Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1601 2019-12-27 09:15:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Клиенты и ученики тоже у тебя профи?

#1602 2019-12-27 09:37:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

ужасно шокировались и получили моральную травму на всю жизнь от буквенного письма

Очередной чтец жопой. Письмо - просто свидетельство того, как центр и сама Бронникова относятся к этике.

#1603 2019-12-27 11:12:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я читал глазами, которые видели эту писанину про «я почувствовала себя униженной, я рыдала и у меня тряслись руки». П - психологи  :yeah:

#1604 2019-12-27 12:18:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ага, верно говорите. Психологи - это такие особенные люди, как коммандос, только психологи. Они ни обидеться, ни расстроиться не могут и не имеют права, тем более из-за такой ерунды, как угроза потери бабла и обвинение в воровстве интеллектуальной собственности на ровном месте.
:sacrasm:

#1605 2019-12-27 14:11:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Они ни обидеться, ни расстроиться не могут и не имеют права,

Нет. В идеале психолог имеет несколько лет личной терапии и достаточно сильные границы, чтобы «не обижаться». Но как обычно в психологи идут одноногие собачки, которые рыдают из-за оскорбительного письма. Я бы к такой сопле на терапию не пошёл бы.  O_o

#1606 2019-12-28 00:06:10

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

все эти профи в каком-то центре не могли распознать у себя под носом нарцисса, а потом ужасно шокировались и получили моральную травму на всю жизнь от буквенного письма

Эээ, анон, у тебя что-то странное с восприятием информации.

Профи в центре - это коллеги Бронниковой в центре, который она организовала. Про их шок и моральные травмы нам ничего не известно, известно только, что они ответили на обвинения в ее адрес возмущенным перечислением ее регалий. Своеобразный ответ, конечно.

Про "моральную травму на всю жизнь только от буквенного письма" никто в этой истории не говорил.

Травмы клиентов, ученицы и бывшего подчиненного были от реального взаимодействия в ходе терапии, обучения и совместной работы.

#1607 2019-12-28 00:06:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В идеале психолог имеет несколько лет личной терапии и достаточно сильные границы, чтобы «не обижаться».

А инфекционист - чтобы не простужаться!

#1608 2019-12-28 00:20:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ооооо, про Светлячка все-таки бомбануло ))) Я все ждал.
Жаль, конечно, если из-за этого всю тему с психологическими подходами к питанию забрызгает, так-то она дофига сделала своими статьями и книжкой, что люди хоть заинтересовались чо там в голове, как мы жрем, почему. Но в целом идеи-то не ее, идеи переведенные, как и с другими подходами надо брать работающее лично для себя.
Да и отпугивала она своим стилем поведения иногда больше, чем привлекала.

Спасибо, принесший анон, с интересом почитал.

#1609 2019-12-28 00:35:28

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Что-то прочитал я эти посты и не вникаю в суть выступлений некоторых анонов. Что Бронникова пиздецки токсичный человек, которому не место в психологической работе - очевидно. И вообще не имеет значения, психологов она ебала в мозг или нет. Психолог, как бы так сказать, живой человек, и неожиданным нападением его размазать не сложнее, чем любого другого человека. Особенно если он к человеку пришёл учиться, от преподавателя обычно такого поведения вот вообще не ожидаешь. Нападение клиента - да, по идее он должен спокойно выдержать. Но не авторитетной персоны в ситуации, когда ничто не предвещало.
И да, студент может не разглядеть нарцисса в преподавателе. Подчинённый может не разглядеть нарцисса в начальстве, он вообще там был занят попытками собрать себя в промежутке между выволочками. А те, кто как-то мог воздействовать на неё, по всей видимости, видели её недостаточно часто и недостаточно близко, чтобы разобраться. Не подвезли пока штатных телепатов психологам.

#1610 2019-12-28 00:47:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

:love: а я еще почитал всё по ссылкам и у меня лингвистический оргазм от того, как круто срутся психологи. Серьезно, нам тут еще учиться и учиться, среди поциентов тоже никто так не может. А эти! Боже, на похожем уровне крутизны разве что срачи среди литераторов, но они редко на публику выплескиваются. А тут! Формально вежливо, с кучей деталей, неплохим языком, с кучей трактовок действий оппонента, причинами, следствиями, предположениями о моральном облике, диагнозе и характере.

Я кайфую.

Вы гляньте, например, за три коммента раскатал как бог черепаху, фигак - и доказанный газлайтинг.

Скрытый текст

#1611 2019-12-28 01:03:29

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Спасибо, принесший анон, с интересом почитал.

:heart:

#1612 2019-12-28 01:12:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

:love: а я еще почитал всё по ссылкам и у меня лингвистический оргазм от того, как круто срутся психологи. Серьезно, нам тут еще учиться и учиться, среди поциентов тоже никто так не может. А эти! Боже, на похожем уровне крутизны разве что срачи среди литераторов, но они редко на публику выплескиваются. А тут! Формально вежливо, с кучей деталей, неплохим языком, с кучей трактовок действий оппонента, причинами, следствиями, предположениями о моральном облике, диагнозе и характере.

Я кайфую.

Вы гляньте, например, за три коммента раскатал как бог черепаху, фигак - и доказанный газлайтинг.

Скрытый текст

+1. Великолепно.
Анон завидует умению людей вот так спокойно и чётко разобрать ситуацию вместо беспомощного отрицания обвинений.

#1613 2019-12-28 01:12:37

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Подчинённый может не разглядеть нарцисса в начальстве, он вообще там был занят попытками собрать себя в промежутке между выволочками

Он, похоже, даже и не психолог (не знал, что значат слова "абьюз" и "газлайтинг"), в ее центре выполнял чисто административные функции, судя по всему, не требующие психологических знаний.

И сначала он был ее клиентом. То есть у нее уже изначально была позиция власти, знание его слабых мест и возможность им манипулировать.

#1614 2019-12-28 01:21:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Книшка у этой Бронниковой очень мутная. Кстати интересно как она консультировала родственницу владельца шоколадной фабрики, если все консультации проводит на русском. Я-то думала она по-голландски шпрехает.

Мне Бронникова не нравилась еще на этапе: в гадкой России тупые спецы, не ценят меня великую, учить их не буду. Особенно ржачно было, что сама техника интуитивного питания не ей придумана.
А вообще радует что в Голландии Бронникову сразу приктнули. Очень жаль что в России этого еще лет 50 не будет.

#1615 2020-01-02 22:08:22

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, которому понравилось. Тебе не кажется, что ты тут с нами вступаешь на скользкий путь? Ты написал первый пост про то, как тебе понравилось. Особо доверия это не вызвало.
Но ты очень подробно защищаешь. Значит ли это, что в глубине души ты сам не уверен, и тебе надо увериться, уверив окружающих? А если наоборот, если тебе тут уверенность еще больше расшатают - от этого результат, полученный тобой при работе с Трикстером - он не испортится? Это все не опасно для тебя, с учетом проблем, о которых ты писал?

Во-первых тут было двое человек, которые занимались у Трикстера. Во-вторых я—первая из тех двоих, что здесь писали. Ну и к ответу: вообще вы такие сложные вопросы задаёте, даже и не знаю, вдруг и правда сейчас как повешусь с горя от того, что в интернете кто-то считает, что я свои кровные каким-то лохам отдала. А то ж до холиварки я и не знала, что профильного образования у них нет. И фоток из дома не видела. И вообще ничего в жизни слаще морковки не ела. 

А так, конечно, подъебку не очень-то и скрыть постарались, тю.

#1616 2020-01-03 10:12:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Во-первых тут было двое человек, которые занимались у Трикстера.

Справедливости ради, занимавшихся было больше, и мнения пока 50/50 понравилось и нет.
А защищать и оправдывать свой выбор, в который вложены эмоции, время и средства - это естественно для человека, и ничего плохого в такой защите для защищающего нет. Жертвы мошенников часто отрицают тот факт, что их обманули, втюхав, например, жигули по цене феррари или фольгу под видом сусального золота. Это совершенно нормальная психологическая защита, пока она не выплёскивается на других людей.
Проблема только в том, что при наличии активной декларации "они не обманщики, вы чо!" жертвами обмана станет ещё больше людей, которые поверят защитнику. И в этой ситуации нормальная психологическая защита превращает защитника в соучастника обмана.

#1617 2020-01-03 12:03:38

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну как бы в общем очевидно, что люди без образования и супервизии в принципе не психологи и профессиональную психологическую помощь оказывать не могут, а если обещают ее - то это обман. Однако если они обещают шаманство, порыдать на плече у типа подружки под колу, викканские ритуалы, карты таро и все такое прочее, и человек именно за это и платит 3 тысячи рублей в час, то это не обман. Мракобесие, но каждый сам кузнец.

#1618 2020-01-03 18:34:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Так вроде они и обещают что-то такое не вполне научное?

Да если бы. На сайте потрясают вполне научной психологической терминологией.

Отредактировано (2020-01-03 18:34:29)

#1619 2020-01-03 19:22:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Проходил терапию у одного из сабжей, остался недоволен. Постоянные опоздания, переносы сеансов, ну и отсутствие квалификации. Знает только одну-две проблемы и старается все свести к ним, чтобы привычно слушать, кивать и изредка вставлять трюизмы про то, что надо о себе заботиться и Позволять себе. После сеансов было чувство, что в каком-то унылом болоте выкупался, а мои проблемы ничуть не продвинулись к решению. Но терапевт на эту обратную связь отвечал, что это отлично! Процесс идёт! Психотравмы дюже глубокие и от работы с ними дюже большая усталость! Надо просто больше сеансов! Два раза в неделю, три раза в неделю! По полтора часа, по два часа! А то дюже глубокие травмы, вон как отдачей шибает! Но прогресса никакого не было, чувство унылого болота никуда не девалось, а манера терапевта любые хорошие события в моей жизни приписывать своим заслугам, а отсутствие динамики на сеансах - дюже глубоким травмам, в которых он никак не виноват (и вообще ни в чем никогда не виноват, виноваты звезды, небо, Аллах, кто угодно) уже окончательно заебало и анон ушёл под вопли "вернись! Травмы дюже глубокие, хуже будет!". Не вернулся, естественно, и хуже не было, как гора с плеч, что не надо платить деньги и раскапывать уже давно исчерпавшие себя "травмы" под сонным взглядом монотонно кивающего терапевта.

#1620 2020-01-03 19:41:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

И нет, я не шёл сознательно ради эзотерики/попиздеть/шаманской интервизии, мне это втюхали именно как профессиональную терапию, прикрываясь рекомендациями проф. психологов типа Малышевой. Был неопытен и не сразу просек наебку. Да, считаю их мошенниками, а дипломированных психологов, которые их рекомендуют, нарушающими профессиональную этику.

Отредактировано (2020-01-03 19:42:38)

#1621 2020-01-03 21:09:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Я вообще не понимаю, что двигает нормальными хорошими профессионалами, которые их поддерживают. У меня нет причин сомневаться в квалификации того же Москвичёва и других. Но просто вот... как? Почему? :really:

#1622 2020-01-03 21:56:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вот ровно о чем я и говорил раньше. Как деньги брать по конскому ценнику, так это они первые. Когда начинается выяснение, а что там, за эти деньги предлагается, так выясняется, что они никому ничего не обещали.
[Выпилено]

2020-01-04 12:05:04 Старый Слоупок пишет:

Предупреждение, обсуждение личной жизни, обсуждение левого человека.

#1623 2020-01-03 22:03:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, я тут почитал ЖЖ Люды в районе 2012 года.

Как и предполагалось раньше, "один из нас в 2,5 года победил онкологию, лежа в больнице без родителей" - это Люда лежала в больнице (где в то время все лежали без родителей), и ей удаляли доброкачественную опухоль.

Однако не смейте учитывать, что опухоль доброкачественная, этим вы "игнорируете ее жизненный опыт":
https://ludaorel.livejournal.com/47499.html

Никогда не думал, что напишу следующее. Я с большим уважением отношусь к вопросу детских травм, считаю их источником вообще практически всего. Но здесь, мне кажется, Люда с помощью Трикстера расковыряла маленькую болячку до ого-го каких размеров. Сама.

#1624 2020-01-03 22:28:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Как мы уже поняли, лукавить и преувеличивать - это вообще модус операнди Люды (и, возможно, Трикстера). Я это выше писал и лично знакомые люди свидетельствовали.

Дальше больше.

В октябре 2012 Люда пишет у себя на Фейсбуке:
"Я тут перепостила картиночку с надписью "хочу домашний безлимитный банкомат)", и получила вопрос: не считаю ли я тех, у кого пытаюсь одолжить, "домашним безлимитным банкоматом".
Нет, не считаю.
Я прошу денег не просто так, а под 15% годовых.
Я знаю, какую сумму я прошу, и готова отвечать по своим обязательствам.
На крайний случай, если дела пойдут не так, как было запланировано, у меня есть дача в Подмосковье, и есть покупатель, готовый выкупить ее по стоимости, составляющей требуемую сумму плюс проценты.
Но дачу я хочу пока придержать. Тем более, что ее рыночная цена более чем в два раза выше.
Я очень прошу отнестись к моему предложению серьезно и поспрашивать тех, кому это было бы интересно. Это действительно очень важно для меня."

В Людином блоге coachblog текст отличается в основном одной строчкой
"Тем, кто меня поддержит, будет не только прибыль, но и скидка на мои мероприятия и консультации. А также улучшение кармы и огрооомная благодарность от меня лично, потому что помочь матери-одиночке реализовать свои начинания – это добро."
https://coachblog.livejournal.com/33027.html

- обратите внимание, что Люда позиционирует себя как мать-одиночка (и давит на глубинные инстинкты людей словами "это добро").

Проекты - это, видимо, она в то время развивала свой блог https://coachblog.livejournal.com/ и связанные с ним проекты, я так и не понял, о чем это.
Чтобы младшая дочь не отвлекала от проектов, была нанята няня (упоминание где-то в Людином блоге, что нужна няня на 6-8 часов, чтоб давать маме (Люде) поработать).

В апреле новости уже такие:
https://ludaorel.livejournal.com/43074.html
Кровь-кишки-распидорасило. И тут оказывается, что у матери-одиночки оба отца ее обоих детей этих детей не бросили (про второго мужа она иногда вскользь упоминает, а первый все ж не смыслся с деньгами от проданной Людой квартиры, а вон, старшая дочь живет у него). И не только мужья, а еще оба живых неразведенных непьющих родителя на подхвате - у них младшая дочь (причем Люда их в этой ситуации еще и свысока пинает, мол, ей приходится, ах, мириться, что дочь у них). И няня была. Каждая мать-одиночка хотела б быть такой, не? :)
"потрудилась и финансово вложилась" (в бизнес первого мужа) - это, видимо, два отдельных действия. Она работала на этот бизнес, но неизвестно, в каком масштабе. "Финансово вложилась" - это продала свою однушку, доставшуюся от бабушки.

В посте
https://ludaorel.livejournal.com/43603.html
обратите внимание на комментарий пользователя sanches. Если опустить то, что он прямолинейно ставит себя в пример, нас интересует, что он что-то знает. А именно, слова
"Что это за бизнес, блядь, успешность которого зависит от трехсот тысяч рублей? У меня на кредитке лимит больше. Что это за отчаянное лоховство - заложить дачу в Подмосковье за кредит в триста тысяч? Я голый кусок земли без строений в ста километрах от города купил буквально только что, - так он в 600 обошелся."

То есть, Люда заложила дачу в Подмосковье за деньги сильно меньшие, чем дача стоит. Причем судя по ее биографии, рассказанной ей самой, на такую дачу она заработать никак не могла. Значит, это что-то от родителей, бабушек-дедушек.
"И тут я задумался". Раньше Люда тыкала своим родителям, что ее старшей сестре досталась двухкомнатная квартира в Москве, а ей, Люде, однушка в Красногорске. А не могло такого быть, учитывая Людин лукавый модус операнди, что на Люду была записана однушка в Красногорске и еще какая-то, вот, дача? И года в 23 Люда спустила квартиру, а в 33 спустила дачу или как минимум заложила ее, будучи очень близка к тому, чтобы спустить. После этого родители начали ее через суд выписывать, спасая оставшееся. В какой-то момент они ее разыскивали через полицию (Люда называет это "донос в полицию", т.к. говорит, что ее координаты были известны и разыскивать не надо. Но, может, это часть процедуры?)
Если это БАР, то все понятно и можно сочувствовать, но остается вопрос: может ли она лезть в голову других людей, не навертит ли там того же? (в качестве образования имея, опять же, только курсы).

Ну и финал истории:
https://ohtori.livejournal.com/2387045.html
Кто знает, банкротство - это когда долги выплачивать не надо?

Отредактировано (2020-01-03 22:42:11)

#1625 2020-01-03 22:53:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Кто знает, банкротство - это когда долги выплачивать не надо?

Типа того.
Аноны, давайте всё же шапку соберём. Ну не могло такое нигде больше, кроме личных блогов не всплыть. Не могли они за все эти годы не проколоться и всегда только по личкам "обидчиков" асфальтировать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума