Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2226 2022-07-14 20:46:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Это медицинские и клинические, обычные психологи могут хоть без нихуя работать, в том числе и без диплома, всем всё равно.

#2227 2022-07-15 07:48:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но есть же аккредитация, которую проходят медицинские и немедицинские специалисты в едином центре аккредитации.

Она обязательна только для тех, кто работает в мед.учреждениях, как для врачей. А для работы вне больницы достаточно диплома гос.образца о высшем  образовании или диплома о профессиональной подготовке на базе не психологического в/о.
Есть ещё профстандарт, по нему психологом можно работать только с дипломом магистра или специалиста, бакалавру можно работать помощником психолога. Вот и вся регуляция, пожалуй.

#2228 2022-07-21 22:31:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Среди поэтесс появился новый сказочный долбоклюй. Незамутненная шо пиздец, образование  психолога там и не ночевало.
Светлана Лаврентьева, она же Кот Басё. В ее телеграм-канале творится такая нажористая херня, что смотрите сами.
Вкратце: несколько лет мариновала подписоту стишками про магию и волшбу, а потом раз и открыла курсы дорогостоящей психологически-магуйской помощи SEVERLAND

ТГ канал  t.me/ lavrentyeva_space
ВК паблик  vk.com/ sever.land

Расценки (речь о двухдневном камлании с Лаврентьевой в Выборге)
Стоимость практики в парном формате – 60.000 р. с человека
Индивидуальный формат: 85 000 р.
(Отсюда:  sever. land/ progulka-s-vyborgom/)

В группе уже появляются "блаходарные" отзывы чудо-спасенных.
Образования, повторюсь, у Лаврентьевой нет. Гугл говорит, что она журналистка и маркетолог.
Сама себя она кличет "креатор" и "визионер".

Откопал еще один сайд-проект этой же Лаврентьевой.

"3 дня интенсива, обучения, общения и отдыха, тайны древнего Выборга и красота бухт и островов Финского залива, практики, личная работа и магия нашего купола".

Про купола недавно одна чародейка уже вляпалась, Гайва Тихомирова звали - вот о ней очень много в гугле, она как раз продавала эти самые купола за 20 000 евро, ее тему я бы тоже предложил.

Далее снова Лавруша:

"Будем вспоминать, кто мы есть и в чем сила каждого. Через подсказки, руны, метафорические карты, через тело в банных практиках, через слова и знаки. Будем выравнивать колесо баланса с помощью самых эффективных методик, проработаем темы денег, здоровья, карьеры с известными специалистами".

На этом моменте анон вспомнил, кто он есть, не платя за этот бред сумасшедшего зарплату среднего московского айтишника.

Подгорело, хочу обсудить эту тварь

#2229 2022-07-21 22:36:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, хватит по всем темам это таскать.

#2230 2022-09-28 17:50:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не уверена, что пишу в нужную тему, потому что мне нравится мой терапевт, но больше года назад она очень сильно меня ранила, и я до сих пор время от времени это вспоминаю, и меня выбивает из колеи. Если вкратце, то она, обсуждая моего гипотетического идеального партнёра, называла его «он или она», мне это резануло ухо и я спросила, почему она так говорит, я же хочу отношений с женщиной. Она на это ответила: «И правда, почему? Чёрт его знает. Наверное, дело в том, что я просто вижу вас с мужчиной». Мне после этого было очень плохо, я, конечно, ей об этом говорила, она извинялась и говорила, что мне в любом случае виднее, с кем я хочу быть, что мне надо слушать именно себя и прочее в том же духе, но вопрос мой в следующем: окей, она признаёт, что ошиблась насчёт меня, но разве можно было такое говорить в принципе? Это обычная ошибка в интерпретации, которая так меня ранила, потому что наложилась на что-то своё, или это некомпетентность, которую в принципе совершать было нельзя? Меня не отпускает это до сих пор, мне было бы легче, если бы она признала это некомпетентностью, и я бы это пережила и простила, но она так не считает, и мне хотелось бы узнать мнения тех, кто разбирается, что допустимо на терапии, а что нет. Гештальт, если это важно.

#2231 2022-09-28 17:54:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я бы понял, если бы она просто забыла. Ну бывает со всеми. Но тут да, вопиющий непрофессионализм

#2232 2022-09-28 18:02:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Она на это ответила: «И правда, почему? Чёрт его знает. Наверное, дело в том, что я просто вижу вас с мужчиной».

Мне было бы норм, если бы терапевт сказал "он или она" и потом извинился на уточнение. Но вот это объяснение мне совсем не нравится. О профессионализме сложно судить, все терапевты иногда лажают, даже хорошие, тут надо смотреть в большем масштабе. Если год это беспокоит, можно вынести это на терапию и смотреть, что получится. Мой терапевт тоже косячит или просто чем-то меня задевает. Если меня это быстро перестает волновать, то я просто могу что-то простить, если нет - то я стараюсь это обсудить. А в обсуждении уже будет понятнее, или придете к взаимопониманию, или окажется, что это реально проблема, и терапевт не очень.

#2233 2022-09-28 18:25:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне было бы норм, если бы терапевт сказал "он или она" и потом извинился на уточнение. Но вот это объяснение мне совсем не нравится.

Мне тоже первое в принципе норм, она могла ответить «извините, не подумала», «у меня привычка про всех неизвестных людей так говорить» или что-то в этом роде, а объяснение меня просто раздавило и пришибло.

Анон пишет:

О профессионализме сложно судить, все терапевты иногда лажают, даже хорошие, тут надо смотреть в большем масштабе.

Я понимаю, что все иногда лажают, и у хороших терапевтов тоже могут быть случаи непрофессионального поведения, я в принципе готова такое простить, если вижу, что человек сам понимает, что так было нельзя, но она не понимает. Она очень сожалеет, что ранила меня, но не соглашается со мной, что так говорить было нельзя вообще, не только мне, а в принципе. Мы уже много раз обсуждали какие-то косяки или недопонимания, и обычно удавалось прийти к взаимопониманию, но здесь какой-то камень преткновения. Конечно, я это выносила на терапию.
Мне так нравится с ней общаться, она помогала мне в других вещах, я чувствую, что ей действительно важны мои проблемы... но я не могу этого простить, потому что она сама считает, что так в принципе было можно, ну вот неудачно получилось.

#2234 2022-09-28 18:33:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Имхо, и я давно уже не терапировался и не интересовался вопросом, но. Она сказала "я вас вижу так", и это реально мне кажется очень некорректным. Что значит, видишь. Терапевт должен видеть реального человека, а если она внезапно увидела вместо клиента свои фантазии, да ещё и обидела этим клиента - это серьезный косяк. Если бы так сказали мне, я бы почувствовал, что терапевту на меня насрать. Что она считает, что имеет право как-то "видеть" клиентов. И как бы да, иногда даже у лучших из людей фантазии затмевают реальность, но во-первых, терапевт берет деньги за то, что он от этого отучился, во-вторых, отказ признать косяк косяком убивает доверие. А в чем ещё она видит не клиента, а фантазии? Как безопасно общаться с человеком, которому окнорм видеть фантазии вместо клиента?
Я считаю, что надо твердо настаивать на том, что такой подход некорректен, и если она отказывается нести это супервизору или на группу (хотя супервизоры тоже теми ещё клоунами бывают), то это хреновый знак, и тебе стоит прислушиваться к своим чувствам, а не к ее заверениям. Лично для меня это стало бы сигналом, что терапевт зазвездился и считает себя ниибаца знатоком душ, которому можно плевать на то, как видит себя клиент.

Отредактировано (2022-09-28 18:38:29)

#2235 2022-09-28 18:44:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

и если она отказывается нести это супервизору или на группу (хотя супервизоры тоже теми ещё клоунами бывают), то это хреновый знак,

Супервизор в отпуске до ноября. Спасибо, анон!

#2236 2022-09-28 20:35:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Наверное, дело в том, что я просто вижу вас с мужчиной

А дальнюю дорогу и казённый дом она не видит, нет?
Я бы в такой ситуации начала отыгрывать клиентку гадалки. А что за мужчина, как он выглядит, как его зовут, когда я его встречу, вы же видите моё будущее, так расскажите подробности! :yeah:

#2237 2022-09-28 23:23:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анончик, я читал твой вопрос у Трансёрфер, там тебя не убедили?

У меня была схожая в чем-то история с терапевтом, он без предупреждения перешел на ты, я охренел, он поправился, но потом мы долго бодались на этой теме. Точно так же мне хотелось, чтоб он признал, что так было неправильно и это влезание в границы и пр., а он как-то обтекаемо формулировал, пытался съезжать на "о чем это для вас".  Впоследствии оказалось, что это все не на пустом месте было. Там развернулась целая история с ты-вы, апогеем которой был мой уход с середины сессии с бросанием в него денег. После этого он, надо отдать должное, очень хорошо восстановил отношения, мы обменивались простынями, в которых он очень правильно себя вел. И кмк это произошло именно из-за того, что он наконец сам для себя признал, что его видение было неполное, а не клиент ищет повод его повиноватить. Именно внутренне как-то сдвинулся в этом вопросе. До этого тоже во мне сидела заноза.

Соответственно, мне кажется, вопрос не в том, что какие-то слова допустимы или недопустимы, а в том, что на самом деле за ними стоит. У каждого терапевта есть слепые пятна. А у гештальтистов есть еще неприятная лично для меня манера "я поделюсь, а ты обходись с этим как хочешь". В данном случае, типа, учись просто обходиться с тем, что другие могут видеть тебя как-то криво, "можешь брать, можешь не брать". Они работают в парадигме равенства, не становятся материнской фигурой, любят делить, т.е. не брать, ответственность :)

Мне другая терапевтка между делом говорила что-то типа "я вижу тебя с таким-то партнером", меня это никак не задело, было даже в тему. То есть в принципе я бы не могла сказать, что такое нельзя говорить вообще никогда никому. Но если терапевт не копая будет просто ссылаться на то, что а я вот другим говорил и им норм, то это формализм, надо выяснять, чего ты на самом деле хочешь от нее добиться, а она не хочет давать.

#2238 2022-09-28 23:36:17

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я бы в принципе удивился, что терапевт с кем-то меня видит и обсуждает это свое видение на сеансе  O_o Могу понять, если бы подразумевалось обезличенное "партнер" и, соответственно, "он" (мужской род), но некий воображаемый мужчина, когда ты прямо озвучила про женщину – ну, либо у терапевта память плохая, и это минус ей как специалисту, либо похуизм к клиенту, что лично для меня неприемлемо.
Я в подобной ситуации расставался с терапевтом, но у нас тогда было всего пять сеансов.

#2239 2022-09-29 10:09:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анончик, я читал твой вопрос у Трансёрфер, там тебя не убедили?

Там мне стало легче, потому что я стала более уверенной, что моя реакция была адекватной, но с тех пор мы говорили об этом с терапевткой, и она всё равно не соглашается, что поступила неправильно.

Анон пишет:

Соответственно, мне кажется, вопрос не в том, что какие-то слова допустимы или недопустимы, а в том, что на самом деле за ними стоит. У каждого терапевта есть слепые пятна.

За этими словами стоит, что я на самом деле хочу какой-то фигни, и мои слова по этому поводу можно не принимать всерьёз.

Анон пишет:

у гештальтистов есть еще неприятная лично для меня манера "я поделюсь, а ты обходись с этим как хочешь". В данном случае, типа, учись просто обходиться с тем, что другие могут видеть тебя как-то криво, "можешь брать, можешь не брать". Они работают в парадигме равенства, не становятся материнской фигурой, любят делить, т.е. не брать, ответственность

Обычно я за ней такого не замечала. То есть иногда она делится какими-то мыслями, но почти всегда это уместно и не вызывает отторжения.

Анон пишет:

Мне другая терапевтка между делом говорила что-то типа "я вижу тебя с таким-то партнером", меня это никак не задело, было даже в тему. То есть в принципе я бы не могла сказать, что такое нельзя говорить вообще никогда никому.

Но, наверное, это было не в связи с тем, что ты только что ей сказал, что хочешь вообще другого? Так-то само по себе это действительно может быть в тему, но разве после вопроса «почему вы говорите “он”, я же хочу другое» может быть допустим такой ответ?

Я чувствую, что зашла в тупик, и если буду окончательно уверена, что так нельзя, то я расстанусь с терапевткой. Но мне этого не хочется, потому что она мне нравится, и я хочу быть твёрдо уверенной, прежде чем идти на такой шаг. Мамин голос говорит мне, что я просто окружаю себя только теми людьми, которые гладят меня по шёрстке, и выкидываю тех, кто посмеет сказать что-то против, и поэтому меня будут окружать только лицемеры, а надо прислушаться, что говорят умные люди с хорошей интуицией, потому что они меня оберегают от того, чтобы я пошла не в ту сторону.

Анон пишет:

Но если терапевт не копая будет просто ссылаться на то, что а я вот другим говорил и им норм,

Это как раз не аргумент, потому что непрофессиональное поведение действительно может быть кому-то норм, если лично не заденет.

Анон пишет:

Я в подобной ситуации расставался с терапевтом, но у нас тогда было всего пять сеансов.

У нас было больше, я уже успела привязаться(

#2240 2022-09-29 13:57:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

но с тех пор мы говорили об этом с терапевткой, и она всё равно не соглашается, что поступила неправильно.

А с чем именно она не соглашается, что это неправильно? Типа она вправе считать и иметь какое-то альтернативное мнение о том, что тебе подходит?
Или она не считает, что озвучивание своих фантазий равно

Анон пишет:

что я на самом деле хочу какой-то фигни, и мои слова по этому поводу можно не принимать всерьёз.

я в этом вижу именно гештальтистский извив. Вот она видит то-то, но ты свободен в том, чтобы отринуть ее точку зрения. Она не старшая материнская фигура, а равный собеседник. А если несвободен, то осознай это и бери себе свободу.


Анон пишет:

Но, наверное, это было не в связи с тем, что ты только что ей сказал, что хочешь вообще другого? Так-то само по себе это действительно может быть в тему, но разве после вопроса «почему вы говорите “он”, я же хочу другое» может быть допустим такой ответ?

Нет, не в связи. Сам по себе ответ странный, усугубляющий, да.  А если б ты говорил, что хотел бы поесть арбуза, а она бы сказала что-то вроде: "...можно попробовать не только арбуз, но и стейк". А потом объяснение "ну, мне просто показалось, что вы анемичны, вам бы полезно было мясо, не только фрукты" Но ты хотел арбуз. Терапевт такой - ок, извините-простите, вам виднее, что есть, но я просто сказал. Ты б это воспринимал как ошибку интерпретации и выпадение из контакта или как недопустимое?

#2241 2022-09-29 15:07:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

"Арбуз или стейк" всё-таки не про идентичность человека настолько же, насколько ориентация и предпочтения в выборе партнёров. Если бы она, зная, что человек вегетарианец, начала задвигать про стейк - тогда аналогия бы работала.

#2242 2022-09-29 15:28:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

"Арбуз или стейк" всё-таки не про идентичность человека настолько же, насколько ориентация и предпочтения в выборе партнёров. Если бы она, зная, что человек вегетарианец, начала задвигать про стейк - тогда аналогия бы работала.

Я так понял, они еще не обсуждали вегетарианство к тому моменту. Но да, можно заранее предположить, что для кого-то мясо может быть этически неприемлемо.

#2243 2022-09-29 15:51:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я так понял, они еще не обсуждали вегетарианство к тому моменту.

Нет, мы обсуждали, я говорила в самом начале, что у меня не было отношений и мне и не было надо, но я в последнее время задумалась про отношения с женщиной (ну тут у меня как в том анекдоте — а с кем же ещё?!)
Про еду, если бы я была вегетарианкой, меня бы тоже наверняка задело.

Анон пишет:

А с чем именно она не соглашается, что это неправильно? Типа она вправе считать и иметь какое-то альтернативное мнение о том, что тебе подходит?

Она у меня спрашивала, что именно я считаю неправильным. Я сказала, что высказывание альтернативного видения, что именно нужно клиенту, когда он буквально только что сказал другое. Она спросила, а думать такое терапевт имеет право? Я сказала, что конечно, мыслепреступлений у нас пока нет, но клиент не должен об этом узнавать вот так грубо и вообще без подготовки (наверное, если терапевт со стороны думает, что клиента несёт не туда и он хочет чего-то деструктивного, он должен не говорить «а я вижу вас не так», а задавать наводящие вопросы, как-то подводить к мысли, что возможен и другой вариант?). То есть я вообще не отрицаю её права на альтернативное мнение, но мне это мнение очень повредило.
Вчера она, когда я спросила её в очередной раз, неужели она до сих пор не поняла, что так делать нельзя, сказала, что у неё двойственные чувства: когда меня нет, она мысленно спорит со мной и возмущается, что не сделала ничего плохого, но когда она видит меня и видит, как я из-за этого расстраиваюсь, ей хочется взять все свои слова обратно просто ради того, чтобы я не плакала. (Это, естественно, меня не удовлетворит.)

Анон пишет:

я в этом вижу именно гештальтистский извив. Вот она видит то-то, но ты свободен в том, чтобы отринуть ее точку зрения. Она не старшая материнская фигура, а равный собеседник. А если несвободен, то осознай это и бери себе свободу.

Я подумаю над этим, мне не приходило это в голову. Возможно, если это нормально для гештальта, мне тогда не подходит гештальт.

#2244 2022-09-29 16:04:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вчера она, когда я спросила её в очередной раз, неужели она до сих пор не поняла, что так делать нельзя, сказала, что у неё двойственные чувства: когда меня нет, она мысленно спорит со мной и возмущается, что не сделала ничего плохого, но когда она видит меня и видит, как я из-за этого расстраиваюсь, ей хочется взять все свои слова обратно просто ради того, чтобы я не плакала. (Это, естественно, меня не удовлетворит.)

Анон, извини, но это имхо выглядит очень странно для отношений специалист-клиент O_o Терапевт должна помогать тебе разобраться в себе, а не стряхивать на тебя свое видение и двойственные чувства.

#2245 2022-09-29 20:07:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

наверное, если терапевт со стороны думает, что клиента несёт не туда и он хочет чего-то деструктивного, он должен не говорить «а я вижу вас не так», а задавать наводящие вопросы, как-то подводить к мысли, что возможен и другой вариант?

Должен учитывать индивидуальность клиента.

я бы не хотел, чтоб терапевт так делал
я  ненавижу наводящие вопросы. мне проще с "я вижу вас не так", там можно сразу послать нах либо рассмотреть аргументы. Лучше прямо, чем пытаться исподволь "влиять". На самом деле я бы даже изначальное "он или она" воспринял бы как попытку манипуляции и скрытую гомофобию

#2246 2022-09-29 20:40:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Так.
Дорогой анончик с терапевткой, я бы сказала, что проблема в "а я вижу вас с мужчиной" реально проблема. На мой вкус, не потому что даже терапевт "предложил своё видение", так как обратная связь это нормально, а потому что:
а. она уже знала, что ты рассматриваешь для себя вариант женщин, а не мужчин
б. "вижу вас х" - действительно про её фантазии о клиенте, а не реальность. да, бывает, терапевты могут в это влететь, но как только вы это обнаружили, должна быть сделана поправка на реальность и прояснение ситуации
в. "вижу вас с мужчиной" на мой личный субъективный вкус звучит примерно как "это ты сама пока не поняла, а мне-то видно, [что тебе мужик нужен]" и при миленьком оформлении недалеко ушло от "это у тебя просто фаза такая, потом сама поймёшь ". беда в том, что это не про стейк, а про идентичность, и клиенту должно быть безоговорочно в этом месте виднее. а если терапевт говорит "ну я вот тебя с мужиком в будущем вижу", а потом уходит в ачотакова, то чем это лучше ровно той же сентенции от гомофобной мамы или подружки?

Я тебе как терапевт скажу, что ладно, хрен бы с ним, что у меня в голове вообще не укладывается, откуда и что такое в терапевте должно вылезти, чтобы подобное сказать, и это конечно хорошо, что она понимает, что тебя это ранило, но то, что она не понимает, почему это было плохо - это действительно не очень здорово. ну, потому что это при некоторых обстоятельствах и как нож в спину может ощущаться. то что она с тобой в своей голове спорит и злится - тоже какая-то загадочная история (не надо так)
похоже, на этой истории, мягко говоря, не тебя одну заклинило, анон, она там тоже куда-то в своё попала, и пока она не выберется, вы вряд ли дальше сдвинетесь. я бы удваивала того анона, который говорит про супервизию, но я видела коммент про ноябрь, да

Отредактировано (2022-09-29 20:42:01)

#2247 2022-09-29 23:50:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Возможно, если это нормально для гештальта, мне тогда не подходит гештальт.

Это действительно нормально для гештальта, увы.
Все вот это "я имею право на самое мнение" и прочий терапевттожечеловек...

Анон пишет:

Вчера она, когда я спросила её в очередной раз, неужели она до сих пор не поняла, что так делать нельзя, сказала, что у неё двойственные чувства: когда меня нет, она мысленно спорит со мной и возмущается, что не сделала ничего плохого, но когда она видит меня и видит, как я из-за этого расстраиваюсь, ей хочется взять все свои слова обратно просто ради того, чтобы я не плакала.

Слишком много про нее саму, нафиг нужно клиенту это носить?

Кстати, супервизор у гештальтиста - гештальтист (других вариантов я не видел никогда, может, они и есть, хз), и с шансами супервизия не поможет.

дранон

Отредактировано (2022-09-29 23:53:20)

#2248 2022-09-30 14:01:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я в этой всей теме полный нуб.
Так что, возможно, оффтоп...
Но... Думаю, продолжать ли психотерапию - психолог на последних сеансах активно на меня давит, заставляя вспоминать, как мне кукольную жопу не купили в 5 лет и как это меня травмировало. Хотя изначально запрос был - что я вечно выбираю себе мудаков и вляпываюсь в созависимость.

#2249 2022-09-30 14:05:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

психолог на последних сеансах активно на меня давит, заставляя вспоминать, как мне кукольную жопу не купили в 5 лет

вот меня они этим тоже бесят, у них методичка, что все твои проблемы из детства и они изо всех сил пытаются натянуть

#2250 2022-09-30 14:14:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Дорогой анончик с терапевткой, я бы сказала, что проблема в "а я вижу вас с мужчиной" реально проблема.

Спасибо, анон, ты очень хорошо всё расписал.

Анон пишет:

"вижу вас с мужчиной" на мой личный субъективный вкус звучит примерно как "это ты сама пока не поняла, а мне-то видно, [что тебе мужик нужен]" и при миленьком оформлении недалеко ушло от "это у тебя просто фаза такая, потом сама поймёшь ".

Именно поэтому меня так надолго это и пришибло, ведь у меня совсем нет опыта в отношениях и нет потребности в сексе, и волей-неволей я стала задумываться, а вдруг я действительно чего-то не понимаю, а вдруг у меня нет влечения к мужчинам из-за какой-то травмы, а потом она излечится и оно появится  :creepy: Я очень долго, месяцами размышляла на тему того, что вдруг это я сама себе напридумала всё насчёт женщины, а «на самом деле» мне нужно совсем другое.

Анон пишет:

похоже, на этой истории, мягко говоря, не тебя одну заклинило, анон, она там тоже куда-то в своё попала, и пока она не выберется, вы вряд ли дальше сдвинетесь. я бы удваивала того анона, который говорит про супервизию, но я видела коммент про ноябрь, да

Я пока пришла к мысли, что напишу ей и возьму паузу до ноября.

Анон пишет:

Кстати, супервизор у гештальтиста - гештальтист (других вариантов я не видел никогда, может, они и есть, хз), и с шансами супервизия не поможет.

Ох, я не очень разбираюсь в гештальте, но всё-таки надеюсь, что супервизор поймёт, что так было нельзя( Но посмотрим.

Спасибо вам большое, аноны  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума