Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2251 2022-09-30 15:25:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

психолог на последних сеансах активно на меня давит, заставляя вспоминать, как мне кукольную жопу не купили в 5 лет

вот меня они этим тоже бесят, у них методичка, что все твои проблемы из детства и они изо всех сил пытаются натянуть

Если он пытается натянуть и давит - то это хуевый терапевт, лучше его дропнуть.

#2252 2022-09-30 15:42:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Думаю, продолжать ли психотерапию - психолог на последних сеансах активно на меня давит, заставляя вспоминать, как мне кукольную жопу не купили в 5 лет и как это меня травмировало. Хотя изначально запрос был - что я вечно выбираю себе мудаков и вляпываюсь в созависимость.

Скажи, что ты не хочешь обсуждать детские травмы и тебя не устраивает, что разговор к ним сводится. Что ты хотел бы вернуться к теме мудаков и созависимости.
И посмотри, как психолог отреагирует. Если продолжит на тебя давить, будет убеждать, что детские травмы непременно нужно разбирать, а твои попытки соскочить с этой темы - это "сопротивление", тогда дропай.
Но это минимум один сеанс за твои же деньги, так что можешь и просто дропнуть.

Бывает, что причины проблем действительно где-то в детстве, и терапия на это выруливает. Но тогда сам клиент должен ощущать - да, нащупали правильно, болит именно там. И всё равно имеет право туда не лезть, если не готов или не хочет.
А если человек не ощущает, что источник проблем в детстве, а психолог просто гонит по накатанному - это фигня, а не терапия.

#2253 2022-10-01 01:41:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я написала своей терапевтке, что беру паузу, пока она не осознает, что было не так, или пока не вернётся супервизор. Она сказала, что не готова признавать, что так было делать нельзя ни при каких условиях и что она была неправа, когда была сама собой; она уверена, что это полезно и что самораскрытие терапевта и есть часть терапии, но у меня есть право не хотеть быть в терапии с тем, кто «сам собой» как она и делится такими предположениями.

#2254 2022-10-01 01:59:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она сказала, что не готова признавать, что так было делать нельзя ни при каких условиях и что она была неправа, когда была сама собой; она уверена, что это полезно и что самораскрытие терапевта и есть часть терапии, но у меня есть право не хотеть быть в терапии с тем, кто «сам собой» как она и делится такими предположениями.

Извините, я скорее как мимокрокодил реагирую, но нафига она муть поднимает вместо четкого ответа да/нет, растаемся? Тут уже клиент поставил условие для продолжения, все, баста, какие ещё мю-мю, право я имею, но вы тоже имеете право на свое мнение.
Похоже гештальт мне противопоказан, аж подгорел от такого ответа  ;D

#2255 2022-10-01 02:06:42

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

нафига она муть поднимает вместо четкого ответа да/нет, растаемся?

Но я не хочу с ней расставаться, я хочу, чтобы она поняла, что так было нельзя. Я же сама написала, что готова ждать до ноября, и если бы она сразу отказалась со мной работать, мне было бы неприятно.

#2256 2022-10-01 03:15:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

не готова признавать, что так было делать нельзя ни при каких условиях и что она была неправа, когда была сама собой; она уверена, что это полезно и что самораскрытие терапевта и есть часть терапии,

Типичный гештальт, сочувствую, анон  :dontknow:

Анон пишет:

Но я не хочу с ней расставаться, я хочу, чтобы она поняла, что так было нельзя.

Но анон, она не хочет этого понимать. Она уперлась в то, что есть один из принципов гештальта - то самое клятое "самораскрытие".

#2257 2022-10-01 06:17:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Извините, я скорее как мимокрокодил реагирую, но нафига она муть поднимает вместо четкого ответа да/нет, растаемся?

Лол, у меня такое тоже было. Это продавливание клиента на дальнейшие сеансы

#2258 2022-10-01 08:32:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

у меня есть право не хотеть быть в терапии с тем, кто «сам собой»

Мол, иди ищи лицемера, который не будет с тобой искренен, или я что-то не понимаю? Анон, дохрена людей будут искренне видеть в тебе лесбиянку и даже денег за это брать не будут. Сочувствую, что терапевт, который тебе нравился, такое говорит.
Вообще, у меня тоже была проблема в том, что терапевт "сам собой" и весь такой искренний, но проблема в том, что это не оставляло место для меня быть самим собой и искренним. Потому что на любую мою искренность шла реакция. И мне было дохрена трудно раскрываться, и мои проблемы это только усугубляло. Хотя вначале она мне тоже помогла, и мне нравилось к ней ходить. Но потом что-то поломалось. А лучше всего мне помог терапевт, который меня "гладил по шерстке" и видел меня, как человека в затруднительных обстоятельствах, которому нужно помогать с ними справляться (ну, моя интерпретация того, что я чувствовал рядом с ним). И его было в терапии очень мало, зато очень много меня, с моими проблемами. При этом я никогда не чувствовал, что он был отстранённым или холодным. Он был очень теплый, с очень добрым голосом, взглядом. И я верю, что он искренне сочувствовал мне и желал помочь. Искренность бывает разная и по-разному проявляется. Правда, много лет прошло, и я боюсь, что он тоже теперь испортился...

Отредактировано (2022-10-01 08:41:35)

#2259 2022-10-01 12:50:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но анон, она не хочет этого понимать. Она уперлась в то, что есть один из принципов гештальта - то самое клятое "самораскрытие".

Я сейчас почитала про самораскрытие в гештальте, и в целом этот метод не вызывает у меня отторжения, там и рекомендуют терапевтам быть с этим осторожными, осознавать, что это может быть мощной интервенцией. Но вот именно диалог в духе «почему вы говорите так, я же хочу это?» — «наверное, потому, что я вас вижу по-другому» мне кажется в принципе неправильным  :dontknow: В статьях описывались примеры самораскрытия, когда терапевт говорит о своих чувствах или приводит примеры в тему из своей жизни, и такое тоже иногда было, и я воспринимала это нормально.

Анон пишет:

Это продавливание клиента на дальнейшие сеансы

Я здесь не вижу продавливания, она же мне не говорит, что я приняла неверное решение про паузу, и не сделала вид, что согласна на мои условия, чтобы сеансы продолжились.

Анон пишет:

Мол, иди ищи лицемера, который не будет с тобой искренен, или я что-то не понимаю?

Нет, я это поняла не так, можно же быть совершенно искренним, но при этом серьёзно относиться к моим словам, или хотя бы быть искренним, но не рассказывать мне то, что может мне повредить.

Анон пишет:

Анон, дохрена людей будут искренне видеть в тебе лесбиянку и даже денег за это брать не будут.

Я пока ещё сама не уверена, что вижу в себе лесбиянку, но тут вопрос терминологии: мне кажется, что под этим подразумевается именно сексуальное влечение к женщинам. Но может быть, я неправа.

Анон пишет:

А лучше всего мне помог терапевт, который меня "гладил по шерстке" и видел меня, как человека в затруднительных обстоятельствах, которому нужно помогать с ними справляться (ну, моя интерпретация того, что я чувствовал рядом с ним). И его было в терапии очень мало, зато очень много меня, с моими проблемами.

Очень хорошее описание, здорово, что тебе попался такой терапевт!
Я ещё переживаю, что может, дело просто в моей нетерпимости и неготовности прислушиваться к тому, что мне не нравится, как сказала бы мне мама. Или человек должен быть со мной согласен, или пусть валит, и меня с таким подходом будут окружать лицемеры, и у меня типа никогда не будет шансов понять, что я неправа.

#2260 2022-10-01 13:45:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я ещё переживаю, что может, дело просто в моей нетерпимости и неготовности прислушиваться к тому, что мне не нравится, как сказала бы мне мама. Или человек должен быть со мной согласен, или пусть валит, и меня с таким подходом будут окружать лицемеры, и у меня типа никогда не будет шансов понять, что я неправа.

Нет, это неправильно. Тер может быть с тобой не согласна и при этом уважать твои границы и не заявлять о тебе и твоей идентичности то, с чем ты не согласна.

У мамы логическая ошибка в том, что эти люди, которые с тобой не соглашаются, будут правы и типа ты не узнаешь правду. Они могут ошибаться, газлайтить тебя, стряхивать на тебя своих тараканов - и что, ко всем прислушиваться? Да ну на фиг.

#2261 2022-10-01 13:59:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

дело просто в моей нетерпимости и неготовности прислушиваться к тому, что мне не нравится

Я вижу проблему только в том случае, если ты не прислушиваешься к нормальной, вежливой и конструктивной критике своей работы, за которую ты получаешь деньги. Если никогда не признаешь, что ты неправа, если тебе говорят, что ты кого-то обидела. Но когда человек не прислушивается к чужому мнению о том, с каким полом ему нужно встречаться - это абсолютно нормально. У меня такое впечатление, что ты наоборот сейчас, пытаешься уговорить себя, что это ты не права. Но у гомосексуальных и бисексуальных людей часто бывает, что мы думаем - а, может, окружающие правы, а это я ничего не понимаю в том, какая ориентация нормальна? Что вообще твой терапевт пыталась сделать с твоим страхом окружить себя лицемерами, как она помогала тебе научиться различать, где ты права, а где нет?

#2262 2022-10-01 14:11:30

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У меня такое впечатление, что ты наоборот сейчас, пытаешься уговорить себя, что это ты не права.

Я очень боюсь ошибиться, поэтому старательно взвешиваю каждый шаг, особенно если это что-то такое важное, как отношения, и если вдруг я ошибаюсь, то лучше понять это до того, как во что-нибудь вляпаться.

Анон пишет:

Что вообще твой терапевт пыталась сделать с твоим страхом окружить себя лицемерами, как она помогала тебе научиться различать, где ты права, а где нет?

Именно про окружение лицемерами мы с ней не говорили, это я только сейчас мамин голос записала, а про то, где я права, она мне сказала, что я очень умная и исключительно порядочная, поэтому мне в отношениях можно ориентироваться на то, чего я хочу, и если я этого хочу, то я точно имею на это право.

#2263 2022-10-01 14:51:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я ещё переживаю, что может, дело просто в моей нетерпимости и неготовности прислушиваться к тому, что мне не нравится, как сказала бы мне мама. Или человек должен быть со мной согласен, или пусть валит, и меня с таким подходом будут окружать лицемеры, и у меня типа никогда не будет шансов понять, что я неправа.

Анон, но по твоей истории выходит, что нетерпимость, наоборот, от готовности прислушиваться! Ты именно поэтому так чувствителен в этом вопросе и окружаешь себя согласными, потому что внешнее несогласие может на тебя повлиять. Это как один из способов отстаивать свой выбор, создавать дополнительные подпорки снаружи, убирать мешающие факторы. Это нормально, но можно еще работать над внутренними опорами и ощущением себя вправе хотеть и самому лучше знать, что тебе надо.

Терапевт по идее должен создавать безопасную среду, чтобы можно было самому определяться и научиться верить себе. Условно, если мама в детстве определяла, замерз ты или хочешь кушать, и ты в итоге сомневаешься, то терапевт должен теперь быть мамой, которая поддерживает тебя в самоопределении и в экспериментах, не лезет со своим. Пока ты не отрастишь внутренний дзен в этом вопросе.
Если ты где-то неправ, то жизнь сама покажет. Ты ж не обязан определяться раз и навсегда.

#2264 2022-10-01 15:14:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

я очень умная и исключительно порядочная, поэтому мне в отношениях можно ориентироваться на то, чего я хочу, и если я этого хочу, то я точно имею на это право

Ну как-то это не звучит, как работа с доверием к себе, если честно... Особенно, когда тем же ртом она говорит, что видит тебя с мужчиной.

#2265 2022-10-01 17:29:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

она мне сказала, что я очень умная и исключительно порядочная, поэтому

Что-то мне видится и слышится в этой формулировке не то, но не могу понять, что... Оценочность, может быть... Как бы не терапевта дело оценивать ум и порядочность клиента.

#2266 2022-10-01 18:19:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Это действительно нормально для гештальта, увы.
Все вот это "я имею право на самое мнение" и прочий терапевттожечеловек...

У меня гештальт-терапевтка, такой хуйни никогда не было.
Я чисто так, уравновесить.
Да, бывало такое, что она говорила нечто, что мне не нравилось, но это никогда не были характеристики меня или мнение обо мне в стиле «вот вы с девушкой встречаетесь, а я вижу вас с мужиком; вот вы учителем работаете, а я вижу вас в айти». И тем более не было продавливания в стиле «имею право так говорить, я тожечеловек».

#2267 2022-10-01 18:23:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Психолог на первом же сеансе начал гнать про внутреннего Критика и внутреннего Защитника, закройте глаза, представьте их форму, как они выглядят?
Ойвсе. Думала, такие долбоебы закончились в раннних двухтысячных.

#2268 2022-10-01 18:30:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

У меня гештальт-терапевтка, такой хуйни никогда не было.

Плюсую. Только в этой теме узнал, что это якобы нормально  O_o

#2269 2022-10-01 21:22:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она сказала, что не готова признавать, что так было делать нельзя ни при каких условиях и что она была неправа, когда была сама собой; она уверена, что это полезно и что самораскрытие терапевта и есть часть терапии, но у меня есть право не хотеть быть в терапии с тем, кто «сам собой» как она и делится такими предположениями.

Это и есть продавливание. Она считает, что она была права, и вообще молодец и сделала себе хорошо и самораскрытие, а ты, анон, походи-походи, понавешивай себе вины что не даешь терапевтке за твои же деньги раскрываться за твой счет, и приходи обратно к ней, чтоб она дальше раскрывалась. После паузы, ок. Ты же не сказал, что ты бросаешь работать с ней, ты сказал, что возьмешь паузу, она сказала - что она права и поебать, что ты думаешь, твои варианты - за паузу "утереться" и прийти к ней (вангую, она еще и может это обставить как "ты подсознательно считаешь что я права, но не можешь признать"), или бросить с ней взаимодействие, так как она ведет себя непрофессионально и некорректно. И создала тебе - как это называется, когда ты не можешь перестать беспокоиться о неприятной ситуации и постоянно о ней думаешь?)

#2270 2022-10-01 22:33:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, но по твоей истории выходит, что нетерпимость, наоборот, от готовности прислушиваться! Ты именно поэтому так чувствителен в этом вопросе и окружаешь себя согласными, потому что внешнее несогласие может на тебя повлиять.

Это интересная мысль, спасибо, я не смотрела на это с такой стороны!

Анон пишет:

Если ты где-то неправ, то жизнь сама покажет. Ты ж не обязан определяться раз и навсегда.

Я пытаюсь к этому прийти, чтобы так не загоняться)

Анон пишет:

Она считает, что она была права, и вообще молодец и сделала себе хорошо и самораскрытие, а ты, анон, походи-походи, понавешивай себе вины что не даешь терапевтке за твои же деньги раскрываться за твой счет, и приходи обратно к ней, чтоб она дальше раскрывалась. После паузы, ок. Ты же не сказал, что ты бросаешь работать с ней, ты сказал, что возьмешь паузу,

Ну я чётко сказала, что беру паузу до тех пор, пока она не осознает или пока не поговорит с супервизором, а если уж и по мнению супервизора это норм, то поставлю на гештальте крест. Поэтому конкретно здесь я не вижу с её стороны продавливания. Наоборот, тут усиленно давлю я, а она сопротивляется.

Анон пишет:

И создала тебе - как это называется, когда ты не можешь перестать беспокоиться о неприятной ситуации и постоянно о ней думаешь?)

Руминации, ага.

#2271 2022-10-02 01:15:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Типичный гештальт, сочувствую, анон

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня гештальт-терапевтка, такой хуйни никогда не было.

Плюсую. Только в этой теме узнал, что это якобы нормально  O_o

Окей, я поправлю себя и скажу, что так выглядит дикий российский гештальт(

#2272 2022-10-02 23:29:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я в этой всей теме полный нуб.
Так что, возможно, оффтоп...
Но... Думаю, продолжать ли психотерапию - психолог на последних сеансах активно на меня давит, заставляя вспоминать, как мне кукольную жопу не купили в 5 лет и как это меня травмировало. Хотя изначально запрос был - что я вечно выбираю себе мудаков и вляпываюсь в созависимость.

Анон, у меня так было, когда я влип в психотерапию с простигосподи Людой Орёл  :smoke: Это был один из признаков, по которому я со слоупоческой скоростью всё же допер, что сливаю этим деньги в унитаз

#2273 2022-10-03 06:50:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

тут вопрос терминологии: мне кажется, что под этим подразумевается именно сексуальное влечение к женщинам

Скрытый текст

#2274 2022-10-11 04:56:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Расскажу длинную, но занимательную, с моей точки зрения, историю, как я к клиническому психологу по рекомендации психотерапевта сходил.

Скрытый текст

#2275 2022-10-11 08:24:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Отличная история, жалко, что пиздеж

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума