книг серии несколько большей концентрацией сюжета.

#7747 2019-11-01 02:45:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

меня "я иду искать" очень зацепило по одной причине - я вот такую айсу реально видела в жизни. как с натуры списано. очень правдоподобно получилось)
плюс мне очень понравилась четко выраженная идея, что при совершенно неплохих условиях человек может сам себя довести до ручки. как там было... ага "я смотрел на неё и думал, что совершенно незачем знать концепцию ада, чтобы сотворить его внутри себя".

#7748 2019-11-01 02:49:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Забавно) Мне не зашло отчасти именно из-за мэрисьюшной Айсы, которая серебристосияла ещё с первого появления.

#7749 2019-11-01 10:19:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Айса бесит, да. И еще эта пожилая недохудожница из "Книги ветров и закатов".

#7750 2019-11-01 10:31:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Забавно) Мне не зашло отчасти именно из-за мэрисьюшной Айсы, которая серебристосияла ещё с первого появления.

в первом появлении - да. хотя там меня вся компашка бесила своей дуростью, но тут можно списать на то, что это подростки.
а в "я иду искать" её с сиянием как раз обламывают. вообще в какой-то части история психологически интересная. Как человек, которому в юности  пророчили блестящее будущее, постоянно обламывается, а это будущее достается то одному его другу, то другому, и этот человек начинает тонуть в собственной зависти и злобе. При этом юмор в том, что у Айсы должно было быть просто не то будущее, которое она себе представляла - но она не выдержала испытание ожиданием и неудачами, озлобилась и начала творить хуйню.
конец мне в этом плане не понравился, сильно быстро её подняли, она так и не поняла, в чем и где продолбалась.
я не спорю, если чо, кому не нравится - тому не нравится)
недохудожница бесила   - но она сильно проекция Марты( даже по внешности, кажется. И все эти приколы со страхом старости, дряхлости, нелюбовью к своей внешности и мечтой властвовать над миром - это просто сама Мартынчик в полный рост.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума