Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#226 2014-08-15 15:23:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А эти двое - это типа Марта с Игорем в юные годы. Когда они в Одессе жили. И были свободными художниками.

#227 2014-08-15 15:32:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В первом издании "Махагонских лис" есть фраза про "Грязную дюжину-2", в последующих нет.

#228 2014-08-15 15:33:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я сейчас читаю по новому "оранжевому" изданию с Флибусты.

Интерееесненько. В тексте с цопирайтом 1997 про Париж ничего нет. Со временем история Макса обросла неожиданными подробностями, получается так хотя куда уж.

#229 2014-08-15 15:33:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ошибка, я знаю достаточно таких, которые всю жизнь как сыр в масле, как раз за счёт своего обаяния и добрых окружающих. И так до смерти.

Не спорю, такое бывает, среди пациентов тоже есть подобные личности, взять хотя бы Вождя или Pale Fire. Но даже в сторону таких людей нет-нет,  кто-нибудь да вякнет. В сторону Макса даже не вякают.

Это идеализм, так считать 1 Жизнь несправедлива и часто нелогична.

Причем здесь справедливость?
Речь о том, что если человек совершает поступок, у поступка могут быть последствия, хотя бы в виде реакции окружающих. Если поступков много, вероятность того, что последствия будут, повышается. Если поступки социально неодобряемы, растет вероятность того, что последствия будут не очень милыми.
К примеру, Вася ежедневно садится пьяным за руль. Скорее всего, в его окружении найдется хоть один человек, который скажет "Вася, ты не совсем прав" Даже если такого не найдется, рано или поздно Вася наверняка пообщается с гаишниками. Более того,  вполне возможно, что однажды Вася влипнет в ДТП. Никакой высшей справедливости, всего лишь причина и следствие.
А Макс - он как водитель, который постоянно ездит пьяным, но при этом его никогда не тормозят гаишники, не осуждают знакомые, и в ДТП он тоже не попадает. Потому что его хранят высшие силы aka Макс Фрай.
Пристрастность автора в случае с "Лабиринтами Ехо" очевидна, и дело вовсе не в первом лице, а в событиях, которые с героями происходят, реакции мира на поступки героев, etc.

Ну ок, может быть, я не так много авторов-женщин читал

Причем здесь пол, анон?  :think:  Что-то я не улавливаю твою мысль.

Но фишшка в том, что легко могут и не осуждать, либо не демострировать осуждение в тексте. Я не могу осуждать своих феерических ублюдков потому, что я ж сам их создал и создал для определённой роли.

Никто и не спорит. Я вот осуждаю(потому что я знаю - ебать гусей нехорошо) , но в тексте моего осуждения нет. Я вообще не люблю, когда автор лезет в текст со своими морально-нравственными оценками.

#230 2014-08-15 15:40:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если герой задуман как неграмотная дерёвня.

Если он просто живёт в определённой местности, говоря о конкретном "скучаю за тобой". :dontknow:

Анон пишет:

Нет

То-то тебя так пидорасит.  :lolipop:
Знаю я вас, двойных стандартов. "Это не кража, это моральная компенсация, он со мной трахался бесплатно".

#231 2014-08-15 15:42:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Знаю я вас, двойных стандартов. "Это не кража, это моральная компенсация, он со мной трахался бесплатно".

Ты, это... худей :timid:

#232 2014-08-15 15:42:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Макс вроде исходно одессит, так что скучаю за тобой - это in character )

#233 2014-08-15 15:46:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс вроде исходно одессит, так что скучаю за тобой - это in character )

В цикле про Ехо, кажется, не говорилось никогда про конкретные города. Я могу путать, но кто-то из Максов провел детство в немецком городке, а потом переехал с семьей в "южный город у моря".

#234 2014-08-15 15:49:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В сторону Макса даже не вякают.

Просто про это не пишут - опять же, какая цель у книги? Показать, что даже на Макса вякают? Зочем?

Анон пишет:

Причем здесь справедливость?

Справедливость при том случае, если считать поведение человека негодным и ждать, что жизнь его накажет. Если этого нет - то тут о "нелогичности" - вероятность выше, а ничего не происходит и не происходит, наоборот, ништяки падают. А всё потому, что теория вероятности не работает на сверхмалых выборках. А сверхмалые выборки это все наши друзья, знакомые и книжные персонажи.

Анон пишет:

он как водитель, который постоянно ездит пьяным

Методом аналогий ничего проиллюстрировать нельзя - это разные ситуации, разная ответственность и разные миры. В частности. другой метод аналогий будет работать на меня: если чувак постоянно бросает девушек, за ним не придёт ментовка, а живёт он в кругу таких же как он. Времена, когда братья и отцы мстили за своих родственниц канули в лету. И вообще в том мире, где он живёт бросать девушек считается доблестью. И т.п. Макс мне кажется, творит не настолько палевную и ужасную хуйню, чтобы за неё ему что-то прилетало.

Анон пишет:

Причем здесь пол, анон?

Ну при том, что мужчины-авторы обычно делают Мэри-Сью не наподрочить, а как раз делают себя крутым в описанном мире. А женщины любят писать о шыкарных мужыках-любовниках и бохах без страха и упрёка. А не конана-варвара.  =D

Анон пишет:

Я вообще не люблю, когда автор лезет в текст со своими морально-нравственными оценками.

Так же.

Добавлено спустя 01 мин 57 с:

Анон пишет:

худей

Не, ну хорошо, что вам либо не попался объект мщения, либо вам так не мстили, а я сталкивался пару раз, так что о женских двойных стандартах знаю не по наслышке. И что-то до боли знакомое мне услышалось в этом осуждении Макса.

#235 2014-08-15 15:51:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне кажется, что дети должны воспитываться там, где с утра вместе сидят за столом и завтракают, а за ужином все рассказывают, как прошел их день. Чтобы дети видели примерную схему отношений родителей и вообще имели представление о общепринятых нормах семьи, чтобы в последующем возможно у них было желание строить семью по общепринятому браку, а не ГБ или прочая лесбогомотема....

Поняли, "нетрадиционные", почему вы такие? Вы с утра с родителями не завтракали  =D

#236 2014-08-15 15:52:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

:lol: блин. не туда

#237 2014-08-15 15:52:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не, ну хорошо, что вам либо не попался объект мщения, либо вам так не мстили, а я сталкивался пару раз, так что о женских двойных стандартах знаю не по наслышке. И что-то до боли знакомое мне услышалось в этом осуждении Макса.

Угу, Макс - несчастная няша, а все бабы одинаковые суки.

#238 2014-08-15 15:54:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Читаем дальше.

Скрытый текст

#239 2014-08-15 15:58:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

о женских двойных стандартах знаю не по наслышке

:lol: Что-то ты с такими высказываниями на холиварке подозрительно похож на еду.

#240 2014-08-15 15:59:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В частности. другой метод аналогий будет работать на меня: если чувак постоянно бросает девушек, за ним не придёт ментовка, а живёт он в кругу таких же как он.

Анон, ты реально думаешь, что это не имеет никаких последствий? Да, несколько раз прокатывает, но мир тесен. Если чувак постоянно бросает девушек, со временем девушки начнут сами от него уходить, не желая участи предшественниц. И останется чуваку довольствоваться теми девушками, что сортом похуже, т. е. разведенками с прицепом, алкоголичками или теми, кто уже на него смотрит чисто потребительски: пущай шкаф соберет, а потом можно и на дверь ему показать. У меня таких парочка примеров перед глазами имеется.
Можно, конечно, следы заметать, т. е. заводить баб в разных городах, не светить ими перед знакомыми и друг перед другом, чтобы каждая как можно дольше пребывала в неведении относительно качеств кобеля, но это уже не является проявлением безответственного долбоебизма, о котором идет речь выше.

#241 2014-08-15 16:03:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если чувак постоянно бросает девушек, со временем девушки начнут сами от него уходить, не желая участи предшественниц.

Если чувак привлекателен, то нет.

#242 2014-08-15 16:05:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Память как у гуппи.

Хуже. Про способности и амбиции есть в первом варианте текста, а вот про

особых талантов я за собой не замечал и даже во сне осознавал, что карьера моя, мягко говоря, не заладилась.

Старался не анализировать ситуацию, а сосредоточиться на решении текущих проблем, благо их оказалось достаточно.

- это добавка, в первом варианте я такого не вижу. И старый текст с новым не клеится.
Зачем это добавлять - интересный вопрос, добавки какие-то стрёмненькие. Синдром Камши?

#243 2014-08-15 16:07:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон со старым изданием, мне кажется, или в старой версии Макс первым делом просыпался в спальне и встречался с Хуфом?

#244 2014-08-15 16:11:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон со старым изданием, мне кажется, или в старой версии Макс первым делом просыпался в спальне и встречался с Хуфом?

Хуф - это кто?)) Там начало намного короче.

Скрытый текст

Да, как-то сразу с корабля на бал, без предисловий.

#245 2014-08-15 16:13:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если чувак привлекателен, то нет.

Привлекателен чем, анон? На одну внешность вообще-то мало кто западает так чтоб прям всерьез. А просто поебаться с красивым мужиком - это как раз и есть один из вариантов потребительского подхода. К тому же у мужиков тоже привлекательность не длится вечно. Конечно, красивый и обаятельный кобель продержится дольше заурядного, но время, когда ему придется довольствоваться хищницами и дурочками все равно настанет. Нельзя бесконечно обманывать чужое доверие. Весь вопрос в серьезности последствий - тюрьма или смерть кобелю в большинстве случаев не грозят. Но и само кобелирование для жертв как правило не смертельно.

#246 2014-08-15 16:14:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хуф - это кто?))

Джуффинова цобачка :)

#247 2014-08-15 16:14:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, как-то сразу с корабля на бал, без предисловий.

Кажется, Фраю стали платить побуквенно, вот и вся причина  :lol:

#248 2014-08-15 16:14:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон со старым изданием, мне кажется, или в старой версии Макс первым делом просыпался в спальне и встречался с Хуфом?

В оранжевом издании так

Скрытый текст

#249 2014-08-15 16:21:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да его, оказывается, дохрена переизданий: http://fantlab.ru/work4512
Игра для преданных фанатов: скупи все варианты, найди все отличия.

#250 2014-08-15 16:21:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хуф-1997

Скрытый текст

Там я улегся на траву и наконец расслабился.

Слушайте, а от чего он устал и "наконец" расслабился? Он прибыл, его переодели, отправили на обед со столовыми приборами. И всё. Какой-то наш Макс... невыносливый. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума