Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1551 2019-12-25 15:47:44

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон с моментами, это все интересно, но ты нехило, имхо, усложняешь ситуацию.
Проблема в том, что в России не регулируется деятельность психологов, и в психологи идет каждая ебанашка. При этом доступ к каким-то вменяемым знаниям по психологии и психиатрии у большинства ограничевается, в лучшем случае, пабликами в контакте, а само обращение за помощью в эту сферу по сей день стигматизировано. А, и налоги можно игнорировать.

Анон пишет:

Это и определенная ритуализированность мышления, и любовь к тому, чтобы разговаривать пословицами и поговорками (в современном варианте – цитатами из книг и фильмов, нон-стоп. Можете обратить внимание на свою речь и заметите, я в своей замечаю. У европейцев этого нет как класса.)

Какими поговорками, какими цитатами, ты о чем вообще? Где ты такое видел?

#1552 2019-12-25 15:55:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон с моментами, это все интересно, но ты нехило, имхо, усложняешь ситуацию.
Проблема в том, что в России не регулируется деятельность психологов, и в психологи идет каждая ебанашка. При этом доступ к каким-то вменяемым знаниям по психологии и психиатрии у большинства ограничевается, в лучшем случае, пабликами в контакте, а само обращение за помощью в эту сферу по сей день стигматизировано. А, и налоги можно игнорировать.

Анон пишет:

Это и определенная ритуализированность мышления, и любовь к тому, чтобы разговаривать пословицами и поговорками (в современном варианте – цитатами из книг и фильмов, нон-стоп. Можете обратить внимание на свою речь и заметите, я в своей замечаю. У европейцев этого нет как класса.)

Какими поговорками, какими цитатами, ты о чем вообще? Где ты такое видел?

Анон, так мы с тобой друг другу не противоречим. Хаос - это когда не регулируется, да. Реакция на хаос - то, что я написал.

Цитаты с поговорками - да вот все это. "Здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали". "Не читайте до обеда советских газет." "Я вся такая внезапная…. такая противоречивая вся." "Кажется, вечер перестает быть томным." "Украл, выпил, в тюрьму! Романтика!" "ключ от квартиры, где деньги лежат" "Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты." "Семен Семеныч" "Руссо туристо. Облико морале!" "Господин назначил меня любимой женой!" "Восток — дело тонкое." "Мне за державу обидно." "таможня даёт добро!"

Вот щас читаю Петрановскую, у нее пассаж: "Вероятность соседства за партой сына уборщицы и сына депутата/прокурора/бизнесмена/шоумена близка к нулю. Тут уже очень поздно пить боржоми."
- вот такие привычные и незаметные вставочки, типа как про боржоми, я и имею в виду.

Отредактировано (2019-12-25 16:04:15)

#1553 2019-12-25 16:13:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ты уверен, что у европейцев этого нет? Понятно, что они не цитируют советские комедии (их так-то мало кто младше 30 цитирует), но фразеологизмы и пошедшие в народ цитаты есть в любом языке, может, ты их просто не опознаешь? Те же мемы из интернетов - это ведь то же самое, что "папей гавна", что "семен семеныч".

Отредактировано (2019-12-25 16:14:05)

#1554 2019-12-25 16:14:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

фразеологизмы и пошедшие в народ цитаты есть в любом языке

Вот именно. И цитируются только в путь. Просто с налёту поймать это сложнее, чем в русском, потому что культурный контекст мы не на сто процентов знаем.

#1555 2019-12-25 16:16:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон... Ты бы простыни под кат прятал... А то Крышу напоминаешь.
И да, пословиц-поговорок-цитат в других языках тоже море. Но без глубокого знания языка и контекста ты их не уловишь.

Отредактировано (2019-12-25 16:20:16)

#1556 2019-12-25 16:25:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон часто проебывает время на реддите и хочет сказать, что некомпетентных гур, людей, готовых лечиться по инстаграмму волшебной мазью и мошенников, впаривающих такое, одинаково во всем мире.

#1557 2019-12-25 16:29:59

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

фразеологизмы и пошедшие в народ цитаты есть в любом языке

Вот именно. И цитируются только в путь. Просто с налёту поймать это сложнее, чем в русском, потому что культурный контекст мы не на сто процентов знаем.

Мне иностранец, отлично владеющий русским, говорил, что русские разговаривают цитатами - а в его стране нет.

#1558 2019-12-25 16:37:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон... Ты бы простыни под кат прятал... А то Крышу напоминаешь.
И да, пословиц-поговорок-цитат в других языках тоже море. Но без глубокого знания языка и контекста ты их не уловишь.

Да, ты прав, тут я накосячил, что без ката. Глубокое знание как минимум 2 языков есть, моря актуальных поговорок и цитат как минимум в странах, где говорят на одном из них - нет.

Отредактировано (2019-12-25 16:38:02)

#1559 2019-12-25 16:43:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Мне иностранец, отлично владеющий русским, говорил, что русские разговаривают цитатами - а в его стране нет.

Ну да, по такому можно судить обо всей Европе.  =D

#1560 2019-12-25 16:44:45

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Глубокое знание как минимум 2 языков есть, моря актуальных поговорок и цитат как минимум в странах, где говорят на одном из них - нет.

Мне стало интересно, что за языки такие странные.
И как бы, анон, ты часто говоришь с людьми?

#1561 2019-12-25 16:48:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Глубокое знание как минимум 2 языков есть, моря актуальных поговорок и цитат как минимум в странах, где говорят на одном из них - нет.

Мне стало интересно, что за языки такие странные.
И как бы, анон, ты часто говоришь с людьми?

Не готов обсуждать какие-то уже личные моменты, извини. К тому же, это все уже очень сильный оффтопик. По остальным пунктам, особенно в применении к Трикстеру и Люде, возражений, я так понимаю, нет?

#1562 2019-12-25 16:48:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Не готов обсуждать какие-то уже личные моменты, извини.

Я спросил, какие языки ты имеешь в виду. Это личное? Ну извини.  :think:

#1563 2019-12-25 16:53:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

Не готов обсуждать какие-то уже личные моменты, извини.

Я спросил, какие языки ты имеешь в виду. Это личное? Ну извини.  :think:

Еще ты спросил, как часто я говорю с людьми. Мало ли, потом спросил бы, часто ли говорю с людьми на этих языках, где живу... тоже извини :)

#1564 2019-12-25 16:55:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

фразеологизмы и пошедшие в народ цитаты есть в любом языке

Вот именно. И цитируются только в путь. Просто с налёту поймать это сложнее, чем в русском, потому что культурный контекст мы не на сто процентов знаем.

Мне иностранец, отлично владеющий русским, говорил, что русские разговаривают цитатами - а в его стране нет.

Вместо всех слов - Китай. Гребаный прекрасный Китай. Всю классику прочти и чуть не наизусть, чтобы отсылочки ловить. И чисто по совокупности истории - у них классики больше!!!

#1565 2019-12-25 16:56:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Еще ты спросил, как часто я говорю с людьми. Мало ли, потом спросил бы, часто ли говорю с людьми на этих языках, где живу... тоже извини

И ключ бы от квартиры непременно попросил. Тебе, анончик, пора на шаманскую супервизию срочно.  :facepalm:

#1566 2019-12-25 16:58:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вот именно. И цитируются только в путь. Просто с налёту поймать это сложнее, чем в русском, потому что культурный контекст мы не на сто процентов знаем.

Мне иностранец, отлично владеющий русским, говорил, что русские разговаривают цитатами - а в его стране нет.

Вместо всех слов - Китай. Гребаный прекрасный Китай. Всю классику прочти и чуть не наизусть, чтобы отсылочки ловить. И чисто по совокупности истории - у них классики больше!!!

Ничего на счет Китая не знаю, но если это так, то ты совершенно не противоречишь мне, а только дополняешь. Я с Европой сравнивал, а Китай как раз еще более архаичен, чем Россия.

#1567 2019-12-25 17:18:57

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По остальным пунктам, особенно в применении к Трикстеру и Люде, возражений, я так понимаю, нет?

Извини, но я не осилил твои простыни.
Можешь кратенько сказать, что имел в виду?

Анон пишет:

. Я с Европой сравнивал, а Китай как раз еще более архаичен, чем Россия.

Даже в Европе образованные люди говорят фразеологизмами и цитатами. Но только когда говорят,а не формально общаются по работе, например, или с иностранцем, который "не поймёт".
Загляни в каналы с "крылатыми выражениями" английскими - тьмы их!

Отредактировано (2019-12-25 17:22:29)

#1568 2019-12-25 17:28:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

По остальным пунктам, особенно в применении к Трикстеру и Люде, возражений, я так понимаю, нет?

Нет, зачем они нужны-то.

Вернемся, может, непосредственно к сабжам, а?

#1569 2019-12-25 17:32:18

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Так что там в простынях? А то я уловил только "они не виноваты, это жизнь такая, ужасный век, ужасные сердца, ужасные желудки". Но почему-то какие-то психологи, психиатры, психотерапевты проходят серьёзное многолетнее обучение, повышение квалификации, соблюдают врачебную этику, отвечают за последствия для клиентов и налоги платят, а какие-то, вроде сабжей, считают, что и так сойдёт. Так, может, не в "эпохе" дело, а всё-таки в конкретных людях?

Отредактировано (2019-12-25 17:33:28)

#1570 2019-12-25 17:47:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Извини, но я не осилил твои простыни.
Можешь кратенько сказать, что имел в виду?

Нет, не могу :) Не осилил и не осилил, бывает.


Даже в Европе образованные люди говорят фразеологизмами и цитатами. Но только когда говорят,а не формально общаются по работе, например, или с иностранцем, который "не поймёт".
Загляни в каналы с "крылатыми выражениями" английскими - тьмы их!

Я не готов дальше обсуждать цитаты, потому что это уже очень сильный оффтопик.

#1571 2019-12-25 17:48:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Так что там в простынях? А то я уловил только "они не виноваты, это жизнь такая, ужасный век, ужасные сердца, ужасные желудки". Но почему-то какие-то психологи, психиатры, психотерапевты проходят серьёзное многолетнее обучение, повышение квалификации, соблюдают врачебную этику, отвечают за последствия для клиентов и налоги платят, а какие-то, вроде сабжей, считают, что и так сойдёт. Так, может, не в "эпохе" дело, а всё-таки в конкретных людях?

Нет, оправдания Трикстера и Ко эпохой точно не было. Ты совершенно прав, что "и так сойдет" - это модус операнди конкретных людей.

#1572 2019-12-25 17:49:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

По остальным пунктам, особенно в применении к Трикстеру и Люде, возражений, я так понимаю, нет?

Нет, зачем они нужны-то.

Вернемся, может, непосредственно к сабжам, а?

Давай вернемся. Нарой и принеси что-нибудь ценное, лучше всего "срач сабжей на чужой территории", а то модератор тему закроет, если такой ссылки не будет.

#1573 2019-12-25 17:51:21

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Нет, не могу

То есть основной мысли, тех самых "пунктов" в применении к сабжам у тебя всё-таки нет, так? Только гомеопатическое словоблудие "не они такие, жизнь такая"? Поправь меня, если я ошибся.

Анон пишет:

модератор тему закроет

Как я понимаю, модератор вернёт сообщения в тред психологов, не?

Отредактировано (2019-12-25 17:52:25)

#1574 2019-12-25 21:16:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Один из анонов, кому понравилось, вернулся с работы.
Прямо передо мной сейчас объява руководительницы психологической службы Ресурс Лгбткиа об интервизорской группе для

Скрытый текст

#1575 2019-12-26 00:25:58

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Один из анонов, кому понравилось

Но анон, фриков и в серьёзной науке найти можно, и в ядерной физике, и в хирургии, и в ветеринарии, но это не означает, что фриковость должна быть правилом и нормой в профессии.

Почитал я про этих "помогающих специалистов"... Короче, объявы "друг на час" на авито - это те же яйца, только в профиль, без потрясания титулами, хотя и там встречаются кадры, акцентирующие внимание на принадлежности к околопсихологическим кругам. И на авито честнее как-то. "Друзья на час" обещают только то, что реально сделают: выслушать, в театр вместе сходить, по городу погулять, а не развешивают простыни обещаний, которые не то что реализовать за указанный период сложно, а то и вовсе исполнить маловероятно.

Как говорил один мой знакомый: "Если кто-то божится за твои деньги решить все-все твои проблемы, вылечить кучу болезней и так далее, да ещё если при этом нет у него ни чёткого плана, ни однозначно трактуемых кратких и внятных формулировок ожидаемых результатов (только общие фразы), зато много воды, длинных сложносоставных предложений, давления на эмоции и прочих маркетологических штучек вроде "спешите купить прямо сейчас! осталось одно место! завтра будет дороже!" - значит, тебе пытаются продать уши от дохлого осла. Если эти уши тебе внезапно помогут или окажутся к месту - ну, повезло на этот раз, чувак, но не факт, что в следующий раз твоё везение не кончится."

Хотя в психологии эффект плацебо выражен гораздо сильнее, согласен, и фуфломицины тут работают лучше, чем в доказательной медицине, потому что сама психотерапия нередко именно на эффект плацебо и настроена.

Отредактировано (2019-12-26 00:26:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума