Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#62076 2023-09-20 12:16:28

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как дела в современном мире с экокожей, которую отовсюду пиарят с силой тысячи солнц? Какой у вас опыт? Сколько служит? Встречали варианты, которые реально по свойствам (не декоративным, а прочности и т.д.) сопоставимы с кожей, а не кожзам и этим всё сказано?

Я не ношу натуральную кожу, искусственной у меня дохуя: куртки, сумки, штаны, юбки, обувь, пиджаки. С натуральной сравнить не могу, но выглядит круто, от пары носок не портится, а чего ещё от одежды надо? Косуху из Forever 21 я, по-моему, лет шесть таскал, пока она не потеряла товарный вид. Есть ещё какой-то вечный рюкзак, забыл название фирмы, ему восьмой год идёт.

Отредактировано (2023-09-20 12:20:07)

#62077 2023-09-20 12:20:24

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

от пары носок не портится, а чего ещё от одежды надо?

От пары носок?)) Я обычно на пару сезонов рассчитываю

#62078 2023-09-20 12:21:16

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Какой у вас опыт? Сколько служит?

Тонкая облезает, даже если вещь часто не носить и не тереть. Пару лет пролежит и начинает хлопьями осыпаться. Так что если уж такое покупать, то надо активно носить. По наследству, конечно, не передашь.  ;D
На голое тело не люблю экокожу носить, поэтому всякие платья сразу мимо, ну и реально парник. Брюки и юбки - на колготки, так что температура на улице должна быть ниже 15 градусов.
Обувь из экокожи иногда покупаю, но только демисезонную. Зимнюю эксплуатацию, мне кажется, она не выдержит.
Сумки, как правило, приличнее всего себя показывают. Кожаные сумки порой ну очень недешевые, так что с этим компромиссом я примиряюсь.

Отредактировано (2023-09-20 12:24:15)

#62079 2023-09-20 12:24:46

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

От пары носок?)) Я обычно на пару сезонов рассчитываю

Да я прост не успеваю носить всю свою одежду ;D Ну в смысле, у меня есть кожзамные вещи, купленные лет десять назад, веганские мартенсы и буффало, например. Но я ж не каждый день их надеваю, может, у кого другого они сносились бы куда быстрее.

Отредактировано (2023-09-20 12:25:09)

#62080 2023-09-20 12:29:15

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Аноны, а расскажите, как дела в современном мире с экокожей, которую отовсюду пиарят с силой тысячи солнц? Какой у вас опыт? Сколько служит?

Есть штаны из экокожи, пару раз надевал, потел так, как описывал один из анонов выше. Я хз в какую температуру их носить, потому что если тепло - потеешь, если холодно - тебе холодно.
Есть юбка-миди из экокожи, такой проблемы нет, пока что. Носится нормально. Надеюсь таскать часто, пока два раза надел, полет нормальный.
И то, и другое из глории джинс... ;D

#62081 2023-09-20 12:43:51

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Я хз в какую температуру их носить, потому что если тепло - потеешь, если холодно - тебе холодно.

Наверное, зависит от индивидуальной потливости. Я в условные +18 надеваю на голое тело, в условные ноль градусов поверх зимних леггинсов. Но я наоборот мерзляк) Ношу всякий дешманский масс маркет типа First Distraction, River Island, New Look, Bershka, Morgan, PrettyLittleThing, Glamorous итд (да, у меня очень много полиуретановых штанцов).

Отредактировано (2023-09-20 12:50:03)

#62082 2023-09-20 13:03:18

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

дела в современном мире с экокожей, которую отовсюду пиарят с силой тысячи солнц? Какой у вас опыт

Всю прошлую зиму носил пуховик из кожи, протёр тряпочкой и он как новый.
Остальную одежду типа рубашек и юбок ношу периодически, ведут себя хорошо. Штаны немного покоцались внизу, но это механическое повреждение.

#62083 2023-09-20 14:02:32

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Кожзам кожзаму рознь... Я в секонде брала кожзамовые штаны — носились лет 10, выглядели волшебно, комфортно было при любых температурах. Но это было в Одессе, в тамошние секонды вообще очень хороших вещей попадало, можно было и люкс ухватить, и что только не.
Или купленная в обувном магазине "Монро" (Новосибирск) очевидно кожзамная куртка китайского происхождения тоже носилась много лет.

А например в этом году взяла куртку из Vilet, силуэт супер, но душная и на рукавах за сезон уже облезла.

Обувь и сумки спокойно кожзамовые ношу.

#62084 2023-09-20 16:34:36

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Обувь и сумки спокойно кожзамовые ношу.

А я наоборот именно обувь и сумки не ношу, потому что они не ремонтопригодны, одна маленькая царапина и все

#62085 2023-09-20 16:42:56

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:
Анон пишет:

Обувь и сумки спокойно кожзамовые ношу.

А я наоборот именно обувь и сумки не ношу, потому что они не ремонтопригодны, одна маленькая царапина и все

И, по-моему, обувь из кожзама гораздо чаще и сильнее натирает и почти не садится по ноге. Я раньше носил и то, и другое, а потом задолбался обратил внимание и теперь покупаю только кожу, если это не туфли под платье "полчаса постоять красивой".

#62086 2023-09-20 16:49:39

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

И, по-моему, обувь из кожзама гораздо чаще и сильнее натирает и почти не садится по ноге.

Я б тоже только натуральную кожу покупала, и в идеале чтоб не спилок, а прям хорошая кожа.
Но а) денег нет; б) тот единственный производитель, на обувь которого из нат. кожи я готова раскошелиться, ушел с началом войны.

#62087 2023-09-20 16:56:08

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

единственный производитель, на обувь которого из нат. кожи

А какой?

#62088 2023-09-20 17:31:03

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Обувь и сумки спокойно кожзамовые ношу.

Весь кожзам из этой категории у меня быстро теряет внешний вид. Натуральная кожа живучей и дольше сохраняет презентабельный вид.

Отредактировано (2023-09-20 17:31:30)

#62089 2023-09-20 17:33:07

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

И, по-моему, обувь из кожзама гораздо чаще и сильнее натирает и почти не садится по ноге.

Нога потеет в такой обуви очень сильно.

#62090 2023-09-20 17:53:36

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Понял, короче, принципиально от шкуры молодого дермантина прогресс никуда не ушёл. Я прост думал, может, что-то сильно новое придумали, как рассказывают, что не хуже натуральной и даже лучше. По сути всё те же тряпочно-резиновые сэндвичи, у которых долговечность только масштабах быстрой моды, несколько лет прослужило – уже успех.
Вспомнил чёт из детства всякую конноспортивную/собачью амуницию и туфли типа «три поколения носило и спустя 50 лет на даче они всё ещё ничего» и ощутил острое желание подержать в руках Настоящую Вещь тм, с которой всё понятно и соответствующая степень надёжности и неубиваемости. Внешний вид вообще побоку. Видимо, нет смысла вообще смотреть в направлении экокожи.
Хотя с учётом развития рынка имитаций, наверное, настоящая ещё больше вытеснилась в категорию лакшери, стала дороже и реже. Или нет?

Отредактировано (2023-09-20 17:55:42)

#62091 2023-09-20 17:55:59

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

настоящая ещё больше вытеснилась в категорию лакшери, стала дороже и реже

Смотря какая кожа, ее тоже до фига видов. По моим ощущениям, обувь в магазинах с псевдоитальянскими названиями, хоть и кожаная, но всё тот же спилок и денег своих не стоит.

#62092 2023-09-20 18:07:02

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

принципиально от шкуры молодого дермантина прогресс никуда не ушёл

Смотря про какие годы мы говорим. Ушёл на самом деле сильно. В советские годы кожзам это была ткань, на которую был накатан полимер. Он может быть очень разного качества, вютонновская канва по сути то же самое, но ходит десятилетиями.
Сейчас в основном два вида искусственной кожи. Первый это полимер, накатанный на микрофибру, им в частности обтягивают салоны авто. Договечен и износостоек. Одежду тоже частично из него шьют. Вот то, что обезает клочьями, это тоже оно, не качественное. Второй вариант, экокожа, отходы кожаного производства, залитые полимером, закреплённые на основе. Большая часть сумок, например, из него. Живёт хуже, рассыпается со временем.
Ещё есть всякая кожа из кактусов и водорослей, но это вообще просто полимеры, не трогал, ничего сказать не могу.

#62093 2023-09-20 18:15:23

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:
Анон пишет:

настоящая ещё больше вытеснилась в категорию лакшери, стала дороже и реже

Смотря какая кожа, ее тоже до фига видов. По моим ощущениям, обувь в магазинах с псевдоитальянскими названиями, хоть и кожаная, но всё тот же спилок и денег своих не стоит.

Из недорогих вроде-кожаных брендов Томас Манц оказался неплох. В этом сезоне взял у них слипоны и лоферы – нога не потеет, колодка удобная, растягивается хорошо. По долговечности хз, но в районе 4к это пока лучшее.

#62094 2023-09-20 18:52:05

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Я тоже у них лоферы взяла в прошлом году, ничего держатся. Но мне был принципиален не столько материал, сколько ширина в области мизинца, мне обычно всё узкое и давит, а ТМ оказался ок, я даже удивилась.

#62095 2023-09-20 19:03:58

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анончики, а Тамарис всё ещё с нами?

#62096 2023-09-20 19:09:50

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:

Анончики, а Тамарис всё ещё с нами?

Я в августе покупал босоножки в их фирменном магазине. Или что-то на днях с ними случилось?

#62097 2023-09-20 19:13:36

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а Тамарис всё ещё с нами?

Я в августе покупал босоножки в их фирменном магазине. Или что-то на днях с ними случилось?

Просто уточняю, анонче)

#62098 2023-09-20 19:27:42

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

Экокожа и искусственная кожа - дерьмо с точки зрения экологии, потому что тот же пластик. Я не яростный экоактивист, но тем не менее.

Я ношу натуральное все, кроме сумок. В искусственной обуви жарко или холодно, иногда одновременно; в верхней одежде то же самое, про нательную и говорить не стоит. Сумки не успевают сдохнуть, надоедают раньше.

#62099 2023-09-20 19:28:52

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

А что про Respect скажете? Можно их считать нормальным доступным брендом? У меня был с ними один удачный опыт с покупкой кроссовок-полуботинок два года назад, но это само по себе мало о чем говорит.

#62100 2023-09-20 19:29:53

Анон

Re: Тема про шмотки и шоппинг имени Ленина

У меня от Томас Мунц ботинки на холодную осень, отлично прожили сезон. Кожа-спилок. Сейчас купил типа Оксфорды, посмотрим.
Лоферы от саламандер хорошо носятся начиная с прохладного лета, но на пятку я клею вкладыш, чтобы не натерло и не слетел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума