Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2326 2022-11-14 14:19:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Какой-то мудак-газлайтер, судя по его реакции.

#2327 2022-11-14 15:19:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

проявлением сопротивления,

Анончик, то, что ты описываешь, на сопротивление не похоже. сопротивление - это очень конкретная вещь, с конкретными физическими проявлениями. Например, тебе стыдно о чем-то говорить, ты скрючиваешься, показываешь телом, что хочешь убежать. сопротивление может быть какой-то конкретной теме, которую ты можешь избегать, или мысли, которую тебе трудно принять.

Например: "все мы смертны, я умру". Психолог спросил, не связаны ли мои вечерние истерики с тем, что недавно у меня умерла родственница - плохой психолог, бесит. Это может быть сопротивлением. Но при этом специалист сам должен помочь тебе с этим работать.  если он видит, что ты зажат, помочь здесь и сейчас расслабиться, задавать наводящие вопросы, ходить вокруг, искать техники. А не то что как отдельные одаренные личности вещают "о, клиент просто не хочет говорить о смерти  слабак, вот и сбежал." Соберись, тряпка, и просто говори о чем тебе страшно и больно говорить, ага. Или еще любят ссылаться на то, что клиент на самом деле не хочет изменений. Конечно, какой-то частью не хочет, иначе б он не был твоим клиентом, а просто пошел и сделал бы.


И терапия не должна быть дискомфортной, она может приносить дискомфорт в определенные моменты, но потом обычно понятно, ради чего все было, наступает катарсис, облегчение, новый этап, и только после какого-то времени напряжение начинает снова накапливаться, мб в какой-то другой теме. Если все время ощущения камешка в ботинке или невероятных душевных трудов, то надо менять специалиста.

#2328 2022-11-14 15:35:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

у меня уже был такой опыт общения с ними, который закончился тем, что "да она у нас мнительная истеричка и наверняка врет

Анон, там не ребенку психотерапевт нужен, а родителям.
Ничем там не помочь.
Никакой психотерапевт не поможет, если родители ебобо, максимум может дать безопасное пространство, чтобы ребенок занимался чем-то своим.
А поскольку роидтели там ебобо, то они кончено выбрали такого "врача", который будет помогать им, а не ребенку. Им в общем и не нужно чтобы их ребенку стало лучше, они просто разыграли карту "хороший родитель, это с ребенком чот не так, а мы стараемся". Но чтобы ребенку стало лучше, измениться должны в первую очередь они. А они этого явно делать не планируют и у них вообще другая цель.

#2329 2022-11-14 15:38:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

называя это обратной связью, которая может быть отчасти верна, но у меня это отбивает всякое желание говорить вообще, мне в целом на это решиться сложно даже когда всё хорошо

Ээээээ. Прям даже и интересно что ты там такого анон можешь сказать, что терапевт включает фиялку, и почему тебя должно ебать что ему там сложно говорить.

Анон пишет:

нынешним работаем где-то два с половиной года).

Ой, анон. Ну тогда подходил, а сейчас нет, ну и все на этом. Он мог просто перестать тебе подходить даже если был бы самым лучшим терапевтом в мире.

#2330 2022-11-14 16:21:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анончики, всем спасибо за ответы!

Анон пишет:

сопротивление - это очень конкретная вещь, с конкретными физическими проявлениями. Например, тебе стыдно о чем-то говорить, ты скрючиваешься, показываешь телом, что хочешь убежать. сопротивление может быть какой-то конкретной теме, которую ты можешь избегать, или мысли, которую тебе трудно принять.

Одна из моих проблем — у меня был ну очень неудачный самый первый опыт взаимодействия со сферой психиатрии. Поэтому такое сопротивление на физическом уровне вместе с тревогой я ощущаю всегда перед сессией с психотерапевтом, хоть с прошлыми, хоть с этим. И этот вроде бы помогает как-то с этим справиться, я только в процессе работы с ним смогла это осознать и понять причину.

Анон пишет:

И терапия не должна быть дискомфортной, она может приносить дискомфорт в определенные моменты, но потом обычно понятно, ради чего все было, наступает катарсис, облегчение, новый этап, и только после какого-то времени напряжение начинает снова накапливаться, мб в какой-то другой теме

Облегчение у меня обычно бывает после самостоятельных размышлений. Но тут я тоже не могу понять — это из-за того что я сама по себе такая молодец или из-за направления психотерапевта во время сессий?

Анон пишет:

Прям даже и интересно что ты там такого анон можешь сказать, что терапевт включает фиялку, и почему тебя должно ебать что ему там сложно говорить.

Не, это мне сложно с ним говорить. На последней встрече, которая сильно меня зацепила, было так: он задержался на несколько минут (мы работаем по скайпу), это-то ладно, я к минутам обычно не цепляюсь, но потом он сказал, что это из-за того, что у него никак не мог включиться ноут, он уже двадцать минут с ним сражался, и вот это уже вызвало у меня небольшое раздражение. Я привыкла в рабочем общении к предупреждениям о задержках, мне было бы норм ждать неизвестное количество времени после сообщения "что-то ноут не включается, могу задержаться на 5-10 минут" . Немного не норм, когда писать и спрашивать, всё ли в силе сегодня, пришлось мне, поэтому позже я подумала и решила ему об этом сказать. Не в формате "чёт вы охуели маленько", я, как мне кажется, просто сказала о том, что у меня этот эпизод вызвал досаду. В ответ он начал говорить, что я слишком требовательно об этом говорю, слишком строго его осуждаю, а когда я попыталась его поправить, он добавил, что я ещё часто перебиваю и не слушаю, что мне говорят, затем назвал всё это обратной связью, показывающей, как мои слова могут воспринимать другие люди (а ещё добавил, что я вообще-то могла бы поставить аватарку в скайпе, а то ему сложно искать мой контакт без неё). И тут, с одной стороны он мог быть прав, я иногда бываю слишком требовательна, но меня дополнительно задело то, что я в тот момент ни о какой обратной связи вообще не просила, я только на предыдущей сессии сказала, что какие бы ни были у меня проблемы с другими людьми, я не хочу работать над ними сейчас, я хочу сконцентрироваться на проблеме отношений себя с собой. И тут опять тупик: то ли он неправ с этой обратной связью без запроса, то ли мне она делает слишком неприятно, поэтому я хочу считать неправым его.

#2331 2022-11-14 17:06:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И тут опять тупик: то ли он неправ с этой обратной связью без запроса, то ли мне она делает слишком неприятно, поэтому я хочу считать неправым его.

Скрытый текст

#2332 2022-11-27 13:45:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, помогите, пожалуйста, разобраться, стоит ли заканчивать работу с психотерапевтом.

Анон, который приходил с этим вопросом, решил закончить. Пока я ждала сессии, на которой решила об этом сказать, было очень хуёво, меня мотало от "я тварь дрожащая и просто убегаю от конфликтов" до "да и ну его на хуй, имею право заботиться о своём комфорте". А в итоге эта последняя сессия заняла минут пять — я поздоровалась, сказала, что после нашей последней встречи много размышляла и решила, что хочу закончить терапию с ним, он сказал "ну ок", и мы попрощались. И я теперь чувствую себя не только хуёво, но и как-то охуевше. Я не хотела, чтобы он уговаривал меня остаться, но у нас же сложились за два с половиной года какие-то отношения, я-то и ждала этой сессии, а не просто написала ему, думая, что, ну, мы что-то подытожим в последний раз, что-то озвучим, что он хотя бы пожелает мне удачи. А вышло как-то... странно.

#2333 2022-11-27 14:38:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, а за эту сессию в пять минут ты как за полную заплатил?  :creepy:
Вообще-то, мне кажется, принято подводить итоги. Когда я ходила к психологу, она проговорила, что первый раз нужно оплатить две сессии - первую и последнюю. Как раз на случай отказа от терапии - когда отказываешься, остаётся ещё одна сессия для завершения.

Отредактировано (2022-11-27 14:38:40)

#2334 2022-11-27 15:17:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, а за эту сессию в пять минут ты как за полную заплатил?

Нет, ничего за неё не платила. Договорённостей о последней встрече в самом начале у нас не было. Может быть, сегодня стоило спросить, что, и вот это всё, но я слишком растерялась. У меня были какой-то представления, что я могу ему сказать и что ответить на его слова, но такого "плывите, сосиски" вообще как-то не ожидала.

Отредактировано (2022-11-27 15:20:13)

#2335 2022-11-27 16:24:05

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Что лишний раз доказывает, что уйти от него стоило.

#2336 2022-11-27 20:04:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

ПРООРАТЬСЯ, ПРОСТО ПРООРАТЬСЯ

Ситуация, повторяющаяся при встречах с психологами с завидной регулярностью

#2337 2022-11-27 20:18:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ПРООРАТЬСЯ, ПРОСТО ПРООРАТЬСЯ

:comfort:
Хотя, в принципе, считать человека непонятным инопланетянином для некоторых ещё не повод отказываться от отношений. Ну, знаешь этот сюжет, наверное. Где у мужа свои интересы и друзья, у жены свои. Дальше мужик может либо променять друзей на тупую бабу и остаться несчастным, либо вовремя опомниться и отказаться от тупой бабы ради настоящей мужской дружбы, либо встретить нитакую бабу и бросить жену ради неё. Но всегда остаётся загадкой, зачем он изначально женился на тупой бабе, если она ему так отвратительно.
Может, твои психологи о чём-то таком думают?

#2338 2022-11-27 20:28:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ПРООРАТЬСЯ, ПРОСТО ПРООРАТЬСЯ

Анончик, твои эмоции понятны. Но даже если ты чувствуешь категорический неконект с другими людьми, это не означает что создать отношения невозможно.
Иногда люди сходятся тупо ради взаимной выгоды и ништячков. А иногда не сходятся просто потому что кун/тян не нужны, а не потому что не получается. Твои терапевты же не знают, нужны ли тебе эти самые отношения вообще.
Думаю, они хотят увидеть будут ли показания меняться или нет. Так что если там в остальном норм, ну вот просто так и говори, что вот по этой причине.
Если там очередное как же баба да не замужем - нахуй.

#2339 2022-11-27 20:37:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ПРООРАТЬСЯ, ПРОСТО ПРООРАТЬСЯ

Ситуация, повторяющаяся при встречах с психологами с завидной регулярностью

Воу, я такой же, наверное, нас не аисты принесли, а нло.

Скрытый текст

Видимо, психолог не воспринял, что ему говорили, и не осознал серьезность твоих слов.

#2340 2022-11-27 20:41:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Иногда люди сходятся тупо ради взаимной выгоды и ништячков.

Я другой анон, но если между тобой и людьми стена, то концепт "использовать кого-то ради собственной выгоды" понятен примерно так же как чтение книги на китайском, если ты этот язык никогда не учил.

#2341 2022-11-27 20:43:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Воу, я такой же, наверное, нас не аисты принесли, а нло.

Аноны, а на аутизм вы не проверялись?

#2342 2022-11-27 20:46:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я другой анон, но если между тобой и людьми стена

Хз, можно не понимать как работает микроволновка и все равно ею пользоваться.

#2343 2022-11-27 20:51:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Хз, можно не понимать как работает микроволновка и все равно ею пользоваться.

Если не понимать физический принцип, да, можно. А если не понимать, как ее включать, то уже не особо получится.

#2344 2022-11-27 20:58:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

:comfort:
Хотя, в принципе, считать человека непонятным инопланетянином для некоторых ещё не повод отказываться от отношений.

Может, твои психологи о чём-то таком думают?

В том-то и дело, я пытаюсь донести, что у меня вообще ноль по части контактов, я как инвалид с ограниченными возможностями. Хз, видимо, не могу донести.

Если там очередное как же баба да не замужем - нахуй.

В том-то и дело, как правило разговор дальше сводится к мпх животворящему и как он решит все проблемы анона, а анон-то знает, что эти проблемы с общением у него были задолго до полового созревания и сидит такой  :smoke:

Воу, я такой же, наверное, нас не аисты принесли, а нло.

:friends:

то концепт "использовать кого-то ради собственной выгоды" понятен примерно так же как чтение книги на китайском, если ты этот язык никогда не учил.

Для меня люди вообще - как чтение книги на китайском.

#2345 2022-11-27 20:59:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Если не понимать физический принцип, да, можно.

Ну я думою, что людям которые с таким не сталкивались, они реально не осознают масштаб трагедии, что действительно на уровне не знаю где кнопка включить, а не "эээ там какие-то волны волнят".

#2346 2022-11-27 20:59:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

В том-то и дело, как правило разговор дальше сводится к мпх животворящему

Ой ну тогда их сразу нахуй.

#2347 2022-11-27 21:06:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Воу, я такой же, наверное, нас не аисты принесли, а нло.

Аноны, а на аутизм вы не проверялись?

А как это сделать, анонче? Серьёзно, я не оч понимаю, как этого добиться на практике, так и не понял, ставят его взрослым или не ставят. В наших ебенях чото боязно к психиатрам идти, а психологи от этого вопроса отмораживаются, так и не понимаю, что я делаю не так  :dontknow:   
Онлайн-тест показывал мне очень высокие цифры, но самодиагностированных Аспергеров все так асуждают, что я прямо и не знаю даже  =D

#2348 2022-11-27 21:09:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А как это сделать, анонче?

Сходи к платному врачу.
Потому что бесплатный тебе может легко нарисовать шизу, потому что ему это проще и понятнее.

#2349 2022-11-27 21:10:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Воу, я такой же, наверное, нас не аисты принесли, а нло.

Аноны, а на аутизм вы не проверялись?

Я нет, в общих красках знаю суть, читал. Но как отличить стеснительность, замкнутость, чувство отчуждения от остальных от спектра? Есть какие тесты самопроверки? Но какие-нибудь менее очевидные без "чувствуете ли вы трудности в общении".
Без психотерапевта. Я тут недавно решился, пошел, слегка охренел от подачи и, не, не в ближайшие полгода.

Нууу, понял. В любом случае, в спектре я или нет, но книжки про аутизм и какие есть техники и методики работы с ним посмотрю. Не повредит, это уж точно.

Отредактировано (2022-11-27 21:12:41)

#2350 2022-11-27 21:12:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Без психотерапевта.

А психотерапевт тут вообще не помощник. Потому что аутизмом занимается психиатр. Но только платный, потому что у такого обычно нет совкового говна в голове на тему того, что аутизм это что-то про детей, а у взрослых бывает только шиза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума