Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#726 2014-08-17 12:05:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Те же яйца, что и традиционная мораль, только в профиль:( Не люблю нравоучений, что белых, что черных.

Не, ты не так понял. Черность морали не в том, что хорошее плохо, а плохое хорошо. Она тут именно в том, что можешь воровать убивать ебать гусей - и это норм, а потом вылечить полгорода - и это норм, а потом спиздить торт - и это норм, а потом обменять охранный артефакт на спасение человека, который щас тебя жестоко подставил - и это норм. Никаких нравоучний в принципе нет, за это и полюбил.

У Фрая есть нравоучения, просто мораль, которую она втирает, нетрадиционна.
Фраева мораль сводится к тому, что небыдло право имеет, а быдло - твари дрожащие.

#727 2014-08-17 12:07:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну эй, не до сих пор, а в лихие 90-е. Тогда это еще считалось смешным.

Не совсем так. Герои, говорящие и думающие канцеляритом, встречаются в русской литературе еще с ХIХ века. Но этот прием всегда использовался в сатире, чтобы показать ограниченность или глупую претенциозность персонажа. У Фрай же главный и типа высокодуховный герой постоянно говорит и думает, как туповатый мелкий чиновник из фельетона. И то, что оно типа "в шутку" дела не спасает: нельзя постоянно думать "в шутку", а постоянное повторение одних и тех же шуток на словах тоже свидетельствует в первую очередь об ограниченности и самодовольном скудомии. Боюсь, в данном случае именно автора, а не героя.

#728 2014-08-17 12:09:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Один анон рассказывал, как в йуности начитался Фрая и стал хамить в знак расположения.

Так это личный опыт этого анона, при чем тут ее тлетворное влияние на молодешш?
Мне читать Фрая кроме поржать над идиотизмом происходящего тупо неинтересно. Ни крошечной интриги, ни сюжета как такового, один прекраснейший сэр Макс.

#729 2014-08-17 12:14:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот не надо гнать на Мартина, пока что он в такое не скатился. Мизинец и Варис мудаки, но хитрожопые, так что им норм.

Ну мы вообще-то еще не знаем, как кончит Мизинец. Что-то мне подсказывает, что не очень хорошо. А то, что ему до сих пор не прилетело, объясняется тем, что он умнее и дальновиднее большинства остальных. Но это не значит, что ему будет везти вечно. Мне кажется, что афера с Сансой должна выйти ему боком: пока что выглядит, что он с ней дал слабину, а Мартин этого не прощает.

А Нед и Робб были хорошими людьми, но хитрожопости им не хватало, так что итог был печален.

А этим как раз за глупость прилетело, а не за мудачество.

Даже Дени, несмотря на драконов и облико морале, регулярно фейлит, потому что она всего лишь девочка, которую не готовили к власти.

Да, и ей тоже прилетает за глупость. Правда, пока несоизмеримо меньше, чем всем остальным, что даже дало некоторым читателем повод обвинять ее в мэрисьюшности.

#730 2014-08-17 12:50:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У меня был друг-фраефаг. Был.
В 16, знаете, почти у всех бывает состояние "мир меня не понимает, кругом уроды, я весь такой иной и хочу чтобы все было как я хочу". Но некоторые, начитавшись Фрая, брали этих персонажей как пример. Причем нет, не в плане варки кофе или яркости шмоток.
А в плане инфантильного долбоебства и вообще подхода к жизни.
Типа, мы будем сидеть на диване, игнорировать реальность полностью и ждать чуда, которое обязательно произойдет, ведь я такой особый и тоже тонко чувствую мир! Видимо, должен был явиться Джуффин и забрать в Ехо. Или что-то такое.
Или в отношениях. Хочу - приду, хочу - уйду и звонить не буду. Ой, чего это ты не рада меня видеть? Это же Я! Я принес печенек и новую книжку! Как это ты уже полгода встречаешься с Васей?
Или в плане ожиданий от жизни вообще. Я буду вести богемный образ жизни, а деньги на кафе возьму из чужого кармана. Ну, вы поняли.
Я не хочу сказать, что в этом виноват Фрай. Скорее всего человек и без книжек был бы долбоебом.
Но воспевание такого подхода мне у Фрая как раз не нравится. Там и в ЖЖ постоянно наезды на цивилов, которые не хотят за сам факт существования кормить всю братию художников-писателей, которые дрочат на свои кинки меняют мир своим охуенным творчеством (то есть саму госпожу М. и ее друзьяшек).

#731 2014-08-17 12:51:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я в начале 2000х прочитала 3 или 4 первые книжки про Макса. Искала в них фэнтези-детектива, потому что очень пленилась "металлическим циклом" Кука и все хотела найти что-то подобное. После третьей-четвертой поняла, что детектива я там не дождусь, а непрерывно возрастающая крутость гг и вообще лишает надежды на хотя бы просто занимательные приключения. Надо сказать, что непрерывное жранье и пустопорожний треп меня еще тогда бесили. А вот отвратительного языка я как-то не заметила, да и о моральном облике персонажей не задумывалась. Сейчас открыла снова и ужаснулась: как я вообще читала эту косноязычную тягомотину?

#732 2014-08-17 12:57:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне нравится фотография Мартынчик с либрусека. Настоящая безумная ведьма, в тёмном переулке такую встретишь - неделю икать будешь. Очень эффектный снимок.

#733 2014-08-17 12:59:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне нравится фотография Мартынчик с либрусека. Настоящая безумная ведьма, в тёмном переулке такую встретишь - неделю икать будешь. Очень эффектный снимок.

Елки-палки, не надо сливать еще один тред в обсасывание внешности, ну умоляю, аноны!  :panic:

#734 2014-08-17 12:59:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

непрерывно возрастающая крутость гг

Кстати да, он круче даже Сейлормун.
Буквально вот пошел за хлебушком - пришел с очередной уникальной убойной тирьямпампацией. Никакой интриги.

#735 2014-08-17 13:24:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати да, он круче даже Сейлормун.

Сейлормун сотоварищи и в табло огребали от сил козла, а сэр Макс неприкосновенен!

#736 2014-08-17 13:25:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати да, он круче даже Сейлормун.

Сейлормун сотоварищи и в табло огребали от сил козла, а сэр Макс неприкосновенен!

А еще сейлормун была няшкой-дурашкой, за что регулярно получала пизды от окружающих:)

#737 2014-08-17 16:02:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Еще немного максовой жизненной философии:

...меня надо любить, холить, лелеять и давать мне много денег, только до сих пор никому не приходило в голову осуществить эту прогрессивную программу…

Как по мне, подкупающая искренность =D

#738 2014-08-17 16:26:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Эту прорву книжек можно было бы считать не авторским мировоззрением, если бы в последней Макс или остался в Тихом городе навсегда (что мне бы не понравилось, я люблю ХЭ), или сам изменился, осознал, что жил растением, стал жить иначе... ну что-то такое, а он же вообще ничего не вынес из случившегося, даже Меламори к нему сама прилетела. Автор не обязан прописывать школьную мораль в книгах, но какая-то суть, кроме идущего по пустыне каравана, в книге быть должна. Да, ребята, должна, а когда ее нет- то первая мысль, что суть именно в этом: чмо и дерьмо, живя как чмо и дерьмо, делает не просто правильно, а и хорошо.

#739 2014-08-17 16:35:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

...меня надо любить, холить, лелеять и давать мне много денег, только до сих пор никому не приходило в голову осуществить эту прогрессивную программу…

О. Квинтэссенция.

#740 2014-08-17 17:27:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Автор не обязан прописывать школьную мораль в книгах, но какая-то суть, кроме идущего по пустыне каравана, в книге быть должна.

Суть в том, что это фанфик по Кастанеде для ленивой богемы и студенток филфаков.

#741 2014-08-17 17:30:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Причем, фанфик настолько ванильный, что самому ГГ вовсе не обязательно быть безупречным воином для того чтобы добиться успехов в магии :)

#742 2014-08-17 17:32:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что самому ГГ вовсе не обязательно быть безупречным воином для того чтобы добиться успехов в магии

Ну да, для ленивой богемы же, которая лежит на диване, как Джабба, и ждет признания.

#743 2014-08-17 17:35:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кастанеда + кинки и имхи автора и его круга.
Это, кстати, и не скрывалось. ЕМНИП, там в предисловии говорилось, что изначально они хотели написать книгу, которую им самим хотелось бы найти и прочесть. Прикольно и круто чтобы. Так что Марти-то как раз и не удивляет.
Еще такое ощущение, что вначале было просто прикольно, смехуечки и кинки. А потом обуяла жажда просвещения и толкания истины, стало больше Кастанеды и всего такого. Чем ближе к зеленым книгам, тем больше. Зеленые книги полностью полны магуйских воззрений автора и предназначены нести свет истинного знания адептам.

#744 2014-08-17 17:35:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Суть в том, что это фанфик по Кастанеде для ленивой богемы и студенток филфаков.

А причем тут студентки филфаков, извините?
Не знала ни одной любительницы Фрая среди них - кому-то язык не заходил, кому-то философия (и да - подражание Кастанеде), а вот среди мальчиков - дохрена фанатов.

#745 2014-08-17 17:37:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну да, для ленивой богемы же, которая лежит на диване, как Джабба, и ждет признания.

Ага, для диванных воинов, которые и так уже настолько крутые маги, что могут невозбранно плевать на окружающих и даже порицать их за непродвинутость.
Вспомнился эпизод (не факт что в чтениях до этого дойдут), как Макс какой-то юной девице затирал, что для труъ-мага важно так сказать серьезность намерений, готовность пожертвовать чем-то там на Пути и так далее. Возникает вопрос и где же несгибаемая воля Макса, его испытания, жертвы наконец... все на блюдечке само приезжает.

#746 2014-08-17 17:37:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, в плане качественных фанфиков по Кастанеде Пелевин рвет Мартынчик как грелку. Только у него персонажи с шилом в жопе, а сэр Макс такой ванильный, такой бесформенный, такой свой :trollface:

#747 2014-08-17 17:38:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У Пелевина солянка покруче намешана :)

#748 2014-08-17 17:39:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну, к вопросу о фанфиках по КК, автору удались дон Хуан, донья Соледад и дон Хенаро ну выпонели. А Макс... ну книжки-то для диванных воинов, так что достаточно просто воображать себя УЖЕ охуенным без единого усилия и все вам достанется само :)

#749 2014-08-17 17:40:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А причем тут студентки филфаков, извините?
Не знала ни одной любительницы Фрая среди них

В универе, который заканчивал я, книжками Фрая зачитывался весь филфак, студентки с молодыми преподшами. В особо удачный день зайдешь туда - и все с оранжевыми томиками, благо книжный был через дорогу. До сих пор помню, у нас был какой-то общеобразовательный курс, и девочка - вчерашняя выпускница так млела от сэра Макса и так настойчиво его советовала.

#750 2014-08-17 17:46:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Когда-то наткнулась в ЖЖ на отзыв, вот с тех пор так и не прочла Фрая)) http://la-cruz.livejournal.com/193022.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума