Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2018-06-03 17:25:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

товарисча Юнга в ебанько записал

А разве он не?  :evil:

#1052 2018-06-03 17:28:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А разве он не? 

Ну хз, анон, он таки много намутил, и пусть в чистом виде его подход сейчас мало популярен, но вполне академичен, изучается в вузах наряду с прочими основополагающими и стал базой для дофига разных подходов, которые активно сейчас используются.

#1053 2018-06-03 17:34:56

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, ну ты тогда товарисча Юнга в ебанько записал, чоуж. У него часто ориентация на Восток, его философию и ценности в книгах проскакивала.

А скажи мне, нахуя идеи товарища Юнга в таком виде пересказывать анону, пришедшему на психотерапию? кагбэ задача психолога не в том, чтобы изложить чьи-либо идеи.

#1054 2018-06-03 17:41:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А скажи мне, нахуя идеи товарища Юнга в таком виде пересказывать анону, пришедшему на психотерапию? кагбэ задача психолога не в том, чтобы изложить чьи-либо идеи.

Ну вот пусть анон это и спросит у психолога, если еще раз решит сходить. Психолог может рассказать про чьи-то идеи для иллюстрации своей мысли, почему нет? Если у анона таки хороший психолог, то она использует этот момент недопонимания между ними для того, чтобы раскрыть тему отношения к деньгам и через нее выйти за значимые проблемы и переживания, например. Если психолог плохая, она замнет, или будет спорить и гнуть свою линию, или что-нибудь в этом роде. Отличие хорошего психолога в том, что любую спонтанно-случайную вещь в процессе работы он может повернуть в сторону проработки проблемы и заставить работать на клиента.

#1055 2018-06-03 17:44:16

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, прошу ваших мнений: я неадекват или психолог мне не подходит. Меня напрягло, что психолог начала говорить, что западный мир ориентирован на достижения, а это неправильно, вот восточная философия... (ничего, что загнивающийзападный мир живет лучше и жители стран, породивших восточную философию, уже много лет миллионами переселяются на неправильный запад, т.к. запад, если ему захочется может восточные страны и бомбой в любой момент ебнуть и экономику глубоко в жопу затолкать, что и делает, собственно) и деньги не важны, человек хорош и самоценен сам по себе. Анон подумал, ей хорошо говорить: выросла в полной семье, родители живы-здоровы, муж и дети есть, профессия, которая всегда прокормит, опять же есть, в общем, жопа в полном тепле. И напротив анон - без профессии, нищеброд, с больной, тревожной матерью и сестрой-инвалидом, обе не сегодня-завтра могут объявить, что у них лапки и переместиться анону на шею. Да, у анона тоже проблемки со здоровьем. И слушать с таким бэкграундом про свою ценность саму по себе и "деньги не важны" выглядит каким-то кхм... издевательством? непониманием? У нас в стране пока не платят просто за то, что ты уникальный и "другого такого нет". У меня появилось желание свалить от этого психолога.
Не, я понимаю про уникальность и самореализацию, работаю в меру своих сил в этом направлении, но кушать, как говорится, хочется всегда. Да, таблеточки, которые не позволяют скатиться в яму, покупаются опять же на эти бездуховные бумажки, бесплатно в аптеке их пока не выдают.

По-моему, она имела в виду не что деньги не важны вообще совсем ни для чего, а что человек, даже если он нищеброд без профессии, не должен считать себя говном из-за этого, и что нищеброды без профессии точно так же достойны уважения, собственного и окружающих, как и богачи с профессией.
Советую тебе уточнить, что она имела в виду, и уже исходя из этого что-то решать.

Отредактировано (2018-06-03 17:44:46)

#1056 2018-06-03 18:08:13

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, прошу ваших мнений: я неадекват или психолог мне не подходит.

Психолог неадекват.

#1057 2018-06-03 18:41:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

товарисча Юнга в ебанько записал

И много у нас сейчас Юнгов кругом ходит?  =D Восточная философия - модная тема, о ней много говорят, но мало кто реально разбирается, особенно если учесть, что на Востоке философы тоже между собой много срались и единого мнения "восточного философа в вакууме" ни по какому вопросу не существует.

#1058 2018-06-03 18:43:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Если в таких речах заключается весь процесс психологической помощи с ее строны - однозначно нахуй. Если эта речь высказана как благая весть, истина в последней инстанции, бескомпромиссным тоном Учителя - стоит очень -очень сильно насторожиться. Если сказано как бы от себя, психолог обозначила своию личную позицию и отношение, то это менее трындец. Психолог имеет право на свое личное человечесеое отношение и его обозначение в процессе работы. Если помимо этого эпизода идет другая работа, обсуждение разных тем, применяются другие техники, но в целом ничего страшного, она просто могла несколько криво выразить свою мысль.

Есть обсуждение и других тем, и разные техники. Тон не сказать чтобы был бескомпромиссный... я не очень хорошо разбираюсь в тональностях, наверное поэтому в том числе у меня проблемы, но, словом, психолог дала понять, что с запросом разбогатеть это не к ней, она работает на самореализацию пациента, чтобы клиент повысил свою самооценку, развился гармоничной личностью, занялся любимым делом, в процессе освоения необходимых для этого навыков не зацикливался на получении прибыли, а получал удовольствие от самого процесса.
Разговор о деньгах произошел в конце сессии, я успел сказать, что таки мы живем по западным установкам, общество в целом ориентировано на эти установки, поэтому воленс-неволенс надо с этим считаться, чтобы жить с определенным комфортом, на хорошую работу без знаний и достижений, в том числе и задокументированных, не берут. Я напомнил, что и она работает не бесплатно. Но психолога, кажется, не пробрало.
Быть может, я не прав, но прозябать в бедности, занимаясь любимым делом, которое никто не оценит в бездуховных бумажках, ну или от случая к случаю, неохота. Да и заниматься этим делом я не смогу, если от плохих условий жизни заработаю кучу болячек, которые опять же без денег не вылечишь. Разве что кто-то возьмет меня на содержание (с довеском в виде мамы и сестры), только с чего бы?

Отредактировано (2018-06-03 18:44:18)

#1059 2018-06-03 18:53:08

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

И много у нас сейчас Юнгов кругом ходит?   Восточная философия - модная тема, о ней много говорят, но мало кто реально разбирается, особенно если учесть, что на Востоке философы тоже между собой много срались и единого мнения "восточного философа в вакууме" ни по какому вопросу не существует.

Да я не спорю, но по паре предложений из поста анона сделать однозначный приговор психологу - тоже перегиб, имхо. Ну вот анона зацепила эта тема, но может это вообще было сказано между словом, как пример альтернативной жизненной позиции и ценностей, мы ж не знаем? И к тому же есть такая фигня, что почти вся западная психология после Фрейда немного вращалась в культурном контексте интереса к восточной философии, и эта направленность таки чувствуется при изучении, и психологи могут транслировать это отношение вольно или не вольно, не будучи адептами этой философии в принципе.
К тому же часто транслируют точку зрерия авторитетных преподов.  Препод сказал, что неврозогенная ориертированная на результат и достижения западая среда побудила многих научных психологов и практиков обратить взоры на Восток и почерпнуть там ценности и идеи, что благотворно сказалось на их научной работе и практике, и вот у психолога уже заочно хорошее отношение к этому делу. Ну в общем я все же за то, чтобы по контексту судить в целом, а не по вырванным из контекста словам.

#1060 2018-06-03 18:57:53

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Да я не спорю, но по паре предложений из поста анона сделать однозначный приговор психологу - тоже перегиб, имхо.

Да, анон, пожалуй, я что-то свое в этом увидел и превентивно возгорелся. Mea culpa  :timid:

#1061 2018-06-03 19:08:51

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Есть обсуждение и других тем, и разные техники. Тон не сказать чтобы был бескомпромиссный... я не очень хорошо разбираюсь в тональностях, наверное поэтому в том числе у меня проблемы, но, словом, психолог дала понять, что с запросом разбогатеть это не к ней, она работает на самореализацию пациента, чтобы клиент повысил свою самооценку, развился гармоничной личностью, занялся любимым делом, в процессе освоения необходимых для этого навыков не зацикливался на получении прибыли, а получал удовольствие от самого процесса.
Разговор о деньгах произошел в конце сессии, я успел сказать, что таки мы живем по западным установкам, общество в целом ориентировано на эти установки, поэтому воленс-неволенс надо с этим считаться, чтобы жить с определенным комфортом, на хорошую работу без знаний и достижений, в том числе и задокументированных, не берут. Я напомнил, что и она работает не бесплатно. Но психолога, кажется, не пробрало.
Быть может, я не прав, но прозябать в бедности, занимаясь любимым делом, которое никто не оценит в бездуховных бумажках, ну или от случая к случаю, неохота. Да и заниматься этим делом я не смогу, если от плохих условий жизни заработаю кучу болячек, которые опять же без денег не вылечишь. Разве что кто-то возьмет меня на содержание (с довеском в виде мамы и сестры), только с чего бы?

Анон, я понимаю твоего психолога и сам бы так сказал, тебя я тоже понимаю. Она просто не может подписаться под твой запрос, потому что ее подходы, по котрым она работает, имеют другую цель и на такое не рассчитаны, но она может работать на самореализацию и нахождение тебя в подходящей и приятной для тебя профессии, что может способствовать и получению хорошей зарплаты.
Может, если у тебя есть конкретная цель заработать и продвинуться по карьерной лестнице, тебе действительно найти другого специалиста, который будет работать непосредственно по твоему запросу)

#1062 2018-06-03 19:13:20

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон с деньгами, ты бы высказал свои соображения прямо своему психологу. Это часть вашей общей терапевтической работы, тем более, что вопрос вызывает (кмк) у тебя эмоциональный отклик. Мне кажется, что высказывание в стиле

деньги не важны, человек хорош и самоценен сам по себе

— не призывает анона к прозябанию в обязательной бедности отнюдь. Это расстановка приоритетов.  А за запросом,  «хочу бабла и побольше» (грубо говоря), обязательно будет стоять настоящая проблема, которая откроется в процессе работы. Вот это уже может напугать, кстати, и побудить к бегству. Психика тонкая штучка.

Короче, по твоему рассказу, психолог вполне норм. Обсуди, если сможешь, свои сомнения прямо с ней.

#1063 2018-06-04 00:18:33

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

+100500 к совету поговорить обо всей этой ситуации с психологом.
Очень сложно судить об адекватности специалиста по паре фраз без контекста. Например, если самооценка анона напрямую связана с его финансовой обеспеченностью, то психолог могла таким образом попытаться представить еиу другую систеиу ценностей.
В общем, лучше всего это проговорить, причем максимально честно. Объяснить, почему тебя это задело.

#1064 2018-06-04 17:19:15

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

если у человека пиздец реальный здесь-и-сейчас, то неважно, как и что ему помогло, по правилам или нет, но если пиздец прошел, то работа сделана.

О, то есть можно клиента, например, трахнуть? Или нассать ему на ебало? И еще взять за это 100500 тыщ? Если после этого по совпадению его вавка пройдет, то ты молодец, и доказывать причинно-следственную связь между твоей мочой и прошедшей вавкой не надо? Я вижу, ты дохуя профессионал, ага.

#1065 2018-06-04 17:30:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Интересно, почему в медицине так не принято. Может, потому что когда люди регулярно имеют дело с пиздецом-здесь-и-сейчас, они понимают, что его нельзя лечить по принципам магического мышления "кому-то когда-то помогло", "победителей не судят", "я художник, я так вижу"? И потому, что если от их охуенных идей пиздец внезапно станет хуже, им придется за это реально отвечать, а не размазывать сопли "одним помогает, а другим не помогает, все подходы имеют право на существование"?

#1066 2018-06-04 23:16:07

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Меня напрягло, что психолог начала говорить, что западный мир ориентирован на достижения, а это неправильно

+1 к "психолог ебанько". Не должен консультант говорить клиенту, что что-то неправильно. Он тем самым навязывает свою т.з., а этого он точно не должен делать.

Анон пишет:

Анон подумал, ей хорошо говорить: выросла в полной семье, родители живы-здоровы, муж и дети есть, профессия, которая всегда прокормит, опять же есть, в общем, жопа в полном тепле. И напротив анон - без профессии, нищеброд, с больной, тревожной матерью и сестрой-инвалидом, обе не сегодня-завтра могут объявить, что у них лапки и переместиться анону на шею.

Анон, а ты с каким запросом пришел на терапию? Я без малейшего подъеба спрашиваю. Чтоб оценить действия консультанта, хорошо бы знать, какой результат ты хотел бы получить от терапии, какую проблему решить.

#1067 2018-06-05 15:47:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, а ты с каким запросом пришел на терапию?

Я вообще за избавлением от депрессии и сопуствующей ей стандартным вагончиком проблем пришел.

#1068 2018-06-05 16:20:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Я вообще за избавлением от депрессии и сопуствующей ей стандартным вагончиком проблем пришел.

Получается, что психологиня резко взялась за повышение твоей самооценки... Это все равно как если бы ты не умел дроби складывать, например, а она тебе сразу про интегралы погнала. Да, это не лучшим образом характеризует ее профессиональные качества. Думаю, что тебе сейчас важнее найти в себе силы, чтоб освоить какую-то профессию и найти работу, так? С этого психологу и надо было начинать. А то, что она тебе гонит, само по себе может быть, и верно, но на данный момент для тебя не нужно, несвоевременно. В общем, если ты будешь продолжать занятия с ней, то конкретизируй, что для тебя сейчас в приоритете. Если она не услышит и продолжит гнать про "ценность личности независимо от успешности", то лучше поищи другого психолога.

Отредактировано (2018-06-05 16:20:36)

#1069 2018-06-05 17:28:41

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Получается, что психологиня резко взялась за повышение твоей самооценки...

Как сказать резко... Я далеко не первый месяц к ней хожу.  :dontknow:

#1070 2018-06-05 21:27:52

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Получается, что психологиня резко взялась за повышение твоей самооценки... Это все равно как если бы ты не умел дроби складывать, например, а она тебе сразу про интегралы погнала.

Э, чиво? Депрессия может с самооценкой быть вообще не связана. У меня была депрессия со стабильным состоянием "выпилиться бы", и самооценка при этом была нормальная, ощущения типа "я анон как анон, но жизнь вокруг пиздецовая, организм тоже на части разваливается и будет только хуже, поэтому лучше сдохнуть нахуй". Это стереотип, что депрессия - обязательно про мысли "я лузер и говно". Может, она вообще эндогенная и там в первую голову таблетки надо пить.

#1071 2018-06-05 23:27:46

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Как сказать резко... Я далеко не первый месяц к ней хожу.  :dontknow:

А хоть какой-нибудь прогресс есть?

#1072 2018-06-06 14:40:26

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А хоть какой-нибудь прогресс есть?

Не знаю, по-моему, нет. Я начинаю двигаться в сторону самореализации, но пока терплю сплошные неудачи. От этого опускаются руки и возникают грызущие мысли, что может быть я бездарь в этом направлении, что черная полоса никогда не закончится. И нет никакой поддержки в моем окружении, кроме поддержки психолога. Но психолог - искусственный костыль, у нее работа такая, а люди в реальности не дают положительной обратной связи.

#1073 2018-06-08 20:16:03

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Но психолог - искусственный костыль, у нее работа такая, а люди в реальности не дают положительной обратной связи.

Именно поэтому задача нормального психолога - вывести человека на режим самоподдержки, а не пытаться "поддержать" и вписаться, таким образом, в вечный костылизм.

#1074 2018-06-09 16:08:02

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Если уже несколько месяцев ты не чувствуешь никакого прогресса, то на мой взгляд, пора менять психолога. Может, она не очень хороший профи. Может, именно она не подходит конкретно тебе. И вообще, рискнуть изменить то, что тебя не устраивает на примере смены психолога - тоже положительный опыт, который тебе пригодится в жизни.

#1075 2018-06-10 18:37:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Переодически захожу на b17, особенно когда появляется мысль обратиться к психологу. И вот по запросу "лесбиянка" Гугл мне выдал вот это:
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=96609
Особенно пригорело от картинки, которую предоставила "психолог":

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума