Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#251 2014-08-15 16:23:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Какой-то наш Макс... невыносливый.

Так он как Вождь, превозмогает.

#252 2014-08-15 16:23:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Слушайте, а от чего он устал и "наконец" расслабился?

Так он же совершил эпическое путешествие - аж из другого мира на трамвае приехал :)

#253 2014-08-15 16:24:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А Макс - он как водитель, который постоянно ездит пьяным, но при этом его никогда не тормозят гаишники, не осуждают знакомые, и в ДТП он тоже не попадает.

Мне кажется, все еще хуже. Он периодически попадает в ДТП, но каждый раз оказывается, что одним попаданием в ДТП он случайно спас котенка, другим сломал кому-то ногу, чем спас от смерти в другом ДТП, а третье ему просто приснилось...

#254 2014-08-15 16:24:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

очаровательного  песика,  похожего на  мохнатого бульдога

Максик, это наверняка пекинес.

#255 2014-08-15 16:24:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Какой-то наш Макс... невыносливый.

А он как Вождь :D Преодолевает гравитацию и плотный обед, а потом позволяет себе расслабиться.

#256 2014-08-15 16:26:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

он же совершил эпическое путешествие - аж из другого мира на трамвае приехал

Тсс! Мы пока не знаем, что он на трамвае приехал! :)

#257 2014-08-15 16:29:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тсс! Мы пока не знаем, что он на трамвае приехал!

Упс, сорри :). То есть, в том издании этого нет? У меня было подробно описано, как именно он понаехал в Ехо.

#258 2014-08-15 16:29:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Просто про это не пишут - опять же, какая цель у книги? Показать, что даже на Макса вякают? Зочем?

Ну, в данном случае цель книги предельно ясна - показать, как надо жить и как охуенен Макс с компанией, так что вякание и в самом деле испортило бы всю малину и его отсутствие вполне оправдано :evil: 
Правда, если бы вякание имелось, книга только выиграла, так как назидающая тень автора ее не особо красит, но кого это ебет...

Справедливость при том случае, если считать поведение человека негодным и ждать, что жизнь его накажет. Если этого нет - то тут о "нелогичности" - вероятность выше, а ничего не происходит и не происходит, наоборот, ништяки падают. А всё потому, что теория вероятности не работает на сверхмалых выборках. А сверхмалые выборки это все наши друзья, знакомые и книжные персонажи.

Ежу понятно, что за негодное поведение само по себе мироздание никого не покарает, но это никак не отменяет того, что мир вокруг обычно реагирует на поступки. Это не кара и не награда, это норма. Если ты выебешь собаку на глазах группы людей, часть из них хоть как-то да отреагируетXD Если ты в красках расскажешь, как ебал собаку, тоже.
А в случае с Максом на определенную мир категорию поступков не реагирует или реагирует как на должное, хотя поступки по меркам описываемого мира неоднозначны. Макс отправил на головы каких-то иномирян закоренелого преступника, даже не попытавшись этих неизвестных обезопасить, хотя надо было всего-то сказать пару слов. Никто не сомневается в этичности данного поступка, хотя далеко не все в окружении Макса свиноебы. Далее Макс неоднократно повторяет подобный фокус с тем же результатом. Напоминаю, не все его друзья свиноебы, и общение у них свободное, в выражениях народ не стесняется.
Такое вот легкое, ненавязчивое присутствие автора в тексте. Там и других примеров полно, просто именно это лучше всего запомнилось.

Макс мне кажется, творит не настолько палевную и ужасную хуйню, чтобы за неё ему что-то прилетало.

Смотри выше. Макс не инфернальный свиноеб, не спорю. Однако реакция окружения на его весьма и весьма сомнительные поступки, которые он как бы и не скрывает, показательна.)

Ну при том, что мужчины-авторы обычно делают Мэри-Сью не наподрочить, а как раз делают себя крутым в описанном мире. А женщины любят писать о шыкарных мужыках-любовниках и бохах без страха и упрёка. А не конана-варвара.

А Фрай, выходит, настоящий мужыг! Спорить не стану, этот вопрос я не изучала. Могу только сказать, что многие молоденькие девушки выводят себя в образе очередной Ехидной и Рыжей...

#259 2014-08-15 16:31:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, думаю, встречался бы. Время от времени, когда Юля приезжает с очередного автостопа. Просто Юля у него была бы не одна. Они же свободные люди, надо же понимать. Была бы еще какая-нибудь Маша побогаче и постабильнее, к которой Макс в свою очередь тоже бы бегал. Но уставал бы от ее цивильности и тогда снова радостно встречался со свободной, духовной, родной по духу Юлей, приехавшей на недельку с Утриша домой) Во всяком случае анон такое наблюдал.


А ведь так и есть. Есть две любимые девушки, Меламори и Теххи. Обе идеальные, совершенно не ревнивые, еще и подружившиеся. Живёт у Теххи, тоскует по Меламори. Потом Теххи быстренько развоплотили, а Меламори тут же вернули.

#260 2014-08-15 16:33:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Потом Теххи быстренько развоплотили, а Меламори тут же вернули.

И так во всем! Никаких мук выбора, одна исчезла, другая вернулась. Все как-то само и очень вовремя.

#261 2014-08-15 16:34:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть, в том издании этого нет? У меня было подробно описано, как именно он понаехал в Ехо.

Эту историю нам рассказали не в первой книге, а позже. В повести "Чужак", четвертой по счету.

#262 2014-08-15 16:36:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Эту историю нам рассказали не в первой книге, а позже.

А, значит я просто забыла последовательность.

#263 2014-08-15 16:41:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А анон бы тоже почитал. Есть пожелания от публики или так, сразу начинать?

Аваще, никогда глубоко над Фраем не задумывался - в подростковом возрасте книжки неплохо помогали помечтать и отвлечься, например. А в последние годы периодически ставлю фоном под какую-нибудь домашнюю работу аудиокниги - содержимое не отслеживаю, просто голоса у читателей чудо как хорошо.

#264 2014-08-15 16:44:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Есть пожелания от публики или так, сразу начинать?

Публика желает, чтобы ты сразу начинал.
Пойду тоже нарою ее.

#265 2014-08-15 16:51:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

продолжаем знакомиться с Максом и миром.

Скрытый текст

#266 2014-08-15 16:53:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

чтецы, как автора делить будем, чтоб два раза одно место не прочесть нидайбох? :)

#267 2014-08-15 16:55:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

чтецы, как автора делить будем, чтоб два раза одно место не прочесть нидайбох? 1

Ничего страшного, ведь разным людям может припечь от разного.

#268 2014-08-15 16:56:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Наверное можно пару книжек параллельно читать, или запутаемся?

#269 2014-08-15 16:58:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Почему у нее все имена персонажей и географические названия такие уродливые на слух? Ху Гу Щу Тхе Хащ Щач... сплошные шипящие и свистящие.... Прямо язык орков какой-то.

#270 2014-08-15 17:00:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

могу с конца идти))))) начну с "тихого города", вот там то СПГС и вообще хрени мнооого)

зеленую серию читать вот не смогу, там совсем воротит(

#271 2014-08-15 17:01:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Почему у нее все имена персонажей и географические названия такие уродливые на слух?

Может, закос под арабизмы? Хотя Мелифаро - что-то явно итальянские, и такой британец Лонли-Локли.

#272 2014-08-15 17:08:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И останется чуваку довольствоваться теми девушками, что сортом похуже, т. е. разведенками с прицепом, алкоголичками

:facepalm:

#273 2014-08-15 17:08:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аааа!

— Да ты философ! — Кажется, сэр Джуффин Халли был мною весьма доволен.

А вот как это выглядело в первом издании

— Да ты философ, Макс!  —  Сэр Джуффин Халли порой обезоруживал  меня
искренним  восхищением,  которое угадывалось на самом  дне его пронзительных
неподвижных  глаз.  Мне  оставалось  только ломать  голову,  пытаясь  понять
причины...

Как сочно. Кажется, я начинаю понимать, зачем в книге понадобилась редактура. Но первый вариант был фапабельнее.
Я тут не мешаю со своими сравнениями изданий?

#274 2014-08-15 17:10:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

тут не мешаю со своими сравнениями изданий?

Нет, наоборот очень интересно)

#275 2014-08-15 17:11:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я тут не мешаю со своими сравнениями изданий?

Совсем даже наоборот, еще интереснее становится :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума