Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2576 2024-03-15 19:56:09

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

образование у неё философское, а не психологическое (поправьте, если ошибаюсь).

Често говоря, я и философского образования не вижу, по крайней мере на практике. Тут скорее "житейская мудрость" и желание показать "как правильно жить"

#2577 2024-03-15 19:57:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

А тебе не кажется, что романтические отношения - это тоже уже семья, нет? Муж, жена, любимый, любимая - не семья? А кто?

Это не токсичная мамулечка, а люди, которых ты сама выбираешь и можешь выбирать по отсутствию токсичности в том числе.

Анон пишет:

Друзей не рассматриваем - опять же, даже самые близкие выхаживать больного друга не будут.

:facepalm:

#2578 2024-03-15 20:12:48

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Это не токсичная мамулечка, а люди, которых ты сама выбираешь и можешь выбирать по отсутствию токсичности в том числе.

Типа, это что гарантия, что тебя эти нетоксичные будут спасать, лечить и обеспечивать?

Анон пишет:

:facepalm:

Анон, как я понял, ты лично вполне готов и в больнице при друзьях дежурить, и судно выносить? Ну, молодец, возьми с полки пирожок.

#2579 2024-03-15 20:30:19

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Типа, это что гарантия, что тебя эти нетоксичные будут спасать, лечить и обеспечивать?

А где гарантия, что это будут делать токсичные родственники?

#2580 2024-03-15 21:20:12

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Анон, как я понял, ты лично вполне готов и в больнице при друзьях дежурить, и судно выносить? Ну, молодец, возьми с полки пирожок.

Анон, я другой анон, но я как бы сильно больше 1-2 случаев знаю, когда именно что да - друзья дежурили, судно выносили, баблом скидывались и дома по очереди ухаживали за серьёзно травмированным или заболевшим человеком. И даже похороны от и до организовывали, когда родные плевать хотели. Действительно крепкая и серьёзная дружба и человеческая отзывчивость существует, сюрприз.

#2581 2024-03-16 21:51:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

всегда супер-пупер-идеально бережными и поддерживающими могут быть только чужие, кратковременно и поверхностно общающиеся с нами люди, а близкие, долго и глубинно общающиеся обязательно будут иногда, время от времени задевать, обижать, говорить и делать что-нибудь не так. И да, всегда идеально бережные носить нам передачки в тюрьму или ухаживать в онкобольнице не будут

Как человек, у которого была идеально бережная и поддерживающая мама, никогда не обижавшая и всегда помогавшая в трудную минуту, смотрю на эти слова с недоумением.

#2582 2024-03-16 22:04:40

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Вполне адекватный взгляд на нынешние тренды в психологии с вечно токсичными родителями, долюбливанием-добаюкиванием и прочей петрушкой.

Не вижу ничего адекватного. Токсично ведущих себя родителей действительно полно, мне это особенно хорошо видно, поскольку мои не такие. И нет, токсичность - это не холодноватая манера поведения, это "ничего твоего здесь нет", "накрасилась как шлюха", "если травят в школе, подумай, чем ты это вызвал", "не наговаривай на дядю, он не мог такого сделать с ребенком, это у тебя всегда блядки на уме", и прочая, и прочая.

#2583 2024-03-16 22:09:23

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Мимокроки из сети точно к тебе не переедут и не будут тебя водить до туалета. Если только ты им квартиру не подаришь.

А все люди делятся без исключения на токсичных родственников и мимокроков, ага.
Вообще-то большинство людей, взрослея, заводят себе друзей и какой-то приятельский круг. В котором часто принято друг другу помогать вполне серьезно.

#2584 2024-03-16 23:07:34

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Друзей не рассматриваем - опять же, даже самые близкие выхаживать больного друга не будут.

Я уже понял, что ты лично вполне готов и в больнице при друзьях дежурить снега зимой не подашь. Ну, молодец, возьми с полки пирожок.

Анон пишет:

Типа, это что гарантия, что тебя эти нетоксичные будут спасать, лечить и обеспечивать?

Ну если дружбу заводить в поисках гарантии, что тебя будут лечить и обеспечивать... то даже могу предположить, отчего у тебя с дружбами не сложилось.

#2585 2024-03-21 13:14:39

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Не уверен, подходящий ли тред, но запостить хочется. Я уже почти год занимался с психологом. Это был мой второй, с первой продержался два сеанса, и она как раз могла бы быть пациентом этой темы, ибо начала внезапно задвигать откровенную эзотерику. А нынешний... Он не бесящий, очень корректный, этичный, эмпатичный. Посоветовали по знакомству, типа, людям помогло. У меня запрос на тревогу и регулярные эпизоды реактивной депрессии. Проработали почти 10 месяцев, какие-то смежные вещи, может, и порешали, но основное осталось не решённым. И тут я прислушался к холливорке, прислушался к шарящим знакомым, ещё пару раз с ним позанимался, и понял: психолог тупо плохой специалист. Или я плохой пациент. Ну, бывает такое, что никакой дичи, которую ИТТ описывают, нет (вообще никакой!), но и психолог как спец - никакой. Можно понять, что он ещё учится, потому и мало берёт, но мне от этого не легче. Теперь разве что злой на себя, что так эпично ступил и не осознал это гораздо раньше. Только время потерял.

#2586 2024-03-21 13:21:31

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Че-т выбесила Анна Кирьянова очередным нравоучением на тему детско-родительских отношений: https://dzen.ru/a/ZeWDM0wgqkGDshlh У нее и раньше попадалось подобное: https://dzen.ru/a/YU6XWuYdGzsUEyJq

Ещё одна, которая выдаёт тётьсрачную мудрость за психологию.
Психологи вообще не занимаются обобщениями на житейских примерах, блин!

#2587 2024-03-21 13:24:35

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Аноны, у меня вопрос.
Расклад следующий: клиент просит помочь психологически сепарироваться от токсичной родни, т.к. вынужден жить с ними и возможности съехать у него пока нет. Финансовой в первую очередь. Психолог начинает давить на "а что мешает искать другую работу, более высокооплачиваемую, или питательного куна, чтобы свалить к нему?" и пытается раскрутить на "как найти другую работу" (нынешняя работа клиента вполне устраивает)
Это как, окнорм?

#2588 2024-03-21 13:24:54

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:
Анон пишет:

А она точно психолог?

Кирьянова раньше себя позиционировала как "философ, психолог", а теперь как "философ, писатель". Как я понимаю, образование у неё философское, а не психологическое (поправьте, если ошибаюсь).

Дааа, люди с философским образованием так вот и пишут. Используют дешёвые передергивания в духе первых софистов.

#2589 2024-03-21 13:27:14

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Это как, окнорм?

Нет.
Питательный кун блеать  :fury:

#2590 2024-03-21 13:30:24

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Э...может, я ошибаюсь, но если человек не наработал механизм защиты от токсических воздействий, то он и партнёра может с большой вероятностью найти не меньшего токса, чем родня?

#2591 2024-03-21 13:45:01

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос.
Расклад следующий: клиент просит помочь психологически сепарироваться от токсичной родни, т.к. вынужден жить с ними и возможности съехать у него пока нет. Финансовой в первую очередь. Психолог начинает давить на "а что мешает искать другую работу, более высокооплачиваемую, или питательного куна, чтобы свалить к нему?"

я бы сказала, что попахивает какой-то хуетой
разумеется, на месте психолога я бы уточнила, как именно устроены обстоятельства, в которых клиент не может съехать, чтобы представлять общую картину. дальше это два потенциальных направления работы: собственно, с тем как пережить свиноебов под боком и не сойти с ума, плюс, если клиент согласен, посмотреть на то, почему он не готов предпринимать движения по съезду от родни, если он и правда не готов
но иногда обстоятельства устроены так, что человек готов, просто это не может по разным причинам произойти раньше определенного срока, например, и надо до этого часа икс помочь дожить без потерь.
в любом случае, даже если обнаружится, что на данный момент клиент застревает в том, что съехать для него именно что представляется слишком сложным, то это может стать отличным материалом для работы, но это не будет работа по пропаганде смены работы или поиску питательного, прости господи. это про то, чтобы человек учился находить решения, которые его самого устроят, и реализовывать их, сперва при эмоциональной поддержке спеца, а потом и самостоятельно

#2592 2024-03-21 14:26:36

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

клиент просит помочь психологически сепарироваться от токсичной родни, т.к. вынужден жить с ними и возможности съехать у него пока нет. Финансовой в первую очередь. Психолог начинает давить на "а что мешает искать другую работу, более высокооплачиваемую, или питательного куна, чтобы свалить к нему?" и пытается раскрутить на "как найти другую работу" (нынешняя работа клиента вполне устраивает)
Это как, окнорм?

Если прям давить, не окнорм, конечно. Психолог помогает клиенту найти ресурсы и точки опоры для решения проблемы, пересмотреть отношение к имеющимся. Может даже, согласовав с клиентом, предложить какие-то варианты в духе "а мыть вы пробовали", потому что у людей эти самые "мытьвы" могут лежать в слепой зоне. Но вот так самому передергивать запрос клиента точно не ок.

Это, кстати, не означает, что психолог совсем негодный. Можно вынести саму ситуацию на обсуждение на сессии, вот ровно в тех формулировках, как ты тут написал. И посмотреть на реакцию. Хороший специалист спокойно с тобой обсудит и постарается вывести разговор в конструктив, чтобы помочь тебе с решением проблемы.

#2593 2024-03-22 16:57:50

Анон

Re: Тред бесящих и непрофессиональных психологов

Анон пишет:

Расклад следующий: клиент просит помочь психологически сепарироваться от токсичной родни, т.к. вынужден жить с ними и возможности съехать у него пока нет. Финансовой в первую очередь. Психолог начинает давить на "а что мешает искать другую работу, более высокооплачиваемую, или питательного куна, чтобы свалить к нему?" и пытается раскрутить на "как найти другую работу" (нынешняя работа клиента вполне устраивает)

Если запрос на психологическую сепарацию, то и работать надо с психологической сепарацией, а не с физической. И запроса на поиск работы не было.
Может так получиться, что в процессе работы клиент сам дойдёт до того, что психологическая сепарация невозможна без физический и надо валить. Но тогда а) это будет уже другой запрос; б) клиент сам свой запрос изменит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума