Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.
ulitza
Спасибо, этот гребаный душный текст про Машу только ленивый в ленте не тыкал в свое время, теперь хоть знаю, кто первый хрюкнул.
Жж-психуелоги это вообще отдельный диагноз, все эти улицы, эволюши, танитанки и прочая шелуха.
Ну и еще классическое "враг вступает в город, пленных не щадя\потому что в кузнице не было гвоздя".
Ну там хоть логика предполагается помимо магии.
Эх, а какие были эпические темы в свое время. Лично видел магуя, утверждавшего, что именно из-за его астральных похождений или энергуйских битв произошла парочка громких катастроф навроде гибели подлодки "Курск". Вот по такой же псевдологике и уверенности в собственном могуществе.
У сабжа подозреваю тот же синдром. То есть они серьезно там верят, что вершители и меняют мир. И потому так агрятся на тех, кто на Стороне Ада (сиречь не согласен с ними на 100% и во всем).
У сабжа подозреваю тот же синдром. То есть они серьезно там верят, что вершители и меняют мир.
Жаль, что "бедняги" никогда не поймут, что хоть усрись радугой, ничего не изменишь. Вообще. Видимо это высшая форма нарциссизма и разбухшего ЧСВ, что существо, по значимости ничем не отличное от крысы или микроба, которое через несколько десятков лет превратится в кучку пепла или гниль в типовом гробу не изменит ни черта. Что таких как они "уникальных" было миллиарды и будет столько же. Но видимо многим людям, чтобы не сойти с ума нужно верить в тайненькие знаки и свое могущества. Все амебы в чашке Петри просто амебы и только одна нитакая.
Все амебы в чашке Петри просто амебы и только одна нитакая.
Именно, анон.
Потому что она, нитакая, Меняет Мир. Именно Мир, а не свое там сознание и себя.
Анон когда-то в это поигрывал, в тайненькие знаки. Типа там пообщаться с городом. Вот ты идешь, а на асфальте написано "Аноннейм, я тебя люблю" - ого, знак, прикольно. Или там кофейня, которая называется так, как вы когда-то назвали придуманную - ух ты, прикольное совпадение. Или напротив сидит мужик и у него книжка, которую ты хотел почитать, но забыл - о, напомнили. Или еще мы распихивали в рандомные места всякие записки и картинки глючного содержания. Ну такое всякое.
Но анон поигрывал! И не считал, что он что-то там меняет! И когда понял, что некоторые в это всерьез, реально всерьез, то немного охуел. Стал проверять на них Одному чуваку задвинул про энергетические шарики, предложил чувствовать, как я их создаю. Утверждал, что таки чувствует, энергуй хренов.
Им реально можно было втереть почти что угодно, анон еще добрый, крипоту не втирал...
Ну и до сих пор анон любит про мистику и крипоту, про всякие городские нехи и символы. Но с таких чуваков, у которых мироздание мстит Маньке за то, что Манька назвала козлом, угорает.
Но с таких чуваков, у которых мироздание мстит Маньке за то, что Манька назвала козлом, угорает.
Обнимемся анон. Внушаемость и стандартность реакций рулят, я сам и втирал другим и попадался в равной мере.
Но с таких чуваков, у которых мироздание мстит Маньке за то, что Манька назвала козлом, угорает.
А у них двойная моралька во все поля. Любимый цвет, любимый размер.
Такая хейтерша с ЧСВ ненавидит и гиенит какую-нибудь Таньку-суку. Наконец Танька-сука ломает ногу. Плевать, что в этот день был гололед и с переломами обратились в травмопункты человек 400. Но нашу хейтершу распирает от счастья: Мираздо за меня атамстило! Я великая магуйка! Я нитакая! Кто меня обидит, тот трех дней не проживет!
А вот когда сама такая "нитакая" сломает ногу, ну ладно, я добрый, пусть ее пробьет понос. Воображаю реакцию такой красотки, если ей постучать в сортирную дверь и сказать: Ау, Катя, ты тут стонешь и исходишь на говно, потому что пять лет назад не вернула мне сто рублей и вообще не так на меня посмотрела. Мрзд все видит! От КАРМЫ не уйдешь. Дальше будет хуже, ты сломаешь руку, потому что в четыре года отняла у девочки в песочнице лопатку, а потом у тебя сгорит дом, потому что ты написала в интернете то, что не нравится мне.
Вот истерика и вонь пойдет. Классический номер: Меня-то за что?!!
Отредактировано (2016-05-18 17:46:46)
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва.
Янош Фальк никак.
Мираздо за меня атамстило!
Так это ж наша Цыпа! У нее все раком болеют и помирают, кто на нее косо посмотрел в затертом году.
Так это ж наша Цыпа! У нее все раком болеют и помирают, кто на нее косо посмотрел в затертом году.
Тысячи их. Но вот когда самих шарахнет, никто почему не хочет припомнить, а кому нагадил лично ты, что вдруг внизапнЭ получил рачок.
Хотя, сознавать, что раком и прочими болезнями люди болеют тупо просто так, слепой рандом, лотерея в дурдоме, что самого хорошего человека могут зверски убить или он получит полный букет хворей самого скверного толка, а полное говно живет и благоденствует, а после смерти нет ничего вообще ни для кого, тоже не сладко. Меня после осознания этого года три колбасило, пока наконец не вошло в берега. Да, очень хочется срочно придумать себе боженьку, мироздание, ангела-хранителя, волшебника в голубом вертолете, справедливый мир, свою уникальность. Чисто детская реакция "я закрою глаза, скажу что я в домике и большое и страшное меня не тронет" или "меня обидели, но за меня заступятся и всех покарают кококо". Но в исполнении взрослого человека это смешно и жалко.
А я качаю книги с флибусты и других пиратских сайтов. Потому что, во первых - всего не купишь, книг я хочу множество, а деньги, увы, ограничены, приходится выбирать для покупки самое-самое; во-вторых - даже поверенный и любимый автор может устроить сюрприз, написав что-то ахтунговое, заставляющее пожалеть о покупке, что уж говорить про незнакомых авторов. Аннотациям вообще нельзя верить и ознакомительный фрагмент тоже мало помогает.
Еще беру в городской библиотеке и у друзей.
Отредактировано (2016-05-18 19:27:45)
Учитывая, сколько народу прочитало книги Макса Фрая и что-то по этому поводу подумало или даже сделало, мир она все же чуть-чуть изменила.
Ну не знаю, анон. Очень многие читают очень многих, сейчас вообще говно вопрос так прославиться, главное попасть в струю.
Да и без прославлений... Вон, новости по первому каналу смотрит дохера народу, что теперь, раздуться этим поставщикам говна от того, что они Меняют Мир?
Да и вон сколько тут анонов читало и думало. А потом разочаровалось и забило, и ничего не изменилось.
Аноны, я без подъебок, а изменил ли Макс Фрай вот лично вас и ваш мир? Мой - нет. В смысле, я пару лет просто думал, что где-то вот есть еще одна такая прикольная тетка, которая не превратилась в полоумную взрослую тетищу, и мне это душу грело, потому что очень было страшно таки превратиться. Ехо не нравилось, понравилась Энциклопедия мифов и что-то еще. А еще у нас были с сабжем общие шапочные знакомые и они подтверждали, что Марта вот такая вот клевая. Ну и мне тогда было это важно, я прямо собирал такие примеры, чтобы лет на 15 и больше меня старше, но не тетищи и не полоумные бабки или деды, а всякие веселые хиппи, упоротые ученые, музыканты и художники и пр.
А потом случились жежешечка и говнозеркалки и сабж у меня из списка вылетел к чертовой матери, потому что передернуло. И список примерно тогда же перестал быть актуальным, потому что я как-то эту тему пережил и все.
Ну и как бы не могу сказать, что мне лично прямо что-то где-то это все изменило.
Отредактировано (2016-05-18 19:59:09)
Аноны, я без подъебок, а изменил ли Макс Фрай вот лично вас и ваш мир?
Ну, абсолютно серьёзно - изменил. Я до Фрая и я после - два совершенно разных человека, и второй куда лучше. Но стоит учитывать, что мне тогда было 15 лет и из Фрая я выросла давно, и таких же важных явлений в моей жизни было немало.
Отредактировано (2016-05-18 21:43:21)
Ну, абсолютно серьёзно - изменил. Я до Фрая и я после - два совершенно разных человека, и второй куда лучше. Но стоит учитывать, что мне тогда было 15 лет и из Фрая я выросла давно, и таких же важных явлений в моей жизни было немало.
Анон, да ты ж мой астральный близнец
Тоже зачитывалась в старших классах школы, оочень ждала выхода Тихого города, а потом он вышел, и я недели две отходила от финала. Вся эта история прилично на меня повлияла, но всему свое время. Сейчас я вряд ли осилила бы, а тогда пришлось очень кстати.
Эн лет назад наткнулась на срач, где в сеть выставили фото сабжа с какой-то встречи с читателями или подобного мероприятия, и фото эти сабжу не понравились. Говна лились просто реками, а всего-то обычные фото, оригинальные даже. Тут-то анон и призадумался, как же так, один из любимых авторов, да не может же быть. Оказалось, может.
Эн лет назад наткнулась на срач, где в сеть выставили фото сабжа с какой-то встречи с читателями или подобного мероприятия, и фото эти сабжу не понравились. Говна лились просто реками, а всего-то обычные фото, оригинальные даже.
Это как раз срач "говнозеркалки", знакомься.
Я на полочках сарая
Ставлю книги Макса Фрая
Быстро книжки пишет Фрай
Весь оранжевый сарай!
(с) Л. Каганов
Я один из тех кому нравилось, но разочаровался. Но так чтобы изменить мир - пожалуй нет. Возможно, попадись мне Фрай в 15 лет... но в 15 лет мне попались всякие другие вещи, и Фрая я читал уже с определенным багажом в голове (включающим склонность к мистике-хуистике, хехе). Так что для меня это было не "вау офигеть, ну надо же, целый новый мир мне открылся", а скорее "о, зачетно, автор шарит". Кое-что мне и сейчас у него нравится из старья, но уже с большими оговорками, и в личности я разочарован.
Так что про изменение мира - да в 15 лет любая хуйня может стать откровением. Ну, клево, что ты для кого-то изменил мир, но не повод так уж приосаниваться.
Анона удивляет, как можно писать хорошие книги и быть такой тп в жж. Она писала про сериал "шерлок" типоотзыв о том, что в кино лишнее все эти отъезды-наезды камеры и достаточно было бы просто "говорящих голов" и диалогов, а анон киношник, у него забомбило, и он написал профессиональную точку зрения на то, почему обоснован тот или иной визуальный прием, типо движения камеры, и почему это поднимает сей сериал на более высокий уровень (анон работает херову тучу лет в кино и сдавал мильон экзаменов в институте по этим самым приемам и тд., то есть разбирается профессионально). На что старушка ответила, что анонов анализ - это мнение обывателя и быдлозрителя. Анон удивился и пошел дальше, разочарованный в уме старушки.
Отредактировано (2016-05-19 13:03:06)
На что старушка ответила, что анонов анализ - это мнение обывателя и быдлозрителя. Анон удивился и пошел дальше, разочарованный в уме старушки.
А сколько Мартынчик лет? Очень интересно, какой возраст на холиварочке теперь считается "старушечьим", думаю, может пора заворачиваться в засаленный халатик, надевать боты "прощай, молодость" и ползти в крематорий.
А сколько Мартынчик лет?
Да тут не в возрасте дело, у нас и 30летняя Октан бабкой стала за сварливый характер. С Мартой та же история.
Да тут не в возрасте дело, у нас и 30летняя Октан бабкой стала за сварливый характер. С Мартой та же история
Да я понимаю, только Мартынчик - Света. Просто страшно интересно, кого нынче за старушонок держат. И типа если женщине 70 лет и она не сварлива, она молодайка?
Быстро книжки пишет Фрай
Весь оранжевый сарай!
Да, очень быстро.
И мне вот что интересно: а новая аудитория у этого всего берется? Я просто представил, как бы читал "Чужака", будь мне 16-18 СЕЙЧАС. Какие-то отсылки к непонятным актерам. Меламори похожа на молодую Диану Ригг, помнится? Да Ригг - это же нынче бабка Оленна Тирелл из "Игры Престолов". Не самая крутая ассоциация. Не говоря уже о том, что раздражает это вот "мы такие киноманы, мы смотрим всякие старые фильмы".
Какие-то древние реалии вроде видеомагнитофонов, одежды, отсылок, мелочей. В конце 90-х это народу еще было близко, откликалось, а сейчас? И это же там не то что в 90-х действие происходит, и поэтому нормально, нет, действие происходит вообще в других мирах, но вот на этих мировоззренческих мелочах многое строится. Современные дети не понимают же, как это так - джинсы были ценностью, щас даже бомжи в джинсах.
Чтобы ассоциироваться с Максом, надо это все чувствовать. И вот близко ли это нынешним юным эскапистам? Хз, хз. А прежние-то повырастали и отдалились.
Или теперь ставка на "Сказки" идет?
Да я понимаю, только Мартынчик - Света.
Я знаю, Мартынчик - Марта.
Современные дети не понимают же, как это так - джинсы были ценностью, щас даже бомжи в джинсах.
Анон, а как новые поколения "Темную башню" читают? Там же вообще в нашем мире 80-е и 70-е годы! Олдскул же, прикольно почитать, как у них там раньше было.
Анон, а как новые поколения "Темную башню" читают? Там же вообще в нашем мире 80-е и 70-е годы! Олдскул же, прикольно почитать, как у них там раньше было.
Я попытаюсь щас объяснить, почему я так написал... в ТБ так мир устроен, Кинг это пишет не асибе. И ТБ не так устроена сама по себе, это не книжка типа "идентифицируйся с персонажем". Не важно, откликаются ли детали, сама история живая и без них.
Фрай же это пишет именно асибе. Изначально эти книжки писались как "то, что нам с друзьями было бы прикольно читать". И там весь эскапизм - это авторский эскапизм, авторские страдашки, причем с деталями. Макс - это альтер-эго же. И если у тех, кто похожее переживал, это вот прям откликается, это прямо вот близко поколению автора и близким к нему, то сейчас оно явно воспринимается не так. Все сильно изменилось. "Почитать, как у них там раньше было" - не про Ехо, там нет толком ничего про то, как раньше было. Однако очень сильно все иномирное на это "как было" завязано.
Мартынчик и сама себя Мартой называла.