Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7676 2019-07-05 20:56:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

просто были у девушки тогда розовые очки на все лицо, бешеный восторг при упоминании Фрая в разговоре и тонны цитат. Спасло, видимо, то, что занята она была все время своей учебой, к слову, творческой, там воображения требовалось много, и фан-клубом любимой группы, с которым полстраны исколесила. Потом у нее критичность отросла, и не без помощи этого тредика от Фрая она уже не в восторге. Сама считает, что сильно много денег в нетленки вбухала и в кофе и кафешки - под их влиянием.

Всё это штришки к портрету этой девушки, а не Фрая.

#7677 2019-07-05 20:57:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон как-то приводил в пример другую дофига доверчивую девицу, которая в 21 год фанатела от батюшки Кураева, ходила на встречи с ним и на последние занятые деньги скупала его книжки, которые там толкали - механизм был примерно такой же, и примерно та же степень упоротости. Она тоже казалась не от мира сего и поехавшей чутка.

Такие в секты ещё легко попадают. Такой тип психики.

#7678 2019-07-05 21:00:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Понятно. Но по описанию непохоже, что у него "есть максовская часть". Скорее, этот человек весь как Макс, он не случайно себя с ним идентифицировал. Или почти весь. И твоё презрение к персонажу выглядит как вытеснение чувства презрения к этому человеку, может быть потому, что ты считаешь его "очень хорошим большими местами" (о Максе можно сказать то же самое, он ведь спас дофига людей) и думаешь, что хороших презирать не комильфо.

Да честно говоря этот человек действительно прям точь-в-точь Макс. Дело в том, что я ему за некоторые вещи очень благодарен, и презирать его значит зачеркнуть то хорошее что он для меня сделал. Ну в общем как Макс, да, который спас кучу людей. Но я точно знаю, что Макс это сделал по приколу, а на людей ему по большому счету срать, а по поводу этого человека мне все же хочется думать, что у него есть нормальные чувства, а не только это удовлетворение хотелок и игры в спасителя. Но в то же время понимаю, что могу обманываться и выдавать желаемое за действительное.

А не похуй ли, какие чувства внутри у человека, которому ты обязан? Что важнее — добрый поступок или сопровождающие его кошерные мысли?

Макс, кстати, отнюдь не всегда действовал по приколу. Работу свою он работал честно, не хуже коллег. А когда явился Угурбадо, все приколы разом кончились.

#7679 2019-07-05 21:02:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А не похуй ли, какие чувства внутри у человека, которому ты обязан? Что важнее — добрый поступок или сопровождающие его кошерные мысли?

Зависит от того, как ты самотностшьсяк человеку. Есл  потребительски, то действительно плевать  из каких мотиаов он сделал тебе добро.

#7680 2019-07-05 21:05:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ИМХО не аргумент, чтобы не платить, если дочитал до конца. Как с едой в ресторане: съел — придётся платить. Не платить можно, если попробовал блюдо и вернул его официанту из-за несъедобности. "Я принципиально качаю у пиратов" — норм позиция, но посидеть на двух стульях одновременно не получится.

Что значит "не получится"?)

Не получится делать вид, что ты не наслаждаешься книгами Фрая, а типа просто ознакомляешься, оцениваешь качество и т.п.

Вообще, с финансовой точки зрения, важно, купил ты книгу или нет. Мог купить и не дочитать или вовсе не читать, мог прочесть пятнадцать раз и выучить наизусть; мог скачать, одолжить у друга, взять в библиотеке, прочитать в такой онлайн-библиотеке, откуда тексты копировать нельзя - не купить, словом. Какая разница, до конца ты дочитал или нет?

Очень близорукая точка зрения. Сарафанное радио, создающее славу книги и автора, работает только тогда, когда книгу читают, обсуждают, упоминают и рекомендуют.

И ты попробуй вернуть книгу бумажную или, того смешнее, электронную магазину назад с аргументом "начал читать - фигня какая-то".

Я несколько раз возвращал, всё окнорм. Правда, только бумагу, вернуть электронку ещё не пробовал.

#7681 2019-07-05 21:10:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А не похуй ли, какие чувства внутри у человека, которому ты обязан? Что важнее — добрый поступок или сопровождающие его кошерные мысли?

Зависит от того, как ты самотностшьсяк человеку. Есл  потребительски, то действительно плевать  из каких мотиаов он сделал тебе добро.

Похоже на попытку снять с себя долг благодарности под предлогом того, что благодетель сделал тебе добро, не отчитавшись о своих мотивах, а вдруг они некошерные были. Да ещё и надеть белый плащик — ты типа не потребитель, зришь в корень. За этой позицией обычно скрывается злобный мудак, который пригорает от необходимости быть благодарным, ищет причин нагадить и платит злом за добро.

#7682 2019-07-05 21:31:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Похоже на попытку снять с себя долг благодарности под предлогом того, что благодетель сделал тебе добро, не отчитавшись о своих мотивах, а вдруг они некошерные были. Да ещё и надеть белый плащик — ты типа не потребитель, зришь в корень. За этой позицией обычно скрывается злобный мудак, который пригорает от необходимости быть благодарным, ищет причин нагадить и платит злом за добро.

Есди бы это была абстрактная ситуация я бы с тобой подискутировал, но т.к. она не абстраетная, то сорян. Ты именшь полное на саое мнение, разумеется, а я на свое.

#7683 2019-07-05 23:59:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мимоанон тоже прихуел от позиции "добро надо делать с правильными мыслями, иначе оно не добро"  :casper:

#7684 2019-07-06 01:31:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, мы не знаем, что там за человек и ситуация. Диагнозы по паре слов?

#7685 2019-07-06 04:51:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне кажется, тут не в попытке откреститься от благодарности дело. Я с таким другом-Максом, подсадившим на фраекнижки, больненько обжёгся и с поста про бэкграунд словил криповое дежа вю, шибко уж меня напомнило. Тоже по итогу не взялся выводить среднее, так и оставил благодарность за хорошее и нелюбовь за плохое отдельно.
С социопатами никогда не знаешь, где тебе НЕ повезёт. Сегодня он тебе помог. А завтра поселит вампиров в твоём районе устроит какую-нибудь хрень без задней мысли. Потому что с какой-то вероятностью де-факто ему и на тебя плевать, хотя ты из-за этого проявления прикольного добра считаешь его другом, от которого подлянки ждать всё-таки не хочется. Если он тебе не друг, то конечно плевать, чо у него там за мотивы, чай детей не крестить вместе.
Я поступки своего знакомого описываю в итоге фразой собственно сэра Макса, — емнип, что он никогда не врёт, просто у него каждый раз разная правда. Пока прикольно творить добро, он от души творит добро. А потом ему приспичит и он пойдёт мочить пляжников. С не меньшей искренностью. Но в случае с реальными людьми такая, гхм, многогранность может вызвать нехилый когнитивный диссонанс, поэтому постфактум любопытствовать, не было ли какой-то подоплёки во всех прочих действиях человека, от души натворившего хуйни, — вполне логично, имхо.

#7686 2019-07-06 09:23:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не получится делать вид, что ты не наслаждаешься книгами Фрая, а типа просто ознакомляешься, оцениваешь качество и т.п.

Погоди, говорили ж не про наслаждение, а про оплату труда писателя?
Вообще, есть люди, которые предпочитают дочитывать книги до конца, если там не совсем уж свиней ебут.

Анон пишет:

Я несколько раз возвращал, всё окнорм.

Но это, вообще-то, запрещено законом. :really:

#7687 2019-07-06 09:24:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сарафанное радио, создающее славу книги и автора, работает только тогда, когда книгу читают, обсуждают, упоминают и рекомендуют.

Так и что тогда агриться на тех, кто прочёл и не заплатил? Они зато создают славу (правда, часто отрицательную :lol:).

#7688 2019-07-06 09:26:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

С социопатами никогда не знаешь, где тебе НЕ повезёт.

Анон, теперь я всерьез задумался, не социопат ли я.

#7689 2019-07-06 09:59:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но это, вообще-то, запрещено законом.

Гаверное тот анон магуй, под него реальность прогибается =D

#7690 2019-07-06 10:01:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

С социопатами никогда не знаешь, где тебе НЕ повезёт.

Анон, теперь я всерьез задумался, не социопат ли я.

Делать тебе не хрен. Не сталкивался с социопатами - просто порадуйся.

#7691 2019-07-06 10:15:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Спасибо!

#7692 2019-07-06 10:30:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

С социопатами никогда не знаешь, где тебе НЕ повезёт.

Анон, теперь я всерьез задумался, не социопат ли я.

Второй анон точно социопат, следуя рассуждениям.

#7693 2019-07-06 10:55:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, теперь я всерьез задумался, не социопат ли я.

ты не по отдельным фразам анонов вангуй, а диагностические критерии смотри, ну  :facepalm:

#7694 2019-07-06 11:05:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Придется теперь, чего уж  :dontknow:

#7695 2019-07-06 18:22:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон как-то приводил в пример другую дофига доверчивую девицу, которая в 21 год фанатела от батюшки Кураева, ходила на встречи с ним и на последние занятые деньги скупала его книжки, которые там толкали - механизм был примерно такой же, и примерно та же степень упоротости. Она тоже казалась не от мира сего и поехавшей чутка.

А что с Кураевым не так?  На редкость адекватный и умный чел. С сектантством не вижу связи.

#7696 2019-07-06 19:06:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что с Кураевым не так?

он не Фрай. тема не его. Уносите.

#7697 2019-07-06 19:56:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

*Торжественный вынос Кураева с холиварки*

#7698 2019-07-07 20:22:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что любящие книги сабжа (да еще все), будут тут сидеть и обсуждать его высеры в жж?

Некоторые будут.
Мне, например, понравилась арт-идея про рыб.
И совсем не нравится коты каждый день.


*Торжественный вынос Кураева с холиварки*

  :chearleader:

Отредактировано (2019-07-07 20:22:41)

#7699 2019-07-07 22:07:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

*Торжественный вынос Кураева с холиварки*

Он у нас священная корова потому что один из немногих более-менее адекватных представителей организации-которую-нельзя-называть-вне-тайной-комнаты?

#7700 2019-07-07 23:56:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Он у нас не Фрай. Не Макс и даже не Стивен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума