Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#751 2014-08-17 17:48:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В универе, который заканчивал я, книжками Фрая зачитывался весь филфак, студентки с молодыми преподшами.

Хм-м, у нас была одна любительница, ну и как любительница: мир, гулянки, няшные животные, а не Макс и идеологическая начинка.
преподаватели, даже молодые, не трогали это и шваброй, причем, выразительно.

#752 2014-08-17 17:59:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

преподаватели, даже молодые, не трогали это и шваброй, причем, выразительно.

Наш филфак был ебнутым на мистико-православно-славянские темы. Не знаю, как сейчас, думаю, что так же. К ним реально заходить было страшно, одни дивнюки и фрики разных мастей. Фрай как раз в кассу пришелся, наверное. При этом высокодуховные леди не стеснялись базарно разбираться с охранниками на тему "где ваш пропуск", и с уборщицами на тему грязных полов "это ваша работа - мыть полы, и похуй, что я тут мелом везде насрала, убирайте".

#753 2014-08-17 18:01:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Наш филфак был ебнутым на мистико-православно-славянские темы.

У нас была такая только преподаватель старослава, и то одна, и пара-тройка странных девочек, так-то даже отче наш все для зачета учили с нуля. Начало 2000х это было.

#754 2014-08-17 18:03:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ага, для диванных воинов, которые и так уже настолько крутые маги, что могут невозбранно плевать на окружающих и даже порицать их за непродвинутость.

Только в реале это почему-то не работает. Девушки и друзья, которые не такие долбоебы, уходят, на крутую работу не берут, деньги тоже из воздуха не материализуются. Магуйство тоже не очень успешно идет, оно же воображаемое все. От плюшек и дивана вес набирается... Одни мечты и ЧСВ.
Ну прямо Вождь.

#755 2014-08-17 18:08:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

с уборщицами на тему грязных полов "это ваша работа - мыть полы, и похуй, что я тут мелом везде насрала, убирайте".

Пронзаю в аноне уборщицу)
Таки это и правда обязанность уборщицы в учебном заведении - мел сметать и пол мыть.

#756 2014-08-17 18:09:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну прямо Вождь.

Или Кириешка. Вот если бы сэра Макса недоглаживали и иногда критиковали, он бы тоже насылал на завистников роты ОМОНа.

#757 2014-08-17 18:11:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Пронзаю в аноне уборщицу)
Таки это и правда обязанность уборщицы в учебном заведении - мел сметать и пол мыть.

Ага, разумеется, уборщица. И завидую дамочкам с филфаков :lolipop:
Мне всегда казалось, что есть разница - или ты случайно где-то насрал, всякое бывает, или ты срешь всегда и по принципу "все равно уберут". Собсно, этот второй принцип можно наблюдать в каждом подъезде.

#758 2014-08-17 18:21:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне всегда казалось, что есть разница - или ты случайно где-то насрал, всякое бывает, или ты срешь всегда и по принципу "все равно уберут". Собсно, этот второй принцип можно наблюдать в каждом подъезде.

Анон, есть разница, но сугубо справедливости ради: а если мел крошится, то что, за собой самой подтирать с пола носовым платком?
Или вот у нас в офисе нет тряпок у двери, и пока до кабинета дойдешь, наследишь, конечно. И если бы уборщицы ворчали, что хотят тут, то да - им бы сказали, что это ваша работа, потому что следят не нарочно, нет вариантов, а упреки и ворчание - осознанное. Дело не в уборщице, если бы ворчал коллега, ему тоже сказали бы, ну, подтирай тогда, раз не нравится.

#759 2014-08-17 18:25:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что хотят тут

* ходят, конечно.

#760 2014-08-17 18:28:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, есть разница, но сугубо справедливости ради: а если мел крошится, то что, за собой самой подтирать с пола носовым платком?

Анон, есть разница - или ты крошишь мелом у доски, или разбрасываешь его по всей аудитории вместе с грязными тряпками, обрывками бумажек и карандашными очистками. Нет ничего приятнее, чем садиться за стол, на котором такая дама забыла губку или раскрошила в задумчивости мел. Не говоря уже о стуле. И насрать там, где только что при тебе вымыли, чтобы там помыли второй раз, имхо, некомильфо.

#761 2014-08-17 18:29:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да хорош сраться про уборку) Мы про Фрая тут)

#762 2014-08-17 18:30:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Если уборщица, чтобы раньше смотаться, убирает, когда еще не все ушли, то ССЗБ она, ну чо.

#763 2014-08-17 18:33:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если уборщица, чтобы раньше смотаться, убирает, когда еще не все ушли, то ССЗБ она, ну чо.

Вообще-то пары и факультативы могут хоть до десяти вечера быть. И уборщица может убираться несколько раз в день.

#764 2014-08-18 16:59:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Читаю тред, и в голове рождается переделка незабвенной "Рысеньки"))

Вот Максик на трамвайчике
И надо бы поесть!
Заехал в гости к Джуффину
И надо бы поесть!

#765 2014-08-18 18:09:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И надо бы поесть!

Целый поднос камры тебе, анон! С печеньками!

#766 2014-08-18 19:00:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Продолжаю)

Не смог найти уборную,
Но надо бы поесть!
С собачкой познакомился
И надо же поесть!

К соседу сэра Джуффина
Конечно же, поесть
Сходил однажды Максюшка
Неплохо так поесть!

А вот потом соседушка
Не зря же их кормил!
Пришел к обоим с просьбою
Разведать, кто убил

Слугу его хорошего.
Но Макс сперва поел
Потом уже расследовал
И много раз поел.

#767 2014-08-19 08:40:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В универе, который заканчивал я, книжками Фрая зачитывался весь филфак, студентки с молодыми преподшами. В особо удачный день зайдешь туда - и все с оранжевыми томиками, благо книжный был через дорогу. До сих пор помню, у нас был какой-то общеобразовательный курс, и девочка - вчерашняя выпускница так млела от сэра Макса и так настойчиво его советовала.

Надо же! На моем филфаке (конец 1990 - начало 2000-х) с Фраем не было вообще никого и в разговорах он не упоминался. Я и о сабже-то узнала, наверное, по окончании универа только, а уж прочитать решилась сильно позже.
Еле-еле несколько книг осилила. Где обещанная романтика, где уютные описания?  :affraid: Неповторимый авторский стиль выражается исключительно в унылых потугах на типа йумор.  Даже описания жратвы не впечатлили. Сам Максимка вообще никакой, ну да выше аноны все расписали уже по пунктам, плюсуюсь.
Отчего ж, думаю, у _этого_ столько фанов? Потом дошло, что я читала в "преклонные" 30+... Хотя мне бы, наверное, и в 15 не пошло.

#768 2014-08-19 08:44:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Выше ссылку на рецензию давали, там сформулировано то, что у меня смутно брезжило: это именно выхолощенный мир. Насквозь искусственный. Без цели, без смысла, без развития. Даже приключения какие-то безопасные, ненавязчивые. СпаТ, жраТ и в промежутках отпускать то, что у них называется шутками.

#769 2014-08-19 09:22:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На моем филфаке (конец 1990 - начало 2000-х) с Фраем не было вообще никого и в разговорах он не упоминался.

+1 к каждому слову, анон.
Правда, я его раньше прочитала, в старших классах по рукам ходил.

#770 2014-08-19 09:26:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Потом дошло, что я читала в "преклонные" 30+... Хотя мне бы, наверное, и в 15 не пошло.

Ну я в 16 читал. И в том возрасте я разве что язык не мог "по достоинству" оценить, мне смутно казалось, что хуйня какая-то, но аргументированно я бы не взялся. Щас это на поверхности, конечно. А отсутствие сюжета, конфликтов и морали очевидны были даже в том возрасте. Там же тупо ничего не происходит и некому даже сопереживать.

#771 2014-08-19 09:37:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

На моем филфаке (конец 1990 - начало 2000-х) с Фраем не было вообще никого и в разговорах он не упоминался. Я и о сабже-то узнала, наверное, по окончании универа только, а уж прочитать решилась сильно позже.

А я как раз учился уже в 2000х, и в местных книжных все было оранжевое.
Но тут еще видимо на какую почву упадет, у нас-то ПГМ с долбославием шли от преподавателей.

#772 2014-08-19 09:38:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там же тупо ничего не происходит и некому даже сопереживать.

Я б сказал, там есть Макс и Макс и Макс. Десять Максов под разными именами, и все одинаково инфантильны и эгоистичны.

#773 2014-08-19 09:40:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну я в 16 читал. И в том возрасте я разве что язык не мог "по достоинству" оценить, мне смутно казалось, что хуйня какая-то, но аргументированно я бы не взялся. Щас это на поверхности, конечно. А отсутствие сюжета, конфликтов и морали очевидны были даже в том возрасте.

Меня в 16 язык ничем не напрягал, хорошо читалось. Отсутствие особого сюжета и морали я видел, но это казалось фичей, а не недостатком. Меня тогда напрягали только описания внешности через актеров.

#774 2014-08-19 09:40:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Даже приключения какие-то безопасные, ненавязчивые.

Ну, и кто на самом деле страдает полным пренебрежениям к жизням простых людей опупеи - Макс или читатели-нелюбители?)

#775 2014-08-19 09:47:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, и кто на самом деле страдает полным пренебрежениям к жизням простых людей опупеи - Макс или читатели-нелюбители?)

Для Макса приключения 146% безопасные. Для простых людей - нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума