Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#426 2014-08-16 13:29:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, хорошо помнящие книги: а сэр Макс вообще когда-нибудь упоминает прочитанную им литературу? Ассоциации, воспоминания, книжку когда-нибудь читает в Ехо? Художественную, а не энциклопедии, чтобы в образ вжиться?

А то он такой весь из себя духовный и мечтательный, но почему-то к девушке своей таскал кассеты, а не книги. Я, как бывший представитель творческой мечтательной тусовки, авторитетно сообщаю, что обычно первым, что заводится в доме в жутких количествах, если встречаешься с таким вот, являются книги. Потом - кассеты/диски с музыкой. И потом уже кассеты/диски с фильмами.
Ну и вообще, читают такие деятели обычно очень много, правда, не всегда качественную литературу. Но, тем не менее.

Да и ассоциации у него все с актёрами и актрисами, а с книжными персонажами, вроде, никого не сравнивал, не считая банального сравнения с Холмсом.

Или сэр Макс читать не любит, а любит втыкать в фильмы, потому что напрягаться меньше, страницы переворачивать не надо?

#427 2014-08-16 13:34:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Смотрю на чтения - и вижу настолько беспомощные сюжеты и идиотов-персонажей, как я этого не замечал, когда в юности книжки до дыр зачитывал, и смехуечки эти нравились, и угнетенные курьеры. Помню, я тогда маме книжки подсунул, мама прочитала парочку и сказала, что фигня какая-то, начинается интересно, а потом все псевдодетективное действие как-нибудь само разрешается каким-нибудь магическим роялем и герои в очередной раз идут жрать. Как я умудрялся восхищаться и не видеть этого. Оо

#428 2014-08-16 13:35:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Или сэр Макс читать не любит, а любит втыкать в фильмы, потому что напрягаться меньше, страницы переворачивать не надо?

Ога, как Одолей :trollface:
Он потом будет таскать книжки для ботана Лонли-Локли, но не сказать, что там какая-то охуенная подборка, и кроме этого, емнип, они никак не упоминаются.

#429 2014-08-16 13:41:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Или сэр Макс читать не любит, а любит втыкать в фильмы, потому что напрягаться меньше, страницы переворачивать не надо?

Ога, как Одолей :trollface:
Он потом будет таскать книжки для ботана Лонли-Локли, но не сказать, что там какая-то охуенная подборка, и кроме этого, емнип, они никак не упоминаются.

Макс где-то говорил, что до Ехо был запойным читателем, а потом как отрезало:) Кажется, Шурф еще удивился - как это, Макс и вдруг читатель?
А Шурф все ж таки няша.

#430 2014-08-16 13:43:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс где-то говорил, что до Ехо был запойным читателем, а потом как отрезало:)

Интересно, почему.
Более-менее проканало бы объяснение типа: "Такая интересная и насыщенная жизнь, что читать некогда", но у Макса жизнь не то, чтобы интересная, просто сытая и ленивая. Впрочем, и представители всяких опасных и интересных профессий, тоже обычно книги читают, так что даже первое объяснение не ахти какое логичное.

Такое ощущение, что до Ехо Макс читал, чтобы предаваться сладкому эскапизму, а потом получил безлимитный хавчик, дом, бабло и всеобщее обожание, растёкся как довольная амёба, и всё, зачем читать?..

#431 2014-08-16 13:43:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

у них там какое-то магическое пищеварение и волшебные трусы для похудания или они всё же все выглядят как бочки?
по чтениям явно вырисовывается, что главная задача человека - жрать и спать. и никакие убийства, ограбления и прочая не стоящая внимания хуета не может вынуть этих стражей порядка из кабака.

#432 2014-08-16 13:44:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати про оперативность.

После обнаружения трупа:

Мы уходим, Говинс. Здесь надо хорошо подумать. Скажи хозяину, что он может никого не посылать в Дом у Моста: я все оформлю сам. Утром я пришлю вам разрешение, сможете похоронить беднягу… Но я не обещаю, что все остальное уладится так же быстро, как хлопоты с бумагами. Здесь надо выждать, к тому же я буду очень занят в ближайшие дни. И следите, чтобы никто не шастал в эту грешную спальню. Пусть стоит неубранная, Магистры с ней! Если я буду отсутствовать долго, сэр Маклук не должен волноваться: об этом деле я не забуду, даже если захочу… Но если…
— Да, сэр. Если что-то случится…
— Лучше пусть ничего не случается. Просто не надо туда заходить. Присмотрите за этим, дорогой Говинс!

То есть Джуффин не просто забил, он с самого начала собирался "выжидать". Зачем? И как вынуть труп, не шастая в спальню?
По прошествии 2 недель (за это время, кажется, дело с места не сдвинулось, и к Маклуку никто не ходил:

— Ладно, пошли в спальню. Чует мое сердце, старик не выдержал и сунулся туда с утра пораньше, чтобы навести порядок.

Вот ведь дурак слуга, ты подумай.

#433 2014-08-16 13:44:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

представители всяких опасных и интересных профессий, тоже обычно книги читают

Без запятой, конечно. Простите анона.

#434 2014-08-16 13:47:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Джуффин и Лонли-Локли просто не в его вкусе.

Вот же! А анон всегда шипперил с Лонли-Локли!

#435 2014-08-16 13:50:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Лонли-Локли помог мне встать. Для этого ему пришлось обернуть руку плащом: защитные перчатки остались на заднем сиденье амобилера.

Это у Мартынчик память, как у гуппи. Позже она пишет, что защитные перчатки с Крутыми Рунами - это единственное, что спасает от смертельных. В какой-то книге Шурф выставляет руку в убивающей перчатке, чтобы защитить голову при резком торможении, перчатка встречается со стеклом амобилера - нет стекла.

#436 2014-08-16 13:50:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Джуффин и Лонли-Локли просто не в его вкусе.

Вот же! А анон всегда шипперил с Лонли-Локли!

Между прочим, Макс согласился стать фиктивной женой Шурфа. Это теперь называется не в его вкусе? Так я и поверил

#437 2014-08-16 13:53:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, хорошо помнящие книги: а сэр Макс вообще когда-нибудь упоминает прочитанную им литературу? Ассоциации, воспоминания, книжку когда-нибудь читает в Ехо? Художественную, а не энциклопедии, чтобы в образ вжиться?

в ехо нет худ.литературы, потому что их герои ведут мучительное существование, повторяя свои действия и диалоги. эту ересь выдумал один могучий маг, а когда ему не поверили, обиделся и воплотил миры в жизнь. худ.книги запретили на гос.уровне.

а так из развлекательного читал, допустим, мемуары великих магистров - мастера пьяного ветра и сборник, больше похожий на сборник анекдотов.

#438 2014-08-16 13:55:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

их герои ведут мучительное существование, повторяя свои действия и диалоги. эту ересь выдумал один могучий маг, а когда ему не поверили, обиделся и воплотил миры в жизнь

Этот маг был фанфикером - адептом "они же живые"!

#439 2014-08-16 13:56:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

*ведут мучительное существование в тн мирах мёртвого морока - быстрофикс

#440 2014-08-16 13:57:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Такое ощущение, что до Ехо Макс читал, чтобы предаваться сладкому эскапизму, а потом получил безлимитный хавчик, дом, бабло и всеобщее обожание, растёкся как довольная амёба, и всё, зачем читать?..

Макс очень высокодуховно и неоднократно распинался о том, как в детстве прочел вот этот http://lib.ru/RAZNOE/door.txt рассказ, и всю жизнь мечтал найти свою дверь. Имхо, книги и были для него слабым подобием двери, так что плюсую тебе, анон с эскапизмом.

#441 2014-08-16 13:57:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это у Мартынчик память, как у гуппи. Позже она пишет, что защитные перчатки с Крутыми Рунами - это единственное, что спасает от смертельных. В какой-то книге Шурф выставляет руку в убивающей перчатке, чтобы защитить голову при резком торможении, перчатка встречается со стеклом амобилера - нет стекла.

Там еще с ним есть прикол. В Книге огненных страниц Джуффин отсылает Лонли-Локли нахуй и его перчатки достаются Максу. Джуффин рисует ему на пальцах руны и Макс их напяливает. А потом в одной их книг выясняется, что надо еще во рту себе руну нарисовать.

#442 2014-08-16 13:58:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

в ехо нет худ.литературы, потому что их герои ведут мучительное существование, повторяя свои действия и диалоги. эту ересь выдумал один могучий маг, а когда ему не поверили, обиделся и воплотил миры в жизнь. худ.книги запретили на гос.уровне.

Если бы Макс хотел читать худ.литру в количестве, таскал бы себе книжки из щели между мирами.) Таскал же Шурфу, и ничего.

#443 2014-08-16 13:58:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

сборник, больше похожий на сборник анекдотов.

Это и есть сборник анекдотов, буддитстких и даосистких притч и сказок. Просто кто-то их спиздил и поменял имена.

#444 2014-08-16 14:00:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

у них там какое-то магическое пищеварение и волшебные трусы для похудания или они всё же все выглядят как бочки?

Местный идеал женщины - рыжая толстушка. Что как бы намекает.

#445 2014-08-16 14:06:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Просто кто-то их спиздил и поменял имена.

Кто бы это мог быть?..  =D

#446 2014-08-16 14:07:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там еще с ним есть прикол. В Книге огненных страниц Джуффин отсылает Лонли-Локли нахуй и его перчатки достаются Максу. Джуффин рисует ему на пальцах руны и Макс их напяливает. А потом в одной их книг выясняется, что надо еще во рту себе руну нарисовать.

иллюзия, которую создала книга огненных страниц, изобилует грубыми неточностями. например, ожившие мифы, ООС персонажей + в ней отсутствует махи аинти. и джуф в ней так и говорит, дескать, не знаю никакого шерифа махи.
и когда макса освобождают от власти книги, джуф сказал, что махи такой крутой колдун, что может позволить себе не являться частью иллюзии.
можно сказать, с руной получился не баг, а фича.

#447 2014-08-16 14:07:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

можно сказать, с руной получился не баг, а фича.

Тем не менее, руну она придумала потом, для пафоса. Что говори нам о продуманности и логичности самого мира :trollface:

#448 2014-08-16 14:08:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

разумеется

#449 2014-08-16 14:08:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

*говорит, конечно, надо мне новую клавиатуру купить.

#450 2014-08-16 14:08:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Книжка про литературу, кстати, которая предпоследняя из зелёных - рай для шипперов шурф/макс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума