Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#4201 2017-03-16 15:07:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

потеря для Макса леди Теххи произошли из-за серии в том числе его ошибок.

И тут я заинтересовалась и ждала разбора ошибок.

Анон пишет:

А точнее из-за того, что он не до конца прочувствовал реальность, подсознание не сработало. И поэтому он не сделал бессознательно то, что могло бы не допустить такого развития.

Мнэ, не дождалась.
Макс постоянно сознательно проебывается, совершает _реальные_ сомнительные поступки, а ты тут про то, что у него подсознание не сработало, ну заебись! В такой ситуации никто бы не знал, что делать и куды бечь, любой бы проебался, вне зависимости от того, что делал до этого.
То есть, он конечно виноват с манухами и многим другим, но вешать на него Анавуайну - дикость.
Ты намекаешь, что ДргМрзд догнало его и в камру карму насрало? Ну, в книге об этом не говорится, а сама по себе я в это не верю.

#4202 2017-03-16 15:10:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Недаром Макс и сам кокетливо думает, и другие персы ему нет-нет да намекнут, как это в него столько влезает, а он все в одной поре.

А я воспринимала это как "вечную молодость" героя. Типа, действительно есть же люди, у которых до 30 метаболизм быстрый, а Макс в мире Ехо типа еще щенок, судя по их продолжительности жизни.

#4203 2017-03-16 15:12:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ЕМНИП, там у них есть какое-то снадобье, которое можно сожрать, обнулить все ранее сожранное, и хавать дальше.

Кость речной крысы какая то, нэ?

Анон пишет:

В "Голодных играх" такое же, только там ты типа идешь блевать, а потом хавать дальше. И это не как что-то крутое показано, а как признак того, что в тамошних столицах зажрались вот аж настолько. И тут анону пришло в голову, что Ехо-то как раз может быть местным типа Капитолием. Там все, а в регионах хуй. С магией там плохо. Хрен его знает, что там еще за трэш творится, пока Макс по кафешкам сидит...

Анону тож так кажется, потому что кто то должен собрать весь урожай того, что в Эхо сожрут. Но при этом этот кто то совершенно не требует бабла за работу! Ведь, в кафешки бабло приносят только в конце года, а про расчёт с поставщиками там ничего и не сказано.
Причём, ради того, что б Макс пожрал повкуснее, повара даже согласны использовать более высокую магию и таскать сережку, которая запрещает колдовать всякую пакость. И Джуффин говорит, что скоро вся повара её получат, а то разорятся. Прикиньте уровень зажратости и зацикленности на еде.

#4204 2017-03-16 15:13:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кость речной крысы какая то, нэ?

О ней Макс узнал книге в четвертой, что ли, после она не упоминалась, значит, все сам.

#4205 2017-03-16 15:20:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон с ролевкой поясняет как опытный глюколов.

#4206 2017-03-16 16:13:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ты намекаешь, что ДргМрзд догнало его и в камру карму насрало? Ну, в книге об этом не говорится, а сама по себе я в это не верю.

Ну так говорила в интервью сама Марта.
Думала ли она об этом при написании книги, или потом додумала - знать не знаю.
За что купил - за то и продаю

#4207 2017-03-16 16:18:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анону тож так кажется, потому что кто то должен собрать весь урожай того, что в Эхо сожрут. Но при этом этот кто то совершенно не требует бабла за работу! Ведь, в кафешки бабло приносят только в конце года, а про расчёт с поставщиками там ничего и не сказано

Там написано:
1. Большинство фермеров в стране крэйи. Этим товарищам достаточно выйти в поле и поговорить с травками там всякими - и они сами нужные растут, не нужные не растут. При этом вот так вот особо не напрягаясь собирают по несколько урожаев в год.
2. Там есть т.н. магия Короля - Король там чешет чуб земли и всячески иначе няшит землю и Мир - в итоге мир добреет, и контролирует максимально комфортную погоду, отсутствие природных катаклизмов и т.п.
3. Глава основной фермерской провинции Ландаланда ещё и каким-то волшебным золотым глазом обладает. Мол, благодаря этому глазу у него в провинции эффекты 1 и 2 ещё и мультиплицируются.

А так-то в мире всего хватает: и пиратов, и людоедов голозадых энго, и рабство какбе на Уандуке распространено, и те же Кебла с Хоттой уже несколько столетий друг друга режут, и ветра Пустых Земель Йохлима, которые людей на Чирухте на части разрывают и норовят вообще нахрен всё живое там уничтожить... ну это так, для примера.

#4208 2017-03-16 16:33:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так говорила в интервью сама Марта.

Я лично в ее интервью находил адовые противоречия, что в рамках одного периода, что (но уж тогда совсем адовые) с разницей лет в 10. Правда не про мир. Но вот про копирастию зачотно. Сначала (на рубеже веков) про то, что информация должна быть свободной, Интернеты, распространение, все дела. И прочий идеализм про свабоду. А потом прохавала, что тогда же хомки не будут скупать тиражи! Да еще в Интернетах разочаровалась. И переобулась тут же. Мол, быдло тупое, кто скачивает, тот вор и неблагодарный, а надо автору дать денег и побольше. Вот типовой совершенно конфликт свабод и личных хотелок.

Может она и про Ехо так переобувается. Да скорее всего.

Отредактировано (2017-03-16 16:33:44)

#4209 2017-03-16 16:36:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда ты пишешь, ты находишься в "изменённом состоянии сознания". Если кто писал стихи, он, думаю, поймёт эту мысль

В измененном состоянии я нахожусь, когда дуну. А когда пишу - нет, нормально все.
Но, наверное, по твоей логике это означает, что я неправильно пишу неправильные стихи и недостоин этого занятия.  =)

Отредактировано (2017-03-16 16:36:46)

#4210 2017-03-16 16:41:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если кто писал стихи, он, думаю, поймёт эту мысль

Ну, я писал. И да, может быть лирический герой, мнение которого с авторским не совпадает. Классиков вспомним:

Когда поэт, описывая даму,
Начнет: «Я шла по улице. В бока впился корсет»,—
Здесь «я» не понимай, конечно, прямо —
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по-дружески открою:
Поэт — мужчина. Даже с бородою.

Но с Ехо история вовсе не про героя, там весь мир так написан, что вызывает массу вопросов.
И, кстати, вот это вот все "а это они там наколдовали/а у них само растет" - это мы со слов Макса знаем, и Максу я бы не верил. ИРЛ там может быть трэш, пиздец и рабская ебанина так-то. Мало ли, что Максику напели в уши добрые друзья. Все, кстати, местные силовики и те еще богатеи.  =D

И под "дамою", в смысле под Максом, конечно, скрывается автор. Не весь, но изрядной частью, начиная с одесской биографии, например, и заканчивая всем этим хейтом пляжников и прочими фишечками от Марты.

Отредактировано (2017-03-16 16:43:00)

#4211 2017-03-16 17:07:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так говорила в интервью сама Марта.
Думала ли она об этом при написании книги, или потом додумала - знать не знаю.
За что купил - за то и продаю

Ну, это тогда та самая проблема текста, когда без комментариев от автора читатели фишку не секут, и это таки не проблема читателей.  :dontknow:  Как у НК.

#4212 2017-03-16 17:45:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да блин, там у Макса одна проблема на все времена, зато самая ужасная по мнению автора: Вершителей не ждет ни один вариант посмертия, их всегда "смерть жрет целиком". А раз такая подстава, то герой должен быть почти бессмертным (или не почти), а все свиноебства ему заранее разрешены

Отредактировано (2017-03-16 17:46:06)

#4213 2017-03-16 17:58:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И под "дамою", в смысле под Максом, конечно, скрывается автор. Не весь, но изрядной частью, начиная с одесской биографии, например, и заканчивая всем этим хейтом пляжников и прочими фишечками от Марты.

Ну так-то она не дура и отождествиться со всей такой противоречивой Меламори, по ранней редакции текста выпалили.

#4214 2017-03-16 20:24:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А раз такая подстава, то герой должен быть почти бессмертным (или не почти), а все свиноебства ему заранее разрешены

Хм, интересный нюанс. Я бы тоже в таком раскладе отчаянно выживала за счет других, и насрать.
Но ведь он часто свиноебит не ради спасения, а просто так, потому что захотелось.

#4215 2017-03-16 20:25:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так-то она не дура и отождествиться со всей такой противоречивой Меламори, по ранней редакции текста выпалили.

Это где в одном месте речь автора про Меламори внезапно меняется с третьего лица на первое?))

#4216 2017-03-16 20:26:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но ведь он часто свиноебит не ради спасения, а просто так, потому что захотелось.

"Потому что могу", да. Ну, там в эпоху Орденов вообще так все магуи жили, потому и позаканчивались. Правда вот в сторону Макса почему-то это не работает. Только от него исходит. А к нему никто не приходит и не ебет его, "потому что может".

#4217 2017-03-16 21:06:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, человека, как русскоязычного, заебывают больше наши, потому что а)их понимаешь б)за них стыдно, а на остальных плевать.

Я не понимаю немецкий, но орут они на отдыхе ничуть не тише и ничуть не менее омерзительно, чем наши.

#4218 2017-03-16 21:58:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я тут вспомнила еще один прекрасный эпизод, очень четко характеризующий Макса

Когда он возвращался в Ехо с Земли, то он заглянул к своей бывшей девушке и втихую забрал магией видак и кассеты, т.к. кассеты были его (вроде бы, помню уже плоховато, он обычно приходил к ней с чаем и кассетой...)

Это - человек, который попал в мир своей мечты, где он крутой маг, делает то, что ему нравится, а за это еще и получает много денег, у которого множество замечательных друзей и коллег, им восхищаются, он проживет очень долгую жизнь, в отличие от землян, которым лет 90 отмерено... И вот при такой сбыче мечт он вспоминает про какие-то там кассеты и уносит их тайком..?

#4219 2017-03-16 22:00:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И вот при такой сбыче мечт он вспоминает про какие-то там кассеты и уносит их тайком..?

Ну он жи хотел показать все эти киношки друзьям! А девушка его обидела, так ей и надо, бебебе.
В этом треде уже было про это. Ну, очередной косяк Макса, видать. Понятный для простого еблана, непонятный для типа-крутого-мага.

#4220 2017-03-16 22:01:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И вот при такой сбыче мечт он вспоминает про какие-то там кассеты и уносит их тайком..?

И видик пиздит. И электричество в гостинице. Нормальный такой постсоветский нищеброд. Мне до этого эпизода с видиком ещё как-то ничо читалось, но после него я кончилась.

#4221 2017-03-16 22:21:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это уже обсуждалось тут с километровым срачем на тему)

Примерно отсюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1006180

#4222 2017-03-16 22:38:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Надо собирать статистику, кто из читателей на каком моменте разочаровался  :lol: Кто споткнулся на спизженных кассетах, кто допрыгал до избиения пляжников, и так далее, и так далее... Ну и кто без особых встрясок получил передоз мэрисью и тихо забил )

#4223 2017-03-16 22:41:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Забыл еще одну разновидность - разочаровавшихся со временем (те, кого ты описал, и не очаровывались-то особо, видимо). Ну там, поменялись взгляды, стал больше замечать нестыковок, и так далее.
Это я тут писал про косяки Макса по как раз таки магуйской части  ;D

#4224 2017-03-16 22:50:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а я прочел только жалобную книгу и сразу сквикнулся вот этим "я дартаньян а все пидарасы". не люблю этого, когда "фу, везде мерзкое быдло и пляжники"

#4225 2017-03-16 22:56:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Надо собирать статистику, кто из читателей на каком моменте разочаровался

Я сломалась где-то в районе первого секса с Меламори, после которого они сразу разбежались  =D Просто не смогла дальше читать и все.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума