Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.
Зачем доебываться до Ехо с его камрой?
Ну хотя бы потому что Ехо типа не сказочка такая про камру, а типа там Смыслы и все такое, по словам автора же. Магуйство там (не сказочное фейное волшебство, а прям магуйство, заигрывания со всякими кастанедами и прочими Сказками о Силе, которые не в том смысле сказки), практика, всякие истины, про которые как бы автор не скрываясь говорит. И сам же бугуртит, когда всякие непонимающие цивилы видят только сказочку про камру и вкусняшки.
170 страниц об одном и том же, с редкими перерывами =/= "кому-то не зашла книжка". Это уже фиксация.
Нуу, если все 170 страниц настрочил сам с собой одинокий хейтер - то конечно...
Это уже фиксация.
Про книжки я лично тут постольку поскольку. Тема в людях, а Мартынчик (юзер chingizid) регулярно поставляет офигенный контент в плане поржать, когда ее разрывает от неправильных комментов хомячков. Также в ходу откровенные двойные стандарты, пафос до небес, агр на фигню, несоответствие фантазий и реала и все то, что я, конкретный анон, так люблю в пациентах.
Я настолько не граммар-наци, насколько это возможно вообще. У меня и грамотность-то вполне средняя, развившаяся, как у многих, благодаря хорошей зрительной памяти и большому числу прочитанных в детстве книг.
Склонность раздражаться от неуместного употребления некоторых сомнительных слов (типа "кушать") у меня есть, но я стараюсь держать себя в руках, потому что раздражаться по пустякам ничуть не менее глупо, чем писать "я кушаю".
Однако бывают слова-приговоры, натурально меняющие к худшему жизнь регулярно употребляющих их.
Самое наглядное: "Дотащился до работы", "доползла до дома", - всё вот это вот, описывающее говорящего как ослабленное, лишённое возможности нормального передвижения существо. Несколько лет регулярного употребления, и человек уже действительно "ползает", "тащится", "ковыляет", потому что на бодрую прогулку вприпрыжку у него уже нет сил.
Или чудовищное "убираться", нередко употребляемое даже вполне образованными дамами ("убираться" это, по-моему, исключительно гендерный баг, следствие воспитания девочек как прислуги).
"Убираются", если по уму, исключительно вон. А когда производят уборку, убирают. На даме, употребившей глагол "убирать" с возвратным постфиксом, или как там называется это ваше "ся", немедленно вырастает невидимый синий халат школьной уборщицы тёти Вали, невидимый муж-алкоголик и невидимый сын-дебил, попробовавший портвейн в возрасте восьми лет, и на этом своё развитие благополучно завершивший. Вам теперь с ними (невидимыми, но вполне ощутимыми) жить.
http://chingizid.livejournal.com/
В комментах как обычно
Удивительно, что вам кажется нормальным отнимать так много чужого времени бессмысленными попытками оправдать своё право на употребление постфикса "ся". Говорите как хотите, просто будьте готовы к тому, что реакция на вашу речь за пределами вашего обычного круга общения может быть, скажем так, разнообразной.
Однако бывают слова-приговоры, натурально меняющие к худшему жизнь регулярно употребляющих их.
О, вот, анон! Вот я выше как раз об этом. Вот почему я в этом треде до сих пор. Пафос, сириозность, проклятия, приговоры, доморощенная лингвистика, магия и социология. Мммм.
На даме, употребившей глагол "убирать" с возвратным постфиксом, или как там называется это ваше "ся", немедленно вырастает невидимый синий халат школьной уборщицы тёти Вали, невидимый муж-алкоголик и невидимый сын-дебил, попробовавший портвейн в возрасте восьми лет, и на этом своё развитие благополучно завершивший. Вам теперь с ними (невидимыми, но вполне ощутимыми) жить.
Если доебываться, то анон скажет, что все эти ништяки на даме употребляющей "вырастают".
Какие эти ваши маги нервные. Наверное, с маной перебои.
Люди, ау?! Вы что за вот этим вот слогом и пережёвыванием вот этого всего не видите?
Плюсану, анон. То есть я и другую сторону в чем-то понимаю, но говорить, что у гг все всегда шоколадно - это как-то эээ.
И это ты далеко не всю жопу перечислил, даже безотносительно того, что гг по отношению к миру выполняет служебную функцию
Анон пишет:стало всем теплей.
Вот так вот примерно (неудивительно, что стало, когда так полыхнуло):
Именно.
Люди, ау?! Вы что за вот этим вот слогом и пережёвыванием вот этого всего не видите?
За этим слогом вообще хуй чего разглядишь, и это не проблема читателей.
Почему вы решили, что ее не должно быть? Хотите превозмогания - читайте советский реализм о ВОВ, там полно его. Зачем доебываться до Ехо с его камрой?
Чего это не должно быть? Я ващет многолетний поклонник творчества сабжа (со временем разочаровавшийся правда), иначе я бы вообще про книжки тут ничего не писал. Так что ванганул ты совсем мимо.
И это ты далеко не всю жопу перечислил, даже безотносительно того, что гг по отношению к миру выполняет служебную функцию
Угу.
Макс вообще не человек, он инструмент Джуффина. Джуффин ещё оказался великодушным, дал инструменту развиваться и при желании обрести свободу - а мог бы и ножичком полоснуть, как полоснул сотни, если не тысячи людей. Настоящих людей, не собственных големов.
Анон пишет:Однако бывают слова-приговоры, натурально меняющие к худшему жизнь регулярно употребляющих их.
О, вот, анон! Вот я выше как раз об этом. Вот почему я в этом треде до сих пор.
Пафос, сириозность, проклятия, приговоры, доморощенная лингвистика, магия и социология. Мммм.
С этим я не спорю, Марточка - поциент заслуженный. Но постоянные доебки до слишком легкой житухи Макса как-то странны, на мой взгляд. Есть миллионы других книг, без легкости.
Если доебываться, то анон скажет, что все эти ништяки на даме употребляющей "вырастают".
Если по делу, то Мартынчик лоханулась. И пытается свои сквики выдать за норму.
Убираться – допустимый вариант! Разговорный. Допустимый.
Воооот. Впрочем, что может сказать нам о языке человек, у которого в книгах суржик типа "скучаю за тобой", а редакторов он презирает, потому что девочки из издательства испортят Авторский Стиль.
Анон пишет:И это ты далеко не всю жопу перечислил, даже безотносительно того, что гг по отношению к миру выполняет служебную функцию
Угу.
Макс вообще не человек, он инструмент Джуффина. Джуффин ещё оказался великодушным, дал инструменту развиваться и при желании обрести свободу - а мог бы и ножичком полоснуть, как полоснул сотни, если не тысячи людей. Настоящих людей, не собственных големов.
Ну, он - лицо заинтересованное, хотя тоже не особо человек. Мне в этом смысле очень нравится начало зеленой серии - два нечеловека, которые наконец перестали делать вид, что они люди, но которым все-таки друг на друга не наплевать
"К Максу отношение имеет примерно никакого" - ну да, ну да, конечно.
Спакойна. Я не сказал, что Макс свиноеб и говно. Я сказал, что ты абсолютно не в тему притянул к его образу этот архетип. "Горящие за час" - по определению трагические персонажи, которые отдают миру все и погибалют/исчезают, не получая награды. Именно этим от просто улучшаторов и спасаторов они и отличаются.
Убираться – допустимый вариант! Разговорный. Допустимый.
Ну анон, она в своем выступлении с трибуны упирает на быдлячество сего варианта.
Ну анон, она в своем выступлении с трибуны упирает на быдлячество сего варианта.
Если бы быдлячество. Проклятие!!1 Ой, то есть приговор!11
С быдлячеством-то много всяких (даже тут у нас есть тред бесячих слов и выражений, там тоже у кого какие ассоциации), а вот с проклятиями-приговорами не каждый, далеко не каждый.
Отредактировано (2017-03-17 17:59:56)
Так они себя к быдлячеству и приговаривают. Прям фильм "Юрьев день" вспоминается, из оперной певицы - в тюремные уборщицы.
Отредактировано (2017-03-17 18:06:11)
Ребятушки, а где бы новую книжку Марты в fb2 подспиздить?
Ребятушки, а где бы новую книжку Марты в fb2 подспиздить?
Пока не нашел(
Ребятушки, а где бы новую книжку Марты в fb2 подспиздить?
Это какой? ЛитРес говорит, что "Сундук мертвеца" какой-то в продаже с 23 марта. Если это последняя, то... Ну или кто-то отсканирует раньше.
Это какой? ЛитРес говорит, что "Сундук мертвеца" какой-то в продаже с 23 марта. Если это последняя, то... Ну или кто-то отсканирует раньше.
А, так она ещё не вышла. Тогда всё понятно, будем ждать, что нагло обнести тётушку Марту.
Ну анон, она в своем выступлении с трибуны упирает на быдлячество сего варианта.
В каментах разоряется про "безграмотность!11" Но разговорный != безграмотный. Тем более что в целом разговорный стиль сабжу вовсе не жмет, даже наоборот.
и разве не все так говорят? оО или в быту люди обычно, ээ, осуществляют уборку жилого помещения?
Отредактировано (2017-03-18 09:04:52)
Склонность раздражаться от неуместного употребления некоторых сомнительных слов (типа "кушать") у меня есть, но я стараюсь держать себя в руках, потому что раздражаться по пустякам ничуть не менее глупо, чем писать "я кушаю".
Эм, память меня подводит, или в Ехо постоянно употребляют б-гмерзкий глагол "кушать"?..