Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#701 2014-08-17 01:21:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон писал один текст. Да и не только анон, это вообще распространённый приём, в котором фокальный персонаж люто-бешенно дрочит на другого персонажа (назовём его персонаж А) и с придыханием описывает все его поступки, считает его своим благодетелем итд. Там нет об этом персонаже А ни одного негативного слова. И, тем не менее, включающий мозг человек увидит, насколько феерический мудак этот самый А и что от его поступков просто волосы дыбом встают, просто главный герой, в силу возраста и некоторых особенностей не может этого понять.
А кто-то прочитает и просто пофапает на кинк или вообще скажет "молодец, всё правильно сделал, не вижу зла".

Вот и тут то же самое. Сознательно Мартынчик пишет Марти (лол, почти каламбур) или не сознательно, для текста это не важно, по большому счёту, воспринимать все всё равно будут по-разному.

#702 2014-08-17 01:25:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так если бы только Макс дрочил на себя, но на Макса дрочат все. А тех, кто не дрочит, он как-нибудь унизит-приструнит, в крайнем случае стеллаж спиздит. А еще на Макса дрочит сама реальность, поэтому что бы он ни сделал, это окажется хорошо и правильно. Это немного больше, чем просто дроч эгоцентрика на себя...

Я это после прочтения объяснила для себя так: Максу жизненно необходимо, чтобы на него дрочили. И чтобы он был хорошим для тех, кто ему понравится. Для чего его Джуффин придумал, мы знаем. Соответственно, придумал его таким, чтобы сама реальность на него дрочила, иначе реальность Максу бы не понравилась, и он бы её не полюбил, и не захотел бы усиленно сохранять её существование.
Это Макса не оправдывает, он мудак. Но мне это кажется логичным.))

#703 2014-08-17 01:27:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

в "горе господина гро" работорговцы понавезли в ехо ельфят. их дед выкупил.

Не в Ехо, он куда-то ездил их выкупать, в Куманский халифат, кажется.

#704 2014-08-17 01:31:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон # 701,

Анон пишет:

Вот и тут то же самое. Сознательно Мартынчик пишет Марти (лол, почти каламбур) или не сознательно, для текста это не важно, по большому счёту, воспринимать все всё равно будут по-разному.

Именно.
Сейчас анон рискует спалиться, если тут есть знакомые, но все же. Есть фильм такой с Аффлеком "Город". По мнению анона ГГ-Аффлек - тот ещё мудак, хоть и поступает с точки зрения морали более-менее правильно. Но в процессе он нарушает все ценности, дорогие анону, поэтому от героя анона бесит. Зато анон в восторге от его друга, который не просто мудак, а вообще моральный урод, и анон это прекрасно понимает, но прется от самого персонажа.
А бОльшая часть окружения анона придерживается совершенно противоположной точки зрения. Герой Аффлека - няшка. Фу. :(

#705 2014-08-17 02:32:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, не знаю, может уже кто обращал внимание (с телефона неудобно все листать), но все заметили эту "тонкую отсылку" к русской классике?

— Досот Фер умер в 114 день
112 года в камере № 5-хох-ау Королевской тюрьмы Холоми.
Толосот Лив умер в 209 день 113 года там же. Балок Санр
умер в 173 день 114 года.
Цивет Марон умер в 236 день 114 года. Ахам Анн умер в 78
день 115 года. Совац Ловод умер в 184 день 115 года…
Бурада Исофс умер там же в 224 день 115 года, если я
правильно понял сэра Кофу…

#706 2014-08-17 02:49:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я ведь несколько раз пытался действовать именно по той схеме, которую ты только что описал: находил юного, глупенького, не осознающего своего могущества Вершителя, забирал в Ехо, наполнял его жизнь чудесами, окружал дружбой, заботой, прекрасными девушками и прочими атрибутами удавшейся жизни. Все напрасно, Макс. Худшие из них рано или поздно начинали тосковать по дому. А лучшие, напротив, входили во вкус и устремлялись в неведомое, сердечно поблагодарив меня на прощание.

Что-то меня сквикнуло с этой фразы. Почему это они худшие? По мне, так это, наоборот, прекрасное побуждение - осознав, что ты Вершитель, то есть, обретя возможность менять реальность, вернуться домой, чтобы сделать свой родной мир в чем-то лучше. Я бы так и сделала. А по Джуффину получается, что только мир Ехо достоин цвести и пахнуть, на всех остальных насрать.

#707 2014-08-17 02:54:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

у Макса хоть какие-то другие хобби, занятия есть, кроме пожрат? а то как "свободное время", так обязательно в трактир.

#708 2014-08-17 07:41:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А с Шелдоном сравнение не совсем адекватное, в сериале любые поступки Шелдона не объявляются по дефолту хорошими или случайно оказавшимися хорошего и нет авторской точки зрения, их оправдывающей - поэтому и отношение другое совсем.

А кто-то говорил, что Шелдон хороший? Это мы про Шелдона Купера, который "я не псих, меня мама проверяла" или про какого-то другого? Блин, да все окружающие, включая его маму с сестрой, считают его ебанавтом. При этом Шелдон - прекрасный работник, и степень ему не за красивые глаза дали, в отличие от.
И с чего аноны взяли, что все, кто устраивает чтения, обожали Фрая раньше, а теперь изменяют ему с другой литературой? По-моему, тут отписалось достаточно тех, кому он изначально не понравился, но это ж надо было тред внимательно прочитать, прежде чем асуждать собравшихся.

#709 2014-08-17 08:15:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тред засрали моралфаги. :facepalm:

#710 2014-08-17 08:56:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тред засрали моралфаги.

Никто ничего не засирал. Люди обсуждают то, что им не нравится в книгах, но у кое-кого горит жопочка и сверкают белые плащи.

#711 2014-08-17 10:13:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ага,  любое мнение, отличное от вашего - засрали.
Да ну вас нахуй, аноны. Пляшите в болоте.

анон с сериалом

#712 2014-08-17 10:16:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Неужели у Мартынчик и погиенить не над чем, кроме того, что она недостаточно педагогична и учит малолеток хамить друзьям?

#713 2014-08-17 10:26:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ага,  любое мнение, отличное от вашего - засрали.
Да ну вас нахуй, аноны. Пляшите в болоте.

анон с сериалом

Не обижайся, анон. Мне кажется, в куче слов ты не заметил, чем народ недоволен. А недоволен он не тем, что Макс - долбоящер, а тем, что автор оценивает его поведение как похвальное. То, что ты этого не заметил, нормально, я вот тоже не замечал, пока не сел и не проанализировал некоторые моменты.
Когда Макс творит что-то сомнительное, оно никем в тексте не воспринимается как сомнительное. Вот и все.

#714 2014-08-17 10:27:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да ну вас нахуй, аноны. Пляшите в болоте.

Спасибо, что дозволил, о великий!

#715 2014-08-17 10:35:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Снова вношу мелкие поправки.
Дебют в Ехо-6

Скрытый текст

#716 2014-08-17 10:49:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чужак-1

Скрытый текст

#717 2014-08-17 11:00:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что она недостаточно педагогична и учит малолеток хамить друзьям?

Откуда вообще это высосали? Никто вообще не говорил, что она чему-то там учит. Мне лично посрать на малолеток, я хочу погиенить над авторской позицией и персонажами-мудаками.

#718 2014-08-17 11:16:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

что она недостаточно педагогична и учит малолеток хамить друзьям?

Откуда вообще это высосали? Никто вообще не говорил, что она чему-то там учит. Мне лично посрать на малолеток, я хочу погиенить над авторской позицией и персонажами-мудаками.

Один анон рассказывал, как в йуности начитался Фрая и стал хамить в знак расположения.

#719 2014-08-17 11:19:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Решила почитать "Простые волшебные вещи" в режиме беты

Скрытый текст

Блять, я не могу это читать. Половина говнофичков, которые мне приходится бетить, не делают мне настолько больно. Все, я сливаюсь.

#720 2014-08-17 11:27:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

кто-то до сих пор считает, будто канцелярит - это очень смищно? 

Ну эй, не до сих пор, а в лихие 90-е. Тогда это еще считалось смешным.

#721 2014-08-17 11:31:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А меня у Фрая всегда привлекала именно черная мораль. Все, что я ичтал до того, делило поступки на хорошие и плохие, а часто и герои были белые и темные. И тут внезапно книга, где герои - убийцы, вымазавшиеся в крови по локоть,  веселые и чихающие на этику. За то и ценил. 
При этом пренебрежение Макса к серым обывателям меня все равно царапало.  Одно дело, когда человек просто творит что хочет и ему за это ничего не будет, а другое - когда он чижиков ест. Но чижиков я ему прощал за эпичность остальных "подвигов".

#722 2014-08-17 11:36:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А меня у Фрая всегда привлекала именно черная мораль. Все, что я ичтал до того, делило поступки на хорошие и плохие, а часто и герои были белые и темные. И тут внезапно книга, где герои - убийцы, вымазавшиеся в крови по локоть,  веселые и чихающие на этику. За то и ценил. 
При этом пренебрежение Макса к серым обывателям меня все равно царапало.  Одно дело, когда человек просто творит что хочет и ему за это ничего не будет, а другое - когда он чижиков ест. Но чижиков я ему прощал за эпичность остальных "подвигов".

А у меня наоборот вышло.  я люблю книжки без морали, вроде ПЛИО, а книги с черной моралью не особо. Те же яйца, что и традиционная мораль, только в профиль:( Не люблю нравоучений, что белых, что черных.

#723 2014-08-17 11:52:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

я люблю книжки без морали, вроде ПЛИО

С какого перепугу ПЛИО без морали? Там, вообще-то, уебанам регулярно прилетает. Не только уебанам, конечно, дуракам за глупость тоже, но это тоже вполне оправдано. Автор моралью читателю в харю не тычет, это да, но это не значит, что ее там вообще нет.

#724 2014-08-17 11:59:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Те же яйца, что и традиционная мораль, только в профиль:( Не люблю нравоучений, что белых, что черных.

Не, ты не так понял. Черность морали не в том, что хорошее плохо, а плохое хорошо. Она тут именно в том, что можешь воровать убивать ебать гусей - и это норм, а потом вылечить полгорода - и это норм, а потом спиздить торт - и это норм, а потом обменять охранный артефакт на спасение человека, который щас тебя жестоко подставил - и это норм. Никаких нравоучний в принципе нет, за это и полюбил.

#725 2014-08-17 11:59:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

я люблю книжки без морали, вроде ПЛИО

С какого перепугу ПЛИО без морали? Там, вообще-то, уебанам регулярно прилетает. Не только уебанам, конечно, дуракам за глупость тоже, но это тоже вполне оправдано. Автор моралью читателю в харю не тычет, это да, но это не значит, что ее там вообще нет.

Вот не надо гнать на Мартина, пока что он в такое не скатился. Мизинец и Варис мудаки, но хитрожопые, так что им норм. А Нед и Робб были хорошими людьми, но хитрожопости им не хватало, так что итог был печален. И так почти во всем. Даже Дени, несмотря на драконов и облико морале, регулярно фейлит, потому что она всего лишь девочка, которую не готовили к власти.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума