Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#676 2014-08-17 00:13:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ебанутые законы странного мира. Это же не руководство к действию.

Ммм, попытаюсь объяснить. Есть законы мира, есть точка зрения персонажей, а есть точка зрения автора. Они могут быть разными, это нормально.
Ненормально, когда автор оправдывает мудачества персонажей. Законы мира могут оправдывать их, но не автор.

#677 2014-08-17 00:16:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ебанутые законы странного мира.

Не мира, анон, это все поступки ГГ. Причем, как тут выше приносили, Макс - не единственный герой у Мартынчик, у которого воровство - это хорошо. И младших служащих держал за дерьмо именно Макс, он искренне обрадовался, выяснив, что тут так можно.
Да, в юности всего этого не замечалось, а сейчас многие поняли и охуели. И признать, что восторгался дерьмом, не равно унизить себя. Скорее, громко заявлять, что читал охуенчик, когда так уже не считаешь, не есть гут.

#678 2014-08-17 00:16:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон не против чтений, ради бога, это ж хф, тут это дело святое. :)
Но анон уже столько за свою жизнь чтений наблюдал... поэтому говорит, что видит, и на его взгляд чтения тут выглядят придирками и доебыванием до каждой не зашедшей фразы.
Опять-таки - это хф. Анон захотел - сказал, а вы, анончики, захотели, меня послали, и продолжили получать удовольствия от своего "погиенили".

Все ещё анон с сериалом

#679 2014-08-17 00:18:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

есть люди, которые любят и способны критиковать, не отбивая себе желания любить дальше. мне приятнее здесь, чем в группке по фраю вконтактике, где одни облизывания, а на обсуждение понабегут чувствительные натуры и будут мешаться..

#680 2014-08-17 00:18:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ииии я наконец-то дочитал первую книгу :)

Дебют в Ехо-6

Скрытый текст

Дальше идут Джуба Чебобарго и другие милые люди и Камера № 5-Хох-Ау, которые анон уже прочитал выше по треду.
Потом будет "Чужак".

#681 2014-08-17 00:21:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И признать, что восторгался дерьмом, не равно унизить себя.

Ну я бы не сказал, что я восторгался дерьмом. Я по юности дерьма (вроде того же воровства, унижения прислуги итд) не замечал и восторгался совсем другими вещами, а сейчас я просто вижу все это в комплексе и уже не то, что восторгаться, а даже просто признать эти книги хорошими не выходит. Не вижу ничего унижающего себя, разве что удивляюсь, как я мог не обращать на это внимания.

#682 2014-08-17 00:24:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны 676 и 677, насчет остальных книг Мартынчик не скажу - кроме Лабиринтов читала только "Жалобную книгу" (помню оттуда только забавную фразу "алмазный мой пиздец" и занятную идею с накхами) и "Книга для таких как я", там пару рассказов зашли, особенно про прятки.
А в Лабиринтах повествование от первого лица для меня определяет многое. Я в первом лице никогда не смешиваю автора с главным героем. Поэтому и весь мир и его законы для меня существуют через призму именно героя. Что думает про него автор - я хз, и мне не слишком это интересно, откровенно говоря.
Лабиринты не настолько глубокие книги, чтобы искать в них мораль и какой-то глубокий смысл. Поэтому и любые расхождения с поведением нормальных людей, что тогда не трогали, что сейчас.
Очень сильное имхо, конечно.)

анон с сериалом

#683 2014-08-17 00:39:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ты хочешь сказать, что оправдывать воровство, даже гордиться им в стиле вождя - это быть нормальным человеком, книгой и автобусом?

Анон пишет:

Это Мартынчик, что ли, нормальный человек?

Анон пишет:

Нормальные люди, школьничег, как раз понимают, что оправдывать такое в книгах это не показатель хорошего вкуса.

Семен Семеныч?
Оправдывает суд, а в книжках рассказывают истории. Только тупое моралфажье ебанье может такое нести...

Анон пишет:

здесь будут гиенить, устраивать чтения и еще гиенить.

Гиеньте на здоровье, только отмойте с себя тошных училок начальной школы с моральками для деееееееточек.

#684 2014-08-17 00:40:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот, анон для себя наконец сформулировал.
Сейчас анон читать уже, конечно, не будет - ему полностью разонравился язык, и сюжет кажется простоватым.
Но осуждать Макса и его поступки анон не хочет, потому что считает его эдаким Шелдоном Купером, который просто делает, не понимая последствий для окружающих и собственного очень вольного обращения с нормами морали.
Куча ж людей прутся по Шелдону, и большая часть из них понимает, что забавно и мимими это только со стороны, в реале - лютый пиздец. Так и тут - в выдуманном мире пойдет, а примеряя на реальную жизнь - упаси боже.
Но не для примерки на реал анон в свое время читал.

анон с сериалом, решивший заткнуться и пойти спать.

#685 2014-08-17 00:42:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Уже не первый раз вижу тут удивление упоминанием стоимости чего-либо, все порывался влететь с воплем, что тут все ок, шутка же, да я бы сам мог... и тут понял, что не мог. А в тексте выглядит ок, что зеркало, что слова Мелифаро о цене куклы. Загадка!

#686 2014-08-17 00:43:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, в юности всего этого не замечалось, а сейчас многие поняли и охуели. И признать, что восторгался дерьмом, не равно унизить себя. Скорее, громко заявлять, что читал охуенчик, когда так уже не считаешь, не есть гут.

А, вот в чем прикол.
У вас мозга не хватало посмотреть на главгероя нормально. Вы перлись от его манер и взглядов. А теперь охуели и автор виноват, моральки маленьким не додал.  Не написал, что воровать нехорошо, снобом быть плохо...  :facepalm:

#687 2014-08-17 00:44:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон 683, ты на эту серию молился перед сном, а на тумбочке у тебя Мартынчик в рамочке? Ты чего такой нервный?

И нет, тебе отвечал не один анон.

#688 2014-08-17 00:45:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У вас мозга не хватало посмотреть на главгероя нормально. Вы перлись от его манер и взглядов. А теперь охуели и автор виноват, моральки маленьким не додал.  Не написал, что воровать нехорошо, снобом быть плохо... 

Прикинь, да. Взгляды в 16 лет и в 25 могут различаться. А я смотрю, у тебя пригорело, что кто-то не любит твоего обожаемого Фрая?

#689 2014-08-17 00:46:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вы перлись от его манер и взглядов. А теперь охуели и автор виноват, моральки маленьким не додал.  Не написал, что воровать нехорошо, снобом быть плохо... 

Ну вот я уже упоминал, что принял панибратско-хамскую манеру общения между друзьями как норму и признак расположения. Зря. Видать, в недостаточно богемных кругах вращался.

#690 2014-08-17 00:47:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так и тут - в выдуманном мире пойдет, а примеряя на реальную жизнь - упаси боже.
Но не для примерки на реал анон в свое время читал.

Да дело не в примерке на реал, а в том, что читаю я, как Максик спиздил чей-то тортик. Не потому, что умирал с голода, не потому, что этот тортик ему очень нужен был, а просто потому, что может. И ассоциирую себя не с крутым Максиком, а с тем, кто потратил денег, времени и сил чтобы приготовить тортик, а тортик взял и пропал. И делается как-то противно и умиляться уже не выходит.
А с Шелдоном сравнение не совсем адекватное, в сериале любые поступки Шелдона не объявляются по дефолту хорошими или случайно оказавшимися хорошего и нет авторской точки зрения, их оправдывающей - поэтому и отношение другое совсем.

#691 2014-08-17 00:50:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот не знаю, меня по малолетству реально прессовало то, что не дотягиваю я до снобской фраевой духовности и кофе варю недостаточно волшебно, стыд мне и позор. Сейчас смешно, а тогда не смешно было ни фига, все думал, что раз такое чудо и вдруг не окрыляет, а в плинтус вдавливает, наверное я какой-то моральный урод.

#692 2014-08-17 00:53:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не потому, что умирал с голода, не потому, что этот тортик ему очень нужен был, а просто потому, что может. И ассоциирую себя не с крутым Максиком, а с тем, кто потратил денег, времени и сил чтобы приготовить тортик, а тортик взял и пропал. И делается как-то противно и умиляться уже не выходит.

А я, когда читала, не примеряла на себя ни Макса, ни человека с тортиком. Просто читала историю, написанную, как мне казалось, интересным языком. И такие вещи не имели значения, потому что важной была история человека, оказавшегося на своем месте. Этого тогда очень не хватало.
Ценности у людей тоже разные, это нормально. :)

Анон пишет:

А с Шелдоном сравнение не совсем адекватное, в сериале любые поступки Шелдона не объявляются по дефолту хорошими или случайно оказавшимися хорошего и нет авторской точки зрения, их оправдывающей - поэтому и отношение другое совсем.

Я вот правда не понимаю, где в книгах авторская точка зрения, если повествование от первого лица?

#693 2014-08-17 00:54:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чужак - 1

Скрытый текст

#694 2014-08-17 01:01:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я вот правда не понимаю, где в книгах авторская точка зрения, если повествование от первого лица?

Анон, ЖЖ автора - лучшее док-во.

#695 2014-08-17 01:05:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, ЖЖ автора - лучшее док-во.

Ну стоп. Это читерство. Мы же чтения просто книгам устраиваем, а не жж Мартынчик.
В самих книгах-то где точка зрения автора?
Я вот, например, фики люблю писать про мудаков. Я пока пишу, их искренне ненавижу, и хотела бы, чтобы людей таких не было. При этом моей личной оценки за весь текст я стараюсь избегать.
В общем, анон не понял.))

#696 2014-08-17 01:06:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я вот, например, фики люблю писать про мудаков. Я пока пишу, их искренне ненавижу, и хотела бы, чтобы людей таких не было

Ты оправдываешь их мудачества? Выставляешь их хорошими котиками? Что-то сомневаюсь.

#697 2014-08-17 01:09:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В самих книгах-то где точка зрения автора?

В дроче на персонажа. В дроче всех окружающих на персонажа. В том, что из всего этого так и торчат уши автора, который пишет не пов другого человека, а именно дрочит на мэри сьюху.

#698 2014-08-17 01:12:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ты оправдываешь их мудачества? Выставляешь их хорошими котиками? Что-то сомневаюсь.

Смотря кто фокальный персонаж (привет инсайду, бггг). Если кто-то с субъективным отношением к мудаку - да, они будут оправдываться. Если кто-то со стороны - нет.
А тут фокальный персонаж - Макс, который любит одно-единственное существо во всех мирах. Себя. Разумеется, он не видит в своих действиях ничего плохого. о__О
Если что, мне Макс что в 16, что сейчас - никогда не нравился. У меня в фаворитах были Теххи, Куруш и Джуффин (тоже мудак, но хотя бы не такой лицемерный))

#699 2014-08-17 01:15:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В дроче на персонажа. В дроче всех окружающих на персонажа. В том, что из всего этого так и торчат уши автора, который пишет не пов другого человека, а именно дрочит на мэри сьюху.

А, ну я просто всегда считала Макса большим эгоцентриком, который дрочит на себя. XD
Поэтому и воспринимала все повествование как его пов. И поэтому и окружающие на него дрочили, потому что он только на таких внимание и обращал. Он же там где-то в книгах устраивал истерики и искренне недоумевал, что кому-то не понравился.)

#700 2014-08-17 01:19:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А, ну я просто всегда считала Макса большим эгоцентриком, который дрочит на себя. XD

Так если бы только Макс дрочил на себя, но на Макса дрочат все. А тех, кто не дрочит, он как-нибудь унизит-приструнит, в крайнем случае стеллаж спиздит. А еще на Макса дрочит сама реальность, поэтому что бы он ни сделал, это окажется хорошо и правильно. Это немного больше, чем просто дроч эгоцентрика на себя...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума