Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2017-03-30 10:23:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Постигая тлен


Анон пишет:

Ахха, точно, ты права! Лучше б тебя ебашили постоянно, чем морально насиловали в мозг, может он целее бы остался.  :lol:

Анон, ты понимаешь хоть, что такими высказываниями опускаешь самого себя, а не кого-то еще?

#102 2017-03-30 10:26:22

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Постигая тлен


О, ясноглазики подоспели! "Ай-яй-яй! Как так можно, так жи низзя!"  :popcorn:

#103 2017-03-30 11:08:07

Анон

Re: Детского воспитания тред

Это сообщение перенесено из темы "Крапивин". Постигая тлен


Анон пишет:

ну, если мы говорим об айкидо, как о средстве повышения самоуважения, то надо прозаниматься довольно долго и стать мастером, что бы, ХОТЬ ЧТО-ТО продемонстрировать своему обидчику. Йога.

"Не бывает плохих БИ, бывают рукожопые бойцы". Я сам раньше через губу поплевывал на айкидо, пока не нарвался на адепта одного из его жёстких стилей. Рука до сих пор при непогоде ноет, хотя и травмы серьёзной не было, и не дрались мы, а лишь выясняли, "чьё кунфу сильнее".

#104 2017-03-31 16:56:49

Анон

Re: Детского воспитания тред

"Реальное айкидо", aka "Real Aikido", aka система Врачаревича. Не хуже, например, самбо.

#105 2017-03-31 17:27:56

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

"Реальное айкидо", aka "Real Aikido", aka система Врачаревича. Не хуже, например, самбо.

Надо ли это понимать так, что на прочие системы айкидо лучше не тратить время?

#106 2017-03-31 18:49:57

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Надо ли это понимать так, что на прочие системы айкидо лучше не тратить время?

Смотря с какой целью заниматься. Если чисто для физического развития, выработки дисциплинированности, и умения защищаться, то система Врачаревича подходит лучше других. Она создавалась под современные условия, в том числе и под уличные драки.
Если же для познания дзена, то для этого она слишком быстрая и поверхностная.
А вообще, в смысле БИ европейцам (американцам) лучше выбирать европейцами же адаптированные системы, а не чистый восток.

#107 2017-03-31 19:03:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Познавать дзен в 11 - как-то рановато, нет? Это анон, который сетовал, что сын не дерется. Сегодня подрался! Причем начал первым. Оппонент сдернул с него шапку и кинул в грязь, мой стукнул - и понеслось. Сказал, что тот мальчишка вечно интригует и всех ссорит, поэтому они пошли к нему разбираться компанией, но дрались один на один. "Я победил!" "Как ты узнал, что победил?" "А я его больше раз успел стукнуть!"

#108 2017-03-31 19:10:09

Анон

Re: Детского воспитания тред

У анона два младших брата 11 и 14 лет, занимаются борьбой с пяти, на соревнования постоянно ездят и т.д., что самое характерное в реале им надо только мультики смотреть и в игры играть, не дерутся вообще ни с кем и никогда, анон и сам не припоминает, чтобы в нашей школе или дворе кто-то дрался.  :dontknow:

#109 2017-03-31 20:03:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Познавать дзен в 11 - как-то рановато, нет?

В Японии сенсэй сказал бы, что даже поздновато, и начинать надо было 11 лет назад (а труъ-сенсэй - что 11 лет и 9 месяцев назад). Но где мы, а где та Япония...
Собственно, отношение к жизни и особенности менталитета, это одна из причин, почему европейцам лучше выбирать адаптированные системы.

#110 2017-03-31 20:31:03

Анон

Re: Детского воспитания тред

В Японии сенсэй сказал бы, что даже поздновато

Ну это стереотип.

#111 2017-03-31 20:32:36

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

У анона два младших брата 11 и 14 лет, занимаются борьбой с пяти, на соревнования постоянно ездят и т.д., что самое характерное в реале им надо только мультики смотреть и в игры играть, не дерутся вообще ни с кем и никогда, анон и сам не припоминает, чтобы в нашей школе или дворе кто-то дрался. 

Вот это и есть норма. А насчёт обязательно драться и доказывать силу - это гендерное засирание мозгов виновато. Там где его нет - нет и потребности драться.

#112 2017-03-31 20:58:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Ну это стереотип.

На самом деле нет. С середины прошлого века это постепенно стало анахронизмом, который серьезно воспринимают только традиционалисты и особо упорные, но, когда создавались школы БИ, такое было вполне актуально.

#113 2017-03-31 22:28:05

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Познавать дзен в 11 - как-то рановато, нет?

В Японии сенсэй сказал бы, что даже поздновато, и начинать надо было 11 лет назад (а труъ-сенсэй - что 11 лет и 9 месяцев назад). Но где мы, а где та Япония...
Собственно, отношение к жизни и особенности менталитета, это одна из причин, почему европейцам лучше выбирать адаптированные системы.

Ой да, пусть с пеленок погремушкой всех учится пиздить, самураем вырастет. У большинства адептов БИ какое-то беспросветное говно в голове. Иногда даже подумываю, что лучше не уметь себя защищать и рисковать быть тупо убитым в подъезде, чем жить до ста с такой сранью в башке

#114 2017-03-31 22:37:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

У большинства адептов БИ какое-то беспросветное говно в голове. Иногда даже подумываю, что лучше не уметь себя защищать и рисковать быть тупо убитым в подъезде, чем жить до ста с такой сранью в башке

А не пошёл бы ты нахуй, знаток душ адептов БИ?

#115 2017-03-31 22:45:51

Анон

Re: Детского воспитания тред

Ну прогони телегу про Истинную Силу Истинного Мастера, которая не нуждается в Агрессии, Пустых Понтах и чем-то там еще

#116 2017-04-01 20:28:35

Верный хомячок

Re: Детского воспитания тред

Может быть, стоит спросить совета у профи? У Янчика, к примеру?

#117 2017-04-02 12:12:17

Анон

Re: Детского воспитания тред

Понасмотрятся боевиков и давай из своих детей Рембо делать. И чо не нож сразу или травмат ребенку вручить для выяснения отношений с одноклашками.

#118 2017-04-03 00:18:52

Анон

Re: Детского воспитания тред

тред не читай@сразу вбегай
на анона ни разу в жизни руку не подняли, ибо родителей их предки били и для меня они такого не хотели. помимо этого помогло, что когда анону был год, родители съездили в финку, где тогда считалось что ребенку вообще ничего запрещать нельзя, и это их поразило до глубины души

#119 2017-04-03 11:06:04

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меня наказали ремнем один раз, считаю за дело,  в 7 лет, моральной травмы не испытал и не испытываю.
Не забит, коммуникабелен, что там еще? В 13 лет не бунтовал, вообще как-то мирно обо всем договаривались, и вообще мне доверяли.
Я тут по следам темы макаренко покопался в его изданном кроме ПП, так вот он писал, что он был неправ, ударив воспитанника и это не должно быть системой и вообще применяться, с другой стороны - это был человеческий срыв, и поэтому воспитанники его поняли.

Но тут надо учитывать сколько он рефлексировал из-за этого, и что его поступок был оценен верно воспитанниками, им-то даже понравилось, а мог бы просто по канцелярски отправить их, куда там дальше отправляли. По тем временам и расстрелять могли, они же уже и не малолетки были...
В общем, срыв я могу понять, системные избиения - резко против, да и не так они сработают.


Но с другой стороны, вот в 17 лет допустим. он де-юре ребенок, а де-факто вовсю например трахается. Вот в случае его резкого заноса, можно дать пощечину например? Не продуманно, а вот довел. Мы же между взрослыми иногда такое практикуем?

#120 2017-04-03 11:10:21

Анон

Re: Детского воспитания тред

Про драки - драки, точнее скорее возню, помню лет до 10 и во дворе, и в школе на переменках, оба пола, иногда кучей малой. После 10 лет уже больше словами оскорбляли, а шмотки жалко было. Прям подростковых драк не помню. Ну может с кузеном, да и то, кулаками не махали, чисто кто на кого сядет, тот и победил. Ну в клубе, вот после 18 и по пьянке да и то, именно в формате ЧП.
А щас дети еще спокойнее. 
Имхо, лучше спорт для общего физического развития выбирать, а не чтобы мог подраться, тем более после 10.

#121 2017-04-03 14:15:33

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меня наказали ремнем один раз, считаю за дело,  в 7 лет, моральной травмы не испытал и не испытываю.
Не забит, коммуникабелен, что там еще? В 13 лет не бунтовал, вообще как-то мирно обо всем договаривались, и вообще мне доверяли.
Я тут по следам темы макаренко покопался в его изданном кроме ПП, так вот он писал, что он был неправ, ударив воспитанника и это не должно быть системой и вообще применяться, с другой стороны - это был человеческий срыв, и поэтому воспитанники его поняли.

Но тут надо учитывать сколько он рефлексировал из-за этого, и что его поступок был оценен верно воспитанниками, им-то даже понравилось, а мог бы просто по канцелярски отправить их, куда там дальше отправляли. По тем временам и расстрелять могли, они же уже и не малолетки были...
В общем, срыв я могу понять, системные избиения - резко против, да и не так они сработают.


Но с другой стороны, вот в 17 лет допустим. он де-юре ребенок, а де-факто вовсю например трахается. Вот в случае его резкого заноса, можно дать пощечину например? Не продуманно, а вот довел. Мы же между взрослыми иногда такое практикуем?

У Макаренко где-то тут своя тема есть, наверное, его лучше там обсуждать. Он еще писал, что ему именно с этим парнем повезло, а если бы ударил другого, тот бы его зарезал и не посмотрел, срыв там или чего.

Между взрослыми мы много чего практикуем. Скажем, если тебя треснет какая-то тетка или, например, муж, ты в ответ можешь заехать им с ноги или обратиться в полицию. Если ребенок заедет тебе с ноги в ответ на пощечину, тебе будет окнорм? Или он должен стерпеть? Но ведь взрослый терпеть не будет. Подросток может понять твой срыв, а может обидеться навсегда, зависит от многого. Лучше не закладываться на допустимость пощечин.

#122 2017-04-03 15:54:48

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Между взрослыми мы много чего практикуем. Скажем, если тебя треснет какая-то тетка или, например, муж, ты в ответ можешь заехать им с ноги или обратиться в полицию. Если ребенок заедет тебе с ноги в ответ на пощечину, тебе будет окнорм? Или он должен стерпеть? Но ведь взрослый терпеть не будет. Подросток может понять твой срыв, а может обидеться навсегда, зависит от многого.

Ну по сути, вся суть воспитания как раз просчитать эти реакции "от многого".
Без умения этого просчета (а часто срабатывает вообще интуиция, а отнюдь не теории), ты завалишь воспитание, даже будучи пуськой, обложенной психологической литературой до ушей.
Тема Макаренко, кстати, отпочковалась тоже от крапивина, но и заглохла. А я на этой почве перечитал кое-что. В частности, книгу для родителей. Она очень плохо скомпонована и излишне забита идеологией, но там есть разумные моменты. В том числе, он приводит как раз передергивания разумных "педагогических советов", которые приводят к краху воспитания. Не наказывать. Дружить. Заботиться.
Вроде все верно, а можно и испортить.
Кстати, "детоцентризм" там же осуждает, вполне актуально для сегодня.
А вот почему советует отказаться от алиментов, я не очень понял.

#123 2017-04-04 19:09:35

Анон

Re: Детского воспитания тред

Меня наказали ремнем один раз, считаю за дело,  в 7 лет, моральной травмы не испытал и не испытываю.
Не забит, коммуникабелен, что там еще? В 13 лет не бунтовал, вообще как-то мирно обо всем договаривались, и вообще мне доверяли.
Я тут по следам темы макаренко покопался в его изданном кроме ПП, так вот он писал, что он был неправ, ударив воспитанника и это не должно быть системой и вообще применяться, с другой стороны - это был человеческий срыв, и поэтому воспитанники его поняли.

Но тут надо учитывать сколько он рефлексировал из-за этого, и что его поступок был оценен верно воспитанниками, им-то даже понравилось, а мог бы просто по канцелярски отправить их, куда там дальше отправляли. По тем временам и расстрелять могли, они же уже и не малолетки были...
В общем, срыв я могу понять, системные избиения - резко против, да и не так они сработают.


Но с другой стороны, вот в 17 лет допустим. он де-юре ребенок, а де-факто вовсю например трахается. Вот в случае его резкого заноса, можно дать пощечину например? Не продуманно, а вот довел. Мы же между взрослыми иногда такое практикуем?

А за какое дело? Мне просто интересно, что такого может сделать семилетний ребенок, что считается "делом"

#124 2017-04-04 19:50:19

Анон

Re: Детского воспитания тред

Подросток может понять твой срыв, а может обидеться навсегда, зависит от многого.

Ну по сути, вся суть воспитания как раз просчитать эти реакции "от многого".
Без умения этого просчета (а часто срабатывает вообще интуиция, а отнюдь не теории), ты завалишь воспитание, даже будучи пуськой, обложенной психологической литературой до ушей.

Анон. Если речь зашла о просчетах, значит, о срыве уже речи нет, и ты собираешься расчетливо, хладнокровно избить/унизить ребенка. Это как-то подло, на мой взгляд, и Макаренко это осуждал, и не он один. Срыв - аффект, когда человек (родитель) перестает владеть собой и не понимает, что делает - в суде бы посчитали смягчающим обстоятельством, но подросток не всегда захочет. А ты и вовсе хочешь получить индульгенцию на пощечину, заранее просчитав, что твой ребенок тебя простит. А если твой расчет покажет, что никогда не простит, бить не будешь? Понимаешь, что получается: более доброго, слабого, привязчивого можно бить, ибо простит.

Тема Макаренко, кстати, отпочковалась тоже от крапивина, но и заглохла. А я на этой почве перечитал кое-что. В частности, книгу для родителей. Она очень плохо скомпонована и излишне забита идеологией, но там есть разумные моменты. В том числе, он приводит как раз передергивания разумных "педагогических советов", которые приводят к краху воспитания. Не наказывать. Дружить. Заботиться.
Вроде все верно, а можно и испортить.
Кстати, "детоцентризм" там же осуждает, вполне актуально для сегодня.
А вот почему советует отказаться от алиментов, я не очень понял.

Про Макаренко в теме Макаренко.

#125 2017-04-05 10:01:39

Анон

Re: Детского воспитания тред

Анон пишет:

Если речь зашла о просчетах, значит, о срыве уже речи нет, и ты собираешься расчетливо, хладнокровно

Вот вы меня же цитируете, где я пишу про интуитивный уровень и обвиняете в "расчетливо и хладнокровно". Это разные как бы вещи.
Просто, отключаясь от детей, вот подруга в панике и истерике, не знаю, с вами на подвесном мосту, можете обе упасть, если не успокоится. Или с парнем. неважно. У вас нет времени хладнокровно и расчетливо думать. Вы можете  вмазать, или начать отдавать конкретные приказания, или вообще молчать и дать выговориться. Кто-то успокоится от приказаний и команд, кто-то от пощечины. Мне кажется тут алгоритма нет, есть интуиция, ну и опыт знание характера партнера. То же самое с детьми - кому-то надо объяснить, на кого-то надо орнуть,  с кем то сесть и вместе сделать. 
Если задать алгоритм" если ребенок сделал А, делайте В", придет куча людей и скажет  с моим ребенок "не работает В", и ведь правда не работает.
Да, есть общие принципы, но все равно кроме педрекомендаций и теорий, вы будете рулить от ребенка и его конкретной индивидуальности, то есть интуитивно на житейском опыте.
Также как и с партнером в быту, и с партнерами по работе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума