Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1526 2019-12-24 22:20:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А нельзя их как Нику? Она где была, в Тварях?

Ника не была в тварях, она была в жилье-событиях в стране.

#1527 2019-12-24 22:58:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А почему именно срачность считается поциентообразующим критерием? Поциент может не сраться, но меньше поциентом он от этого не становится. Это товарищи совершенно очевидно непрофессиональны и опасны для ищущих психологической помощи. Почему им нельзя свою тему?

#1528 2019-12-25 03:57:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

товарищи совершенно очевидно непрофессиональны и опасны для ищущих психологической помощи. Почему им нельзя свою тему?

Потому что холиварка — не оплот справедливости и никогда не заявляла себя картотекой опасных людей/мошенников/нужное подставить.
Холиварка — форум для обсуждения срачей.

#1529 2019-12-25 05:10:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Ну, тут был анон с клинической депрессией в течение 16 лет, ему зашло.

Я анон с эндогенным депрессивно-тревожным расстройством, много лет в терапии у очень серьезных врачей, сам много читал по психологии, группы Люды и Трикстера мне очень зашли и помогли, ничего непрофессионального не увидел там. Сначала увидел у кого-то перепощенным пост Люды, подписался, по мне так она как раз очень четко, понятно и по делу пишет. Понял, что сюда хочу. А окончательное решение мне помогли принять рекомендации многажды упоминавшейся здесь Петрановской: https://ludmilapsyholog.livejournal.com/267904.html

Славу Москвичева тоже хорошо знаю (упоминался выше и да, для тех, кто в теме, он авторитет). Вот он перепощивает пост о помощи, без всякого: ах, это непрофессионально: https://www.facebook.com/viacheslav.mos … 6822868813

Про плохой свет, не тот задник или не ту прическу или кто-то курит (за экраном, не вам же в лицо) вообще детский сад. Мой лечащему психиатру/психотерапевту - доктору наук, профессору, работающему в одном из самых серьезных стационаров соответсвующих, - постоянно во время консультации, которая хороших денег стоит, названивают по телефону: что-то уточняют пациенты, надо сдавать какие-то отчеты, звонят аспиранты, докторанты. Меня бесит, да, но, с другой стороны, и я могу лично корректировать лекарства на платном приеме раз в три месяца, а в остальное время тоже звонить с вопросами и уточнениями. И что?

Короче, два человека из отписавшихся реально занимались с Трикстером и Людой, им понравилось. Причем люди взрослые, с большим опытом.

Про остальное, что обсуждалось, не имею ничего сказать, просто не знаю.

#1530 2019-12-25 05:56:04

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Причем люди взрослые, с большим опытом.

Сомнительно.

#1531 2019-12-25 06:28:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Причем люди взрослые, с большим опытом.

Сомнительно.

Ну не хотите не верьте, чо. Просто рассказываю о своем опыте и даю ссылки.

#1532 2019-12-25 06:46:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Короче, два человека из отписавшихся реально занимались с Трикстером и Людой, им понравилось.

Ну вот я у них занимался, и мне не понравилось. И что теперь? Я вообще обманутым себя почувствовал и был глубоко разочарован. Тоже взрослый человек с большим опытом. :hmm:
Так-то кому-то от душевной боли молитвы помогают, кому-то набухаться до соплей, кому-то фуфломицинчики попить, а кому-то - к соседке-ведьме сходить за заговором. Тоже взрослым людям и с большим опытом.

А вообще замечаю, что наглость спеца-душеправа растёт, похоже, вместе с ценником. Он консультирует человека с душевной травмой и забивает на его комфорт при этом.  :facepalm: Это как если бы хирург во время операции отвлекался на то, чтобы проконсультировать предыдущих пациентов по телефону. Эй, чувак, у тебя тут болезненный и опасный для пациента процесс!
Но пока есть люди, которым норм, что их унижают за их же деньги, так и будет. Тем более, что те, кого такое отношение разрушит, не пожалуются никому, к сожалению. Да и некому в РФ жаловаться так, чтобы это повлияло хоть на что-нибудь. Лицензирования-то нет.

Отредактировано (2019-12-25 07:19:54)

#1533 2019-12-25 06:52:43

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Если бы во время работы со мной кто-то пиздел по телефону, я бы нассал ему на лицо. При этом я тоже считаю себя взрослым человеком с большим опытом.

#1534 2019-12-25 07:19:25

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не, аноны, отдельной палаты они пока недостойны. Мелковаты :blue:
Но следить за новостями в треде психологов буду с удовольствием :troll:

#1535 2019-12-25 07:29:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

А буду следить без удовольствия. Превращать тред психологов в тред орлотрикстера тоже не очень идея, имхо.

#1536 2019-12-25 07:31:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А буду следить без удовольствия. Превращать тред психологов в тред орлотрикстера тоже не очень идея, имхо.

Не волнуйся, не засрут. Новостей будет мало, эти ебанатят только тихо и среди своих. "Сор из избы" редко кто выносить рискует.

#1537 2019-12-25 07:31:55

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Тут, имхо, разные вопросы: а) молитвы-фуфломицины и т.д; б) курение, разговоры по телефону и опять же т.д.

Про разговоры было про моего лечащего врача-психиатра с докторской степенью, который много лет меня ведет. Лежал в стационаре у него несколько раз, навидался там всякого. Одна девушка из моей палаты сначала не могла из-за тревоги и ПА ездить на транспорте, потом выходить дальше магазина, потом выходить из квартиры, потом уже чуть из кожи не выпрыгивала, отлежала, приезжала через весь город благодарить. И много такого знаю, просто это некоторым образом оффтоп, потому что это был пример. Ты думаешь у людей с проблемами такого уровня так много выбора, к кому обращаться? Много кто успешно вылечивает такое? Нет. Девушке реально светило всю оставшуюся жизнь провести в пределах своего района, анон вообще чудом жив остался, сейчас компенсирован, работает, ну, таблы принимает, конечно. Это к вопросу б). Что доказанно эффективный специалист может иметь неприятные или бесячие привычки.
К вопросу а): жаль, конечно,  что тебе не зашло и не понравилось. И, конечно, каждый выбирает тех специалистов, которых он считает профессиональными. Ну вот мы с другим депрессивным аноном высказали свои мнения, плюс Петрановская как эксперт высказала свое на подобные же сомнения (в комментариях). Это я не к тому, чтобы переубеждать кого-то, а чтобы был спектр разных высказываниях о сабжах.

#1538 2019-12-25 07:37:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Что доказанно эффективный специалист

Анон, но фуфломицины тоже кому-то "помогают", иначе не было бы столько упоротых адептов гомеопатии. И молитвы. И бабки-ворожеи. И самоистязания, например. Тупо повезло, звёзды сошлись с личными особенностями. А у других сошлись иначе, и люди ушли к другим спецам или вовсе кончились и никому ничего уже не расскажут. :hmm:

Отредактировано (2019-12-25 07:38:08)

#1539 2019-12-25 07:59:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, мы немного ушли в оффтоп, ну ладно. В первом случае, который, наоборот, б), мы обсуждаем серьезную психиатрию, она просто так не проходит, от звезд и фуфломицинов. Ну это ближе к раку или там гепатиту, последний как раз у меня есть, и я знаю, что там все строго, принимаешь серьезные средства и ведешь себя, как надо, есть результат, надеешься на звезды - тебе звезда.)
А какие еще критерии? Так и улучшения в гепатите можно списать на звезды.

#1540 2019-12-25 08:03:00

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

В случае с помогающими практиками все сложнее, конечно, согласен. (Не знаю, как тут сообщения редактируются, иначе в предыдущий коммент бы вставил.)

#1541 2019-12-25 08:11:49

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

там все строго, принимаешь серьезные средства и ведешь себя, как надо, есть результат, надеешься на звезды - тебе звезда.)

Анон, никто не мешает "дорогим спецам" давать всем клиентам одну и ту же схему лечения из учебника, ориентированную на "среднего человека" - даже по теории вероятности половине поможет, а остальные не в силах будут жаловаться по причине ухудшения состояния, тем более, что у нас пациенты психиатров чаще примут неудачу как свою вину, а не как проёб врача, или банально побоятся жаловаться на того, кому рассказывали личное, то есть дали в руки компромат и оружие против себя.
Ты совершаешь ошибку выжившего, анон, потому что на виду находится только мнение тех, кому такое лечение помогло.

#1542 2019-12-25 08:18:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

К вопросу о враче, отвечающем на телефон во время встречи. Как-то у меня достаточно врачей, которым я могу написать/позвонить, но когда я к ним прихожу за деньги, они работают со мной, а не другими клиентами. Аналогично, когда они с другими клиентами, я могу подождать.

#1543 2019-12-25 08:34:32

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон, который с ошибкой выжившего, ну так ты вовсе отрицаешь психиатрию и психологию? Или лечение гепатита тоже, потому что цитата про него как раз? Ну такое тоже бывает.
Анон в 8.18 это другой анон, кстати, не я. Я который с а) и б).

#1544 2019-12-25 08:42:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, который с ошибкой выжившего, ну так ты вовсе отрицаешь психиатрию и психологию?

Нет, анон, я просто против непрофессионализма, который выдаётся за "особенности характера" теми, кому лечение помогло, несмотря на это. То, что одним это помогло, не значит, что для других такое поведение не стало и не станет последним гвоздём в крышку гроба. Профессиональную этику не просто так придумали.

Отредактировано (2019-12-25 08:45:27)

#1545 2019-12-25 09:00:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Профессиональную этику не просто так придумали.

Эти взрослые и опытные даже не знают что это такое, раз телефон и две ебанашки, которые о своих детях даже позаботиться не могут — это норма. =
:facepalm:

#1546 2019-12-25 14:12:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Даже стоящие часы дважды в сутки показывают точное время. Если кому-то помогла шаманская супервизия, молитва и пост, еще какая-нибудь ебатория, то я очень рад за этого человека. Но вопрос не только в том, сколькерым людям это чудо-средство помогло, а еще и в том, сколькерым не помогло или навредило.

#1547 2019-12-25 14:14:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Говорить по телефону во-время консультации и так-то не айс. Тебя унижают за твои же хорошие деньги, ты сам пишешь, что тебя это бесит, но ты не можешь ничего с этим сделать и ты не можешь найти другого врача, потому что специалистов мало. Поэтому приходится терпеть, но хочется получить валидацию от внешних людей (хоть бы и анонов), что это нормально. Нет, не нормально.

Но дальше больше. Ты на полном серьезе уравнял

плохой свет, не тот задник или не ту прическу или кто-то курит (за экраном, не вам же в лицо)

и

что-то уточняют пациенты, надо сдавать какие-то отчеты, звонят аспиранты, докторанты.

Поэтому вопросов к тебе, взрослый человек с большим опытом (как ты сам себя называешь) нет вообще.

Я, наверное, сильно резок. За это извини.

Отредактировано (2019-12-25 14:18:29)

#1548 2019-12-25 15:38:47

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вот у нас есть целых два анона, которым работать с Трикстером понравилось, и вообще Петрановская рекомендовала (к которой самой есть большие вопросы).

Есть такой момент. Это все часть системной проблемы. Последние несколько десятков лет в нашей стране сильно отмечены знаком хаоса и распада. Различные социальные институты и практики распались или продолжают распадаться, чего-то нового крепкого и устойчивого пока что не выросло. И люди как-то приучились функционировать в этих условиях, приспособились к реальности. В условиях, когда все зыбко и хаотично, а получение качественных услуг в разных областях - не норма, а удача и воля случая.
Приходится снижать планку и автоматом снижается критичность. Это произошло очень у многих и, повторюсь, мы все варились в хаосе пару десятков лет, тут трудно устоять.
Я не знаю, насколько тут повлияло то самое первоначальное мощное погружение в хаос в самом начале 90-х, когда старые структуры рухнули в одночасье и стало «можно все», и было вообще непонятно, что норма, а что нет, что можно, а что нет. Это явно выходит за рамки этого коммента на холиварке :)



Возвращаясь к снижению критичности после нескольких десятков лет. Именно поэтому сейчас возможны, массово, такие ситуации, когда люди идут и несут свои деньги женщине в Инстаграме, которая называет себя специалистом и прописывает всем абсолютно атомные схемы приема витаминов, от которых глаза на лоб лезут в прямом и переносном смысле. А на деле женщина подделала диплом какого-то сингапурского медвуза, что-то такое. Наверняка у нее тоже есть довольные клиенты (вот пишу это слово, и странно мне, т.к. ее действия и отношения с клиентами наверняка тоже юридически не урегулированы, потому что как? - но в условиях сниженной критичности это никого не останавливает, да и в условиях хаоса все так делают - если законы не работают, зачем их соблюдать). Довольные потому, что пока у тебя печень не поедет от переизбытка витаминов и биодобавок, будут у тебя и кожа, и волосы красивые, это да.

Именно поэтому также массово возможны ситуации, когда люди идут и несут свои деньги явно сумасшедшему садисту без образования, который в антисанитарных условиях оперирует женщинам веки и увеличивает губы в «авторских техниках» (!!!) которые называются «лисья пися» (!!!) и «тугая писечка» (!!!) – хотя не сниженный уровень критичности заставлял бы уже от таких названий бежать, теряя тапки. Нет, всем все норм.
Это всё уже что-то из области выученной беспомощности, кстати.


Кроме снижения критичности, есть и второй и третий момент, о них дальше.

#1549 2019-12-25 15:39:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Второй момент. Сниженная критичность легла на такую благодатную почву, как определенная архаика мышления, которая свойственна людям, живущим в российском пространстве. Я щас не буду за Европу затирать, но если пристально сравнивать менталитеты Р и Европы (хотя Европа совершенно не монолит в плане менталитетов), это становится очевидным. Как лезет архаика из всех щелей. Это и определенная ритуализированность мышления, и любовь к тому, чтобы разговаривать пословицами и поговорками (в современном варианте – цитатами из книг и фильмов, нон-стоп. Можете обратить внимание на свою речь и заметите, я в своей замечаю. У европейцев этого нет как класса.). Это примеры архаики из разных сфер, а я к чему веду, что архаика мышления способствует еще и тому, чтобы легче признавать авторитеты, в том числе по принципу «кто первый халат надел, тот и доктор». То есть, выше готовность доверять вообще не пойми кому, только потому что этот не пойми кто бойко, нагло, с апломбом заявляет о том, что умеет корректировать здоровье бадами, колоть губы, учить чему-то.

#1550 2019-12-25 15:39:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Третий момент. Помимо архаики, которая уж совсем глубокая вещь, есть и позднейшие наслоения. Люди, живущие в российском пространстве, зачастую любят ситуации сопряжения противоположностей. Это тот самый надрыв, о котором писал Достоевский. И (бес)сознательно ищут этих ситуаций. Только эти ситуации кажутся им настоящими, глубокими, правильными. Нужно сопряжение противоположностей, контраст. Именно поэтому есть категория людей, которых как раз таки привлекает странный вид и поведение Трикстера и Люды, экзотичный (ака бардак) вид их квартиры и прочие странности. Потому что это все фон, контраст для того, чтобы мозг сделал любимый пируэт «ЗАТО в профессиональном плане они профессионалы и хорошо работают». Ощущения от сопряжения противоположностей настолько глубоки (и, видимо, приятны), что хочется аж писать на холиварку и защищать, что Трикстер профессионал, а что курит в камеру – ерунда.


Собственно, в этих трех моментах во многом дело и есть. Те, у кого они выражены больше, никогда не поймут тех, у кого они выражены меньше, и наоборот. У кого они выражены меньше – так для них хотя бы те факты, что психолог не может преодолеть собственное хордерство, не может организовать свой режим (а преподает тайм-менеджмент), вообще ведет себя странно во множестве маленьких вещей от внешнего вида до работы с информацией (организация собственных учебных материалов в воспринимаемый формат), а также вещей покрупнее (двойные отношения с клиентом, типа как с Алисой, где она названый ребенок, объект шаманской супервизии, а потом еще и денег должна) – вполне повод для того, чтобы бежать роняя тапки.

Отредактировано (2019-12-25 15:46:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума