Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2376 2022-12-07 11:40:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мне кажется, в принципе ненормально для психолога говорить людям, как и что им
чувствовать. Даже фрики вроде Вероники Степановой говорят, что нет хороших или плохих чувств.

#2377 2022-12-07 14:12:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Спасибо за инфу, анон! Важно знать, от каких людей стоит себя оградить.

#2378 2022-12-07 16:04:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она ебнутая. Вгонять себя в ситуацию стыда по поводу вещей, которые от тебя не зависят, ненормально.

Да уж. Надеюсь, к ней никогда не придёт человек по поводу домашнего насилия. :casper:

#2379 2022-12-07 16:59:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Да уж. Надеюсь, к ней никогда не придёт человек по поводу домашнего насилия

Да нет, в этих темах она, судя по соцсетям, адекватная, но вот на конкретной теме стыда и ответственности за отечество ее, видимо, переклинило. Я сейчас думаю, может, она со своим стыдом справиться не может просто. Вот поэтому и надо регулярно на супервизию ходить и на личную терапию!  :old:
Но блин, сам факт! Идешь к психологу, а он говорит, что твои чувства неправильные! Должны быть другие. Ну ок, сейчас начну чувствовать по-другому. Меня именно это выбесило. Не осуждение поступков, преступлений и тд - с этим я полностью согласна, а заявление, что инфантильно не испытывать стыда за свою страну.
Я даже подумала, может, это со мной что-то не то (я имею нарц. черты и чрезвычайно редко чувствую стыд, за других практически никогда), все-таки человек специалист в этой сфере, но решила, что в данном случае дело не во мне.

#2380 2022-12-07 18:15:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но блин, сам факт! Идешь к психологу, а он говорит, что твои чувства неправильные! Должны быть другие. Ну ок, сейчас начну чувствовать по-другому. Меня именно это выбесило. Не осуждение поступков, преступлений и тд - с этим я полностью согласна, а заявление, что инфантильно не испытывать стыда за свою страну.

Я далёк от теории психотерапии, психологии и прочего, но объяснять кому-то то, что он чувствует неправильно и как он чувствует неправильно, дичь. Не бывает правильно/неправильно, не почувствовал вину - садись, два, ты не правильный человек. Почувствовал любовь и признательность - садись, пять, ты правильный человек. 
Это вызовет неуверенность и сомнения в собственной адекватности. Причем это оседает не на тех, кому бы действительно надо подумать над своим поведением (именно поведением, как это отражается на близких, а не о чувствах), а на тех, кто просто больше будет загоняться и потонет в неврозах.

Человек чувствует то, что он чувствует. Ему надо помочь (если просит и в этом цель) понять, что он чувствует и почему; что-то изменить, чтобы изменить чувства (по щелчку пальцев такое не происходит и от большого желания тоже) или как их усваивать без вреда для здоровья.

(простите, флешбеки со своего неудачного похода к терапевту((

#2381 2022-12-08 21:43:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А есть у кого-нибудь мнение об Анне Кирьяновой? Не уверена, что она психолог - вроде по основному образованию философ, по роду занятий профессиональный блогер, но дополнительное психологическое образование у нее есть и какие-то консультации она, по крайней мере, раньше давала. Мне некоторые ее тексты нравятся, но очень смущают время от времени появляющиеся 1) эзотерический уклон ("судьба не любит, когда..." и т.д.) и 2) обесценивание ("не нойте", "помогите тем, кому хуже" и т.п.). Кажется, на ХС когда-то давно обсуждали ее текст про Китти Мещерскую - в треде Кенсин, если не ошибаюсь.

#2382 2022-12-08 23:40:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но блин, сам факт! Идешь к психологу, а он говорит, что твои чувства неправильные!

Я так поняла, что это не на сеансе, а в соц сетях где-то. То есть понятно что может стать звоночком "не обращаться к", но это все-таки совсем не значит, что на сеансах психолог будет продавливать свое мнение и "говорить, что твои чувства неправильные".
В норме психолог может быть (и чисто статистически в чем-то да будет) иметь мнение, отличное лт мнения клиента. Его проф обязанности включают в себя умение отделить свое мнение, место которому в личном пространстве, от мнения и целей клиента, которому нужно помочь.

#2383 2022-12-20 18:22:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А есть у кого-нибудь мнение об Анне Кирьяновой?

Кирьянова мне еще не нравится пропагандой помощи другим с целью решения собственных психологических проблем: типа, жизнь кажется бессмысленной - поволонтерь в хосписе. Насколько я знаю, профессиональные психологи такое, мягко говоря, не одобряют, считают в лучшем случае бесполезным, в худшем - вредным и для самого человека, и для тех, кому он "помогает".

#2384 2022-12-20 21:02:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Но блин, сам факт! Идешь к психологу, а он говорит, что твои чувства неправильные!

Я так поняла, что это не на сеансе, а в соц сетях где-то. То есть понятно что может стать звоночком "не обращаться к", но это все-таки совсем не значит, что на сеансах психолог будет продавливать свое мнение и "говорить, что твои чувства неправильные".

По-моему, психолог в принципе не может считать какие-то чувства правильными или неправильными. Это непрофессионально.

#2385 2022-12-20 21:33:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

1) эзотерический уклон ("судьба не любит, когда..." и т.д.)

Вот это сразу штамп неумехи. Эзотерика никак не относится к психологии.

#2386 2022-12-20 22:17:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

1) эзотерический уклон ("судьба не любит, когда..." и т.д.)

Анон пишет:

2) обесценивание ("не нойте", "помогите тем, кому хуже" и т.п.)

И то, и другое говно.
Если мне нужно будет первое, я лучше к тарологу какому-нибудь пойду.
А второе я и от бабки своей могу послушать. Если психолог позволяет себе такое пропихивать, то он хуевый специалист.

#2387 2023-01-04 09:45:11

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Да уж. Надеюсь, к ней никогда не придёт человек по поводу домашнего насилия

Да нет, в этих темах она, судя по соцсетям, адекватная, но вот на конкретной теме стыда и ответственности за отечество ее, видимо, переклинило. Я сейчас думаю, может, она со своим стыдом справиться не может просто. Вот поэтому и надо регулярно на супервизию ходить и на личную терапию!  :old:
Но блин, сам факт! Идешь к психологу, а он говорит, что твои чувства неправильные! Должны быть другие. Ну ок, сейчас начну чувствовать по-другому. Меня именно это выбесило. Не осуждение поступков, преступлений и тд - с этим я полностью согласна, а заявление, что инфантильно не испытывать стыда за свою страну.
Я даже подумала, может, это со мной что-то не то (я имею нарц. черты и чрезвычайно редко чувствую стыд, за других практически никогда), все-таки человек специалист в этой сфере, но решила, что в данном случае дело не во мне.

Да она всегда такая была, с переклином на том что бы быть хорошей и осуждением неправильных. Анон знаком с ее компанией эльфов из далекого сибирского города,  там была довольно закрытая тусовка где считалось что ты не можешь быть эльфом если куришь или ешь мясо, так мимо анона прошел толкинизм))) Ну, и в ее постах постоянно осуждение кого-нибудь то скопом всех российских мужчин, то еще какую-нибудь группу людей. Анон видит что белое пальто за годы ничуть не изменилось.

Отредактировано (2023-01-04 09:45:45)

#2388 2023-01-10 17:04:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не знаю, уже вносили или еще нет. Некая Елена БережнАя. Тексты есть в паблике ВК psi_for_everyone. По-моему, какая-то недоэволюция: обвинительный тон, обесценивание опыта травматиков, слова "инфантил" и "невротик" как ругательства, "внутренний локус хорошо, внешний локус плохо" и все такое прочее.

#2389 2023-01-11 17:40:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

аноны, завтра сеанс с новым терапевтом. Заебся подбирать, хочется уже своего. Скажите, есть какие-то плюс-минус критерии, чтоб побыстрее понять, твое или нет? Не в плане нравится-не нравится, а в плане "непрофессионализм"? Потому что я нуб и мне можно и хуйню втирать, а я поведусь, что так и надо. То есть как должен примерно выглядеть правильный первый сеанс?

#2390 2023-01-11 17:58:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Комфортно для тебя. А как еще? Серьезно, анон, если ты перебираешь, то знаешь, как с тобой не надо

#2391 2023-01-11 18:04:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

То есть как должен примерно выглядеть правильный первый сеанс?

Не претендую на абсолютную истину, но...
а) дипломы в открытом доступе/по первому запросу. Я на всякий случай это пишу, потому что не всем очевидно, что их надо попросить ДО начала работы, а инфоцыган как собак нерезанных. Среди них обязательно должен быть диплом гос.образца, а не только всякие повышалки квалификации. Если ты по-серьёзке задолбан бедами с башкой - об этом элементарно забыть, так бывает, посему - вот.
б) никаких оценочных суждений со стороны психолога. Ну и он ни за что ни в коем случае не должен тебя осуждать, даже если ты по факту пиздец обосрался, сам куец своей куйни и понимаешь это. Ты платишь в том числе за принятие тебя вот как есть, даже если ты сам хочешь поменять что-то внутри своей головы на нечто диаметрально противоположное.
в) больше вопросов, чем инструкций. Вопросы должны быть фактологические ("Что беспокоит? Какой результат хотелось бы получить?" и вариации на тему), а не провокационные, выводящие на эмоцию ("Как ты думаешь, правильно ли ты поступаешь? А если подумать ещё?").
Авось пригодится.

#2392 2023-01-11 20:50:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Добавлю, что перед тем, как начинать какие-то упражнения или давать задание, психолог должен предупредить тебя и объяснить, зачем это нужно. Объяснить, это не сказать "так надо, вы всё поймёте", а понятными словами донести, как именно вот это повлияет на ту проблему, которую ты принес. И вообще, в любой момент можно остановиться и спросить, а зачем мы вот это делаем и что это такое?
Вообще, чем больше прозрачности, тем лучше. Психотерапия это не фокусы и не сериал, от спойлеров не портится.

#2393 2023-01-13 23:25:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Да она всегда такая была, с переклином на том что бы быть хорошей и осуждением неправильных.

Понятно, а я поначалу очаровалась, видимо. Сделала из этого и др. случаев вывод, что психолога надо выбирать такого, который ни явной симпатии, ни, само собой, антипатии не вызывает. Ровное. спокойное отношение должно быть.

#2394 2023-01-14 02:20:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Скажите, есть какие-то плюс-минус критерии, чтоб побыстрее понять, твое или нет? Не в плане нравится-не нравится, а в плане "непрофессионализм"?

Почитай жж https://transurfer.livejournal.com/, там очень много материала на эту тему.

#2395 2023-01-14 10:19:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

все-таки человек специалист в этой сфере

В случае с российскими психологами это вообще не аргумент. Я вообще изначально считаю наоборот: если человек российский психолог, то надо дополнительно проверить, насколько он дебил и насколько он мудак. А не наоборот, типа раз профессию получил, значит, что-то знает.

#2396 2023-01-14 10:34:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

если человек российский психолог, то надо дополнительно проверить, насколько он дебил и насколько он мудак

как это можно проверить?  :really:

#2397 2023-03-03 09:11:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, кто разбирается, я ведь правильно понимаю, что психолог не должен ставит диагноз клиенту? Имею в виду не в медицинском смысле, а в бытовом. Например, я ходила к психологу, рассказывала о себе, у меня было подозрение на нарциссизм - она подтвердила, что есть нарц. травма, но только когда я сама спросила, она не начинала об этом говорить. Так ведь должно быть в норме?
Может ли в принципе психолог в ответ на запрос говорить что-то типа "ты обесцениваешь отношения" или типа того, короче, называть проблему клиента, или должен подводить к тому, чтоб клиент сам осознал?

Отредактировано (2023-03-03 09:12:22)

#2398 2023-03-03 09:19:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, кто разбирается, я ведь правильно понимаю, что психолог не должен ставит диагноз клиенту? Имею в виду не в медицинском смысле, а в бытовом.

В бытовом смысле психолог может обозначить область психологической дисфункции, в мед. диагнозе это будет соответствовать нозологии. Это оправдано, потому что тогда психологу понятна динамика состояния клиента и примерные прогнозы. Так делать необязательно, но это и не нарушение. Главное - сказать это корректно.

Анон пишет:

у меня было подозрение на нарциссизм - она подтвердила, что есть нарц. травма, но только когда я сама спросила, она не начинала об этом говорить. Так ведь должно быть в норме?

Так возможно, да. Тут нет нормы как таковой. При подозрении на нарциссизм, чтобы исключить вариант нарц. расстройства иногда направляют клиента к психотерапевту, чтобы уточнить глубину дезадаптации.

Анон пишет:

Может ли в принципе психолог в ответ на запрос говорить что-то типа "ты обесцениваешь отношения" или типа того, короче, называть проблему клиента, или должен подводить к тому, чтоб клиент сам осознал?

Может, если клиенту самому сложно подвести итог или осознание занимает слишком много времени. Но это должно быть не категоричное называние, а гипотетическое: "на мой взгляд, это похоже на... Оно может проявляться как... В вашем случае это подтверждается тем-то... А как вы это видите?" и пр.

#2399 2023-03-03 10:59:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Может ли в принципе психолог в ответ на запрос говорить что-то типа "ты обесцениваешь отношения" или типа того, короче, называть проблему клиента, или должен подводить к тому, чтоб клиент сам осознал?

Может. Тут дальше всё зависит от того, насколько ты ей доверяешь и норм ли тебе такое. Моя мне прямо такие вещи говорит, без наводящих вопросов, но мне норм, я ей доверяю, а если считаю, что она ошибается, спорю с ней и говорю, как я это вижу, она абсолютно нормально это воспринимает.

#2400 2023-03-03 19:35:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Может ли в принципе психолог в ответ на запрос говорить что-то типа "ты обесцениваешь отношения" или типа того, короче, называть проблему клиента, или должен подводить к тому, чтоб клиент сам осознал?

Может, это называется прямая коммуникация. Но обычно это подается не безапелляционно, а добавляется что-то вроде: "я вижу/предполагаю, что..." или "то, что говоришь похоже на..." Но можно и без таких подводок, если видно, что клиент достаточно держит границы и готов спорить с психологом, когда он не согласен.

Наводящие вопросы это сократический диалог. Его часто используют, но это не единственная и не обязательная интервенция.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума