Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#351 2014-08-15 20:37:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Джуба Чебобарго и другие милые люди - 2

Скрытый текст

#352 2014-08-15 20:47:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а чем вас бесит описание внешности героев?
Мне это показалось не неумением, а приемом таким. Других персонажей, второстепенных, Макс прекрасно описывает и так, а тут - ну, авторский прием. Чем раздражает? Что если не знаешь актера, не понимаешь, как выглядит герой? А это так важно и интересно?

Кстати, Диану Ригг я увидела сильно позже, чем прочитала Ехо, оказалось, примерно так Меламори и представляла, так что, видимо, есть в тексте какие-то маркеры.

#353 2014-08-15 20:48:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чем раздражает? Что если не знаешь актера, не понимаешь, как выглядит герой? А это так важно и интересно?

Я не хочу, чтобы определенные реально существующие люди ассоциировались у меня с творчеством г-жи Фрай. Такое ощущение, будто читаешь какой-то фанфик или ролевку.

#354 2014-08-15 20:51:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так это сравнение с актерами имеет смысл - в одной из книг Макс думает, что Ехо ему приснилось, и в качестве доказательства этого выступает сходство жителей Ехо с актерами нашего мира.

#355 2014-08-15 20:51:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне это показалось не неумением, а приемом таким.

Нам, 16-летним, эти актеры были большей частью ниачем. А гугл не у всех был. Потому и бесило, что предлагается представить, а ты представить не можешь, потому что хуй знает что за Диана Ригг.

#356 2014-08-15 20:51:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что если не знаешь актера, не понимаешь, как выглядит герой? А это так важно и интересно?

Ну как бы да. Есть персонаж, вроде как есть описание внешности, но чтобы его узнать, нужно пойти в гугл и посмотреть на фоточку. В те времена, когда я читал Фрая, смартфона под рукой не водилось и я оставался без описания.

А вообще, смотрю на чтения, и прямо брезгливость какая-то разбирает от инфантильности Макса и всего происходящего и слащавости какой-то, что ли. И как я этим зачитывался...

#357 2014-08-15 20:52:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А вообще, смотрю на чтения, и прямо брезгливость какая-то разбирает от инфантильности Макса и всего происходящего и слащавости какой-то, что ли. И как я этим зачитывался...

Аноны, да просто мы выросли, испортились и стали скучными обывателями. Поэтому теперь нас это все не торкает.

#358 2014-08-15 20:53:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так это сравнение с актерами имеет смысл - в одной из книг Макс думает, что Ехо ему приснилось, и в качестве доказательства этого выступает сходство жителей Ехо с актерами нашего мира.

Это стремный ход. Как еще показать, что шалит подсознание Макса? Конечно, набить повествование всякими селебрити.

#359 2014-08-15 20:53:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И как я этим зачитывался...

Первым изданием)

#360 2014-08-15 20:54:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Потому и бесило, что предлагается представить, а ты представить не можешь, потому что хуй знает что за Диана Ригг.

Как по мне, то и к лучшему. :lol:
Я был хоть в неведении, как страшен Шурф и специфична Меламори!
Единственное, смущал "старший брат" Рутгера Хауэра - он в годы выхода Ехо уже был старой развалиной, куда старше-то?

#361 2014-08-15 20:55:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Единственное, смущал "старший брат" Рутгера Хауэра - он в годы выхода Ехо уже был старой развалиной, куда старше-то?

Так годы выхода, а не написания.

#362 2014-08-15 20:55:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Диана Ригг

Это ж старая карга Оленна Тирелл!

#363 2014-08-15 20:55:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Первым изданием)

Да уж, жуть. Но я примерно в те же годы (даже на пару лет позже) открыл для себя фанфикшн и зачитывался всяким фикбучным пиздецом, так что наверное Фрай в сравнении еще ничего был.

#364 2014-08-15 20:59:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так годы выхода, а не написания.

А когда это писалось?

Купила книгу в 96 или 97 году, еще под названием Лабиринт, повелась на что-то типа не хуже Спрегга де Кампа на обложке. Но понравилось, очень, именно мир, сама картинка, мосты, домики, магия, трактиры и вкусная еда. Была очарована книжкой совершенно, а вот продолжения разочаровали.

#365 2014-08-15 21:03:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А когда это писалось?

Грешные Магистры его знают. Но раз в 1997 вышло пять книг разом, значит, писались они в начале 90-х.

#366 2014-08-15 21:06:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

64576.jpg
36077.jpg
А разве она альтернативная?

#367 2014-08-15 21:43:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Других персонажей, второстепенных, Макс прекрасно описывает и так

Ща посмотрим. По тому, что я уже читал в нынешних чтениях:

Кимпа (дворецкий Джуффина) - упоминания внешности нет.
мадам Жижинда (хозяйка трактира) - пышная брюнетка.
сэр Маклук (сосед) - бодрый седой старичок совершенно не вельможного вида.
Говинс (дворецкий маклука) - весьма колоритный господин, судя по всему его (Маклука) ровесник. Лицо незнакомца вполне подошло бы какому-нибудь Великому Инквизитору

(BtW, я упустил в чтениях очень важную деталь. Джуффин говорит:

побеседуем с предводителем местных смердов и его подшефными

. Про слуг. Ага, кто не "свои" - те смерды)

Мадди (слуга) - средних лет мужчина в серой одежде
три ведьмы - упоминания внешности нет

#368 2014-08-15 21:47:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А разве она альтернативная?

Ну, не красотка точно!

#369 2014-08-15 21:48:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне и в голову не пришло делиться этим "глупым интимным переживанием" с сэром Джуффином. А зря, как я понял, увы, уже гораздо позже! Придавать значение подобным "глупостям"  было  частью  нашей  профессии,  и  немаловажной...  Но тогда я постарался просто забыть  об этом  нехорошем комочке  "чужого  страха".  Мои старания увенчались успехом, почти немедленным.

Ахха! В новом издании оно целиком так вот:

Мне и в голову не пришло делиться этим дурацким интимным переживанием с сэром Джуффином.
Позже я понял, что напрасно скрытничал. «Дурацкие интимные переживания» были чрезвычайно важной частью моей будущей профессии. Священный долг сотрудника Тайного сыска докладывать шефу о каждом смутном предчувствии, ночном кошмаре, внезапном сердцебиении и прочих душевных неполадках, а вот анализ ситуации и прочую дедукцию вполне можно оставить при себе. Но тогда я постарался просто забыть об этом нехорошем комочке «чужого страха». Мои старания увенчались успехом, почти немедленным.

#370 2014-08-15 21:55:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Священный долг сотрудника Тайного сыска докладывать шефу о каждом смутном предчувствии, ночном кошмаре, внезапном сердцебиении и прочих душевных неполадках, а вот анализ ситуации и прочую дедукцию вполне можно оставить при себе.

Отлично раскрываются дела, голосом из левой пятки сэра Макса.

#371 2014-08-15 21:56:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В гневе я послал такой зов курьеру, что он, наверное, свалился со стула. Мне даже показалось, что я слышу звук удара, что, в принципе, было невозможно. Через несколько секунд он робко поскребся в дверь.

Кстати, это бесило меня с самого первого прочтения, но прощалось ради прекрасных глаз. Курьеры, уборщики и прочая шелупонь - пыль под ногами великих героев. Это обслуживающие функции, которые только и могут, что трепетать перед великими героями. рассчитывать на человеческое отношение? Фу, ну что вы!

#372 2014-08-15 21:57:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

мадам Жижинда (хозяйка трактира) - пышная брюнетка.

Рыжая.

#373 2014-08-15 21:58:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Рыжая.

А мне кажется, что брюнетка.

#374 2014-08-15 22:02:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Пышная брюнетка (это была сама мадам Жижинда, родная внучка увековеченного обжоры по имени Бунба) улыбнулась мне как старому клиенту. Хотя почему «как»? Я и был ее старым, очень старым клиентом.

#375 2014-08-15 22:08:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В гневе я послал такой зов курьеру, что он, наверное, свалился со стула. Мне даже показалось, что я слышу звук удара, что, в принципе, было невозможно. Через несколько секунд он робко поскребся в дверь.

Вообще реакции какого-то маленького ребенка. Такого, который чуть что падает на пол и орёт, стуча ножками по полу, пока не прибежит мамаша с конфеткой/игрушкой/вкусносисей, или чего там ребеночек хочет. А окружающие напоминают каких-нибудь бабушек-дедушек, которые с истерики умиляются и балуют деточку еще сильнее. Только у Макса вместо истерик и мамы магия есть...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума