Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2351 2022-11-27 21:13:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Без психотерапевта.

А психотерапевт тут вообще не помощник. Потому что аутизмом занимается психиатр. Но только платный, потому что у такого обычно нет совкового говна в голове на тему того, что аутизм это что-то про детей, а у взрослых бывает только шиза.

Спасибо

#2352 2022-11-27 21:19:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

А как это сделать, анонче?

Сходи к платному врачу.
Потому что бесплатный тебе может легко нарисовать шизу, потому что ему это проще и понятнее.

Окей, запишем, спасибо за разъяснение

#2353 2022-11-28 09:31:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

. Но как отличить стеснительность, замкнутость, чувство отчуждения от остальных от спектра?

Сходить к хорошему психиатру. Есть тест на спектр, но золотой стандарт диагностики - клиническая беседа с врачом.
https://psytests.org/clinical/aq.html

#2354 2022-11-28 12:56:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

А как это сделать, анонче?

Сходи к платному врачу.
Потому что бесплатный тебе может легко нарисовать шизу, потому что ему это проще и понятнее.

поищи рекомендации врачей (многие принимают онлайн из других городов), потому что сам факт платности врача не гарантирует нихуя, к сожалению.
мне так один платный врач категорично сказал, что сдвг у взрослых не бывает, а мои проблемы с учебой с начальной школы - это от того, что я в 2020 году ковидом переболела  :lol: 
есть вот такая таблица https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … V8jog/edit
но она не полная, понятное дело.

#2355 2022-11-28 13:03:06

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

потому что сам факт платности врача не гарантирует нихуя, к сожалению.

Он хотя бы гарантирует, что не попадешь в ситуацию, когда врач говорит, чтобы ты его в кабинете пять минут подождал, пока он сходит за очень важной бумажкой. А потом слышишь, как в замке поворачивается ключ и понимаешь, что прыгать с третьего этажа, чтобы сбежать, это не вариант.

#2356 2022-11-28 13:08:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

С чего вообще берут что платные врачи профессиональнее бесплатных?  :facepalm: Один и тот же врач может вести приём в государственной клинике утром и а частной вечером, потому что утром у него идёт медицинский стаж, а вечером дополнительный заработок. Плюс в платных клиниках может быть определённый план по обследованиям, который врачу нужно выполнить, то назначить непременно и неважно надо или нет, что тоже отражается в чеке пациента и в заработке врача.

#2357 2022-11-28 13:13:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

С чего вообще берут что платные врачи профессиональнее бесплатных?

Ну платные врачи как минимум скорее всего не отправят тебя в дурку из вредности, не сообщат о том, что ты поехал кукухой на твою работу и не назначат галоперидол, считая, что ты слишком дохуя о себе возомнил. По-моему это уже значительные преимущества в сравнении с бесплатной медициной.

#2358 2022-11-28 13:14:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

С чего вообще берут что платные врачи профессиональнее бесплатных?

Тут ещё не профессиональность нужно учитывать, а ещё время на приём. Больше времени уделит, больше внимания. Иногда у бесплатного просто нет физически времени обстоятельно и последовательно осмотреть. (если судить по другим врачам)
Хотя недавно к психотерапевту в поликлинику ходил, он там скучал и готов был уделить много времени. но спасибо, нет

#2359 2022-11-28 13:17:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего вообще берут что платные врачи профессиональнее бесплатных?

Ну платные врачи как минимум скорее всего не отправят тебя в дурку из вредности, не сообщат о том, что ты поехал кукухой на твою работу и не назначат галоперидол, считая, что ты слишком дохуя о себе возомнил. По-моему это уже значительные преимущества в сравнении с бесплатной медициной.

А такое действительно бывает? Читал, что информацию на работу сообщить не могут, так как это медицинская тайна и охраняется федеральным законом. Принудительная госпитализация в диспансер тоже против закона, если нет приступа, жизнь пациента и окружающих не под угрозой.

#2360 2022-11-28 13:18:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А такое действительно бывает?

Так я по своему опыту пишу. Я после этого с бесплатной медициной свяжусь только если это будет буквально вопросом выживания.

#2361 2022-11-28 13:46:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Никого не отправляют в дурку против воли, вы чо. У меня родственница с натуральной многолетней шизой, и то её каждый раз спрашивают, согласна ли она лечь в больничку, даже когда она прям при враче с глюками разговаривает.
Вот назначить какую-нибудь хуету вместо нормальных лекарств могут, это да.

#2362 2022-11-28 18:23:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Принудительная госпитализация в диспансер тоже против закона, если нет приступа, жизнь пациента и окружающих не под угрозой.

Меня отправили за то, что я произнесла словосочетание "суицидальные мысли". Дура была, конечно, но я не пыталась с собой сделать абсолютно ничего, я планировала это сделать, если жизнь не наладится за три-четыре месяца. И в психушке было несколько других девушек, которые туда попали без внятной причины.

#2363 2022-11-28 19:10:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А тебя что, прям силком туда отправили, или уговорили?

#2364 2022-11-28 19:50:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Сказали, что будет принудительная госпитализация. Потом ещё заставили подписать согласие, говорили, что иначе будет по суду и не меньше месяца. Мне не хватило смелости попытаться тупо сбежать (бегаю я плохо). В итоге 25 дней там провела.
Может, конечно, будь я достаточно наглой и уверенной в себе, я бы смогла отбрехаться, не знаю. Но если бы я была такой, у меня бы не было депрессии и я бы не пошла к психиатру за АД, так что...

#2365 2022-11-30 22:48:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Никого не отправляют в дурку против воли, вы чо. У меня родственница с натуральной многолетней шизой, и то её каждый раз спрашивают, согласна ли она лечь в больничку, даже когда она прям при враче с глюками разговаривает.

Ну да, твою родственницу не отправляют, значит, никого не отправляют. Глюки просто не показание для насильственной госпитализации. А с суицидом запросто могут положить, причем не обязательно, чтобы попытки реально были, читал историю, где родные сказали, что была попытка, и женщину закатали, хотя она возражала, говорила, что это просто случайная травма и ни о каком суициде не думала.

#2366 2022-12-05 02:13:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Приветствую, аноны. Перенаправили сюда из мозгоправки. Подскажите, пожалуйста, с вопросом, стоит ли продолжать приём у психолога. Ниже копирую своё сообщение.
Аноны, нужен ваш совет. Я намедни обратился к психологине, гештальтистке, если это важно. Обратился я к ней со своей хронической проблемой плохого настроения и отсутствия желаний. И меня несколько смутил её подход. Она сказала, что у меня явные проблемы в общении (это правда), я закрыта от мира и меня надо "открыть". А потому мы будем общаться. Я должна рассказывать о себе и расспрашивать о ней. И я в некотором напряжении после первого сеанса. Я совершенно не хочу ничего расспрашивать о ней, меня она не интересует вовсе, я пришла в себе разобраться. Да и обо мне она какие-то странные вещи спрашивает: хобби и интересы. Зачем? У меня нет проблемы с ними. Я ничего не понимаю и чувствую внутреннее сопротивление. Конструктивен ли мой подход? Может, всё идёт как надо, а я зря напрягаюсь? Просто я долгое время ходил к другой гештальтистке, у неё были совсем другие методы, и мне они многое помогли осознать. А тут всё как-то странно и некомфортно. И реакции... Озадачивающие. Вот вроде и поддерживает, но так, что я офигеваю. Потому что в поддерживаемых вещах у меня не было запроса на поддержку.
Я запуталась, короче.

#2367 2022-12-05 09:17:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, с вопросом, стоит ли продолжать приём у психолога.
... Обратился я к ней со своей хронической проблемой плохого настроения и отсутствия желаний.

Анон, с такой проблемой лучше сначала пройти тест депрессии. И если там легкая, умеренная и выше, то сначала к психиатру.

Анон пишет:

Конструктивен ли мой подход? Может, всё идёт как надо, а я зря напрягаюсь?

Ты правильно напрягаешься, самораскрытие психолога в некоторых подходах допускается, но точно не выглядит как болтовня подружек об интересах и хобби по инициативе психолога за твои деньги. Ты не консервы, чтобы тебя "открывать", такими методами установление доверительных клиент-терапевтических отношений не делается, тем более, что у тебя запрос не про то.
Вангую, что психолог не знает, что с тобой делать, и порет фигню. Я бы менял однозначно.

#2368 2022-12-05 10:16:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И я в некотором напряжении после первого сеанса. Я совершенно не хочу ничего расспрашивать о ней, меня она не интересует вовсе, я пришла в себе разобраться.

Попробуй сказать ей об этом и посмотреть, что ответит. Может быть, она убедительно объяснит, зачем это надо. (Возможно, она это предлагает как тренировочное упражнение, тебе не нужно проявлять к ней искренний интерес, а расспрашивать - чтобы потренировать взаимодействие с людьми, установление контакта.)

Анон пишет:

Да и обо мне она какие-то странные вещи спрашивает: хобби и интересы. Зачем? У меня нет проблемы с ними. Я ничего не понимаю и чувствую внутреннее сопротивление.

Опять же, спроси у неё, зачем это.
Если тебя напрягает отсутствие желаний, один из подходов - узнать, что человеку интересно или прежде было интересно. То есть, как раз хобби и увлечения. И потом как-то через это выйти на ангедонию.
Ну там, ты увлекаешься плаванием, раньше ходил в бассейн, теперь как-то не хочется, желания нет. Можно попытаться вызвать в памяти удовольствие от плавания, от движений, воды, всё такое. И обсудить, а что сейчас мешает, не вылезут ли какие-то установки "мне нельзя". Хотя, может, и не вылезут, и проблема окажется в физиологии (депра, анемия, щитовидка, вызванный этим упадок сил) или каких-то переменах в жизни (поменял работу - перестал успевать в бассейн в удобное время).
Может, ей нужно посмотреть, как ты рассказываешь о занятиях, которые выбрал сам, которые тебя привлекают.

Но если тебя не устраивает её подход, об этом можно сказать и предложить переключиться на то, что для тебя более приоритетно (если это возможно). Вообще, если ты хочешь, чтобы она больше объясняла, что она делает и зачем, какой смысл в упражнениях, какова их цель - это нормально, скажи ей об этом. Если она откажется объяснять и тебя это не устроит - ну значит, тебе не подходит её метод, ищи кого-то другого.

#2369 2022-12-05 23:05:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она сказала, что у меня явные проблемы в общении (это правда), я закрыта от мира и меня надо "открыть". А потому мы будем общаться. Я должна рассказывать о себе и расспрашивать о ней.

В гештальт-терапии психолог на первых сеансах или дает тебе говорить о том, что ты хочешь и можешь говорить, тема не так важна, или говорит сам, чтобы ты мог как-то отреагировать и что-то сказать в ответ. А вот это "открывайся сезам" и "спроси меня про меня" звучит как дичь, если честно.

#2370 2022-12-07 06:36:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Спасибо за отклик, аноны. Я, наверное, приостановлю пока посещение, тем более что

Анон пишет:

Анон, с такой проблемой лучше сначала пройти тест депрессии. И если там легкая, умеренная и выше, то сначала к психиатру.

Вот эта фигня у меня высокая уже больше месяца и это второй психолог, который убеждает меня обратиться к психиатру. Брошу силы на это.

#2371 2022-12-07 09:45:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Подписана на одну психологиню в соцсетях, хотела идти к ней на длительную терапию, хорошо, что не пошла. Сейчас она утверждает, что в текущей ситуации сами знаете какой НЕНОРМАЛЬНО не испытывать стыд за свой паспорт и язык. Придешь вот так на сессию, а тебя начнут стыдить за то, что тебе не стыдно за действия сбрендивших упырей, которых ты не выбирал. И что ты инфантил, если не чувствуешь ответственность за свою страну.

#2372 2022-12-07 10:58:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И что ты инфантил, если не чувствуешь ответственность за свою страну.

или у тебя нет мании величия и токсичного стыда, как вариант  ;D

#2373 2022-12-07 11:20:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Имя, сестра. Надо же знать, к кому не ходить, даже если посоветуют.

#2374 2022-12-07 11:29:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Имя, сестра. Надо же знать, к кому не ходить, даже если посоветуют.

Саша Карпенко, chudesash - инстаграм
До этого эпизода я бы и сама, возможно, посоветовала (брала разовую конс., вроде норм, но судить по одной сложно).

Отредактировано (2022-12-07 11:31:17)

#2375 2022-12-07 11:32:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Сейчас она утверждает, что в текущей ситуации сами знаете какой НЕНОРМАЛЬНО не испытывать стыд за свой паспорт и язык.

Она ебнутая. Вгонять себя в ситуацию стыда по поводу вещей, которые от тебя не зависят, ненормально. Мало того, все вот эти «как вы можете просто жить, когда такоетворится» это прямой путь в дурку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума